Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Платье жены Ярослава


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 14:37

Старайтесь отрывать новую тему, если меняется то, о чем мы говорим.
Annyta
Вот до кучи мой вариант кроя верхнего платья на 11в.
по изображению жены Святослава

Прикрепленные файлы:


На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#2 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 14:38

Maxim Stanislavich
На мой взгляд, вы забыли про ластовицы, рукава должны представлять из себя пятиугольники, а вырез для горловины следует больше сдвинуть в одну из сторон. Ширины 40 см вам, скорее всего, не хватит.
Annyta
Ластовицы, на мой взгляд, не нужны т.к. рукава очень широкие. Ширины 40 см мне хватает, но при нехватки просто можно увеличить клинья.

"рукава должны представлять из себя пятиугольники"

Почему?

А ворот я сдвину, спасибо.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#3 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 14:40

Auth
ширины 40 см хватит только если будет подкройные бока, или же Вы весьма миниатюрны.
Исходя из кроя рубах XVI-XVII века, подкройные бока были, и распространять этот крой на более раннее время или нет, дело ваше. Но рукава в этом случае делаются длиннее, т.к. они прикрывают плечи.
RusiaИМХО, просто в данном случае автор сделала допущение - очень глубокую пройму для "ангельского рукава". Если пройма рукава почти до талии - должно хватать. Другой вопрос - обоснованность такого кроя.

Да, приведенный раскрой рукава ИМХО не даст такого внешнего вида, как на изображении. Будет острый клиновидный "хвост" внизу манжета, а не "ангельский рукав".
Чтобы изготовиить рукав, как на миниатюре, необходимо делать рукав либо широким прямым, либо расширяющимся, но с некоторым  скруглением нижней части.

Vaag
Цитата  
Да, приведенный раскрой рукава ИМХО не даст такого внешнего вида, как на изображении. Будет острый клиновидный "хвост" внизу манжета, а не "ангельский рукав".

Кстати, только сейчас заметил, что у меня две миниатюры и на них различные рукава! На данной миниатюре рукав именно острый.

Прикрепленные миниатюры

  • post_15_63578_1073.jpg

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#4 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 14:41

VaagА на всем известной прорисовке округлый!

Прикрепленные миниатюры

  • post_15_63832_11.jpg

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#5 Vaag

Vaag
  • Горожанин
  • 96 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Пскова и Новгорода XIII - начала XIV вв.

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 19:06

Также подобный "острый" рукав изображён в цикле Иоанна Предтечи в ц. Спаса-Нередице. В подобное платье одета Саломея, только рукава у неё длинные, до кисти.

К сожалению не могу картинку отсканировать.


#6 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 10:14

Я то же сравнивала два изображения. Как понимаю первое оригинал, второе после реставрации. Я пользуюсь первым изображением. Выкройку рукава пробовала сделать разными способами и именно приведеный мною раскрой дал такой результат как напервом изображении.
И еще как понимаю 40 см не придел, можно ткань расширить. Там дальше от габаритов человека зависит.

Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#7 Vaag

Vaag
  • Горожанин
  • 96 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Пскова и Новгорода XIII - начала XIV вв.

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 14:57

Я то же сравнивала два изображения. Как понимаю первое оригинал, второе после реставрации. Я пользуюсь первым изображением. Выкройку рукава пробовала сделать разными способами и именно приведеный мною раскрой дал такой результат как напервом изображении.

У княгини довольно широкие рукава, а вот у Саломеи они в плече узкие, а в предплечье широкие.
У меня мысль была, что это обычный рукав, но только в предплечье рукава вшиваются клинья. Вы так не пробовали?


#8 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 10:49

Нет, но попробую (благо ткани для репетиций много). Но Изображения Саломеи у меня нет. Глянуть бы ради интереса. Может кто сможет вывесить, буду признательна.
PS если не сложно что такое "лебяжий рукав" как он кроился?

Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#9 Miroslava

Miroslava
  • Горожанин
  • 49 Сообщений:
  • Gender:Not Telling
  • Location:"Княжеская Дружина" Питер

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 13:42

Auth

Прошу прощения за не в тему, но самая первая картинка - изображения самого платья где-то потерялось и не грузится, хотя все остальные рисунки на месте.

"Что имеем - не храним, потерявши - плачем" (с) народная мудрость.
Магазин "Цитадель" https://vkontakte.ru/club229108

#10 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 21:59

Может быть Annyta  снова повесит свой раскрой? Я смогу сделать это только в понедельник.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#11 Katerina

Katerina
  • Горожанин
  • 48 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 17:03

Не кажется ли вам что на миниатюре просто складка рукава, а не определенный крой? Там видно что есть складка одна, и как раз при такой складке конец рукава будет казаться острым...

#12 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 12:53

Вот, пожалуйста.

Прикрепленные миниатюры

  • ______________________________________.JPG

Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#13 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 12:58

Не кажется ли вам что на миниатюре просто складка рукава, а не определенный крой? Там видно что есть складка одна, и как раз при такой складке конец рукава будет казаться острым...

Katerina, как раз и разговор о том, что складки на прорисовке есть, на оригинали их нет. Там просто острый крой рукава.

Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#14 Katerina

Katerina
  • Горожанин
  • 48 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 17:20

Я вобще-то и говорю про оригинал. На рукаве-трапеции очень легко заложить складку, чтобы один край получился острым. (складка прорисована черным)

Прикрепленные фото:

  • 3578_1073.jpg


#15 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 17:38

Эту миниатюру, несосмненно, следует рассматривать вместе с миниатюрой из "Кодекса Гертруды":
https://artclassic.ed...h.asp?a_no=4358

как видим, на миниатюре из "Изборника" руки женщины опущены вниз, и широкий рукав как бы "спадает" с предплечья клином, визуально удлиняясь, а на миниатюре из "Кодекса Гертруды" при поднятых руках он как бы "ползет вверх", визуально укорачиваясь (речь идет, скажем так, о "задней части" низа рукава).

Я не пытаюсь обосновать идентичность кроя рукавов, однако то, что и там и там ипзображены довольно широкие рукава, очевидно.


#16 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 10:52

Насколько приемлимо делать шелковое платье на подкладе (лен)?
Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#17 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 13:11

Скорее всего, оно и есть. Только для костюма  княжеской жены еще много ювелирных изделий, или, например, пояс, может понадобиться.

#18 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 28 Октябрь 2006 - 08:37

Как я понимаю тканый на дощечках шелковый с серебром? Судя по изображению он с зади завязывался.
Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#19 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 17:54

У княгини довольно широкие рукава, а вот у Саломеи они в плече узкие, а в предплечье широкие.
У меня мысль была, что это обычный рукав, но только в предплечье рукава вшиваются клинья. Вы так не пробовали?

Попробовала.
острого "уголка" на конце рукава не получилось. Выходит просто широкий рукав к низу (как, например, у княгини Ольги  с фрески 16 в.) Может быть было несколько вариантов кроя. Тем более предложеный мною вполне экономичный. Край острый, а обрезков нет. Тем более это предположение, так сказать один из вариантов. Можно в конце концов просто пришить широкий прямой рукав, вставить ластовицу и получится что то типа как на дочерях Ярослава Мудрого.

Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#20 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 14:58

Судя по изображению он с зади завязывался.

Думаю, пояс, завязанный на спине, не оценили бы... Скорее всего, неизображенные концы пояса следует списать на напуск или на усовность изображения.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых