Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Чехлы на топоры

литература ссылки топор чехол для топора

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 23:43

В сети встречал, что в исследовании Гроздилова за 1934 год указывается обнаруженная костяная деталь, трактуемая им как обоймица от чехла из органического материала для топора. Может ли кто-то подсказать более точные выходные данные этой работы.

#2 ctok

ctok
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 00:54

Извиняюсь, что не много не в тему, а можно ли выкинуть ссылочку,где рассматриваються чехлы раннего периода! Заранее благодарен...

#3 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 01:20

В Тимерево есть точно холщевый чехол от топора. Ну правда это не совсем то, что вы спрашивали...
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#4 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 01:42

ctok
Вот ссылочка, но вней рассматриваются не чехлы, а топоры Северо-Западного Предкавказья. Упомянуты и чехлы.

https://www.arcaucasi...t/_pdf/umar.pdf

sergi_z

А можно ли поточнее узнать № погребения с чехлом из Тимерево и где публиковалась информация об этом.

Предлагаю несколько расширить тему и собрать сюда все ссылки на литературу, где описаны столь редкие находки, как чехлы для топоров.


#5 Finn

Finn
  • Горожанин
  • 130 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 14:04

Целиком поддерживаю. Очень интересная тема.

#6 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 16:57

В Тимерево есть точно холщевый чехол от топора. Ну правда это не совсем то, что вы спрашивали...

Серёга, есть отпечатки ткани на топоре. Возможно и от чехла, а возможно и нет.
Чехлы на топоры (кожаные) известны на более позднее время (Неревский и Нутный раскопы Великого Новгорода).

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#7 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 17:21

Сергей,а есть ли их изображение,хотя бы схематичное?
Я выжил на Дмитровском штурме

#8 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 17:28

Да, они опубликованы.
Чехол, найденный на нутном раскопе в монографии П.Г.Гайдукова "Нутный раскоп"
Неревский чехол опубликован в одной из статей в МИА №65.

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#9 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 19:26

Ну да, просто трактуется как чехол. Я и не претендовал на большее)))
2Paul У Гроздилова за 1934 год по указателю советской археологической литературы за 1918-1940 гг. работ нет. Есть 1938, 1940, 1936 (кажется). А 1934 нет. Как называется-то хоть?

"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#10 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 21:12

sergi_z
Про работу Гроздилова смотри в приведенной мною выше сслке.
А нельзя ли все-таки уточнить данные (где и что смотреть) по поводу топора из Тимерево.


#11 Mikhalka

Mikhalka
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннесредневековой Руси и охота,а научные интересы - текстология русской исторической литературы XVII в.

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 00:38

А нельзя ли все-таки уточнить данные (где и что смотреть) по поводу топора из Тимерево

Paul, можно посмотреть здесь:
Недошивина Н.Г. Предметы вооружения, снаряжения всадника и верхового коня Тимеревского могильника// Материалы по средневековой археологии Северо-Восточной Руси. –М, 1987.
Это про оружие, а вся совокупность находок Тимерева разобрана в этой статье:
Недошивина Н.Г., Фехнер М.В. Этнокультурная характеристика Тимеревского могильника по материалам погребального инвентаря// СА, 1987, № 2

Удачи!

"-Степанида, - кричит князь, - ударь по флангу!
Степанида ударяет оглоблей по флангу. Фланг падает..." (с)

#12 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 10:21

Статью Недошивиной Н.Г. Предметы вооружения, снаряжения всадника и верхового коня Тимеревского могильника// Материалы по средневековой археологии Северо-Восточной Руси хорошо знаю, но про упоминание следов ткани на топоре, что то не припомню или пропустил...

#13 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 00:34

Это 164 курган Тимерево. Трактуется как славянское трупоположение конца X - начала XI. Это точно есть в описании комплексов в конце "Ярославского Поволжья" 1963-его г. Больше ничего сказать пока не могу. Будет инфа, обязательно поделюсь. В кургане еще 2 пуговки, чашки весов, остатки кошеля. В описании сказано именно об остатках ( не видел, врать не буду), возможно неточность какая-то.
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#14 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 00:36

А опубликован он именно в статье Н.Г.Недошивиной по оружию в "Ярославском Поволжье" или просто в сводке погребений в конце книги?

#15 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 00:47

Там точно есть упоминание, в конце книги. А картинка его не знаю.... Погляжу на днях.
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#16 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 01:05

нету там картинки. В конце в описаниях погребений... щас поищу...

Вот

Курган 164.
На материке - полуистлевший костяк, ориентированный головой на З. Близ черепа - 2 бронзовые чашки весов (в обломках) и остатки кожаного кошеля; у шейных позвонков - 2 бронзовые пуговицы грушевидной формы; на плече - железная застёжка; у левой ступни - узколезвийный боевой топор с остатками холщёвого чехла, 3 гвоздя и 2 лепных сосуда.


- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#17 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 09:58

Gostjata, спасибо за цитату





Также с меткой «литература, ссылки, топор, чехол для топора»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых