Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Хевсурские латники


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 islander

islander
  • Эксперт
  • 217 Сообщений:
  • Location:St-Peterburg, Russia
  • Interests:Viking Age

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 01:11

Фотография из сборника Материалы по археологии Кавказа. том Х Москва, 1904. Фото сделано во время поездки графини Уваровой по Кавказу.
 Пшавы и хевсуры - небольшие субэтносы в Северной Грузии. Из них набирали личную охрану грузинских царей. Значительная часть родового клинкового оружия относится к изделиям итальянских мастеров. До XVIII в. любимое украшение хевсурского дома - отрубленная кисть врага.
  Мне кажется, что для реконструкторов будет интересно посмотреть на любопытную низкую стойку латников.

Прикрепленные миниатюры

  • _____________________________.jpg


#2 kylfingr

kylfingr
  • Горожанин
  • 335 Сообщений:
  • Location:Тихвин

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 01:39

\\ Мне кажется, что для реконструкторов будет интересно посмотреть на любопытную низкую стойку латников.\\

А ещё советую обратить внимание на отсутствие всяческих ватников и прочего под кольчугами;-)))
Фото - супер! Есть ещё?

"Собираясь в экспедицию на Марс - не комплексуй!"(с)Joker

"ТФ - это единстенное место где я все время плачу от радости..."(с)Mne

С уважением, Юрий.

#3 Kerop

Kerop
  • Старожил
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Братина. Москва

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 01:57

А на лицах это у них что-ткань или кольчужные маски?
Adventure! People talked about the idea as if it was something worthwhile, rather than a mess of bad food, no sleep and strange people inexplicably trying to stick pointed objects in bits of you. ©T.P.
Учите матчасть (она вас неприятно удивит) (с)Iskander

#4 Torir

Torir
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 02:13

Фотка, конечно, занимательная, спору нет!.. Но, думается, слегка не вписывается во временные рамки данной конференции!:)*
--------
С уважением.


#5 kylfingr

kylfingr
  • Горожанин
  • 335 Сообщений:
  • Location:Тихвин

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 12:48

Вот это фото помоему уже вывешивали на этом форуме:

Прикрепленные миниатюры

  • post_11_41198_warriors.jpg

"Собираясь в экспедицию на Марс - не комплексуй!"(с)Joker

"ТФ - это единстенное место где я все время плачу от радости..."(с)Mne

С уважением, Юрий.

#6 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 13:10

а что "ватники"? на Вернисаже сейчас валяется юшман с подкладкой - шёлк(вроде как),а внутри набивка- вата.
Я выжил на Дмитровском штурме

#7 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 13:55

и суданские шлемы 19в с аццким матрасом-подшлемником из-под кольчужной бармицы.

#8 kylfingr

kylfingr
  • Горожанин
  • 335 Сообщений:
  • Location:Тихвин

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 14:19

\\а что "ватники"? на Вернисаже сейчас валяется юшман с подкладкой - шёлк(вроде как),а внутри набивка- вата.\\
\\и суданские шлемы 19в с аццким матрасом-подшлемником из-под кольчужной бармицы.\\

Но на этих-то фотках ничего такого нет. Вообще вопрос интересный: почему одни люди носили под кольчугами набивные поддоспешники, а другие нет?

"Собираясь в экспедицию на Марс - не комплексуй!"(с)Joker

"ТФ - это единстенное место где я все время плачу от радости..."(с)Mne

С уважением, Юрий.

#9 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 14:20

В 19 веке защитное вооружение было распространено у закубанских черкесов, тушинов, хевсуров.
Еще в 1853 при сборе в Тифлисе конной милиции кахетинцев и тушинов “на многих из всадников были древние кольчуги, щиты, налокотники и шапки со стальными сетками”.
“Бесстрашная” сотня тушин в Лезгинской экспедиции 1857 была “на своих маленьких лошадях, увешанных бубенчиками, бляхами и колокольчиками, с небольшими у бедра шашками и с блюдечками на голове (так были нами названы их войлочные шапочки)”. К ним присоединились хевсуры “в кольчугах и налокотниках, с заповедным оружием”.
Хевсурские милиционеры в красных черкесках, мисюрках на головах и с круглыми небольшими металлическими щитами участвовали в штурме Гуниба.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#10 Fil

Fil
  • Патриций
  • 989 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Историческая реконструкция раннего средневековья. Южная Русь.<br />ИР 17-го века. 5-й Московский стрелецкий Приказ.<br />ИР 20-го века. Вьетнамский конфликт.

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 14:23

А ещё советую обратить внимание на отсутствие всяческих ватников и прочего под кольчугами;-)))

Тогда, заодно, стоит обратить внимание, что они с саблями, а не с мечами :)

Если человек не пьет и не курит невольно возникает вопрос, а не сволочь ли он?

#11 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 14:36

Да и вообще не наш период, типа так напомнил.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#12 Sergei Polst

Sergei Polst
  • Горожанин
  • 210 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 15:07

https://www.zhaina.co...

Описаловка подготовки хевсуров, до кучи.

ПОЛСТ - Позитронная Оборонительная Личность для Скрытного Террора

#13 Jorgen

Jorgen
  • Горожанин
  • 81 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Викинги, пиво.

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 18:58

Серег, не работает!
AJ_Band

#14 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 19:12

Ну так дети гор же=)))всёравно приедет казак и почикает из ружья=)
Я выжил на Дмитровском штурме

#15 Sergei Polst

Sergei Polst
  • Горожанин
  • 210 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 20:03

Странно у меня работает...
Ну да ладно, там только отрывок был, здесь можно всю книгу скачать, плюс еще одну про боевые кольца хевсуров...
жми сюда

PS просьба, кто скачает кинте мне на мыло s.polstianoy(собака)unact.ru а то у меня с работы скачивание запрещено. ;)

ПОЛСТ - Позитронная Оборонительная Личность для Скрытного Террора

#16 Interiano

Interiano
  • Горожанин
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 22:10

Странно, а шотце тут делает в XIX век ;)? Или автор темы сложил IX и XI вв. как палочки? :)
По поводу того, что у них на лицах? Это кольчужная сетка. На поздних шлемах она крепилась по всему нижнему краю шлема и ниспадала на лицо нередко закрывая лоб, глаза, и даже до нижней части лица. От прямого удра она не спасет по любому, зато от некоторых скользящих может прикрыть лицо. Спасет так же от любимых хевсурами шипов, которыми обычно били в район лица как раз.
По поводу "ватников" - для "мортизации" им вполне хватало и одежды под кольчугой. Во-первых, применяемое оружие позволяло это, во-вторых, "ватник" создавал лишний обьем на теле, и соотвественно некоторые неудобства при лазании в горах пешком. Упомянутые здесь адыги (черкесы) одевали как раз "ватники" под кольчужки, причем такие, которые создавали большую эластичность, от которых отскакивали русские (и казачьи) круглые пули. Но адыгские воины в кольчугах были конными в отличие от тех же хевсур.
По поводу "детей гор" -  в горах как раз (как впрочем и на равнине)казаков и "чикали" из ружей те же черкесы, и другие горцы (про столкновение сих с хевсурами не припомню).
Ну а так, в целом, я так и не понял каким боком сюда попала сия тема? :) И кроме того, почему "латники", а не кольчужники, например? что там у них "латного"? :) кроме наручей.


#17 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 11:35

Упомянутые здесь адыги (черкесы) одевали как раз "ватники" под кольчужки, причем такие, которые создавали большую эластичность, от которых отскакивали русские (и казачьи) круглые пули.


Угу, а также казаки наловчились поднимать кольчуги на скаку пиками и протыкать врагов в зад.., э-э, спину. Таких баек у нас и без того хватает.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#18 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 20:17

Неправда фсё. Свалили в кучу всё, что могли. Читайте книжку Элашвили внимательно и вдумчиво. "Низкая стойка" и всё, что относится к парикаобе, традиционной хевсурской школе фехтования, суть есть вещи "для внутреннего употребления". Это ("чра-чрилоба") выработанный в условиях замкнутой общины и традиций кровной мести способ меряться х[аризмой] не доводя дело до мокрухи. В стычках с внешними врагами хевсуры использовали обычную для региона технику, сам Элашвили об этом говорит. Боевые кольца кстати из той же оперы. Это не кастет, а секущее оружие. Посмотрите, как его держат. Череп не пробьёшь, а вот рассечения делать - самое то. Кровищщи море, крики, плач женщин "-Уби-и-или!!!" и через полчаса опять лучшие друзья, сидят и вкусное вино пьют. К тому же, это оружие вспомогательное, скрытого ношения, и отношения к кольчужной бармице не имеет. Это я насчёт

Спасет так же от любимых хевсурами шипов, которыми обычно били в район лица как раз.

Кольцо использовалось при отсуствии другого оружия, которое у гостей во избежание недоразумений изымалось и вывешивалось на стенке. Очень здравая традиция, ИМХО алкоголь и оружие есть вещи несовместные. :) Походу, оттуда и традиция завешанных шнягами ковриков на стенах. Ситуация, когда один оппонент в полной упаковке и при палаше, а другой с одним кольцом, маловероятна, и врядли второй успеет дотянуться до окольчуженного лица. Вот.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#19 Winnie

Winnie

    condottiero finale

  • Горожанин
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 22:19

Группа реконструкторов национального боевого искусства "Хридол" из братской Грузии (ссыль плохо грузится).

Перевод некоторых слов из Элашвили:
важ-симамаце - важи-парень, симамаце - храбрость
мокетестан мокетоба - мокете-ближний, мокетоба - добрососедство
тав-момцонеоба - тави-я, личность, момцонеоба - самолюбие, тавмомцонеоба - чувство собственного достоинства
хатгмертта морцмунеоба - хати- икона, гмерти-Бог, морцмунеоба- вера (христианская)
пурадо-ба - пури-хлеб, оба- приставка к концу слова - обобщает предмет,
китхва-пасухи-аноба - китхва- вопрос, пасухи - ответ, уноба - опять обощение - умение вежливо вести разговор
"лексоба" - лкси - стих + оба
сачвеви иараги" - сачвеви - привычный, иараги-оружие
цигнис тамашоба - цгнис - книга, тамашоба - игра
лашкроба - поход - лашкари ещё и воиско
"пандури" - стручковый музыкальный инструмент типа балалайки
цхенни - конь
цхент-рболеба - рболеба - умение всадника.
шугли - вражда

Упомянутые кастеты:
Опубликованное фото

#20 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 23:19

<font color='#000000'>
Тогда, заодно, стоит обратить внимание, что они с саблями, а не с мечами :)</font>



Вообще у них в традиции не сабли, а специфической формы палаши с сильно наклоненной в сторону лезвия рукоятью и дополнительным клешем на ножнах




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых