Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Реконструкция древнерусской свиты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#41 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 05 Июль 2008 - 00:36

Прежде хочу сказать, что принимать решение как украшать исторический костюм решать Вам, я могу только подсказать вариант.

Тесьма разная бывает. В качестве версии шерстяная тесьма может подойти для повседневного костюма. Только не нужно этим злоупотреблять. Пожалуй, все известные лично мне находки – обрывки поясов. Судя по археологии, одежду обшивали металлизированным галуном. Как вариант можно воспользоваться шёлковой тесьмой. Правда это уже, наверное, крутовато будет для младшей дружины (учитывая наличие прочих аксессуаров, подтверждающих социальное положение).
Можете ещё рассмотреть вариант накладных лент. Это цветная кайма, нашитая вдоль кромок и при большом желании на предплечьях и подоле. Также можно нашить бляшки из недорогих металлов, известные по археологии Новгорода (описаны у М.В. Седовой).
Есть смысл задуматься о накладном расшитом воротничке. Почему-то вариант сочетания каймы и воротничка кажется мне наиболее приемлемым, если хочется выделиться и нет возможности замахнуться на пышную отделку.

Изменено: Maxim Stanislavich, 05 Июль 2008 - 00:45

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#42 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 05 Июль 2008 - 11:22

Спасибо за информацию. Я думал о шерстяной тесьме на подоле, манжете и воротнике - просто потому, что это несложно осуществить :blush: . Можно поподробнее о последнем варианте (ленты и накладной воротник)?
Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#43 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 05 Июль 2008 - 16:33

Стыдиться нечего, все через это проходят. Пробуйте, только не злоупотребляйте. Злоупотребелением в конкретной ситуации будет считаться бездумное копирование варианта отделки в Вашем клубе или среди коллег-друзей. Я всегда ратую за творческий подход на основе чётких данных и согласно реконструкционным принципам, потому что загонять древнерусский костюм в жёсткие, подчас стереотипные рамки хорошо только на раннем этапе взросления участника(-ов). Речь об установленных во многих клубах минимальных требованиях, которые не редко оказываются потолком. Так жить неинтересно и не продуктивно, всегда нужно стремиться к чему-то большему.

Ленты. В сообществе как-то не принято, однако, судя по археологическим и изобразительным источникам 12-14 вв., накладные ленты широко применялись для отделки плечевой верхней одежды - свиты. Рядовые горожане, видимо, использовали контрастную ткань, зажиточные – богато расшитые шёлковые или тканные металлизированные ленты.
Возьмём, к примеру, нашу зеницу ока – платье 13 в. из Изяславля. Судя по тканям, из которых оно сшито, платье принадлежало не бедному, но и не зажиточному человеку-горожанину. Как оно оформлено? По вороту, манжетам, подолу и на предплечьях нашиты накладные ленты. Примерно как на следующем инициале 14 в.:

Опубликованное фото

Обращаю внимание на то, как нашиты ленты: срезы подогнуты вовнутрь и прошиты вдоль краёв швом «вперёд иголку» с обратным ходом так, что образовывается ровная строчка. Выполнить не намного сложнее, чем нашить тесьму. Зато неизбито, свежо.
Вы, кстати говоря, можете обойтись без ставшего нормой вертикального разреза горловины на груди, а сделать разрез, переходящий в шов на левом плече. Ведь многие декоративные воротнички имеют застёжку слева, а не по центру или где-то ещё, что позволило исследователям выдвинуть гипотезу о косоворотках. Между прочим, ещё один вариант оформления горловины.

Воротник. Ещё один невостребованный нюанс – невысокий воротник стоечка (несколько сантиметров). Бывают двух типов: декоративные и конструктивные. Декоративные воротнички широко известны по археологии Древней Руси. Их расшивали металлизированными и шёлковыми нитками по шёлковой же основе и закрепляли на вороте сорочки или свиты (поищите темы на форуме – обсуждалось). Конструктивный воротничок на верхней одежде – практичная штука, защищает шею от ветра и попадания солнечных лучей. Очень удобно. Возможен вариант, когда такой воротник украшен галуном.
Если расшитые воротнички кто-то пытается воссоздавать, то конструктивные ни у кого не видел. А ведь известны источники, лежащие на поверхности, они много раз мелькали на форуме.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#44 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 05 Июль 2008 - 17:28

Если расшитые воротнички кто-то пытается воссоздавать, то конструктивные ни у кого не видел. А ведь известны источники, лежащие на поверхности, они много раз мелькали на форуме.


Ну вот я шила мужу свиту со стоечкой. Носит уже четыре года, очень радуется. Прекрасно защищает шею от ветра. Только при кажущейся простоте, этот воротничок нужно потренироваться пришивать, чтобы прилегал к шее, а не отставал от нее. Вот как раз такие стоечки, в которых шея болтается, я видела среди реконструкторов часто, а грамотно пришитых стоечек, таки да, очень мало встречается.
В принципе, можно и косоворотку со стоечкой сделать, это не намного труднее.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#45 Mirror

Mirror
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2008 - 13:19

Кстати, по поводу женской свиты. В большой спешке перелопатив архив ТЖ, я сочинила следющую конструкцию. Поскольку знаний немного, не могу точно отнести это к какому-то конкретному территориально-временному региону. :blush: . Прошу помочь в оценке данной детали костюма. Конструктивная критика приветствуется). Ткань-шерсть. Отделка-ленты с подвернутыми краями из той же ткани красного цвета, закреплены на основе хлопковой нитью швом вперед иголку (спешка!). Разрез на горловине оторочен красной же шерстью и закреплен литой пуговичкой. В дальнейшем планирую отделочные ленты вышить той же нитью с натуральными поделочными камнями и жемчугом. Не уверена в расположении разреза горловины, точнее, можно ли так распологать разрез на женской свите.

Прикрепленные миниатюры

  • __________1.jpg
  • __________.JPG


#46 Mirror

Mirror
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2008 - 13:21

Использовалась также вот такая схема (скачана опять-таки с ТЖ)

Прикрепленные файлы:



#47 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 17 Июль 2008 - 03:50

Ваше платье напоминает одежду с иконы середины 14 в. "Рождество Богоматери", только у Вас рукава дольше и шире. В итоге получился не до летник-пере свита или что-то там. Для соответствия изображению на иконе, сузьте рукава. Если хотите и у Вас осталась ткань, то можете удлинить рукава.
Выполнять вышивку шерстяной ниткой всё же, наверное, не стоит. Возьмите хотя бы шёлк.
По поводу разреза горловины сбоку никто сейчас точно сказать не может. Такая версия в принципе возможна. Совсем другое дело - как Вы можете её обосновать.

На будущее. Чтобы после опоясывания избежать лишних складок, боковые вставки (клинья), расширяющие подол, нужно вшивать от талии.

Модераторам: может, стоит перенести последние три сообщения (включая это) в отдельную тему?
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#48 Mirror

Mirror
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2008 - 20:32

Ваше платье напоминает одежду с иконы середины 14 в. "Рождество Богоматери", только у Вас рукава дольше и шире. В итоге получился не до летник-пере свита или что-то там. Для соответствия изображению на иконе, сузьте рукава. Если хотите и у Вас осталась ткань, то можете удлинить рукава.
Выполнять вышивку шерстяной ниткой всё же, наверное, не стоит. Возьмите хотя бы шёлк.
По поводу разреза горловины сбоку никто сейчас точно сказать не может. Такая версия в принципе возможна. Совсем другое дело - как Вы можете её обосновать.

На будущее. Чтобы после опоясывания избежать лишних складок, боковые вставки (клинья), расширяющие подол, нужно вшивать от талии.

Модераторам: может, стоит перенести последние три сообщения (включая это) в отдельную тему?

Спасибо

#49 Erelion

Erelion
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Україна, Київ
  • Interests:ИК "Веверица", Киев 13 век

Опубликовано 28 Июль 2008 - 21:15

Насколько может быть обоснована на конец 12 - начало 13 века свита, крытая однотонным шёлком ? Имеется в виду вариант на холодную пору - сукно на подкладке, а сверху шёлк. Я исхожу из того, что "демисезонная" :) свита простолюдина и дружинника по идее должна была как-то отличаться не только отделкой , но и материалом.

#50 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 28 Июль 2008 - 21:19

Насколько может быть обоснована на конец 12 - начало 13 века свита, крытая однотонным шёлком ? Имеется в виду вариант на холодную пору - сукно на подкладке, а сверху шёлк. Я исхожу из того, что "демисезонная" :) свита простолюдина и дружинника по идее должна была как-то отличаться не только отделкой , но и материалом.



Качественное, цветное сукно само по себе дорогой материал, который был доступен лишь состоятельным людям. Сукна даже князьями дарили. Так что если хотите богатую теплую вещь - сшейте ее из цветного сукна хорошего качества и отделайте шелком. Этого будет достаточно, на мой взгляд.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#51 Erelion

Erelion
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Україна, Київ
  • Interests:ИК "Веверица", Киев 13 век

Опубликовано 28 Июль 2008 - 22:24

Качественное, цветное сукно само по себе дорогой материал, который был доступен лишь состоятельным людям. Сукна даже князьями дарили. Так что если хотите богатую теплую вещь - сшейте ее из цветного сукна хорошего качества и отделайте шелком. Этого будет достаточно, на мой взгляд.


Да я как бы дружинника делаю - на одежду бояр и князей не замахиваюсь :), просто интересует могло ли такое быть. В книге Васиной "Літопис українського костюму" автор утверждает, что крытая одежда существовала, но откуда сие утверждение взято - неясно - книга научно-популярного формата и зачастую утверждения даются без подкрепления источником.

Извиняюсь за офтоп, но тогда ещё вопрос - что такое "качественное сукно" и чем оно отличается от обычного, чтобы считаться дорогим ? Я видел как-то сукно за 60 уе/м китайского производства (на ярлыке утверждалось, что 100 % натюрлих) - да, выглядит конечно чуть ли не как шёлк, но оно очень тонкое - в таком будет холодно...

#52 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 28 Июль 2008 - 22:28

Шелком могли шубу покрывать.

к примеру, в Купавне можно подобрать качественное сукно.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#53 Lyho

Lyho
  • Горожанин
  • 782 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv
  • Interests:Казачество на Украине XVI-XVII вв., Великое Княжество Литовское XIV- началоXVI.

Опубликовано 28 Июль 2008 - 22:45

Ну я бы не брал все наблюдения Васиной за истину в последней инстанции. А под словом крытая, можно понимать и крытые теплые одежды из шкур.
Караколировали караколировали но не выкараколировали!
Икона как человек который хранит секрет но гденибудь обязательно проговорится.

#54 Erelion

Erelion
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Україна, Київ
  • Interests:ИК "Веверица", Киев 13 век

Опубликовано 29 Июль 2008 - 00:10

Да, просмотрел ещё раз её книжку - она говорит о крытых шубах... Но если могли крыть шубы, то чем свита не вышла ? :) Тоже ведь "тёплая одежда"...

#55 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 29 Июль 2008 - 00:46

Одежду без меха на Руси называли "холодной".

Если Вам нужна "тёплая" одежда, то и шейте себе "тёплую" одежду. Не нужно "подгонять источники под лажу".
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#56 Erelion

Erelion
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Україна, Київ
  • Interests:ИК "Веверица", Киев 13 век

Опубликовано 29 Июль 2008 - 01:25

Одежду без меха на Руси называли "холодной".

Агась, буду знать...

По поводу второго предложения - майн готт, я всего лишь хотел спросить о возможности такой версии свиты, но вместо вразумительного ответа почему её не могло быть, получаю замусоленую фразу о лаже и источниках... Благодарствую, всё понял, удаляюсь...

#57 Erelion

Erelion
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Україна, Київ
  • Interests:ИК "Веверица", Киев 13 век

Опубликовано 29 Июль 2008 - 01:31

[quote name='Erelion' date='Jul 28 2008, 23:25 ' post='223756']

Изменено: Erelion, 29 Июль 2008 - 01:32


#58 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 29 Июль 2008 - 04:41

Вам уже ответили. Разверну:

Различие в качестве ткани. Для наглядности сравните шерстяные ткани разной фактуры (учитывая соответствующие переплетения нитей) и сразу всё поймёте.
Однажды я видел фирменное сукно Dolce & Gabbana примерно за 80 у.е. метр. Не могу сказать, что оно не стоило тех денег, хотя и дороговато.

Шёлком покрывали шубы. Свита не шуба, не нужно её ничем покрывать. Потому что когда людям холодно, то поверх всего надевают дополнительный слой одежды – ещё одну свиту, плащ, кожух или шубу. Это всё равно, что современный человек (мужчина) поверх нательной майки надевает рубашку, джемпер, дублёнку или бушлат с меховой подстёжкой.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#59 Lyho

Lyho
  • Горожанин
  • 782 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv
  • Interests:Казачество на Украине XVI-XVII вв., Великое Княжество Литовское XIV- началоXVI.

Опубликовано 29 Июль 2008 - 12:44

Erelion, хорошее сукно в те времена это ооооочень дорого. Alyena и Максим абсолютно правы. Подбирай аутентичное качественное сукно (хотя такое найти в наши дни не так и легко).
Караколировали караколировали но не выкараколировали!
Икона как человек который хранит секрет но гденибудь обязательно проговорится.

#60 Erelion

Erelion
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Україна, Київ
  • Interests:ИК "Веверица", Киев 13 век

Опубликовано 29 Июль 2008 - 13:45

Вам уже ответили. Разверну:


Ок, спасибо за "развёртывание":). А не припомните, какой толщины было то сукно "от кутюр" ? Если оно такое же тонкое, как то китайское, о котором я писал, то тогда как минимум подкладка всё равно должна быть из шерсти, чтобы ветром не продувало.
Извиняюсь, за излишнюю настойчивость, просто мне нужна свита имено на осенний период, когда для шубы ещё не время, а в двух рубахах и плаще уже холодно... Особенно ночью, и особено в Карпатах, где погода меняется несколько раз на день :). Вот и пытаюсь выяснить, сочетание каких тканей обеспечит достаточное утепление и подчеркнёт статус дружинника.
*Пошёл трудиться, дабы заработать деньги на сукно* :)

Изменено: Erelion, 29 Июль 2008 - 13:46





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых