Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пара вопросов о шароварах

костюм мужской штаны фото реконструкций практика реконструкции

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Klimat

Klimat
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 24 Январь 2007 - 20:13

Читал, читал, но всеравно остались непонятки разные.
Начнем с ширины, в принципе чем шире, тем круче, но помоему и излишняя ширина не будет так уж красить шаровары. Немного пораскинул мозгами и думаю что могу получить штанины деаметром или 28 см или 36 см, а вот который выбрат то? Вроде как 28 ничего, но поскольку эт первый опыт, то есть страх получить недошаровары.
Поехали дальше, нужна ли шароварам "ластовица", незнаю как это у них правельно называется, в принципе они и так шире некуда и если вшить туда "ластовицу", то композиция поидеи будет напоминать провисающие качели :(
запАх, если не вшивать ластовицу то у нас получается старая добрая ширинка, но туда молнию не пихнешь, так что надо обходиться завязками, в принципе их можно вшить на внешную сторону "ремня" и стягивать запах, закрывая одну часть другой, может так добро свое не потеряешь :)
И еще вопрос насчет части шаровар ниже калена, которая помещается под обмотки, каким образом складывается штанина и что собственно с ней надо сделать, утянуть как-то? Но как именно я так и не понял.

Пригляделись мне вот эти шаровары:
Опубликованное фото

Хотелось бы узнать чуть чуть об их характеристика и конструкции, если можно конечто.
Владение русским правописанием - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости!

#2 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 24 Январь 2007 - 21:28

Вот вам ссылка на красные "пасбиксоры" скандинавского "викингатида херре". Там же есть выкройка (внизу страницы) - "мёнстер пасбиксор". А тут найдёте "пасбиксоры" попроще - "биксор".

Ширина штанины (не обхват) 28 см - неширокие штаны на среднего человека.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#3 Klimat

Klimat
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 24 Январь 2007 - 21:31

Вот вам ссылка на красные "пасбиксоры" скандинавского "викингатида херре". Там же есть выкройка (внизу страницы) - "мёнстер пасбиксор". А тут найдёте "пасбиксоры" попроще - "биксор".

Ширина штанины (не обхват) 28 см - неширокие штаны на среднего человека.


Посмотрел ссылки, выкройка почему то там одна на обе вещи и честное слово, что-то я ее не понял.
28 см это диаметр штанины из полотна шириной приблизительно 90 см...

Изменено: Klimat, 24 Январь 2007 - 21:48

Владение русским правописанием - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости!

#4 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 25 Январь 2007 - 17:43

Klimat
Не поняли, значит не старались. Там всё правильно нарисовано.
Я по этой выкройке их себе сделал.
Длинна, чуть ниже колена.
Ширина одной штанины-180см. Но это убирается в складки.
Ниде колена идут гетры. Никакой ширинки при этом крое нет.
Сидите, думайте, и всё поймёте.

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#5 Klimat

Klimat
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 25 Январь 2007 - 23:46

Truggvi Rosti друг мой зачем так агресивно. В выкрайках разобрался, делать надо чуть ниже колен, "низ" ног закрывают гетры, а обмотки обматывать на гетры? Насколько я понимаю обмотки затем нужны чтобы не пачкать ноги что-то в этом роде, так?
И еще вопрос, пояс шаровар цельный, тоесть чтобы держались они и не падали, надо хорошо подогнать под себя и оснастить их завязками?

Изменено: Klimat, 26 Январь 2007 - 00:17

Владение русским правописанием - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости!

#6 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 27 Январь 2007 - 20:06

Да, на гетры. К гетрам пришиваются крючки, а к низу шаровар петли.
Там не завязки, там кулиска в верхней части делается. В неё шнурок. Он всё и затягивает. Только не шейтие из очень плотной ткани, а то складки станут коляными и вы не сможете нормально затягивать шаровары на поясе.

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#7 Uvajaemiy

Uvajaemiy
  • Горожанин
  • 183 Сообщений:
  • Location:Ставрополь

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 10:42

Я сильно извиняюсь, но у меня вопрос, а кто-нибудь шил по выкройке присланной?
Просто я смотря на нее так и не понял как из этого куска получается такая штанина... Я вроде бы в шитье не новичек, однако ж...
Если кто-нибудь объяснит, я буду ОЧЕНЬ признателен...
...для того, чтобы иметь подобное мнение, у вас зубов должно быть как минимум вдвое больше...

#8 Jaroslav, the true one

Jaroslav, the true one
  • Горожанин
  • 79 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Реконструция ok 1000

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 13:49

Уважаемые извините но ссылки не открываются, а посмотреть больно хочется,
не поможете?
Спасибо
Кричали женщины : ура!
И в воздух чепчики бросали!

#9 umai

umai
  • Горожанин
  • 311 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Валдай, Новгородская обл.
  • Interests:Половцы 10-12 в. Конная стрельба из лука.

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 18:58

Ссылка действительно не работает.... Можно починить???=)

То кольчуга длинная, то девайс короткий...

 

Каждое второе одноклеточное советует мне быть проще.


#10 steinylv

steinylv
  • Горожанин
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 23:59

а не проще ли мотивироваться с выкройки шаровар на хедебю
11.jpg
im03.jpg
тут и ластовица показана вполне понятно.
у мена у самого шаровары такого типа, очень даже удобные.

#11 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 07:08

а какое отношение имеет последняя картинка к Хедебю? Разве это не выкройка штанов типа ползунков, эпохи ВПН, из Торсбьерга (Thorsbjerg Trousers)?
Или это совмещение выкройки штанов из Торсбьерга с остатками штанов из Хедебю?

Изменено: Rusia, 09 Февраль 2007 - 07:09


#12 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 11:57

Последняя картинка имеет прямое отношение к поселению Хедеби, но вот какая связь между тем что было найдено и выкройкой шаровар на фото....?
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#13 steinylv

steinylv
  • Горожанин
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 23:59

вопрос мелькнул про ластовицы (......) вот. пожалуйста, на картинке разьяснено для одаренных.

[quote]мыж неграмотные, мыж на знали!!!

#14 steinylv

steinylv
  • Горожанин
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 00:48

Ссылка действительно не работает.... Можно починить???=)

уважаемый. очень хотелось бы чтобы вы починили. а есче лучше кинуть инфу на русском а не на ломаном норвежском хорощо.

очень буду признателен.
с уважением steinylv

#15 Klimat

Klimat
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 00:52

Надоело рассылать на почты, так что вот https://ifolder.ru/1146145
С переводом помоч не могу.
Владение русским правописанием - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости!

#16 steinylv

steinylv
  • Горожанин
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 01:08

вот так бы сразу, коротко и ясно. а то дергаем кота за яйца как школьники.

#17 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 23 Август 2008 - 16:18

-...делать надо чуть ниже колен, "низ" ног закрывают гетры, а обмотки обматывать на гетры?
-Да, на гетры. К гетрам пришиваются крючки, а к низу шаровар петли.

Каков источник на то, что под такими "шароварами", фактически закрывавшими только бедро, на голени носили именно гетры? Есть ли находки крючков, интерпретированные именно как крючки для крепления гетр (или чего-то еще) к шароварам, а не как крючки, скрепляющие обмотки? Проштудировал кучу инфы про шаровары, обмотки и гетры в этом разделе, и кроме вышеуказанной цитаты упоминаний о таком способе ношения шаровар не встречал. В то же время видел упоминие того, что гетры на Эпоху викингов неизвестны, находки встречаются только с 11-12 веков
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#18 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 25 Август 2008 - 19:18

Каков источник на то, что под такими "шароварами", фактически закрывавшими только бедро, на голени носили именно гетры? Есть ли находки крючков, интерпретированные именно как крючки для крепления гетр (или чего-то еще) к шароварам, а не как крючки, скрепляющие обмотки? Проштудировал кучу инфы про шаровары, обмотки и гетры в этом разделе, и кроме вышеуказанной цитаты упоминаний о таком способе ношения шаровар не встречал. В то же время видел упоминие того, что гетры на Эпоху викингов неизвестны, находки встречаются только с 11-12 веков


На сколько мне известно, также нет и находок, чётко показывающих, что крючками крепили именно обмотки. Т.е. чёрко видно, что ими крепили некий элемент одежды от колена и ниже, а гетры ли это, или обмотки, или и то и другое сказать однозначно нельзя. Да и как можно праизвести принципиальное разделение обмотки ли крепились крючками или гетры, если максимум найденного - крючки под коленями с остатками тканей? Причём на картинке, изображающей план захоронения Bj903 мы видим, что крючки ориентированы по вертикали, а не по горизонтали, как это обычно происходит при креплении обмоток.

Опубликованное фото

плюс выдаю на вскидку цитату из Саги об Олаве Святом (хотя опять же надо проверять точность перевода):

"Конунг Сигурд Свинья был в поле, когда к нему пришли посланные Астой слуги и рассказали о приезде Олава конунга и о том, что Аста велела сделать дома. С ним тогда было много работников. Кто косил хлеб, кто вязал снопы, кто отвозил их домой, а кто складывал их в скирды или в сараи. Конунг с двумя работниками то был на поле, то шел туда, где складывали снопы. Говорят, что он был одет так. На нем были синяя куртка, синие чулки, высокие сапоги, завязанные ниже колена, и широкая серая шляпа. Лицо у него было прикрыто платком. В руках у него была палка с позолоченной ручкой, в которую было вделано серебряное кольцо."

Прямо ковбой, а не конунг.

Изменено: Gostjata, 25 Август 2008 - 19:19

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#19 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 28 Август 2008 - 21:38

Гостята, в общем-то почти ничего нового я не узнал, но все равно спасибо за инфу. Мой вопрос касался больше источников на гетры, ведь про гетры в приведенной мной цитате написано так уверенно, вот я и подумал, что возможно, есть источники, говорящие именно о гетрах. Но, насколько я понимаю, это все те же версии и ничего более
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов





Также с меткой «костюм мужской, штаны, фото реконструкций, практика реконструкции»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых