Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Реконструкция древнерусской свиты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#81 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 26 Август 2008 - 21:33

Нет, не обязательно, можно такую же как у рубахи. Только верхняя рубаха и есть свита. Просто раньше в сообществе термин свита был не популярен, поэтому все говорили верхняя рубаха.

То есть, свита (та, о которой идет речь в теме) одевается на нижнюю рубаху? А верхняя рубаха из льна в этом случае лишняя? Или чем больше одежд, тем лучше? И обязательно ли подол следующей должен закрывать предыдущий?

Нити - обычно сшивают тем, что шьют: шерсть - шерстью, лён - льном и т.д.

А чем лучше пришивать подкладку?
Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#82 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 27 Август 2008 - 01:00

То есть, свита (та, о которой идет речь в теме) одевается на нижнюю рубаху? А верхняя рубаха из льна в этом случае лишняя? Или чем больше одежд, тем лучше? И обязательно ли подол следующей должен закрывать предыдущий?

Да, одевается на нижнюю рубаху (сорочку).

Исходя из положения об обязательных трёх слоях одежды феодалов - исподнее, верхнее (комнатное), уличное - совсем не обязательно замыкаться на плечевой одежде. Третим слоем может служить плащ. Но верхняя рубаха из льна не пропадёт, не переживайте. Вы можете носить её вместо шерстяной свиты в тёплую погоду, или надевать под ту же свиту, когда прохладно, а зимнюю меховую одежду надевать ещё не сезон.

На мой взгляд, подолы не должны выглядывать один из-под другого. По крайней мере, в мужском комплексе. Хотя в отношении костюма раннего средневековья бытует мнение об утилитарности нижней (исподней) одежды, в следствие чего верхняя цветная одежда шилась чуточку короче. Вероятно, это справедливо для простых слоёв общества. Мне предствляется более практичным пришить подоплёку, рас крокодил не ловится, не растёт кокос.
Что касается азиатской традиции комбинировать кафтаны разных фасонов, набрасывать их на плечи, то, на мой взгляд, применять эту моду к древнерусскому костюму не дружинно-феодальной знати ранее середины 14 в. без веских на то причин не стоит. То же самое в отношении иконографического искусства, которое, как известно, подвержено канону. Потребуется доказать, что показанные на иконах одежды и способы их ношения соответствуют древнерусской действительности.

А чем лучше пришивать подкладку?

Подкладка, должно быть, льняная? Ну вот льняной ниткой и пришивайте.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#83 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 27 Август 2008 - 01:37

Большое спасибо - думаю, теперь я знаю достаточно.
Результат работы обязательно покажу.
Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#84 Erelion

Erelion
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Україна, Київ
  • Interests:ИК "Веверица", Киев 13 век

Опубликовано 31 Август 2008 - 01:43

А вот такой ещё вопрос по крою... Отрезная свита - это как бы "бюджетный вариант" (когда нет средств, чтобы купить цельный рулон ткани по длине свиты) или просто очередной шаг в развитии одежды - упрощение технологии ? Для дружинного сословия не моветон ли будет носить одежду, стан которой сшит из "обрезков", а не из цельного полотнища ?

#85 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 01 Сентябрь 2008 - 23:58

Отрезной низ – это не обрезки, это отрезной низ, конструктивная часть одежды. Не думаю, что изяславская одежда может считаться "льготным вариантом" и вообще простой формой верхней плечевой одежды, судя по непрерывной цепочке реалий и изображений 12-17 вв. Наоборот - это туникообразная одежда наиболее экономична.
Легко работать с шерстью и особенно с сукном. Если укладывать равномерные складки на благородном шёлке или хлопчатобумажной ткани да ещё с подкладкой, то объём работы ювелирно-титанический. Это чётко прослеживается по конструктивно близким восточным кафтанам, что косвенно может указывать на умышленное усложнение технологии в угоду определённого модного фасона одежды, но никак не в пользу экономии ткани.

Мне очень стыдно, но отчёт снова откладывается, потому что мой Canon опять занемог вопреки многообещающему девизу компании "You can"…
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#86 Grishka

Grishka
  • Горожанин
  • 549 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г.Львов

Опубликовано 14 Сентябрь 2008 - 21:54

еще один источник на распашные свиты (графические рисунки слева)
https://www.stsl.ru/m...gefile=100-0166

#87 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 10:27

еще один источник на распашные свиты (графические рисунки слева)
https://www.stsl.ru/m...gefile=100-0166



Только не забудьте, что эти рисунки гораздо более поздние, чем сама рукопись.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#88 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 17:37

распашные свиты

Уважаемые, единой терминологии нет. Старайтесь уточнять признаки одежды, о которой говорите. Что такое кафтан всем понятно - это двубортная одежда, с осевым разрезом спереди. Что такое распашная свита понятно не до конца, так как одежда с вертикальным разрезом на груди до пояса тоже распашная (или полураспашная), но не двубортная. Вариантов может быть много, а ясности мало.

Вот сижу я и думаю, что Вы хотели сказать, это источник на "кафтан" или двубортную свиту, либо ещё три изображения одежд с вертикальным разрезом на груди до пояса?
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#89 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 23:05

Maxim Stanislavich
Моя свита готова. После "Поля Куликова" постараюсь выложить фотографии. Вопросов стало ещё больше :happy: .
Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#90 Dzej

Dzej
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Гомель, Беларусь
  • Interests:Южно-русские княжества 13-го века

Опубликовано 11 Октябрь 2008 - 21:46

Я всё понимаю про разные размеры у разных людей. Мой вопрос очень конкретен: скажите, пожалуйста, сколько см составляет ширина рукава вашей свиты в основании, не в кисти, а там, где он (рукав) вшивается. Если не трудно, и без и с учётом ластовицы.
З павагай, Дзей (Аляксей), "Грыдні Мсціслава Глебавіча", Гомель, Беларусь.

#91 Serduk

Serduk
  • Горожанин
  • 98 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 12 Октябрь 2008 - 00:04

Интересные рассуждения... вот только не совсем понятно про выкройку... и льняную подкладку и прочее многое. Насколько я знаю, единственную свиту нашли в Витебске (12 век датировка) и была она из двух слоев толстой шерсти. Насколько я помню , реконструкция выкройки совершенно не похожа на выложенную выше; свита - зимняя верхняя повседневная одежда городского населения; ничем не украшалась (кроме пуговиц). Позднее с. из хорошего сукна поддевали под расфуфыренные кафтаны.

Я, конечно, могу ошибаться... но пока что ничего опровергающего не читал.

#92 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 12 Октябрь 2008 - 03:36

Dzej
Ширина развёрнутого рукава составляет 46 см с учётом припуска на швы - 1 см с каждой стороны. Длина сторон ластовицы - 14 см также с учётом припуска на швы.


Serduk
К счастью археологические материалы по древнерусскому костюму не ограничиваются витебской находкой. О других примерах плечевой одежды Вы можете узнать из первого сообщения этой темы.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#93 knjazich

knjazich
  • Горожанин
  • 92 Сообщений:
  • Location:Менск, Нордри-клуб

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 14:57

Насколько я знаю, единственную свиту нашли в Витебске (12 век датировка) и была она из двух слоев толстой шерсти.
Я, конечно, могу ошибаться... но пока что ничего опровергающего не читал.

Дело в том, что это вовсе и не свита была. Так эту находку ошибочно интерпретировали в Киеве. Ткань очень грубая, соткана, по всей вероятности, из отходов разных ниток (она вся пестрая/полосатая) и, насколько я знаю, следов выкройки там нет. Об этом лучше может рассказать Goh, она изучала данную находку.
А насчет свиты можно посмотреть находку Заславского курганного могильника. Там есть хороший экземпляр верхней одежды на 11-12 в.

#94 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 16:45

А что за находка? Есть ли информация в инете? я пошарилась - ничего вроде не нашла. Интересно было-бы взглянуть
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#95 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 03 Январь 2009 - 18:35

Что-то в Гардеробной затишье. И ответа на мой вопрос всё нет. И всё же - где найти информацию находку из Заславльского курганного могильника?
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#96 Mstislava

Mstislava
  • Горожанин
  • 469 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Рязань
  • Interests:Средневековая юго-восточная Русь 12-14 вв.

Опубликовано 08 Январь 2009 - 01:25

Сморозьте какую-нибудь глупость и вам сразу ответят :D

Ипись оно всё конём!!!


#97 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 13 Январь 2009 - 13:51

Сморозьте какую-нибудь глупость и вам сразу ответят :wub:


Так не придумывается:thumb: А новая информация по свитам нужна до зарезу.
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#98 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Январь 2009 - 18:36

Так не придумывается:) А новая информация по свитам нужна до зарезу.

Про "сморозить глупость" был хороший совет :) Попробуйте. Давно не была в гардеробной и подзабыла что здесь считается типичной глупостью. Ну попробуйте чтоли выкройку кокошника на 12 век попросить. :)

Полагаю, что если даже модераторы до сих пор не ответили, то про это никто ничего не знает. Или информаци для очень узкого круга лиц приближенных к археологам работающих с этой находкой.
Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#99 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 18 Январь 2009 - 01:00

Ну что ж, придётся, видимо, пользоваться витебскими материалами. Жаль. Хотелось что поновее (в смысле информации) и подревнее (в смысле возраста):)
Ну а насчёт глупости - потом сами "марсиан" ругаете. А инфу "зажали"... Тоже мне, knjazich...
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#100 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 18 Январь 2009 - 02:09

Ну можно еще ориентироваться на свиту из погребения Никиты Столпника

Ёлкина И.И. Текстильные изделия из гробницы преподобного Никиты Столпника Переславского // Тезисы докладов II региональной конференции по истории Московской области, посвященной 70-летию Московского педагогического университета. М., 2000. С. 18–20.

Станюкович А.К. Исследование гробницы преподобного Никиты Столпника Переславского.

Вторая статья есть в Интернет, скачивается в формате pdf. Первая же ссылка при поиске в Яндексе.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых