Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

балтский поддоспешник из пакли

доспех тканевый доспех ссылки балты

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Trank

Trank
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 26 Февраль 2008 - 16:01

ранее посню год назад или немного более видел статью по тому. как поддоспехи из пеньковой нитки вязали. А нонче не нашел таковой. Можт у кого сохранилась темка то? подялитесь люди добрыя?

Вы хотите ролевую шмотку?
Их есть у меня для вас

vk.com/trankyboy
vk.com/unicorncg


#2 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 27 Февраль 2008 - 14:19

https://www.tforum.in...showtopic=10744
вот ссылка.
А еще Вам плюс в хозяйство: за полное презрение к орфографии и манкирование поиском.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#3 Trank

Trank
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 21:35

поиск юзал, чесТно. Час искал по словам "вязанное пенька поддоспешник лен" не нашел ни вместе нИ раздельно.


За орфографию -С пасиба :))) ОшиБки - мой имидж :)))

за помощь тоже бОльШное Спасибо.Однако фотки оттуда иСчезли.... а я как раз сделал 2 такие рубахи.

Изменено: Goh, 29 Февраль 2008 - 16:35

Вы хотите ролевую шмотку?
Их есть у меня для вас

vk.com/trankyboy
vk.com/unicorncg


#4 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 16:32

Товарищ, не злите гораздо более крупного хищника :-)
Больше ошибок - больше плюсов. Тут такие правила - стараемся не погрязнуть в олбанском правописании, дабы не стать на скользкий путь интеллектуального регресса.

Как плести такой поддоспешник - у товарищей из Бреста есть видео. Попрошу выложить в ближайшее время. Катя из "Варгенторна" (Витебск) показывает 2 способа вязания этих мифических дырчатых рубах.
А если не секрет, для какого комплекса вы собираетесь использовать эту технику? Я к тому, что она весьма условна и является авторской версией "сенземиешей".
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#5 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 17:11

Trank
Вот авторская статья на родном языке.
Там и картинки Вас ждут.
https://www.senzeme.l...kulu_krekls.htm
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#6 Bajker

Bajker
  • Горожанин
  • 49 Сообщений:
  • Location:Кенигсберг

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 17:35

По случаю хотелось бы задать такойвопрос общественности: возможен ли вариант использования данного типа поддоспешника для прусса, жителя Самбии 11 века?
"Каждому - своё!" (с)
"От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяжуться." (с)

#7 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 18:47

Goh ссылочку приводила , Вы бы ознакомились до конца...
На этот вопрос , на мой взгляд, конкретную точку в обсуждении поставил Godi.


Если "многобукв" выделю ключевые :
1) использование на свой страх и риск
2)версия аналогична стеганке
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#8 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 19:22

Байкер, когда же ты поймешь, тут большинство даже не знает где находится Самбия..
Огонь покажет!

#9 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 19:25

Ладно тебе. Мы все прекрасно знаем где Самбия.
Это 16-ая республика СССР. Известна довольно широко благодаря одноименной борьбе и танцу. Не попадала в списки из-за совпадения в абривиатурах (СССР - Самбийская советская социалистическая республика)
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#10 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 19:46

=))))))))) Goh, ты супер! Могу только добавить, что танцевали и боролись сембы исключительно вокруг костра, куда и попадали плохие танцоры и борцы, так что определить, что же на них было надето не представляется возможным, и товарищ Байкер прекрасно об этом знает. А также у него на полке стоит 6 книжек про пруссов на польском, которые он мог бы перевести для общественности и сам сказать, что же все-таки правильнее одевать пруссам. Так что теперь вопрос Байкеру: подходит ли на прусса вязаный поддоспешник?
Огонь покажет!

#11 Bajker

Bajker
  • Горожанин
  • 49 Сообщений:
  • Location:Кенигсберг

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 19:59

Tasha, а ты часто переводишь с языков, которые учишь пол-года? Я перевожу, перевожу. Упоминания об этих рубахах не встречал. Поэтому и спрашиваю.
"Каждому - своё!" (с)
"От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяжуться." (с)

#12 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 03 Март 2008 - 13:47

Bajker , и не найдёте...
Источники на данное кимоно затеряны в древнелатгальских иероглифах. Подозреваю , что в те дремучие времена хитрые представители северных школ боевых искуств тщательно скрывали свои наработки от южных соседей , в том числе и от самбистов.
И только в просвящённом 21-м веке , когда эти секретные выкройки стали достоянием общественности , данное чудоодеяние начали на свой страх и риск активно использовать представители древнелитовских общин подвергнув языческой анафеме всем надоевшие стёганки модели "викинг в вафлях" :)

Ну а если серьёзно ....
Дело сугубо личное. Как балт, можете использовать в виде замены стёганки ( как это делают литовские ранятники). Но обосновать откуда на вас надето это, Вы сможете только импортом из латышского фольклёра....
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#13 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 03 Март 2008 - 19:38

Ни одного латыша на самбии не найдено. Найден пепел пруссов и обрывки кольчуг. Есть изображения товарищей в "прошитых" типа как набивной ватник верхних одежках на 7-8 век. Нужно искать прусский и ятвяжский фольклор, посмотри очень внимательно этнографию, ее в твоих книжках, вроде, больше чем нужно.
Огонь покажет!

#14 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 03 Март 2008 - 20:29

Не, вот за что люблю интерпретаторов, так за смелость трактовок.

Есть изображения товарищей в "прошитых" типа как набивной ватник верхних одежках на 7-8 век


Как можно судить о техниках по изображению.
Наташа, давай подчеркнем нужный вариант:
1. Прошито вафлями (да-да, это стеганка!)
2. Нашита тесьма ромбами (а чо, красиво)
3. Сделана набивка краской поверху (гораздо более красиво)
4. Апликация (кожей, например,а что?)
5. Нашиты пластины (броня)
6. Так художник показал ромбическую ткань (модная была).
7. Одежда в тканую разноцветную клеточку.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#15 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 03 Март 2008 - 22:07

Нет, там все проще - на гривне из Штробьенен пруссы одеты в какую-то непонятную одежду, создающую впечатление сшитых не из одного слоя с вертикальными строчками во всю длину. Вот картинка, чтоб зря не писать https://club-kaup.nar..._1283_img60.jpg. Я буду конечно очень рада если кто-то сможет сказать, что это такое на них надето, у нас только предположения. Надо еще наверное отметить, что гривна сделана аварским мастером где-то в 7-8 веке, который не факт что лично видел пруссов. Мы эту штуку никак не используем, однако любопытно.

Изменено: Tasha, 03 Март 2008 - 22:08

Огонь покажет!

#16 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 03 Март 2008 - 23:56

Tasha , извините , но по данной прорисовке судить очень сложно... Насколько близко она соответствует изображению на самой гривне ?
Но я бы предположил , что это либо складки на одежде , либо орнамент .

К тому же если мастер авар , который и пруссов в глаза не видел, то где гарантия что там именно пруссы ? Почему это не могут быть его соотечественники в полосатых( на литье полоски получаеться только рельефом изобразить) халатах ? Например у лучника я наблюдаю композитный лук характерный именно для кочевого этноса.....
Не сочтите за занудство ....

Изменено: likantrop, 04 Март 2008 - 00:16

Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#17 Mne

Mne

    ...тоже мнэ критик ...

  • Старожил
  • 1 899 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград
  • Interests:бицца на палках, ляконструировать рыкаря и не только

Опубликовано 04 Март 2008 - 04:48

1. Прошито вафлями (да-да, это стеганка!)
2. Нашита тесьма ромбами (а чо, красиво)
3. Сделана набивка краской поверху (гораздо более красиво)
4. Апликация (кожей, например,а что?)
5. Нашиты пластины (броня)
6. Так художник показал ромбическую ткань (модная была).
7. Одежда в тканую разноцветную клеточку.


8. изображена, упрощенно, кольчуга

пруссы одеты в какую-то непонятную одежду, создающую впечатление сшитых не из одного слоя с вертикальными строчками во всю длину


страшно подумать: кто прострочил хвост "верблюда" с верхней части гривны и почему он это сделал не ромбиком? :-)
Сердце суфия с Богом, а руки его в труде

#18 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 04 Март 2008 - 05:10

Гривна изображает борьбу между пруссами и жителями Мазурского Поозерья с примкнувшими к ним аварами. Тот к с луком - аварский воин. Против него на зверях пруссы. Неизвестно видел ли их автор, вряд ли он скажет, седьмой век все-таки.

Клепа, я не поняла вашей шутки про верблюда.. А вот кольчугу изображать наверное все же сподручнее было бы как раз ромбиком =)

Повторяю, неизвестно, что это такое, было бы интересно послушать предположения, если конечно это не сильно уведет тему.
Огонь покажет!

#19 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 04 Март 2008 - 14:56

Товарищи, это ремесленные ряды :-)
С теорией - в Гардариканскую избу :-)
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#20 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 04 Март 2008 - 16:21

Спасибо администрации за перенос темы.

Tasha , хотелось бы по поводу приведённой Вами картинки продолжить..

Тот к с луком - аварский воин. Против него на зверях пруссы.



Против него на зверях никого нет , одни звери а точнее олень к нему тылом стоит.
Дядя похоже вообще в разборках участие не принимает , он на мясозаготовках.
Правее полосатый мужык на лошади - тоже авар ? Полосатый, на голове тюбитейка, немного смущает кулачный щит... Над ним какоето, трудно потдающееся для распознания моим разумом , тело. Единственно , что я разобрал на ногах похоже обмотки - прусс? Под конём ещё тело в полосочку , по прикиду идентичен стрелку- авар ? Это что получается , авар авара же и топчет ?
Правее за тройным строем колобков нечто любопытное на лошади. На ногах обмотки (тесёмки) , клинок похоже однолезвийный , щит кулачный , на груди женские вторичные половые признаки . Прусская "валькирия" ? Позади неё похоже опять авар(?) на каком то ужастном животном хищной наружности. И всё это действо в обрамлении целого зоопарка.

Извинитие за вольный стиль интерпритации....

Изменено: likantrop, 06 Март 2008 - 14:08

Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг





Также с меткой «доспех, тканевый доспех, ссылки, балты»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых