Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Реконструкция древнерусской свиты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#101 knjazich

knjazich
  • Горожанин
  • 92 Сообщений:
  • Location:Менск, Нордри-клуб

Опубликовано 18 Январь 2009 - 15:27

А инфу "зажали"... Тоже мне, knjazich...

"Инфы" просто и нету, как таковой. В инете вы ничего про это не найдете, надо читать бумажные книжки!
В одном из курганов около д.Шо найдены остатки свиты.(Голубович Е., Славянские поселения правобережной Дисны в Вилейском округе БССР//КСИИМК. 1945. Вып. 11). По заславской находке сложнее, она не издавалась, насколько я знаю, но можно попробовать искать:

Заяц Ю.А. Заславль в эпоху феодализма. Мн., 1995.
Заяц Ю.А. Курганный могильник Изяславля // Древнерусское государство и славяне. Мн., 1983.
Помнікі культуры. Мн., 1985.

Изменено: knjazich, 18 Январь 2009 - 15:29


#102 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 18 Январь 2009 - 18:15

Ну так ответили же, только пнуть надо иногда:)
За информацию спасибо, постараюсь поискать.
Бумажные книги я читаю нааамного больше, чем инет, бо это моя профессия. Так что если нужна инфа по северянам и Курску где-то с X по XII вв. - обращайтесь:)
И всё же, можно хоть в общих чертах узнать - что ж там за находка? Пусть и своими словами. Ну очень надо! Хотя бы крой примерный.
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#103 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 18 Январь 2009 - 18:38

Станюкович А.К. Исследование гробницы преподобного Никиты Столпника Переславского.
Вторая статья есть в Интернет, скачивается в формате pdf. Первая же ссылка при поиске в Яндексе.

Алёна, спасибо. Жаль, мало всё ж информации. Но буду искать дальше
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#104 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Январь 2009 - 00:15

Ну, хоть разговорились все наконец то.

А не может ли быть такого, что под свитой Заславской (Изяславской) подразумевается платье изяславское? У меня не доступа к бумажным материалам, но было бы неплохо если бы владеющие ими сравнили эти две находки по местоположению и времени.

Относительно использования Витебской свиты для реконструкции см. выше по теме информацию об интерпретации. :)
Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#105 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 19 Январь 2009 - 03:38

В 2005 году из саркофага Вознесенского собора Кремля было извлечено иноческое облачение Анны Михайловны, младшей сестры Алексея Михайловича. Огромная шерстяная мантия царевны имела большие утраты. Всё же реставраторам удалось закрепить даже 42 складки, украшавшие мантию на спине.

mantija.jpg
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#106 Mstislava

Mstislava
  • Горожанин
  • 469 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Рязань
  • Interests:Средневековая юго-восточная Русь 12-14 вв.

Опубликовано 20 Январь 2009 - 15:33

мантия - это вид плаща... (или я чего-то недопонимаю) нафига на нем складки? да еще на спине...

Изменено: Mstislava, 20 Январь 2009 - 15:34

Ипись оно всё конём!!!


#107 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 20 Январь 2009 - 20:57

мантия - это вид плаща... (или я чего-то недопонимаю) нафига на нем складки? да еще на спине...



Мантия - это такая широкая одежда с рукавами.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#108 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 21 Январь 2009 - 22:14

Насколько мне известно, различаются мантии архиерейские и архимандритские – лиловая накидка длиной до пят, и монашеские малой и большой схимы – палий – верхняя одежда типа саккоса, чёрного цвета. Вероятно, близкие аналоги мантии – серия царских кафтанов становых (платно) XVI-XVII вв., спереди широких, а на спине отрезные, с перехватом по талии на манер венгерских кафтанов начала XVIII в.

Описание мантии Никиты Столпника Переславского, вторая половина XI века (а то через пару лет Яндекс может показать шиш):
«На остатках черепа, покоящихся на каменном «возголовьице», находились фрагменты куколя из шерстяной ткани полотняного переплетения, причём сохранилась только вышивка некручёными шёлковыми нитями на очелье, шерстяная ткань основы деструктирована. Несмотря на это, облик куколя удалось восстановить почти полностью (рис. 16). В средней части гроба найдены остатки мантии, сшитой из нескольких полотен тёмной шерстяной ткани шириной около 35 см. Мантия была распашной, отрезной сзади по талии, имела сзади оборки и шерстяную «подоплёку» на спине, то есть была скроена по типу кафтана или поддёвки, которая и поныне является молитвенной одеждой старообрядцев. В области ног находились остатки сандалий, изготовленных из хорошо выделанной кожи, окрашенной солями железа в чёрный цвет. Каждая сандалия представляла собой двухслойную подошву с открытым носком и закрытым задником. Форма их чрезвычайно проста и архаична».

Что такое кафтан, думаю, всем понятно. Поддёвка - разновидность традиционной мужской верхней одежды типа кафтан с отрезной спинкой и оборами.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#109 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 28 Январь 2009 - 16:58

Часть сообщений было удалено. Увод дискуссий в е-мейл переписку не приветствуется на ТФ.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#110 Kryvis

Kryvis
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Minsk,"Kryuja"

Опубликовано 28 Январь 2009 - 17:12

Вот нашел у себя в архиве миниатюру из Мстижского евангелия XIVв. (все евангелие целиком я пока не нашел), где изображен еще один вариант верхней одежды, которую можно назвать свитой. Думаю, многим будет интересно._______________V_____._1.jpg

#111 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 28 Январь 2009 - 21:20

Неужели короткие рукава? Или откидные?
Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#112 Kryvis

Kryvis
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Minsk,"Kryuja"

Опубликовано 28 Январь 2009 - 21:50

Самого занимает этот вопрос. По изображению можно сделать вывод, что вполне это возможно.

#113 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 29 Январь 2009 - 00:11

Стереотипы, стереотипы... А между тем и короткорукавные свиты, и с воротниками-стоечками, и распашные, вполне возможно аргументированно использовать. А не плодить толпу мега-клонов с пришивными лентами - "разговорами" на пузе.

#114 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 29 Январь 2009 - 02:25

Kryvis, спасибо. До сего момента рисунок встречался мне в виде прорисовки. Сдаётся, что одежда недоразукрашена – взгляните на паховую область. При этом налицо все признаки, указывающие на типичное для заглавных букв древнерусских рукописей XIV-начала XV в. изображение мужской распашной одежды. Откидными рукавами здесь не пахнет.

Безрукавные куртки известны у кочевников и по материалам Северного Кавказа:
https://www.kitabhona...p...p;sk=t&sd=a

Изменено: Maxim Stanislavich, 29 Январь 2009 - 02:54

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#115 Kryvis

Kryvis
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Minsk,"Kryuja"

Опубликовано 29 Январь 2009 - 03:19

Да не за что, Макс. Сейчас вот сам озаботился пошивом свиты на конец 11-12 век, потихоньку компелирую необходимую информацию по данному вопросу. Вот еще одна миниатюрка из этого же евангелия:
_______________V_____._2.jpg

Немного не по эпохе, но по данной теме: разговаривал на счет верхней мужской одежды с Н.А. Плавинским, который при раскопках курганного могильника Погоща на северо-западе Беларуси в одном из мужских захоронений, датированного кон.10-нач.11 века, обнаружил ряд из 4 бронзовых двухстворчатых шарообразных пуговиц и половинки такой же пуговицы из свинцово-оловянистого сплава, которые in situ лежали от шеи до поясницы. Под ними так же находились небольшие фрагменты текстиля. Это пока все, что я от него узнал. Если он поделится более подробной информацией - я с его позволения ее обнародую.

Изменено: Kryvis, 29 Январь 2009 - 16:45


#116 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 29 Январь 2009 - 17:57

Очень интересная информация от Н.А. Плавинского. Будем надеяться на его радушие и скорейший выход хотя бы описательной публикации.

Вторая картинка мне тоже знакома. Инициал изображает человечка работающего с лопатой в руках, засучив рукава. Он одет в верхнюю плечевую одежду зелёного цвета, по-видимому, штаны и нательную рубаху белого цвета, на ногах у него обувь с высокими голенищами. Фасон верхней плечевой одежды неочевиден, так как она показана сбоку. Проглядывается горловина-стоечка, хотя нарочно она не подчёркнута (конструктивная деталь?). Ввиду непривычного объёма одежды (обычно её изображают плотно прилегающей к телу в верхней части) было высказано с моей точки зрения маловероятное предположение о том что, возможно, на человечке - упелянд и шаперон - признак проникновения элементов западноевропейского костюма в землях ВкЛ (Мстижское евангелие происходит с сегодняшних белорусских земель). В отношении головного убора суждение кажется поверхностным. Эту стилистическую особенность инициалов древнерусских рукописей А.В. Арциховский считает необходимым приёмом, чтобы вписать человечков в буквы. Настоящий интерес вызывает фрагмент белого рукава с чёрточками предположительно от нательной рубахи, выглядывающий из-под верхней одежды, и красная вертикальная линия на фрагменте штанины(?) того же цвета. Форма сапог привычная, известна по археологии Твери, Новгорода, Витебска, Чернигова и других городов, поэтому ничем особенным не примечательна. Не думаю, что аналогичный верхней одежде зелёный цвет сапог стоит всерьёз рассматривать в качестве индикатора дорогой сафьянной обуви. Форма лопаты известна по археологии Новгорода. В целом, судя по композиции, - типичный трудовой дядька русак. Сложно себе представить магната XIV века одетого в престижный упелянд и восточные сафьянные сапоги да с лопатой в руках.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#117 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 30 Январь 2009 - 01:21

Здесь нужно еще учитывать, что на Руси была традиция изображать крестьян, ремесленников, даже выполняющих тяжелую работу, в парадной или хотя бы нарядной - цветной одежде. Древнерусские миниатюры пестрят изображениями пахарей, кузнецов, рыбаков, охотников в цветной, а зачастую, в богато декорированной одежде. В рамках своей работы я проанализировала несколько десятков бытовых сцен на миниатюрах 13-17 вв. До 16 в. практически не встречается реалистичного изображения рабочей одежды. В 16 в. на миниатюрах появляются крестьяне, одетые в простую, некрашенную одежду, но это не массовое явление. Лицевой свод, скажем, по-прежнему традиционно представляет нам изображения богато одетых строителей, ремесленников, крестьян.
В 17 в. уже часты изображения реалистичной крестьянской одежды на изобразительных источниках не только иностранного, но и русского происхождения.
Почему в Древней Руси была такая традиция - отдельный вопрос, но это следует учитывать при рассмотрении миниатюр. Обычно очень реалистично изображены бытовые предметы, инструменты, но одежда в большинстве случаев - парадная, нарядная, обязательно цветная.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#118 Gedygold

Gedygold
  • Горожанин
  • 846 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Молодечно

Опубликовано 30 Январь 2009 - 03:40

Как Вам такое изображение?Тоже Мстижское евангелие. Только внесу некотрорую поправку - датировка гуляет...крнец 13 - первая пол.14 веков.

Прикрепленные миниатюры

  • _____________________________________.jpg

https://gedygold.livejournal.com/
«Kniaże weliki moskowski. Pamietay to, szto kopije litowskoie stoiało pod Moskowoiu»

#119 Joan

Joan
  • Горожанин
  • 341 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 00:59

Описание мантии Никиты Столпника Переславского, вторая половина XI века


Хотел бы несколько замечаний внести.
Преподобный Никита Столпник почил в Бозе 24 мая 1184 года, это 12 век, яндекс неправ.
И еще, в 20х годах 15 века могилу вскрывали и, возможно, переоблачали. Думаю, что надо спросить делались ли какие-нибудь анализы ткани 8))
Христос воскресе!

#120 Joan

Joan
  • Горожанин
  • 341 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 14 Апрель 2009 - 00:11

Вопрос полностью снят, спасибо Алене. Погребение и одежда точно датируются 1184 годом. Во время эксгумации в 15 веке был извлечен только череп, обмотан тканью и снова помещен на место. Остальные предметы из могилы не извлекались.
Христос воскресе!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых