Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Подшлемник

доспех подшлемник практика реконструкции ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#1 Cossak

Cossak
  • Горожанин
  • 79 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 01:00

Прошу прощения за возможно глупый вопрос, но никто не подскажет, какие подшлемники делать под эпоху викингов?
Заранее благодарен


#2 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 01:22

Шапку.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#3 Cossak

Cossak
  • Горожанин
  • 79 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 01:44

хм, а поконкретнее?

#4 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 02:10

Нет находок, нет изображений => Нет подшлемников. Примерно так.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#5 Mac Tire

Mac Tire

    хамло

  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Одесса-мама
  • Interests:Разнообразные

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 13:24

Значит надо делать "парашют", его снаружи не видно =)
"Стальная Лига" - традиционная серия исторических фестивалей и турниров в Причерноморье! https://vk.com/st.liga
"Стальные Хроники" - первая ТВ-программа об истфехе и реконструкции средневековья! https://www.ktv.odess...yie-hroniki/21/

#6 Eugene

Eugene
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Раннее Средневековье: Древняя Русь, Великая Степь.
    Античность: Причерноморские скифы IV в. до н.э.

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 16:48

Парашют точно делать не надо - более поздняя вещь.
Лучше всего войлочную шапку, или кожано-меховую.

После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов (с) Сергей Довлатов
***
Но есть вопрос - а нужно ли это людям, то есть вам, наши дорогие одноэпохники? © Sevka

#7 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 18:15

Приветствую!

Парашют точно делать не надо - более поздняя вещь.

Однако не факт. На мноких шлемах 10-11 столетия, как на Руси так и в Европе можно различить ряд отверстий по краю. Примеров много: шлемы типа Олмутс, Немия,некоторые из типа II. Так как органика в них явно не сохранилась можно только предполагать, но довольно много версий реконструкции данных шлемов имеют подкладку-парашут.

Моя версия ни на что не притендующая, шапка по типу аланских (по Плетневой; Мощевая Балка, Подорваная Балка, она их даже зовет шлемовидными) из плотной двойной ткани.  Внутри шлема подкладка, парашут но не совсем. Если шея защищена кольчужным воротником или стеганым воротником то вполне хватает. Нормально смотрится и все таки историчная вещь, правда не на Скандинава.  Я лично обхожусь обыкновенной косынкой, на что есть источники. Лишь бы пот в глаза не лез.

Jeg ikke på tale Dansk

#8 Eugene

Eugene
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Раннее Средневековье: Древняя Русь, Великая Степь.
    Античность: Причерноморские скифы IV в. до н.э.

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 19:07

Привет, variag_s_pechki_briak! Шапка или что-то другое, закрепленное в шлеме при помощи отверстий по краю от этого не становится "парашютом". :) Всё-таки под "парашютом" мы понимаем несколько другое.
После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов (с) Сергей Довлатов
***
Но есть вопрос - а нужно ли это людям, то есть вам, наши дорогие одноэпохники? © Sevka

#9 Cossak

Cossak
  • Горожанин
  • 79 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 19:28

Я почему тему создал. Недавно мне показ-али фото, на котором был изображен шлем с подшлемником похожего вида. Подшлемник кожаный простеганый. Вот и подумалось исторично ли это.Опубликованное фото

#10 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 19:35

Я почему тему создал. Недавно мне показ-али фото, на котором был изображен шлем с подшлемником похожего вида. Подшлемник кожаный простеганый. Вот и подумалось исторично ли это.Опубликованное фото

Подшлемника на картинке я не увидел-  увидел стеганую бармицу. Вы уж товарищ определитесь, что Вам надо!

#11 Cossak

Cossak
  • Горожанин
  • 79 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 19:49

Не, там именно подшлемник был, я нарисовал плохо

#12 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 19:57

Cossak
Ну в наши-то дни сделать можно всё, что угодно :))

Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#13 Yohann Eldyarn

Yohann Eldyarn
  • Горожанин
  • 220 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Петропавловск-Камчатский/СПб
  • Interests:Темные века, ранее средневековье(V-XIвв.).
    Русь, Скандинавия.
    Реконструкция походного снаряжения и предметов быта. Реконструкция одежды.

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 20:55

Раз на стеганину точно нет никаких источников, то фантазируйте на тему войлока, меха и шерстяной ткани.
Я для себя выбрал войлочную шапку толщиной 5 мм, подшитую к конструктивным элементам шлема, призванным держать бармицу :)

Работаю викингом.
КИР "Дружина Эльдьярн"

#14 Mac Tire

Mac Tire

    хамло

  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Одесса-мама
  • Interests:Разнообразные

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 23:01

только не "фантазируйте", а "выдвигайте версии" =))
"Стальная Лига" - традиционная серия исторических фестивалей и турниров в Причерноморье! https://vk.com/st.liga
"Стальные Хроники" - первая ТВ-программа об истфехе и реконструкции средневековья! https://www.ktv.odess...yie-hroniki/21/

#15 Jorgen

Jorgen
  • Горожанин
  • 81 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Викинги, пиво.

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 23:33

Мне так мнится что парашют не спасение. Подшлемник в том или ином виде был. Вот только вряд ли в виде войлока, т.к. войлок имел распространение глубоко на юге.
AJ_Band

#16 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 23:44

В любом случае, судя по размерам артефактных шлемов, даже если учесть рост и размеры древнего человека, подшлемники не были тикими толстыми, как некоторые современные изделия.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#17 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 06:25

На сколько я понял подобные подшлемники применяются в Ассоциации из за того что сведенки на бармицы вешать нельзя. У нас в принципе 50\50 сведенок и клепаных бармиц, да и горизонтальные удары выше плеча не разрешены, так что хватает кольчуги и плотной ткани. ИМХО лучше не

фантазируйте на тему войлока, меха и шерстяной ткани

а заведите клепаную бармицу.

Jeg ikke på tale Dansk

#18 Finn

Finn
  • Горожанин
  • 130 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 11:41

заведите клепаную бармицу.

цена вопроса.)))

насчет стеганных изделий... Не берусь точно утверждать, но вроде бы был найден фрагмент стегача (или попона для лошади). Суть в том, что викинги знали такой способ пошива. А рисунок того подшлемника, можно рассматривать и как стеганую шапку со стеганной бармой)).


#19 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 12:25

Вот здесь статья о шлеме вроде 12в., на котором сохранился подшлемник www.tgorod.ru/index.php?contentid=244
Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.

#20 ctok

ctok
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 15:03

В любом случае, судя по размерам артефактных шлемов, даже если учесть рост и размеры древнего человека, подшлемники не были тикими толстыми, как некоторые современные изделия.

Собственно....про какой период именно идёт речь??
А если так, то найдённые шлема,размеры которого,были примерно на 12 летнего мальчика! =)






Также с меткой «доспех, подшлемник, практика реконструкции, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых