Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Замес глины


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Foma

Foma
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК Легенда

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 14:22

Привет, люди, скажите, плз, кто знает,
1. в каких оптимальных пропорциях следует замешивать глину, чтобы она легко центровалась на круге, , и не трескалась при усадке во время высыхания.
2. Можно ли обжигать изделия из просто белой глины , без примесей, а то все мои горшки очень здорово взрываются минут через двадцать после начала обжига
3. Можно ли как нибудь устроить обжиг в камине
4. Кто какие примеси использует, и как сильно они сказываются на прочности изделий

Просьба писать тех, кто действительно сам работал с глиной, а не начитался специализированных форумов и книг. я их тоже читал:), меня интересует практическая сторона вопроса
спасибо


#2 Valdamar Aleeson

Valdamar Aleeson
  • Горожанин
  • 356 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва Теплый Стан
  • Interests:Эпоха викингов

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 15:38

2. Можно ли обжигать изделия из просто белой глины , без примесей, а то все мои горшки очень здорово взрываются минут через двадцать после начала обжига

Скорее всего горшки взрываются по причине толстостенности и отсутствию утельной сушки. Прежде чем ставить горшок в садочную печь, необходимо его просушить (как бы так выразиться?) на 100%. И попробуй делать более тонкие горшки-черепок должен спекаться равномерно. А чтобы изделия не трескались, надо бы каолинчику, но про пропорции не скажу-не помню. Мы покупали шламы с Дулевского завода, а они уже напичканы всем, чем надо. Только и оставалось, что фильтровать, разводить шликер и в форму. А проблемы с отливками при обжиге были приблизительно такими же.

Свободный бонд - основа государства. (с)


#3 Foma

Foma
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК Легенда

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 16:10

Да нет , вроде полностью просушиваю перед обжигом..
а вот про необходимость тонких стенок не знал, спасибо.
а на каких заводахможно купить готовую глину? на кирпичном, бетонном или каком то другом?
И что такое каолин, как он выглядит и где его достать?
спасибо


#4 Valdamar Aleeson

Valdamar Aleeson
  • Горожанин
  • 356 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва Теплый Стан
  • Interests:Эпоха викингов

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 18:55

На любом заводе, который делает посуду или санфаянс (унитазы) есть отходы или шламы. Это отходы глины, расколотые необоженные изделия и т.д. Как правило, эти шламы вывозят на рядом располагающуюся свалку. Либо прибрести с сумкой и набрать глины, либо дать водителю денег и он привезет тебе самосвал. Кстати, мы пробовали делать посуду из гранул массы для производства кафельной плитки. Температура обжига у плитки невысока, а мы пытались  обжечь изделия в печи ок. 800 по С. Все наши изделия взрывались и мы от этой смеси отказались, перешли на шламы. Может и твоя белая глина тоже из плиточной смеси?

Свободный бонд - основа государства. (с)


#5 Foma

Foma
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК Легенда

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 23:16

может быть..буду экспериментировать
и еще, не было у тебя  такой штуки: глина очень хорошо вымешанная, без комочков, я начинаю делать горшок , придаю форму, все нормально, но когда начинаю сужать горло, чтобы кувшин получился, глина в этом месте становится комками, толщина горла неравномерная, при попытке выровнять, оно в итоге отрывается..что делать?


#6 Valdamar Aleeson

Valdamar Aleeson
  • Горожанин
  • 356 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва Теплый Стан
  • Interests:Эпоха викингов

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 13:21

к сожалению, с такими вещами не сталкивался, мы занимались литьем и лепкой. Может, Годи что-нибудь присоветует?

Свободный бонд - основа государства. (с)


#7 Foma

Foma
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК Легенда

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 22:37

Годи?

#8 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 00:25

Имеется ввиду человек с ником Godi- модератор гардарики. Попробуйте написать ему в личку.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых