Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

шлемы "эпохи героев"

Шлем Вендель Скандинавия

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Hersir

Hersir
  • Горожанин
  • 39 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Люблю посещать новые города,знакомиться с новыми людьми...

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 19:52

Думаю,что правильнее поместить это здесь-фото шлема по мотивам известного многим "Вальсгарда-6".Моя скромная попытка...

Прикрепленные миниатюры

  • v_6_2.JPG
  • _____________________2.JPG

Svinfylken!

#2 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 15:51

Хорошо. И грамотно написано что "по мотивам"
Форма верно схвачена, единственно что наносник шире чем надо.
Придираться к деталям смысла нет, и так все понятно - вендельский крутой пацан в шлеме без обкладок из фольги все равно что олигарх без патек филипа. Но замена хрупких медных украшений на железные для шлема, по которому будут бить, на мой взгляд вполне адекватная.


А поверх чего носить думаете? Я думаю, что ажурные шлемы носили поверх шапок, крытых яркой тканью, иначе смысла в ажурности никакого.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#3 Hersir

Hersir
  • Горожанин
  • 39 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Люблю посещать новые города,знакомиться с новыми людьми...

Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 17:18

Мне тоже думается,что под шлемы типа "Вальсгард-5,6","Ультуна" и им подобные(паче чаяья ещё будут найдены) :-) носили шапку,либо подшлемник с ярким верхом достаточно толстый,но не простёганный.Насколько правомерно этот самый верх делать из шерсти,а если яркой покраски кожа? Этот шлем изначально делался с расчётом на подшлемник и под конкретную голову,посему пришлось несколько отойти от "родных" размеров :-)
Svinfylken!

#4 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 19:44

И все это потому, что это не шлем как таковой, а КОРОНА.
Такая штука имеет смысл только такой какая она есть на самом деле...

#5 Hersir

Hersir
  • Горожанин
  • 39 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Люблю посещать новые города,знакомиться с новыми людьми...

Опубликовано 31 Декабрь 2006 - 03:49

И все это потому, что это не шлем как таковой, а КОРОНА.
Такая штука имеет смысл только такой какая она есть на самом деле...

Бесспорно,что вещь весьма статусная-для предводителя,но не думаю , что прямо таки КОРОНА.Все-таки и в эту эпоху,и позже место вождя было "впереди,на лихом коне",и действовал он полагаясь на личный пример,доказывая право на власть и командование СВОЕЙ доблестью,силой,мудростью и удачей. Другой бы врядли обладал подобной КОРОНОЙ.
Svinfylken!

#6 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 09 Январь 2007 - 10:18

Attila Magyar
Шлем из Вальсгарде-6 имеет следы повреждений и ремонта.
Скорее всего, это не больше корона, чем, к примеру, шлем Ярослава Всеволодовича.
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#7 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 09 Январь 2007 - 13:35

нет пока



????????????

#8 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 09 Январь 2007 - 13:39

Attila Magyar

Простите, случайно удалил ваше сообщение ;)
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#9 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 09 Январь 2007 - 14:00

Вы писали (не дословно, но близко к тексту) :

>> Шлем из Вальсгарде-6 имеет следы повреждений и ремонта.

Не вижу ничего странного - неисповедимы пути господни.

Вы не находите странным, что шлемы найдены только в королевских погребениях ?


1. В том, что шлемы найдены в погребениях высшей знати (это не обязательно были именно конунги) - ничего странного не нахожу. Шлемы типа "черная могила" или шпангенхельмы континентальной Европы тоже богато украшены и принадлежали не простым людям, но никто не считает их коронами.
2. Шлемы найдены не только в "королевских" курганах. Просто шлемы из Венделя и Вальсгарде лучше всего известны.
3. Что в вендельскую эпоху в Скандинавии носили какие-либо короны - не факт. Тем более вызывает сомнение корона с глухой кольчужной бармицей, какая есть у Вальсгарде-6.
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#10 Helge

Helge
  • Горожанин
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 04:01

по моему даже очень красиво и хорошо сделано!

#11 avrelian

avrelian
  • Горожанин
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 17:47

по моему даже очень красиво и хорошо сделано!

И красота не в ущерб защитным свойствам, хотя качество металла... а известен ли состав металла? Это шлем не обычного война - много клепок и конструкция из полос - на его изготовление ушло немало времени.

#12 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 29 Июль 2012 - 22:43

Статья Екатерины Лурье, как раз в тему:

Шлемы Эпохи Меровингов: Лесной Мир И Германцы

http://samlib.ru/l/l...e_w/helme.shtml
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#13 Shiiadra

Shiiadra
  • Горожанин
  • 237 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 31 Июль 2012 - 12:23

Шлемы Эпохи Меровингов: Лесной Мир И Германцы

http://samlib.ru/l/l...e_w/helme.shtml

В принципе, известная статья. С географией находок позднеримских шлемов на схеме напутано - Дёрне на самом деле в Голландии, а Концешть в Румынии.
http://www.ucrainarma.org/ - сайт о военной истории Украины

#14 Redvald

Redvald
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 06 Апрель 2013 - 17:56

Мы такой же шлем(Вальсгарде6) делали Я вам скажу што ажурная конструкция удары держит хорошо плюс кольчужная бармица из 10 мм колец и толщиной в 2 мм реально боевая вещ спорный вопрос обстрел из луков но видимо в то время от стрел хватало щита это реплика с фото хороша ее бы украсить бронзой вообще супер былобы





Также с меткой «Шлем, Вендель, Скандинавия»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых