Перейти к содержимому


Фото

Рост коней 11 века


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 26 Январь 2007 - 19:57

Кони нормандцев: высотой не более 14 hands (1 hand, "ладонь" = 4 дюйма [1 дюйм = 2,54 см, значит 14 ладоней = 56 дюймов = 142,2 см, и это, млин, конь рыцаря!], и это высота нынешнего крупного пони), что подтверждают археологические раскопки. Причем кони могли быть еще меньше (Ришар, граф Аверсы, ездил на столь низкого роста конях, что его ступни почти касались земли), так что коней роста в 14 ладоней нормандцам приходились специально разводить на своих конских заводах.

другой автор (ссылка на того же Дэвиса): лошадь в 12 ладоней ростом была для конца 11 века довольно велика (= 48 дюймов = почти 122 см, гы-гы!), а в 14 и более – исключением. Лошади Гастингса были небольшими животными.

М-дя, нечего сказать, ну и дестриэ у рыцаря...

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#2 Winnie

Winnie

    condottiero finale

  • Горожанин
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 21:11

М-дя, нечего сказать, ну и дестриэ у рыцаря...

Ну так там и рыцари под стать: в ватнике, с дрекольем и воронку от КАМАЗа на голову нацепивши...

#3 falcon

falcon
  • Горожанин
  • 61 Сообщений:
  • Location:Елец
  • Interests:МД

Опубликовано 26 Январь 2007 - 21:19

Удила c двойными кольцами и подкова одношипная, подняты мной на верхнем Дону ( по Кирпичникову удила - IX-X вв., подкова - XI-ХVII вв.). Судя по их размерам, лошадь в те времена была чуть крупнее пони.

9.jpg

#4 kelly

kelly
  • Горожанин
  • 39 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:в том числе реконструкция

Опубликовано 27 Январь 2007 - 00:28

а скажите пожалуйста, исходя из примеров в какой литературе (наставлении, таблице), из личного опыта или осведомленности в предмете вы исходите при определении роста лошади по размерам подковы или челюсти? мне что-то подобных источников не встречалось, было бы любопытно взглянуть
Конь, чтобы считаться настоящим кавалерийским конем, должен быть чуточку безумным. Кавалеристу же это качество должно быть присуще в полной мере. (с) греки

#5 falcon

falcon
  • Горожанин
  • 61 Сообщений:
  • Location:Елец
  • Interests:МД

Опубликовано 27 Январь 2007 - 01:47

а скажите пожалуйста, исходя из примеров в какой литературе (наставлении, таблице), из личного опыта или осведомленности в предмете вы исходите при определении роста лошади по размерам подковы или челюсти? мне что-то подобных источников не встречалось, было бы любопытно взглянуть



Это мое личное мнение. Может я и не прав. Я исходил из того, что для современных лошадей такие удила будут маловаты. А может у лошадей в XI веке были другие пропорции?

#6 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 27 Январь 2007 - 18:30

сколь помню, есть методика определения роста коня по размеру удил (даже табличка есть, но там в дюймах) и копыт. Так что реально. С другой стороны, может мы еще монгольских коней будем сравнивать? Четко ж сказано, речь идет о 11 веке в З. Европе, конкретно эпоха Гастингса.

С другой стороны, мужчина средневековый ростом был где-то в среднем 172 см. А баб-с, виноват, жэнсчины - ишшо меньше, так что в этом отношении известная миниатюра Латтреллов не так уж и преувеличивает - глава сеньи превосходит жену и эту, как ее, невестку (?), на несколько дюймов.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#7 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 27 Январь 2007 - 19:37

кстати о лошадях и всадниках: довольно забавно было обнаружить, что в разделе "Взадников войны" о Гастингсе и нормандцах, ОБА укрупненных фрагмента с Ковра из Байё показывают АНГЛОСАКСОВ, а не нормандцев. Причем на первом - король гарольд во всей красе октября 1066 года, в шлеме, кольчуге, с миндалевидным щитом, мечом и копьем и ВЕРХОМ на коне при типичном "рыцарском" СЕДЛЕ с высокими луками - забавно читать сразу над картинкой строки о (гы-гы) пешем крестьянском ополчении...

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#8 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 27 Январь 2007 - 22:26

Вот исландский пони- наиболее чистая по породе лошадь эпохи викингов.
Рост не помню, но в пределах 125-130 см, я для масштаба- мой рост 186см


Опубликованное фото

#9 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 28 Январь 2007 - 21:17

Вот к примеру типичная, тоже чистопородная финская лошадь, вариация на тему исландского пони, рост в холке тоже 130-140 см максимум.
для справки - мой рост - 173 см

Прикрепленные миниатюры

  • P1010252.jpg

Изменено: Piter von Hortgart, 29 Январь 2007 - 14:45

А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#10 kelly

kelly
  • Горожанин
  • 39 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:в том числе реконструкция

Опубликовано 29 Январь 2007 - 02:50

размер железа и подковы - это величины, которые, мягко говоря, не всегда коррелируют с ростом лошади.
то есть, вероятно, утверждение про рост верно, но способ доказательства ложен:)
Конь, чтобы считаться настоящим кавалерийским конем, должен быть чуточку безумным. Кавалеристу же это качество должно быть присуще в полной мере. (с) греки

#11 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 29 Январь 2007 - 12:12

размер железа и подковы - это величины, которые, мягко говоря, не всегда коррелируют с ростом лошади.
то есть, вероятно, утверждение про рост верно, но способ доказательства ложен:)


Ну, во-первых, не все согласны, а в-вторых, доказательств и так хватает.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#12 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 29 Январь 2007 - 20:01

при типичном "рыцарском" СЕДЛЕ с высокими луками

Это скорее типичное для 11 в. - сер. 12 в. седло.
"Типичное рыцарское седло" - это малость попозже и луки тех седел иные.
https://rusia-12c.liv....com/50413.html

#13 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 29 Январь 2007 - 20:26

Зануды будут отрицать заявление других зануд, что на таком седле ездили рыцари и что такое седло было характерно для 11 века? Нет? Тогда зануды не могут отрицать заявление других зануд, что сие есть типичное рыцарское (и вообще кавалерийское) седло 11 века, коие было и у англосаксов. (показывает язык и удаляется домой)

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#14 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 15:20

Оба на!

Halsall G. Warfare and Society in the Barbarian West, 450-900. L., 2003. P. 174.
"Предполагалось, что бретонцы использовали конский доспех, но эта версия произрастала из неверного прочтения поэмы Эрмольда Черного о Людовике Благочестивом" (сноска 83).
М-дя...

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#15 Roland Hazard

Roland Hazard
  • Горожанин
  • 695 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция? Теперь нет.

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 18:31

Вот страничка из книги Museum of London - The Medieval Horse and its Equipment
Может пригодится...
Опубликованное фото
Morgen, morgen nur nicht heute, sagen alle faulen Leute ©




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых