Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кранекин 15 века.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Xorus

Xorus
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 02:31

В данный момент собираю комплект арбалетчика кранекинье.Сейчас задумываюсь над правильным арбалетом и системой взвода тетивы.По ордонансу мне полагаеться кранекин.На одном форуме https://forum.arbalet...=...c&start=165 (кстати , арбалетчикам очень советую прочесть, очень много инфы про коструирование арбалетов и тп и тд) я прочёл что французы весь 15 век называли одним словом "карнекин" и немецкий ворот и козью ногу! собственно вопрос(ну кроме поисков источников) какой тип взвода арбалета был более вероятен у именно конного арбалетчика?https://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=7457 вот тут есть просто дофига кранекинов но они воосновном 16 века... а я ищю ну хотябы на 1490 год....

Изменено: Xorus, 10 Июнь 2010 - 22:35

Собираю комплект на бургундского арбалетчика 1466-1477.Если у вас интересная информация по это теме пишите!

#2 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 12:57

По Вашей ссылке на фото, где куча кранекинов - второй слева как раз и есть "ну хотябы на 1490 год"
Вот сканы из Рихтера - прорисовка 2-х кранекинов 15 века и текст к этой картинке.

12345_1.jpg 12345_2.jpg

Есть и парочка фоток, но неважного качества.
Маленький нюанс: это Германия. По Франции, насколько я знаю, ничего живого нет. Очень бы хотелось узнать, что я ошибаюсь :music:

А что скажет Sasa?

Изменено: Diadia Sam, 15 Декабрь 2009 - 23:09

"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#3 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 13:21

Ничего не скажу, потомучто не знаю. Кроме того, "конные арбалетчики" были разные. По-моему, на войне в 15м веке конные арбалетчики просто передвигались верхом, спешиваясь для дела. Другое дело - всякие понтовые телохранители и стража, которые сопровождали большго босса и вооружались уже относительно небольшими арбалетами (такой у Гэлвея нарисован).

Прежде всего вам нужно выбрать лук (композитный или стальной), а потом уже думать дальше.

Что касается слова кранекен, то шведское "кринаке" обозначало, если верить Альму, практически любой крюк от системы натяжения. Но тут есть одна тонкость: в 15м веке у шведов в качестве поясных крюков использовались каретки от английских воротов, то есть возможно что слово искаженное "кранекен".

Что касается кранекенов конца 15го века вот тут
https://www.societyof...ublications.htm
есть статейка
Notes on Cranequin Making in the Late 15th Century by W.E.Flewett
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#4 Xorus

Xorus
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 01:37

Ничего не скажу, потомучто не знаю. Кроме того, "конные арбалетчики" были разные. По-моему, на войне в 15м веке конные арбалетчики просто передвигались верхом, спешиваясь для дела. Другое дело - всякие понтовые телохранители и стража, которые сопровождали большго босса и вооружались уже относительно небольшими арбалетами (такой у Гэлвея нарисован).

Прежде всего вам нужно выбрать лук (композитный или стальной), а потом уже думать дальше.

Что касается слова кранекен, то шведское "кринаке" обозначало, если верить Альму, практически любой крюк от системы натяжения. Но тут есть одна тонкость: в 15м веке у шведов в качестве поясных крюков использовались каретки от английских воротов, то есть возможно что слово искаженное "кранекен".

Что касается кранекенов конца 15го века вот тут
https://www.societyof...ublications.htm
есть статейка
Notes on Cranequin Making in the Late 15th Century by W.E.Flewett


Лук хотел стальной...я вот думаю может поступить как сделали Рота Святого Георгия взяв арбалет со композитной дугой и прикрутив нему стальную...Опубликованное фото как у мужика слева!
Собираю комплект на бургундского арбалетчика 1466-1477.Если у вас интересная информация по это теме пишите!

#5 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 11:04

Я, может, оскверню священную корову реконструкции - историчность материалов - но мне кажется, что при реконструкции арбалета с композитной дугой толстенький лук из неаутентичных материалов, оклееный пергаментом или берестой, куда предпочтительнее чем стальной. Особенно если в целях соблюдения законности дуга сделана слабенькой.

Тем более что при практически полном отсутсвии более-менее приличных лож (посмотрите, что предлагают и что покупают в Торговых) ратовать за аутентичность луков еще рано.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#6 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 22:17

По поводу конных арбалетчиков цитата в тему из "Книги арбалетов" Ральфа Пейн-Голлуэя: "На иллюстрациях XV и XVI вв. изображены всадники, вооруженные этими арбалетами (то есть с зубчатыми рейками). Поскольку зубчатая рейка была единственным механизмом натягивания арбалета, оснащенного тугим стальным луком, не сходя с седла, вполне вероятно, что отборные кавалерийские части (вроде арбалетчиков конной гвардии, охранявшей короля Франциска I в битве при Мариньяно (1515) были вооружены арбалетами, натягивавшимися с помощью такой рейки."
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#7 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 22:30

Я, может, оскверню священную корову реконструкции - историчность материалов - но мне кажется, что при реконструкции арбалета с композитной дугой толстенький лук из неаутентичных материалов, оклееный пергаментом или берестой, куда предпочтительнее чем стальной. Особенно если в целях соблюдения законности дуга сделана слабенькой.

Тем более что при практически полном отсутсвии более-менее приличных лож (посмотрите, что предлагают и что покупают в Торговых) ратовать за аутентичность луков еще рано.


Полностью разделяю и поддерживаю такой вариант. Сделайте лук из 8мм дюрали Д16-Т, наклейте 8-10 слоев кожи не спинку, стачайте, обрежьте и оклейте берестой. Если сделаете аккуратно - вид будет достаточно убедительным :thumb:
И, как обещал, даю фото арбалета конца 15в с родным кранекином:

3550504642_8b7a69e163_o.jpg
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#8 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 22:36

И еще до кучи пассаж сэра Ральфа про сам термин "cranequin": "Впрочем, вполне вероятно, что этот механизм использовался только отборными снайперами, стрелявшими через бойницы и из-за зубчатых стен осаждённых крепостей. Некоторые авторы военных трактатов утверждают, что в XV веке арбалетчиков иногда называли "кренекиньерами" по названию такого способа стрельбы (от "crenelle" - амбразура или зубчатая стрела). И тут же дается примечание автора: " В современных трудах, посвящённых средневековым доспехам и вооружению, чаще используется слово "cranequin" или "crannequin". "Cranequin" - это старофранцузское написание. По-моему нет никаких оснований полагать, что это слово каким-то образом произведено от "crenelle" (амбразура). В рукописях XV и XVI вв. оно пишется crannequin, carnequin и даже carnequing. Литтре в своём "Словаре старофранцузского языка" утверждает, что данное слово является производным от нижнегерманского "Kraeneke", то есть "кран" или "журавль" (из-за его формы). Арбалет часто называли "cranequin", а арбалетчика - "cranequinier" или "crannequinier".
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#9 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 01:41

на 1490 можно со спокойной совестью мутить из железа дугу
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#10 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 01:19

на 1490 можно со спокойной совестью мутить из железа дугу


Стальную дугу с не менее спокойной совестью можно мутить и на 1390, особенно на Италию. Другое дело - насколько оно было массовым (вернее, не было :music: ) Насколько я понял, речь идет не о дворянине - охотнике, а о рядовом стрелке с загрубленным армейским арбалетом. Так что стальная дуга - скорее эксклюзив, чем массовка. Кстати, если клеить кожу, как я советую, то дугу можно сделать и из дерева, склеить из линеек, например :) . Бэкинг из кожи на порядок продлевает срок службы деревянного лука, и позволит набрать толщину, чтобы имитировать роговое бревно.

Изменено: Diadia Sam, 18 Декабрь 2009 - 01:23

"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#11 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 10:18

\\ Стальную дугу с не менее спокойной совестью можно мутить и на 1390, особенно на Италию.
Ну, настоящих артефактов на это время мне неизвестно. а вот к 1490- вполне, и не один.

\\ Кстати, если клеить кожу, как я советую, то дугу можно сделать и из дерева, склеить из линеек, например
А каковая выйдет мощность?

\\ чтобы имитировать роговое бревно.
А само роговое бревно, реально ли в наши дни собрать?
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#12 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 01:54

...Ну, настоящих артефактов на это время мне неизвестно. а вот к 1490- вполне, и не один.

Да никто и не спорит, в общем-то... :holy:

...А каковая выйдет мощность?

Да по разному, от размеров и сечения зависит...
Меньше 25кг у меня не получалось, больше 65 - тоже. Это если из дерева. Из дюрали при тех же параметрах - от 40 до 80 :leaf:

...А само роговое бревно, реально ли в наши дни собрать?

Моя голубая мечта.
Пока - экспериментирую, будут результаты - обязательно отчитаюсь :holy:

Изменено: Diadia Sam, 19 Декабрь 2009 - 01:57

"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#13 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 02:36

Роговое бревно собрать реально, но дороговато, как по материалам, так и по труду. При этом все равно придется идти на компромис, например используя вместо бараньего рога буйволиный :holy:.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#14 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 15:03

\\ Да никто и не спорит, в общем-то...
Просто я имел ввиду, что можно взять готовый образец и делать строго по нему. а "итальянский арбалет со стальной дугой на 14в"- хз как там что, детали-то не слишком понятны, придется додумывать и конструировать.

\\ Меньше 25кг у меня не получалось, больше 65 - тоже. Это если из дерева. Из дюрали при тех же параметрах - от 40 до 80
Ну, лично мне такие натяжения неинтересны. моя мечта- арбалет с ттх, приближенными к оригинальному.

\\ Роговое бревно собрать реально, но дороговато, как по материалам, так и по труду.
Ну, если бы была уверенность, что вот потрудившись и вложив денгу, получим более-менее результат- можно было бы пробовать. А так пока результаты проб(мне известные) отрицательные.

\\\ например используя вместо бараньего рога буйволиный
ЭЭЭЭ, разве бараньего рога в наши дни нельзя достать?
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#15 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 15:45

Хороший бараний рог достать сложнее, чем буйволиный. И возни с ним в разы больше.

Кстати, иготовители стальных дуг в составе парижской гильдии артильеров (artilleurs, изготовители всякого стреляющего) упоминаются с 1449, а сами стальные луки в первый раз упомянуты в 1443.

Просто я имел ввиду, что можно взять готовый образец и делать строго по нему. а "итальянский арбалет со стальной дугой на 14в"- хз как там что, детали-то не слишком понятны, придется додумывать и конструировать.

арбалет 14го века и не со стальной дугой приходится додумывать и реконструировать :holy: Интересный процесс.

Ну, лично мне такие натяжения неинтересны. моя мечта- арбалет с ттх, приближенными к оригинальному.

Если использовать не веревочные крепления, а стальные петли, как на поздних арбалетах, замена лука становится относительно простым и быстрым делом. То есть при наличии нормальной ложи можешь спокойненько экспериментировать с различными луками.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#16 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 17:57

Если использовать не веревочные крепления, а стальные петли, как на поздних арбалетах, замена лука становится относительно простым и быстрым делом. То есть при наличии нормальной ложи можешь спокойненько экспериментировать с различными луками.


Саш, у меня почему-то стальные петли ассоциируются исключительно со стальными же дугами. Я не прав, есть композитные дуги на стальных петлях?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#17 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 02:00

Конечно со стальными. Я имею в виду, что можно побаловаться и с аллюминием, и со слабенькой стальной дугой в ожидании нормальной вещи.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#18 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 03:10

\\ Меньше 25кг у меня не получалось, больше 65 - тоже. Это если из дерева. Из дюрали при тех же параметрах - от 40 до 80
Ну, лично мне такие натяжения неинтересны. моя мечта- арбалет с ттх, приближенными к оригинальному.


Арбалет с "интересным" ;) натяжением - эдесь: https://www.tforum.in...showtopic=27145 ;)
А мы с вами говорим об арбалете, как атрибуте исторического костюма, т.е. о до тошноты и отвращения законном изделии :)

\\ Роговое бревно собрать реально, но дороговато, как по материалам, так и по труду.
Ну, если бы была уверенность, что вот потрудившись и вложив денгу, получим более-менее результат- можно было бы пробовать. А так пока результаты проб (мне известные) отрицательные.


А вот с этого места - поподробнее, пожалуйста. Очень интересно, серьезно. В чем отрицательность?
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#19 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 04:26

Он на моем примере говорит :) .
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#20 Xorus

Xorus
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 03:17

Он на моем примере говорит :) .

Хех, ну спасибо) я сдесь увидел ответы не только на заданный вопрос ,но и на те вопросы которые я хотел ещё задать)
Собираю комплект на бургундского арбалетчика 1466-1477.Если у вас интересная информация по это теме пишите!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых