Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Южная стрела" 2007. Лучный фестиваль в Сочи.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Felikx

Felikx
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Сочи
  • Interests:лучный мастер

Опубликовано 05 Январь 2007 - 15:32

Организаторы.
ЦДОД г. Сочи.
Муниципалитет.
Клуб Мимир.
Феликс. Jul (Юля)
Рамаэль (Мая).

Правила участия в фестивале.

https://www.mimir.ru/...wtopic.php?t=12

Место проведения.
Опубликованное фото
Опубликованное фото

Изменено: Феликс, 06 Январь 2007 - 01:39

Извините... Моя жизнь не оставляет мне времени на глупые споры.

#2 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 05 Январь 2007 - 16:00

Фотки красивые.
Но вот у меня ссылка на правила не открывается.

Мастерская группа клуба Мимир.

Ролевики?
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#3 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 05 Январь 2007 - 16:43

2Joker
Ссылка у меня открывается. Кто такие "Мастерская группа клуба Мимир" не знаю, но правила и критерии допуска там не ролевые ни разу.

2Феликс
Прочитал, забавно. Если всё это у вас получится, будет здорово. Аж самому хочется, жаль - далеко. Кое что непонятно.

Допускаются
(флетбоу) Скифия, Скандинавия, Япония, Франция, Русь, Северная Америка. (лонгбоу)Англия.
Не допускаются :
Турция, Великая степь Бурятия, Коея ( роговые луки), Африка, Индонезия, Полинезия (не луки), Индия (железные луки) равно как и все не вошедшие в оба списка.

Требование к луку.
Только исторический традиционный лук из дерева или бамбука.(возможны только костяные накладки на дерево).
Луки из рога, железа, текстолита, фибергласа, и т.д. - не допускаются.


Не совсем ясно, какими соображениями руководствовались при выборе таких критериев. Я правильно понял, что допускаются только "лонги" и флэтбоу, а рекурвы нет? Тогда почему бы так и не сказать? И откуда флэтбоу на Руси и у скифов? Что такое "не луки"? Я думаю, тут вы зря полезли в дебри. Проще либо указать допускаемые типы луков, добавив, что костюмный комплекс должен соответствовать оружию, либо, наоборот, прописать желаемые регионы и эпоху, подразумевая все виды существовавших в их рамках луков.

Да, а что такое

ВТУЛЬЧАТЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ КОНУСЫ

Жалкие остатки школьных знаний по геометрии не позволяют мне представить цилиндрический конус. :) Вы имели в виду стандартные импортные наконечники для деревянных стрел?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#4 Felikx

Felikx
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Сочи
  • Interests:лучный мастер

Опубликовано 06 Январь 2007 - 02:04

2Феликс

Прочитал, забавно. Если всё это у вас получится, будет здорово. Аж самому хочется, жаль - далеко. Кое что непонятно.
Не совсем ясно, какими соображениями руководствовались при выборе таких критериев. Я правильно понял, что допускаются только "лонги" и флэтбоу, а рекурвы нет? Тогда почему бы так и не сказать? И откуда флэтбоу на Руси и у скифов? Что такое "не луки"? Я думаю, тут вы зря полезли в дебри. Проще либо указать допускаемые типы луков, добавив, что костюмный комплекс должен соответствовать оружию, либо, наоборот, прописать желаемые регионы и эпоху, подразумевая все виды существовавших в их рамках луков.

Да, а что такое Жалкие остатки школьных знаний по геометрии не позволяют мне представить цилиндрический конус. :) Вы имели в виду стандартные импортные наконечники для деревянных стрел?


Загляните на сайты изготовителей лонгбоу, там эти конусные наконечники представлены. Ими давно пользуются на всех турнирах и в России. Это самые простые наконечники для турниров. Любой токарь делает их легко играючи по 25 р за штуку.

Турнир реконструкторский (сложный даже для лучника реконструктора) правила тоже совсем не ролевые. Вас смущает слово команда? (а ртель подойдет, или товарищество на паях... ? ) :)
Теперь о флэтах. Флетбоу - это плоское, овальное, либо линзовидное сечение.
Разводить дискуссию на тему был ли русский и скифский лук флэтом думаю не будем.
Скифских вообще не сохранилось, славянских - одна палочка из Новгорода (продолговатого сечения с уплощеным животом) (это флэт). Юми имеет почти круглое сечение, но выделят его в отдельную номинацию мы не стали. Почти уверен, никто не привезет юми турнирного качества.
Почему мы уточнили материал, здесь отвечу. Слишком много стало подделок "под старину". Даже стальные луки обмотанные берестой с роговыми оконечниками и те мне попадались.
А вы говорите "лезть в дебри". К сожалению приходится. И будем лезть.
Рекурсивные луки или "ре-курвы" ка вы их называете, допускаются, но только гнутые из дерева (горячим) гнутьем.) А не по принципу матрицы и пуансона ( склейки, где форму придают застывшие синтетические смолы).
Можжевеловый композит, (береза-можжевельник-береста) даже без сухожилий допущу если он будет можжевеловый а не из можжевелового (а скорее, бог знает какого) шпона и эпоксидной смолы. :)
Азию мы отражаем по причине уже указанной в правилах.

Изменено: Феликс, 06 Январь 2007 - 11:09

Извините... Моя жизнь не оставляет мне времени на глупые споры.

#5 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 06 Январь 2007 - 16:46

Вас смущает слово команда? (а ртель подойдет, или товарищество на паях... ?

Это Жокера смущает термин "мастерская группа". А я человек широких взглядов. :)

Разводить дискуссию ....... думаю не будем.

Угу. Я понял вашу позицию, хотя и не согласен. ИМХО термин "flatbow" более узкий, нежели все луки с линзовидным сечением плеч.

А вы говорите "лезть в дебри". К сожалению приходится. И будем лезть.


ИМХО зря. Проще танцевать от определённых КДВ определённых эпохи и региона. Использование традиционных технологий ещё не означает историчный лук. Хотя конечно "хозяин-барин, хочет живёт, хочет - удавится". :)
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#6 Hugo Archer

Hugo Archer
  • Горожанин
  • 271 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Англия 15 век

Опубликовано 06 Январь 2007 - 23:48

И откуда флэтбоу на Руси и у скифов?


На счёт скифов не знаю, но мне как-то Годи рассказывал, что у них там в каком-то новгородском раскопе отрыли лук-однодеревку из дуба, сечение - чистый флэт.

И надо скифские луки из списка удалить. Кто-нибудь слышал, кто реконструирует скифов и скифский костюм? То же и про юми.
Когда лучников много, они на поле боя решают всё, когда же их мало, они не решают ничего.

                         Филипп де Коммин, 15 век

https://goldengrifon.narod.ru/

#7 Felikx

Felikx
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Сочи
  • Interests:лучный мастер

Опубликовано 08 Январь 2007 - 16:48

Я думаю нет смысла удалять хотя бы по одной причине. Все хотят посмотреть на живого Скифа-реконструктора а заодно на его лук. Я бы такому даже ввиде исключения разрешил учавствовать, (была бы еще одна фишка феста) то же и про юми. :)
P.S.
Кстати Хьюго, юми мне уже заказали, так что, возможно кто то и приедет.

Изменено: Феликс, 08 Январь 2007 - 16:52

Извините... Моя жизнь не оставляет мне времени на глупые споры.

#8 Felikx

Felikx
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Сочи
  • Interests:лучный мастер

Опубликовано 12 Январь 2007 - 11:43

Тем, кто интерисовался, какие наконечники допускаются на турнир..
https://l.foto.radika...6d8b93a48db.jpg


Ну и.... все такое :)
Опубликованное фото [
Извините... Моя жизнь не оставляет мне времени на глупые споры.

#9 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 12 Январь 2007 - 13:09

Э-э-э... Там на фото по ссылке, у левого края картинки... ПМ тоже допускаеццо? :)
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#10 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 12 Январь 2007 - 14:04

Э-э-э... Там на фото по ссылке, у левого края картинки... ПМ тоже допускаеццо? :)


Ага, тоже вглядывалась, уж не галюцинация ли. А там пулька от ПМ)))
В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#11 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 12 Январь 2007 - 15:59

Ага, тоже вглядывалась, уж не галюцинация ли. А там пулька от ПМ)))


Этож просто АХТУНГ какойто! :-))

#12 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 12 Январь 2007 - 17:26

Ребяты, все замечательно.. но. Где ваши фото? Контент сайта нулевой, форум напичкан с американских ресурсов, которые тут все знают наизусть.
Уж если прошел турнир - выкладывайте материалы. И весь стеб либо закончится, и будет вам респект и уважуха, либо... бум мотать флайтовые стрелы из макаровских пулек.

Изменено: Stranger, 12 Январь 2007 - 17:28

В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#13 Hugo Archer

Hugo Archer
  • Горожанин
  • 271 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Англия 15 век

Опубликовано 14 Январь 2007 - 05:25

Товарисчи, не цепляйтесь к пулькам, может она там случайно оказалась, а мож для соотношения с размерами наконечников, ибо размеры пульки все знают.

Я постараюсь приехать, хотя и дальше, чем от Риги. Правда, в последние годы я привык стрелять только в компании суровых лонгбоуменов и по древним английским правилам. Но нужно же разнообразие! Правда, в начале идут самые что ни на есть древние английские номинации. Явное влияние лонгбоу клуба.
Когда лучников много, они на поле боя решают всё, когда же их мало, они не решают ничего.

                         Филипп де Коммин, 15 век

https://goldengrifon.narod.ru/

#14 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 15 Январь 2007 - 14:00

Мафиозная страна, однозначно! Где все буквально с пеленок знают размеры боепрепасов огнестрела, а уж макаровские пульки просто заменяют наполнитель в погремушках :)
В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#15 bowmax

bowmax
  • Горожанин
  • 216 Сообщений:
  • Location:Schwaebisch Hall

Опубликовано 30 Январь 2007 - 00:26

Наехали на парня..а пошто, ироды? Мне вот, например, оч хоцца на юга..жаль, не смогу, вероятно :(
Если подходить строго и под лонгом понимать именно классический английский лонг совершенно характерного сечения - то все остальное флэт :), за исключением изделий из цельных прутьев, или колотых пополам, типа стеллмора..
так что тут Феликс прав :)
Что касается мафиозной страны и наполнителей погремушек - то тут ты, Оль, попала в точку..:)
Пульки от разных видов стрелкового использовались в качестве разновеса, а картечь - в маракасах :(
Объективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Золушка

#16 Felikx

Felikx
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Сочи
  • Interests:лучный мастер

Опубликовано 30 Январь 2007 - 13:30

Наехали на парня..а пошто, ироды? Мне вот, например, оч хоцца на юга..жаль, не смогу, вероятно :(
Если подходить строго и под лонгом понимать именно классический английский лонг совершенно характерного сечения - то все остальное флэт :), за исключением изделий из цельных прутьев, или колотых пополам, типа стеллмора..
так что тут Феликс прав ;)
Что касается мафиозной страны и наполнителей погремушек - то тут ты, Оль, попала в точку..:)
Пульки от разных видов стрелкового использовались в качестве разновеса, а картечь - в маракасах :)



Спасибо 'bowmax' . Только думаю тех кто меня "любит" это не убедит.. Они найду еще что нибудь. ;)


Stranger.
"Мафиозная страна, однозначно! Где все буквально с пеленок знают размеры боепрепасов огнестрела, а уж макаровские пульки просто заменяют наполнитель в погремушках"


Пулька эта, на самом деле, подобрана мной на фестивале «Пограничная крепость 2006». У меня три таких находки.
Все они сняты с чьих то поломанных стрел найденных после лучного турнира на ПК. (я такие смешные вещи давно коллекционирую). Приклеены были ЭП смолой и довольно крепко.
Если у вас есть вопросы, то задавайте их тем, кто допустил эти стрелы на турнир (хотя я думаю, просто проглядели). Турнир делал Альянс. ;) Странно что вас заинтересовали не сами наконечники, а именно эта штука (положенная рядом как раз для лучшего определения размера).так как тут изволили заметить, "пули от «Макарова» - знают все"

Изменено: sasa, 30 Январь 2007 - 13:47

Извините... Моя жизнь не оставляет мне времени на глупые споры.

#17 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 30 Январь 2007 - 13:53

Феликс,

1. Простите, недоглядел - пришлось исправить ваше отображаемое имя, поскольку мы вернулись к правилу использовать только латиницу для отображаемых имен. Поскольку у нас уже есть Felix, вы стали Felix_Sochi. Если что не так - пишите, исправлю.

2. Эта конференция тематическая, и посвящена она стрельбе из лука, а не обсуждению происходящего лично с вами на других форумах. Поэтому я потер не относящиеся к делу реплики.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#18 Felikx

Felikx
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Сочи
  • Interests:лучный мастер

Опубликовано 30 Январь 2007 - 13:57

Товарисчи, не цепляйтесь к пулькам, может она там случайно оказалась, а мож для соотношения с размерами наконечников, ибо размеры пульки все знают.

Я постараюсь приехать, хотя и дальше, чем от Риги. Правда, в последние годы я привык стрелять только в компании суровых лонгбоуменов и по древним английским правилам. Но нужно же разнообразие! Правда, в начале идут самые что ни на есть древние английские номинации. Явное влияние лонгбоу клуба.

Здравствуй Хьюго.
Да , это положительное влияние лонгбоу клуба, спасибо ему, и я рад этому. Номинации на 80 и 100 ярдов, (да еще не в мишень, а в силуэт) сейчас "критические". Их стреляет в России среди реконструкторов, мало кто. Но опускать планку фестиваля, я не буду. Когда приедешь и отстреляешь другие номинации, поймешь, что они еще более сложные и не менее "древние". Думаю, сей факт тебя порадует. То же и с клаутом на 140 ярдов.
Девиз этого фестиваля : - "Все, или ничего". :)
Я дал себе слово, что если на фестиваль приедет даже один профи и заберет все призы, то так тому и быть. Фестиваль состоится в любом случае. На следующий год приедет два, потом три и т.д. Мы никуда не торопимся. Пусть через пять лет, но фест будет собирать лучших. Призовой фонд будет только расти.

Что касается возможного вопроса: "Планку вы подняли, а кто стрелять будет, сами то как?"
Отвечу. Сам то я стреляю. ВСЕ ЗАЯВЛЕННЫЕ НОМИНАЦИИ.
Извините... Моя жизнь не оставляет мне времени на глупые споры.

#19 Felikx

Felikx
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Сочи
  • Interests:лучный мастер

Опубликовано 30 Январь 2007 - 14:33

Ребяты, все замечательно.. но. Где ваши фото? Контент сайта нулевой, форум напичкан с американских ресурсов, которые тут все знают наизусть.
Уж если прошел турнир - выкладывайте материалы. И весь стеб либо закончится, и будет вам респект и уважуха, либо... бум мотать флайтовые стрелы из макаровских пулек.


Так уважаемый, давайте определимся сразу. Прочтите внимательно. Сказано: "мы впервые организуем подобный турнир". Все турниры до сих пор были нереконструкторские. Мы нигде не говорим о том, что у нас за плечами есть реконструкторские турниры. Все когда ни будь происходит впервые. А наши прежние турниры, исключительно внутриклубные и никакого отношения к реконструкции и уж тем более к "Южной стреле" не имеют. Надеюсь, это ясно. Уровень организации вы сможете определить приехав на турнир. (не раньше) Но судя по уже предвзятому отношению, ......может не стоит? ;)
Ваш скепсис по поводу того, чем "напичкан" (потрудитесь выбирать более приемлемые термины) наш сайт (ему два месяца всего то) я отражаю, как не имеющий отношения к теме.
Извините... Моя жизнь не оставляет мне времени на глупые споры.

#20 Saler

Saler
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 20:04

Скажите, Феликс, а вы готовы принимать заявки на участие ото всех, или у вас есть черный список?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых