#1
Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 19:52
#2
Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 15:51
Форма верно схвачена, единственно что наносник шире чем надо.
Придираться к деталям смысла нет, и так все понятно - вендельский крутой пацан в шлеме без обкладок из фольги все равно что олигарх без патек филипа. Но замена хрупких медных украшений на железные для шлема, по которому будут бить, на мой взгляд вполне адекватная.
А поверх чего носить думаете? Я думаю, что ажурные шлемы носили поверх шапок, крытых яркой тканью, иначе смысла в ажурности никакого.
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.
Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации
#3
Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 17:18
#4
Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 19:44
Такая штука имеет смысл только такой какая она есть на самом деле...
#5
Опубликовано 31 Декабрь 2006 - 03:49
Бесспорно,что вещь весьма статусная-для предводителя,но не думаю , что прямо таки КОРОНА.Все-таки и в эту эпоху,и позже место вождя было "впереди,на лихом коне",и действовал он полагаясь на личный пример,доказывая право на власть и командование СВОЕЙ доблестью,силой,мудростью и удачей. Другой бы врядли обладал подобной КОРОНОЙ.И все это потому, что это не шлем как таковой, а КОРОНА.
Такая штука имеет смысл только такой какая она есть на самом деле...
#6
Опубликовано 09 Январь 2007 - 10:18
Шлем из Вальсгарде-6 имеет следы повреждений и ремонта.
Скорее всего, это не больше корона, чем, к примеру, шлем Ярослава Всеволодовича.
Информация должна быть доступной
#7
Опубликовано 09 Январь 2007 - 13:35
нет пока
????????????
#8
Опубликовано 09 Январь 2007 - 13:39
Простите, случайно удалил ваше сообщение
Информация должна быть доступной
#9
Опубликовано 09 Январь 2007 - 14:00
>> Шлем из Вальсгарде-6 имеет следы повреждений и ремонта.
Не вижу ничего странного - неисповедимы пути господни.
Вы не находите странным, что шлемы найдены только в королевских погребениях ?
1. В том, что шлемы найдены в погребениях высшей знати (это не обязательно были именно конунги) - ничего странного не нахожу. Шлемы типа "черная могила" или шпангенхельмы континентальной Европы тоже богато украшены и принадлежали не простым людям, но никто не считает их коронами.
2. Шлемы найдены не только в "королевских" курганах. Просто шлемы из Венделя и Вальсгарде лучше всего известны.
3. Что в вендельскую эпоху в Скандинавии носили какие-либо короны - не факт. Тем более вызывает сомнение корона с глухой кольчужной бармицей, какая есть у Вальсгарде-6.
Информация должна быть доступной
#10
Опубликовано 27 Август 2010 - 04:01
#11
Опубликовано 28 Август 2010 - 17:47
И красота не в ущерб защитным свойствам, хотя качество металла... а известен ли состав металла? Это шлем не обычного война - много клепок и конструкция из полос - на его изготовление ушло немало времени.по моему даже очень красиво и хорошо сделано!
#12
Опубликовано 29 Июль 2012 - 22:43
Шлемы Эпохи Меровингов: Лесной Мир И Германцы
http://samlib.ru/l/l...e_w/helme.shtml
"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik
#13
Опубликовано 31 Июль 2012 - 12:23
В принципе, известная статья. С географией находок позднеримских шлемов на схеме напутано - Дёрне на самом деле в Голландии, а Концешть в Румынии.Шлемы Эпохи Меровингов: Лесной Мир И Германцы
http://samlib.ru/l/l...e_w/helme.shtml
#14
Опубликовано 06 Апрель 2013 - 17:56
Также с меткой «Шлем, Вендель, Скандинавия»
Общие →
от Адама до Асгарда →
Кисловодский историко-краеведческий музей - материалы по античностиАвтор: alrik • Дата: 24 Апр 2021 |
|
|
||
Общие →
от Адама до Асгарда →
Шлемы типа НегауАвтор: Ollie • Дата: 23 Мар 2021 |
|
|
||
Общие →
от Адама до Асгарда →
Случайная находка меча V-VI веков в ШвецииАвтор: Dmitrij • Дата: 05 Окт 2018 |
|
|
||
Общие →
Раннее средневековье (IX-XI вв.) →
Поиск статьи - Лена Тюнмарк-Нюлен - RTАвтор: sasa • Дата: 09 Авг 2017 |
|
|
||
Общие →
Раннее средневековье (IX-XI вв.) →
Поиск информации о мече - RTАвтор: sasa • Дата: 09 Авг 2017 |
|
|
0 пользователей читают эту тему
0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых











