Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

сабля Кара Мустафы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Ilia Shour

Ilia Shour
  • Горожанин
  • 418 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Moscow
  • Interests:Много всего

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 00:58

Недавно возник спор о самом факте существования сабельных клинков с шариками или ртутью. Результатом моего поиска в интернете было упоминание у Бехайма индийской сабли с жемчужинами в доле и сабля Кара Мустафы.

Интересным образцом персидской сабли является так называемая «сабля Кара Мустафы» (вернее, только ее клинок), которая принадлежала турецкому великому визирю, чьим именем она и названа, разбитому в 1683 г. в знаменитой битве под Веной. Этот клинок имеет весьма любопытную конструкцию: в нем проделаны три продольных канальца, по которым свободно перекатываются круглые дробинки, которые выполняли роль сместителя центра тяжести. В момент нанесения удара они продвигались вперед, в сторону конца клинка, увеличивая тем самым рубящий эффект. Сабли с аналогичными клинками изготовлялись и в Индии.

Есть ли у кого-нибудь информация про этот клинок или другие подобного типа?

я и так не напрягаюсь

#2 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 10:58

Шарики в клинке - распространенная фишка. Судя по тому, что часто встречаются клинки кинжалов с шариками, фишка больше  декоративная.

Ртуть - отразить.

пример кинжала вот, сабля будет попозже.

Прикрепленные миниатюры

  • dagger1.jpg

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#3 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 00:59

Сабли не будет, потому что перепутал описания в каталоге :) (там на соседних страницах сабельный клинок с глубоким долом и кинжал с шариками).
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#4 Ilia Shour

Ilia Shour
  • Горожанин
  • 418 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Moscow
  • Interests:Много всего

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 00:26

Из серии: не помню где, не помню что... читал про какого-то деятеля российской армии на кавказе, которого горцы считали заговоренным, демоном и т.п. в т.ч. у него была сабля с шариками, которой он, демонстрируя немерянную крутизну, срубал молодое деревце с одного удара...
я и так не напрягаюсь

#5 Esgal

Esgal
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Западная Европа 14 -15 век,Средневековая Испания.Моя диссертация

Опубликовано 13 Ноябрь 2006 - 21:11

Сабля с шариками (точнее с жемчужинами) есть в Оружейной палате. Работа персидских мастеров,  вторая половина 17 века. Как только найду ее фото  у себя, выложу.
Граждане, не будите во мне модератора © Joker
"Ждали обоза, дождались навоза" © "1612. Хроники смутного времени"




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых