Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Посуда на Скандинавию

посуда Скандинавия практика реконструкции

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#1 Pokemon

Pokemon
  • Горожанин
  • 103 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва
  • Interests:ИстФехт :)

Опубликовано 07 Декабрь 2006 - 11:53

Люди добрые! Пожалуйста, будьте ласковы, не посылайте сразу в гугль! :;):

Подскажите, пожалуйста, а из чего, собственно говоря, пили в Скандинавии?
Я так понимаю, что рога для этого дела использовали, но, извините за выражение, кофе в роге я себе не представляю (да, я знаю, что кофе - это не исторчно, но что возьмешь с кофеманки? :;):) . Какая еще может быть посуда? Деревянная, глиняная? Как выглядела?

Заранее спасибо! :)

Да, сдаюсь, но сдаюсь исключительно потому, что не
могу играть в атмосфере травли со стороны завистников! (с) Бегемот

#2 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 07 Декабрь 2006 - 12:20

Берите выше - стеклянная.
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#3 Pokemon

Pokemon
  • Горожанин
  • 103 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва
  • Interests:ИстФехт :)

Опубликовано 07 Декабрь 2006 - 12:36

Стеклянная, к сожалению, сложна в транспортировке. :)
А как выглядела?

Да, сдаюсь, но сдаюсь исключительно потому, что не
могу играть в атмосфере травли со стороны завистников! (с) Бегемот

#4 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 08 Декабрь 2006 - 13:16

Если глиняная, то процентов на 90 - византийский импорт. Соответственно, далеко не во всей Скандинавии.

Если стеклянная, то либо византийский импорт, либо рейнский. Соответственно, тоже далеко не во всей Скандинавии.

Вариант попроще - берестяной "стаканчик", каковой имеется в Ладоге (экспонировался на выставке в Эрмитаже в 2003 году).

З.Ы. Стеклянная есть у Йона и в Мире Древностей. Про керамику мне не особо этично говорить - ибо я ею подторговываю :).

Главное - учет и контроль.

#5 Pokemon

Pokemon
  • Горожанин
  • 103 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва
  • Interests:ИстФехт :)

Опубликовано 08 Декабрь 2006 - 13:55

Годи, спасибо огромное.
А вот теперь чисто практический вопрос: а насколько подходит берестяной стаканчик для горячих напитков (того же неисторичного чая/кофе)?

Да, сдаюсь, но сдаюсь исключительно потому, что не
могу играть в атмосфере травли со стороны завистников! (с) Бегемот

#6 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 08 Декабрь 2006 - 14:50

Увы, не знаю :)...

Ибо я не видел ни одного подобного изделия. ТУеса видел/держал/использовал, но стаканчика не видел :)... Чисто теоретически он может вполне держать горячий "черный кофий" ;), но у меня навскидку возникают 2 "но":
1. Я не уверен, что стаканчик не будет подтекать
2. Я уверен, что береста будет окрашиваться... Хотя насколько критично - не знаю.

Главное - учет и контроль.

#7 Stanislav

Stanislav
  • Горожанин
  • 419 Сообщений:
  • Location:КИФиРМ "Рарог" г. Курск
  • Interests:Раннее средневековье.

Опубликовано 08 Декабрь 2006 - 15:39

если память не изменяет то видел у нас в продаже стаканчики берестяные, вот только фото находки не видел и потому ен могу сказать похожи они или нет. Если здесь выложат фото находки, то я гляну есть ли такие в продаже.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
https://www.rarog-kursk.narod.ru

#8 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 08 Декабрь 2006 - 17:59

ЛИчно у меня фото находки нет, потому как на временных выставках Эрмитажа фотографировать запрещают :)

З.Ы. Хм... В каталоге берестяного стаканчика нет. Но есть кленовый стакан 9 в. Вот тут и задумываешься верить ли своим глазам :(.

Главное - учет и контроль.

#9 Zhenia

Zhenia
  • Горожанин
  • 122 Сообщений:
  • Location:Москва, КИР РУС
  • Interests:В произвольном порядке ;) Свордцевание) ролики, женщины :0)

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 04:34

Годи, подскажите пожалуйста, а чернолощеные кувшины из Бирки  с оловянным орнаментом - тоже на Ваш взгляд импорт??
Нас мало, но мы из "РУС"а!

#10 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 15:28

>>Годи, подскажите пожалуйста, а чернолощеные кувшины из Бирки  с оловянным орнаментом - тоже на Ваш взгляд импорт??

Импортом считается все то, что не производится непосредственно на рассматриваемой территории (т.е. Скандинавии).

Цитата из старых дискуссий:
Всего в Европе найдено около трёх десятков т.н. фризских кувшинов, наибольшее количество в Швеции -около 20 штук. С территории ДР происходит один кувшин, найденный в кургане №7 в могильнике Плакун около Старой Ладоги.
Все кувшины отличает стандартизация. Высота - 24-26 см. Сделаны на гончарном круге из тонкой, хорошо отмученой глины. Внутренняя поверхность - красно-коричневая. Наружняя поверхность покрыта каким-то чёрным составом и орнаментирована накладной серебристой (!) фольгой или белой краской(!). Узоры составлены из полосок, ромбов, треугольников, сетки, а на придонной части - из крестов. Ручка массивная, уплощённая, с продольным пазом. Носик налепной, соединяющийся с внутренней полостью кувшина лишь небольшим отверстием.


Традиционно считается, что кувшины производились во Фризии. Соответственно, это импорт... И опять же весьма, думается мне недешевый...

Главное - учет и контроль.

#11 m Renard

m Renard
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:SPb

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 00:06

раз уж пошла такая пьянка=)))

Подскажите, пожалуйста, насколько историчны кожаные провощеные кружечки (регион Ладога X в)

кст. насчет Эрмитажа. если менты отвлеклись, можно фоткать на мобилы. бабки, как правило, не секут+)))


#12 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 00:44

>>Подскажите, пожалуйста, насколько историчны кожаные провощеные кружечки (регион Ладога X в)

Ни насколько. Лично мне неизвестна кожаная посуда из новгородских материалов (а это у нас, пожалуй, наиболее представительная коллекция кожаных изделий). Причем ни на 10 ни на 15 вв.

З.Ы. Разовые выставки в Эрмитаже особо блюдутся. А фотографии без масштабной линейки, да еще на мобильную камеру вообще только удовольствие портят.

Главное - учет и контроль.

#13 Elrik Free

Elrik Free
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:
  • Location:Сибирь

Опубликовано 09 Март 2008 - 17:27

Подскажите кружки, стаканы из металла на период 10 век, скандинавия существовали, бронза, олово может быть?
С людьми работать легко, тяжело работать с живыми людьми.

#14 Murka

Murka
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2008 - 22:19

Вот на мой взгляд одна из самых привлекательных емкостей для жидкостей на швецию эпохи викингов
из запасов шведского музея

Moderatorial. Шутка о переделке подобных сосудов из современных объектов неудачна.

#15 Murka

Murka
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2008 - 15:06

Хотя кофе несколько и не актуально для эпохи викингов, но вот к примеру на том же шведском музее есть фотография отличной керамической чашки весьма стильной формы. Для кофя думаю подойдет идеально.

#16 Ylf

Ylf
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:москва ЦИР "Аустрветр"

Опубликовано 13 Март 2008 - 00:01

А деревянные кружки?? почему никто не сказал про деревянные?

#17 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 13 Март 2008 - 10:19

Потому что деревянных кружек не было.

Приведенная кружка из Бирки - византийский импорт, но довольно широкий - аналог есть в Белоозере.

Выпускается уже давно.
https://photofile.ru/.../#mainImageLink
Главное - учет и контроль.

#18 Onfim

Onfim
  • Горожанин
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 13:33

А в Финляндии до сих пор делают такие кружечки из дерева. Говорят - для чая (и для водкм). Очень удобно и черпать, и пить. И не тяжёлые по сравнению со стеклом и керамикой.

#19 sveinhilda

sveinhilda
  • Горожанин
  • 818 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 13 Март 2008 - 15:06

а зачем нужно так измываться над собой и остальными?
возьмите обычную чашечку и пейте себе кофе...вы же его не на центральной части лагеря пить будете? Самый просто вариант - сделайте обложку из кожи на обычную туристическую кружку. И не жжется и выглядит не так вызывающе.
варить же вы его тоже не в котле на 18 литров будете..а в турке наверно? которая на скандинавию не найдена..
керамика вполне себе везде есть, купите кружечку, упакуйте грамотно и везите..

есть основания полагать, что стекло, которое в магазинах типа МД может треснуть от горячего напитка..
- Девушка, у вас комплексы какие-то?
- Да! На Бирку и на пятнаху!

#20 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 13 Март 2008 - 18:04

Onfim
Туристическая продукция реконструкцией не является. Вы можете привести мне пример археологически известной финской "деревянной кружечки хотя бы 12 века"?

sveinhilda
Все обложки из кожи и т.п. выглядят омерзительно и крайне режут глаз. Сейчас не конец 90х, когда многие вещи были просто неизвестны или непонятны.
Тема посуды вообще на раннее средневековье разработана в достаточной степени, чтобы не употреблять современной посуды, алюминиевых котлов и т.п. Замечу, что лично мне подавляющее большинство "керамики вообще" режет глаз из-за несоответствия. Хотя это лучше, чем эмалированные кружки... Только повторюсь - на дворе уже не конец 90х и многие вещи можно купить/заказать/сделать.
Главное - учет и контроль.





Также с меткой «посуда, Скандинавия, практика реконструкции»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых