Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

дружинник из Гродно (Белорусь) XIIIв.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
131 ответов в теме

#1 karius

karius

    хамоватый подросток

  • Горожанин
  • 57 Сообщений:
  • Location:Vilnius, Lietuva
  • Interests:Jetvegzhsky znachny voin VII-XIII b.

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 01:01

<font color='#000000'>негде немогу достать инфо. об етом археалогическам объекте.Может ктонибудь щтонебудь знаит?
Был бы очен благадарен</font>

Изменено: karius, 26 Июль 2008 - 01:06

Senovės baltu draugovė "KARIONYS"

#2 Ewgen

Ewgen
  • Горожанин
  • 161 Сообщений:
  • Location:Могилевская хоругвь, Могилев, Беларусь
  • Interests:Русь, в частности Русь полоцкая.

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 13:37

Можно подробнее? Это что находка захоронения? Почему такая широкая датировка?
...Никто быть в гобулях не хочет,
и всяк найдя чужой огрех
его тот час же и порочит
цинично громко и при всех (с)J

#3 karius

karius

    хамоватый подросток

  • Горожанин
  • 57 Сообщений:
  • Location:Vilnius, Lietuva
  • Interests:Jetvegzhsky znachny voin VII-XIII b.

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 13:57

да ето захоронения.датирования я точно непомню?окола 12в.
но оно есть в муэеие в Гродно .Хочю его реконстравать.Я  археолог и хочю об него написать роботу.

p.s. я иэ Литвы так немножко проблема писать по руский.иэвините

Senovės baltu draugovė "KARIONYS"

#4 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 14:52

karius
Есть доспехи из оружейки. Гродно. Датируются 12-13 вв.
Найдены пластины ламмеляра. наручей и поножей. реферат статьи Макушников О.Л., Лупиненко Ю.М."Ламеллярный доспех восточнославянского ратника начала 13 в. (По материалам раскопок в Гомеле) " https://gridni.narod..../lamellyar1.htm
Удачи.

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#5 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 15:59

А Разве Гомий= Гродно?Я думал это Гомель...
Я выжил на Дмитровском штурме

#6 karius

karius

    хамоватый подросток

  • Горожанин
  • 57 Сообщений:
  • Location:Vilnius, Lietuva
  • Interests:Jetvegzhsky znachny voin VII-XIII b.

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 16:23

я думаю што ето не то. потому што там наидено:
калчуга
мечь
топор
шлем
2 копя
и набор для всадника и лошадя.
может быть што там ешчю есеть штонебудь.
я виде толко одну фото.в лниге Археологшя Булорусь(или штото в том роде)

Senovės baltu draugovė "KARIONYS"

#7 Ewgen

Ewgen
  • Горожанин
  • 161 Сообщений:
  • Location:Могилевская хоругвь, Могилев, Беларусь
  • Interests:Русь, в частности Русь полоцкая.

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 16:38

Trugпvi, Макушников и лупиненко писали о Гомийской мастерской. И сам Юра Лупиненко из Гомеля (Гомия).

2 karius Наведу справки. А этот экземпляр Ахеологии Баларуси у вас есть? Хотя бы год выпуска?

...Никто быть в гобулях не хочет,
и всяк найдя чужой огрех
его тот час же и порочит
цинично громко и при всех (с)J

#8 karius

karius

    хамоватый подросток

  • Горожанин
  • 57 Сообщений:
  • Location:Vilnius, Lietuva
  • Interests:Jetvegzhsky znachny voin VII-XIII b.

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 19:07

жаль но у миня нету.в етои книге-енциклопедие есть толко одна фото и та же сделан снимак експозиций.Так што видна то всё,но очень плохо.
О мне нужно конкретные измерение каждого изделия.
усли што, так Гродно находитса северо-западнои Белорусий,очень недалико от нашои-Литовскои границы.

болше у меня информаций о том нет.Буду ждать из вас.

Senovės baltu draugovė "KARIONYS"

#9 Grishka

Grishka
  • Горожанин
  • 549 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г.Львов

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 00:05

https://edu.grsu.by/rubon/index.php
попробуйте связаться с этими людьми.


#10 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 00:11

Да, промахнулся. Невнимательно читал.
А в Археологии Белоруси неточностей валом.

karius
Про точные измерения можете скорее всего забыть. Т.к. если этот комплекс публиковался, то размеры скорее всего будут искажены. В таком случае надо искать не по энциклопедиям, а по археологическим сборникам. А это крайне тяжко, учитывая их "распространённость" по библиотекам.
Если не публиковался, то без своего человека в этом музее вы ничего не получите. Это я как музейный работник говорю.

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#11 Valadamyr

Valadamyr
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 11:11

Karius, археологический комплекс которым вы интересуетесь был найден в 1988 году в лесопарковой зоне Гродно. В часности было найдено: два меча, боевой тапор, наконечник копья, шлем, умбон от щита, снаряжение верхового коня. Часть этих предметов составляет экспозицию местного историко-археологического музея (постараюсь вскоре выложить фото того, что есть сейчас). В целом, комплекс весьма интересен, но в специальной литературе ему посвящена только одна статья (на белорусском языке): Краўцэвіч А. Комплекс зброі і рыштунку XIII стагоддзя з-пад Гродна// З глыбі вякоў: Наш край. Мінск, 1992. К сожалению, этого сборника статей в областной библиотеке нет, мои поиски в библиотеке исторического факультета так же нигего не дали (из-за переезда своих фондов в новое помещение они толком саим не знают, что у них есть).

#12 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 03 Январь 2007 - 13:04

К сожалению, этого сборника статей в областной библиотеке нет, мои поиски в библиотеке исторического факультета так же нигего не дали (из-за переезда своих фондов в новое помещение они толком саим не знают, что у них есть).

Про что я и говорил. ((

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#13 karius

karius

    хамоватый подросток

  • Горожанин
  • 57 Сообщений:
  • Location:Vilnius, Lietuva
  • Interests:Jetvegzhsky znachny voin VII-XIII b.

Опубликовано 04 Январь 2007 - 15:33

у нас нац.библиотеке есть только 1996 и 1997 г. з глыбі вякоў.
так мне прядется надеится только на вас и вашу инфо.

Изменено: karius, 04 Январь 2007 - 15:36

Senovės baltu draugovė "KARIONYS"

#14 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 07 Январь 2007 - 22:10

Могу попробовать посмотреть указанную статью в библиотеке Института Археологии РАН. Но заранее ничего не обещаю.

#15 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 31 Январь 2007 - 00:03

Статью, которая упоминалась-нашел. Кому нужно-пишите в личку...

#16 Valadamyr

Valadamyr
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 02:38

Статья нашлась и в историческом отделе библиотеке АН Беларуси В Минске; на руках имеется в электронном виде перевод на русский, если кому надо...
Ознакомившись с указанной статьей и побывав в гродненском музее, сделал несколько фотографий (качество соответствует условиям съемки:)

Возникло несколько вопросов.
1) На левзвии меча после очистки были выявлены знаки и надписи. В том числе, был выявлен исполненный насечкой крест, образованный четырьмя мальтийскими крестиками. Возможно, что знак является клеймом мастерской, где был изготовлен клинок. Имеются ли у кого-нибудь какие-либо сведения, относительно указанного клейма (страна, мастерская, датировка)?
У Кирпичникова в каталоге мечей 2-й половины 11 - 13 вв. указаны 6 мечей типа II (№№ 8-13), к которому относиться и гродненский. Позднейший из них, из Изяславля-Волынского (№13), датируется им не старше первой половины 13 в.(стр.54). Там же приводяться сведения и о мечах этого же типа, найденных в Прибалтике. Имеется ли более подробная информация по этим находкам (где были найдены, их описание и датировка)?

2) В комплексе имеется черешковый пиковидной формы наконечник сулицы, который Кравцевич не смог отнести ни к одному из типов, разработанных Кирпичниковым. Установить схожие находки мне не удалось, возможно у кого-нибудь имеется более широкая информация ( с указанием места находки и ее датировкой)?

3) Самая плохо сохранившаяся вещь из комплекса -- шлем. Кравцевич считает его аналогичным шлему из тайника Десятинной церкви в Киеве (1-я пол 13 в.). Хотелось бы узнать поподробней о конструкции этого шлема (найденных мной фотографий не достаточно, поскольку киевская находка плохо расчищена). Гродненский шлем состоит, вроде как, из двух половин, схваченных снизу обручем, от которого еще сохранился едва заметный след на металле (его извлекли с обручем) и ряд отверстий под заклепки по краю шлема. Вероятно, что этот обод имел отверстия для крепления кольчужной бармицы. ни каких украшений не имеет, о других деталях говорить сложно из-за плохой сохранности.

Буду благодарен за информацию.

P.S. Фото выложу в скором времени.
Собственно, ссылка https://valadamir.io.com.ua/album.php

Изменено: Валадамир, 02 Февраль 2007 - 04:00


#17 Ded

Ded
  • Горожанин
  • 473 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Яхтинг<br />Дайвинг<br />Коники<br />Вождение<br />Путешествия по миру<br />Теперь вот еще и...

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 03:09

Простите,
слегка не понял последний пост...

И еще:
Уважаемый Truggvi Rosti!
ссылочка https://gridni.narod..../lamellyar1.htm - не работает, тысяча извинений...

Изменено: Ded, 02 Февраль 2007 - 03:12

С неизменным почтением - Дед Алексей.
"Княжеская Дружина". Дружинный дядька.

#18 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 12:01

В Гродно я был (в 90х годах еще) и остатки шлема видел, но фото не делал.
Валадамир, вы видели шлем нелавно. Как вы считаете : Не маловаты ли пластинки для конструкции из 2 частей ?

----------------------------

Шлем из Киева недавно исследовал украинский оружиевед Панченко
Выяснилось, что шлем склепан впотай из 4 пластин, с венцом и навершием.

Публикация :
Панченко М.В. Предмети з чорного металу у складі колекції "Десятинна церква".- Церква Богородиці Десятинна в Києві. До 1000-ліття освячення.- Київ, 1996.- С. 84-86.

Я саму статью не видел.

На форуме "Ушкуя" Николай (не знаю, ходит ли на наш форум и с каким ником) выкладывал часть украинской статьи о Десятинной церкви (не знаю, та ли эта статья Панченко или что-то другое). Там сказано :
"Шлем сфероконический, изготовлен из отдельных склепаных между собой пластин, в нижней части прикрепленных к широкому пластинчатому ободу. Верхнюю часть закрывает накладка-колпачок."


В другом месте, описывая другой шлем (из с. Столбовое в Крыму), Панченко ссылается сам на себя :
https://archaeology.k...9/panchenko.htm

шлем, изготовленный из четырех треугольных пластин, наложенных краями одна на другую и скрепленных заклепками. Снизу пластины аналогичным способом прикреплены к широкой горизонтальной полосе-ободу, расположенной с внутренней стороны шлема. Верхушка наголовья, по-видимому, завершалась накладным колпачком, ныне утерянным (осталось отверстие). Шлемы, изготовленные в подобной технике, известны как в комплексах X в., так и гораздо позднее, вплоть до монгольского нашествия, отличаясь, однако, рядом признаков в оформлении. Полным аналогом, отличающимся лишь более тщательной проработкой, является шлем из тайника под фундаментами Десятинной церкви, который твердо датируется 6-м декабря 1240 г. [Панченко М.В., 1996, с. 85].


Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#19 Valadamyr

Valadamyr
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 14:18

Пологаю, что шлем мог состоять только из сохранившихся двух частей. Решить эту задачку помогли бы измерения этих частей, но, к сожалению, в статье Кравцевича приводится только вес находки после расчистки (550 г). Однако для приблизительных подсчетов можно воспользоваться прорисовками шлема этого же автора. По сути, прорисовка представляет собой проекцию двух частей шлема на плоскость, где они принимают форму треугольников, равных друг другу и имеющих несколько выгнутые стороны. Из этого можно сделать вывод, что в изначальном состоянии это были равные треугольные пластины. На одной из сторон каждого треугольника сохранились отверстия от заклепок, которыми обе половины с внешней стороны скреплял нижний обод (на фото чуть заметна светлая полоса по краю, остатки обода имеются и на прорисовке). Длина каждой из этих сторон на прорисовке чуть меньше 30 см. При этом стоит учитывать, что сохранность половин шлема не очень хорошая, а потому действительные их размеры достоверно не известны. Но, даже если взять за основание расчетов указвнные 30 см, приняв их за 1/2 длины окружности основания шлема, то путем нехитрых вычислений получим размер диаметра шлема равный приблизительно 19 см. С учетом вышесказанного о плохой сохранности, можно утверждать, что истинный диаметр был несколько больше. Далее. Для сравнения размер диаметра шлема из Киева, который дан в каталдоге Кирпичникова, равен 17 см. Проанализировав сведения об этом параметре иных шлемов, сведения о каторых представлены в этом каталоге, можно сделать вывод, что в среднем, диаметр шлема составлял от 20-21 см до 25 см, имея в проекции на плоскость круглую либо овальную форму. Таким образом, можно сделать вывод, что гродненский шлем в действительности состоял только из двух найденных половин.
Следует отметить и некоторые особенности его конструкции. Как было уже отмечено, две части, составляющие шлем, в основании были схвачены ободом (ширина не известна), приклепаном с внешней стороны. О том как эти части соединялись между собой, имелся ли накладной колпочек, элементы защиты лица (например, наносник) не известно. Пологаю, что эти пробелы можно закрыть путем аналогии с техникой изготовления шлемов из Киева и Столбовой, хотя оканчательно решеннам этот вопрос считать еще рано.

#20 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 13:51

Ded
У них сайт пока зыкрыт на тех обслугу.

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых