Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Костюм на Руси 14-15 вв


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Karola

Karola
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 16:50

Здравствуйте!

Может вы подумаете, что я лень и не просмотрела всех тем на форуме и в архиве, но я большинство из них прочитала. Я много уже знаю но, я бы хотела узнать поточнее и конкретное описание костюма на России с 1390-1420 гг. или как-то поближе.

Вы мне подскажете:
1. Женский, русский костюм составлялся с: нижней рубахи, верхней рубахи, летника и однорядки? Да?

2. С какой ткани сшить мне женское платье (летник), (бархат, шерсть) (какой цвет?)
3. С какой ткани сшить верхнюю рубаху, (шёлк, лён) (какой цвет?)
4. Как украсить летник, вышивкой, какой? (какой цвет?)
5. С какой ткани сшить однорядку? И чем её украсить?
6. Могу моему мужу сшить такой костюмhttps://www.tgorod.ru/russia/index.htm и будет ли он подходит на время 1380-1420?

Извините если это дурные вопросы, но если можно подскажите мне всё! Я хочу сшит почти идеальный костюм!

Спасибо большое!

Пока Каролина из Польши

#2 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 28 Январь 2007 - 21:12

День добрый!

Хорошо, что вы не поленились просмотреть архив форума. Но одних только тем недостаточно. Рекомендую также почитать эту обзорную статью. Данная информация вне сомнений поможет вам лучше разобраться в древнерусском костюме.

Вы затронули очень обширную тему. Поэтому, чтобы ответить на ваши вопросы, прошу уточнить - какой социальный класс вы и ваш муж собираетесь воссоздавать? Регион, если правильно понял, северная часть Древней Руси. Например, Новгородское княжество, Тверское княжество, Московское княжество. Период - 1390-1420 гг.

Изменено: Maxim Stanislavich, 28 Январь 2007 - 23:09

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#3 Karola

Karola
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 23:11

Спасибо большое за ответ!

Чтобы уточнить, меня интересует одежда, в какую одевалась жена рыцаря, среднего слоя общества. Вы хорошо поняли, меня точно интересует регион северной Руси и период 1390-1420.

Способа за ссылку, но на этой ссылке только фото обуви (кстати, очень хорошей). Если Вы бы могли прислать меня ещё раз эту странницу.
Спасибо.

#4 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 29 Январь 2007 - 19:06

Ссылку поправил – работает.

По поводу сапог. Насколько могу судить, сапоги сшиты не совсем так, как следовало бы это сделать, учитывая исключительно продвинутый комплект одежды. Так, например, сразу бросается в глаза соединение голенища с опоркой («туфлёй») внахлёст, а не встык или выворотным способом. Обычно так делают потому, что так проще. Кроме каблука во второй половине 14 века отмечено появление пяточного кармана, в который для жёсткости конструкции вставлялась берестяная, кожаная или лыковая прокладка. Судя по всему, его нет. Вместо этого – два слоя кожи. Совершенно не ясно как пришита подошва. Мне показалось, что голенище достаточно высокое, что нехарактерно. Отсутствует отделка. В общем, описание могло быть подробнее.

Должен отметить конструктивную сложность русских сапог второй половины XIV - начала XVI вв. Хорошие и, подчеркну, правильные русские сапоги будут стоить дорого. Не каждый мастер возьмётся за работу.

Чтобы уточнить, меня интересует одежда, в какую одевалась жена рыцаря, среднего слоя общества.

Рыцарь в древнерусском эквиваленте – боярин. Высокий статус. Ближе к среднему классу – дружинник. Но всё равно класс представительный. На нём и остановлюсь.

Набор элементов в русском «светском» костюме XV – первой трети XVII вв. изменялся незначительно. Возможно, вам будет понятнее, если некоторые элементы русского костюма я буду сравнивать с аналогами в польском мужском костюме XVI-XVII вв.

Статья для справок – Polski strój męski w XVII-XVIII wieku

1. Женский, русский костюм составлялся с: нижней рубахи, верхней рубахи, летника и однорядки? Да?


В общем, да, если отбросить однорядку. То, что вы, вероятно, подразумеваете не однорядка, а охабень/опашень (посмотрите обе ссылки). В составе польского костюма соответствует делии (delia). Однорядка - что-то близкое к гармаку (giermak). Считается, что её шили из сукна в «один ряд». То есть без подкладки. На мой взгляд, эта одежда появляется приблизительно во второй половине 15 века и в целом характерна для 16-17 вв. Опашни известны со второй половины 14 века. Их носили только зажиточные люди.

Рекомендую вам в вашем комплексе заменить опашень шерстяным плащом на подкладке. Возможно даже на меху.

2. С какой ткани сшить мне женское платье (летник), (бархат, шерсть) (какой цвет?)

Летник – верхняя одежда. Шили из льняной материи, хлопка, разных шелков. Цвет на ваше усмотрение: красный, коричневый, желтый, зеленый, синий, чёрный и др. Ведь материю окрашивали не только на месте, но и ввозили уже окрашенную. Поэтому были доступны материи разного качества, цветов и их оттенков.

3. С какой ткани сшить верхнюю рубаху, (шёлк, лён) (какой цвет?)

Теоретически рубахой мы иногда называем свиту. Подробнее о крое – здесь. Материал по достатку – лён, хлопок, шёлк.

Старайтесь соотносить материалы, из которых шьёте одежду. Руководствуйтесь принципом, что каждый верхний слой одежды не должен уступать предшествующему слою по ценности. Например, облегчённый вариант: сорочка (нижняя рубаха) – белёный лён; рубаха – окрашенный лён; летник – лён/хлопок/шёлк; плащ – сукно, на окрашенной льняной подкладке. Отделка шёлком (вошвы, наподольник, запястья), допустима шерстяная тесьма (обшить плащ).

6. Могу моему мужу сшить такой костюм https://www.tgorod.ru/russia/index.htm и будет ли он подходит на время 1380-1420?

Костюм создавался на основе уникального для своего времени изображения святого князя Бориса на иконе «Борис и Глеб на конях», середина 14 века - https://www.nsu.ru/co...leb/medium.html Если реконструировать такой же костюм, то его нужно воссоздавать один в один как на изображении. На мой взгляд, не до конца ясно в какую верхнюю одежду одет Борис. Это может быть так называемый кафтан с короткими рукавами, либо свита. В реконструкции по ссылке представлен вариант «кафтана». Выбранный вами период позволяет сшить и то и другое. Виды кафтанов в 15 веке подробнее рассмотрены тут.
Кроме этого, на мужчине - раздельные шоссы западноевропейского типа. Я считаю, что это недопустимо, так как полностью противоречит древнерусскому «стилю». Тему обсуждали на форуме. Однако убедительных доказательств до сих пор не прозвучало. Советую шить неширокие порты (штаны). Верхние и нижние.
Сорочка копирует царские погребальные рубахи 16-17 вв. – необоснованно.


О том, как украсить летник, надеюсь, подскажут дамы.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#5 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 29 Январь 2007 - 19:42

Сапоги в комплексе будут заменены в ближайшее время. Те, что на фото действительно сшиты с рядом нарушений.


И кстати, у нас с Вами, Максим просто разное представление о древнерусском "стиле" :-)
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#6 Karola

Karola
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 19:51

Спасибо большое! Вы мне ооооочень помогли. Теперь почти всё ясно для меня. Но если ещё проанализировав всего, буду иметь какие то вопросу позволю себе написать к Вам.

#7 Karola

Karola
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 04:15

Я уже всё что од Вас получила перевела и передала моим друзьям.

Но ещё один вопрос. Как летник? Можеть быть такой https://russ-zemlya.r...e...2&vtype=big

Есть ли кого-то выкройка летника?

Спосибо

#8 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 02:56

Поскольку автор летника не хочет ответить, то отвечу я.

На снимке - летник, который создан на основе этой схемы. Она разработана специалистами Государственного Исторического Музея (Москва) в контексте 16-17 вв. В принципе нет оснований отрицать использование данной схемы на предшествующий период (14-15 вв.), но, на мой взгляд, согласно изображениям на иконах следовало бы изменить конструкцию рукавов. Намного привычнее смотрелись бы рукава, постепенно расширяющиеся к запястьям. Кроме этого, я считаю, что летник в целом должен быть свободнее.

Подробнее про летник - https://www.tforum.in...o...6&hl=летник

Изменено: Maxim Stanislavich, 13 Февраль 2007 - 03:15

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#9 Karola

Karola
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 00:26

спосибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых