Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Мужской ирландский костюм 15 века


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#21 Voin Vereska

Voin Vereska
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 12:15

Вот, нарыл в инете фото забугорного реконструктора!

Тоже горожане, зацените историчность костюмчика на Ирландию 15 века.

Было ли такое???   Жду комментариев!

Прикрепленные миниатюры

  • veratrix.jpg

"Эй, кто тут из Ирландии, святой земли Ирландии?".

                                  © Dartz.

#22 Ejrin

Ejrin
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:Менск - Варшава

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 12:43

На сколько мне не изменяет память, это фото с одной странички где написано про костюм ирландцев 5 века. Не так ли?

#23 Mac Tire

Mac Tire

    хамло

  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Одесса-мама
  • Interests:Разнообразные

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 13:09

Жуть. Это действительно иллюстрация к статье о раннесредневековом ирландском костюме, но одяг мужика на фото никакого отношения к теме той статьи не имеет! Судя по всему это вообще стилизация на Галлию 2-1 в. до н.э. =)
"Стальная Лига" - традиционная серия исторических фестивалей и турниров в Причерноморье! https://vk.com/st.liga
"Стальные Хроники" - первая ТВ-программа об истфехе и реконструкции средневековья! https://www.ktv.odess...yie-hroniki/21/

#24 Voin Vereska

Voin Vereska
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 13:28

В том то и дело, что страничка о ирландском костюме с датировкой от 5 до чуть не 15 века. То есть с очень расплывчатой датировкой :)
Я ничего подобного раньше не видел 8Р
Мое мнение, что если это Ирландия, то на картинке ИрланЦЦкий ЛЕПРИКОН!!!  :))))

А картинка приложена без комментария, на какой век (и регион) сделана реконструкция (или стилизация).

Вот и возник ворос, а это точно раннятина (откуда по ранней Ирландии длинные ШТАНЫ), или на значительно более поздний период (т.е. 15 век). А то вдруг я чего упустил :)))

Интересны ОТЗЫВЫ Тоже горожан о том, на какой век (и регион) подобная стилизация (на вряд ли реконструкция). сделана!

Кстати, а нет ли у кого фотографий (картинок) именно РЕКОНСТРУКЦИЙ ирландского костюма, а не стилизаций.

Если у кого сть в загашниках - выкладывайте пожалуйста! Буду безмерно признателен!

С уважением, Алексей ака Voin Vereska.

"Эй, кто тут из Ирландии, святой земли Ирландии?".

                                  © Dartz.

#25 Voin Vereska

Voin Vereska
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 14:17

На сайте, ссылку на который любезно предоставил Mac Tire
нашел иллюстрацию (я так понял, черно-белые реконструкции ирландских воинов).

Взято отсюда: https://www.myarmoury...mies_irish.html

Вот они, красавчики!!!

Вопрос: А что на ногах у красавчека b (метатель дротиков) - облегающие штаны? Кстати, на сайте не подписано на какой век реконструирован красавчек b. Это уже 16 век или еще 15?(ну проблемы у меня с английским, не разобраться сразу) :)

Можно ли операться на подобные реконструкции при создании костюма?

Хотелось бы узнать Ваше мнение.

З.Ы. Господа, приведенные реконструкции все-таки на 16 век.
Неужели ни у кого нет чего-то подобного на 15? :(

Жду обмена картинками!!!  Надеюсь на Вашу отзывчивость!

С уважением, Алексей ака Voin Vereska.

Прикрепленные миниатюры

  • pic_irish05.gif

"Эй, кто тут из Ирландии, святой земли Ирландии?".

                                  © Dartz.

#26 Mac Tire

Mac Tire

    хамло

  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Одесса-мама
  • Interests:Разнообразные

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 20:13

Значит так, по порядку.
По поводу обуви. Не повторяйте эти сассанахские пропагандистские бредни о поголовной босоногости айришей. Этот зловредный миф опровергается уже даже материалами эпохи викингов (на территории Ирландии- Зап. Шотландии найдено обуви едва ли не больше, чем в Скандинавии + письменные источники, описывающие обутых ирландцев). А уж если говорить о 15 веке, то это звучит просто смешно! Конечно, нет дыма без огня, непривилегированные слои населения (особенно в сельской местности) и простая иррегулярная солдатня вполне возможно ходила все время босиком. Но утверждения о поголовном не ношении обуви, даже гэльской аристократией и пэйлскими горожанами - бред.
Дальше. Приведенные вами изображения с майармори.ком являются, как я понял, не реконструкциями, а прорисовками с миниатюр, современных изображаемым персонажам (между прочим - все обутые) Т.о. данные изображения, я думаю, можно использовать при создании костюма. С эпохой, правда, сложнее - там, действительно, в основном, 16 век, кое-где начало 17. С другой стороны - глубокая традиционность и консервативность "диких" айришей в вопросах одежды, думайте сами.
По поводу штанов: буржуи везде пишут о коротких trews до колена, кое-где всплывают и длинные до щиколотки со штрипками. На конец 15 века для горожанина, (т.е. не "дикого" ирландца) думается, вполне возможны шоссы по типу носимых в то время в Англии. Но это надо проверять.
По поводу пятнахи. Во-первых, заходите на На Дегад (ссылка в моем первом посте), во-вторых, могу выслать материалы, полученные от Магнуса Максимуса, там есть много интересного, в том числе и на 15 век. Это если их у вас еще нет, конечно.

"Стальная Лига" - традиционная серия исторических фестивалей и турниров в Причерноморье! https://vk.com/st.liga
"Стальные Хроники" - первая ТВ-программа об истфехе и реконструкции средневековья! https://www.ktv.odess...yie-hroniki/21/

#27 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 10:51

Господа, вы оба получили одинаковые материалы. А сассанахи, злодеи, утверждают, что даже дружинники королей шастали босиком со шпорами...

да, материалам Гаша доверять особо не стоит. Другое дело - гравюры Деррика, которые активно приводят и он, и Йэн Хит.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#28 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 11:09

Уважаемые участники дискуссии, прошу не испытывать терпение модератора, который ничего не может сказать по истории ирландского костюма, но у которого появилось множество дисциплинарных и методических замечаний:
1. Дисциплинарное:
Прекращаем таскать в Гардеробную удафкомовскую лексику. Упражняться в паданацком - в Пивняк.
2. Методическое:
Теперь про фото "забугорного реконструктора"

Можно ли операться на подобные реконструкции при создании костюма?

нет.
надо объяснять по пятому кругу почему?
В нашем сообществе уже  сложилась кой какая традиционная методика работы над комплексом одежды, поэтому если хотите ходить протоптанными тропами - то лучше это делать по следующей схеме:
1. выбираете регион, время. Тщательно изучаете процессы происходящие на той территории в то время. Изучаете экономику региона и его связи с остальной Ойкуменой (это чтоб иметь возможность притянуть бархат из Турции, например)

2.Делите одежный комплекс на три группы (обувь, текстиль, аксессуары)
По каждой группе собираете материал касающийся как
а)формы - бытующие силуэты, скорость изменения модных течений или наоборот традиционность
б)  содержания - все что касается сырьевой базы и технологий изготовления
К изобразительным источникам надо подходить очень аккуратно - в них может звонко бренчать как каноничность изображаемого, так и мода других территорий (если художник был иностранцем или стремился быть модным и рядил солдат и крестьян по миланским фасонам,напрмер)Поэтому, для того чтоб выявить ту или иную тенденцию в моде нужно МНОГО изображений.
Так же для определенных изобразительных школ и стилей характерны свои законы, ничего общего не имеющие с объективной реальностью.
Поэтому лучший друг реконструктора - это археолог и историк, который как рыба в воде ориентируется в писменных источниках.
А фото забугорного реконструктора оставим для ленивых.

Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#29 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 11:31

Прекращаем таскать в Гардеробную удафкомовскую лексику.

Сассанахи, вообще-то, реальный термин.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#30 Voin Vereska

Voin Vereska
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 12:07

Уважаемый модератор Goh, я ни в коем случае не хотел нарушить правила Гардеробной комнаты, а всего лишь, как новичок в реконструкции, хотел спросить совета - с какой стороны подойти к воссозданию комплекса! Ну очень мало источников на заявленный период!!! Поэтому и просил о помощи - показать направление в каком искать источники! Спасибо за критику! буду исправляться (в плане лексики).

Данная тема ни в коем случае не является просьбой скинуть всего и сразу! Я в принципе знаю, каким может быть комплекс. Определился с временным периодом. Просто не хочу делать комплекс при недостатке источников. Для этого и начал данную тему!

Как раз согласно традиционной методике собираю информацию!
(В том числе и прошу Тоже горожан поделиться источниками, и призываю к обсуждению и общению).

По поводу наличия обуви на 15 век я вроде все выяснил - есть капанина (более 100 экземпляров обуви на различные периоды) по Ирландии. Просто хотел узнать, где публиковалась, чтобы взглянуть самому. :) А потом подобрать подходящую к комплексу (в плане социального статуса)!

По поводу аксессуаров - собирать буду, когда найду источники на комплекс (украшать буду потом), т.е. выясню например, какая обувь с каким костюмом носилась, возможны ли были шоссы и т.п.

По поводу экономики - искал, читал, из каких материалов что делалось, какие красители применялись в курсе.

В общем принял к сведению! Спасибо!

С уважением, Алексей ака Voin Vereska.

"Эй, кто тут из Ирландии, святой земли Ирландии?".

                                  © Dartz.

#31 Voin Vereska

Voin Vereska
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 13:06

Кстати, уважаемые Тоже горожане!

Было обсуждение на старом форуме
Вот тут:  
Ирландия в источниках


Есть упоминания про ношение штанов и источники!

Может кто-нибудь поделиться сканами приведенных источников?

Если у кого есть, то буду безмерно признателен!

С уважением, Алексей ака Voin Vereska.

"Эй, кто тут из Ирландии, святой земли Ирландии?".

                                  © Dartz.

#32 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 19:01

Voin Vereska
Вам нужно искать вот эту публикацию.
Hunt, J. 1974
Irish Medieval Figure Sculpture 1200-1600: A study of Irish tombs with notes on
costume and armour. 2 volumes.
Southeby Parke Bernet and Irish University Press

И отчеты по раскопкам в Ватерфорде. Там кроме ранних вещей очень много текстиля на высокое средневековье. Дома посмотрю, что есть у меня по Ватерфорду.

Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#33 Bulavka

Bulavka
  • Горожанин
  • 555 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Магнитогорск
  • Interests:фотография, рисование, декорирование, реконструкция, дочь Урсула и кот Сёма

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 10:22

Да, действительно, обсуждение живое и очень интересное:)

Voin Vereska
Попробую вас направить, но с другой стороны.
Итак вы уже определись, что будите делать костюм горожанина, Ирландия, XV в.?
С некоторыми веяниями английской моды?
Делаете вы ирландца.
Попробуем визуализировать Ваш образ.
Итак, ирландец, носящий одежду на английский манер - живет, видимо в Пэйле. Видимо, в портовом городе.
Чем занимается ваш горожанин? Купец, ремесленник, финансист, работает на верфи, слуга у английского лорда?
Все это будет определять степень вашей "английскости" или "иландщины".
Далее, такая вещь как клановость... Из какого клана Ваш ирландец-горожанин?

Собственно из этот выходит следующее, читайте польше про Пэйл и про кланы. В сети есть.
Удачи.

Two heads are better than one.
And one head is better than none.

#34 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 10:41

Далее, такая вещь как клановость... Из какого клана Ваш ирландец-горожанин?

А что это даст?

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#35 Voin Vereska

Voin Vereska
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 10:55

Уважаемая Bulavka, спасибо Вам огромное! Очень помогли с визуализацией образа!
Признаться, сам я дошёл бы до этого, только покопавшись в РНБ, и собрав пыль веков со всех полок. ;)

Скорее всего мой горожанин будет купцом (ездит по торговым делам, путешествует, и тем самым, с одной стороны, подвержен влиянию западной моды, а с другой стороны, в костюме могут быть использованы материалы, редкие для региона - все же купцу такие материалы достать проще).

"Из какого клана Ваш ирландец-горожанин?"  Пока определяюсь, восполняю пробелы в знаниях по ирландским кланам. :)

Как Вы и советуете, буду читать больше про Пэйл и про кланы. Т.е. собирать "письменные источники".

Еще раз хочу Вас поблагодарить за указанное направление поиска!

Премного благодарен!

С уважением, Алексей ака Voin Vereska.

"Эй, кто тут из Ирландии, святой земли Ирландии?".

                                  © Dartz.

#36 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 10:57

А Вы там случайно книгу МакКлинток не обдували от пыли, а?

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#37 Voin Vereska

Voin Vereska
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 11:25

Уважаемый  Magnus Maximus, по поводу пыли веков...

H. F. McClintock. Old Irish and Highland Dress.  Так как этот, достойный труд не переведен на русский, и его нет в продаже, то буду искать по библиотекам (РНБ)!!!

Пока не читал к сожалению ;)  В РНБ постараюсь к выходным выбраться!

А может у Вас есть ссылочка, где сие произведение (H. F. McClintock. Old Irish and Highland Dress.) в сеть выложено, пусть и кусочками???

З.Ы. Обдувал только книгу Йена Хита по армиям (Вами присланную). Классная книга, но как источник - в основном на 16 век...
Кстати, а второй файлик (стр. 102,104,105) - это откуда?


С уважением, Алексей ака Voin Vereska.

"Эй, кто тут из Ирландии, святой земли Ирландии?".

                                  © Dartz.

#38 Bulavka

Bulavka
  • Горожанин
  • 555 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Магнитогорск
  • Interests:фотография, рисование, декорирование, реконструкция, дочь Урсула и кот Сёма

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 11:40

А что это даст?

Ну в крое костюма поможет слабо. :)
Даст предствление откуда сей ирландец родом. С какой части страны. (Если не родился уже в неком городе в Пэйле).
Укажет дальнейшие поиски писменных источников.
Возможно, у сего персонажа появятся предпочтительные цвета в одежде.

Two heads are better than one.
And one head is better than none.

#39 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 11:42

Ах да... Это он же - Heath I. Armies of the Middle Ages. Vol. I. Worthing, 1982.

https://medievalscotl...ntock1943.shtml
https://jan.ucc.nau.e.../celt-clothing/
https://www.isle-of-m...dress/dress.htm


1-е издание:
https://www.scotpress...?products_id=93

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#40 Bulavka

Bulavka
  • Горожанин
  • 555 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Магнитогорск
  • Interests:фотография, рисование, декорирование, реконструкция, дочь Урсула и кот Сёма

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 11:59

Voin Vereska
Пока не выбрались в библиотеку наберите на сайте www.answers.com "History of Ireland". Думаю, будет интересно.

Наcчет купца рассуждения понятны. Но в Вашем случае купец за товарами не ездит, а ходит по морю (если только не продает зелень на рынке).
Это открывает другие грани:
1.) костюм купца дома (вернувшись с экспедиции или готовясь к ней).
2.) костюм купца в экспедиции. Сразу почему-то рисуется тжелый плащ и теплые шерстяные одежды.
3.) костюм купца на ярмарке за границей. Демонстрация статуса, значимости и богатства.
Т.е. это очень многогранное исследование. :)
Если же купец развозит товары по Ирландии... хм...тут надо почитать (я больше XVI веком интересовалась). Далеко ли он уедет от Пэйла в про английском костюме.

Two heads are better than one.
And one head is better than none.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых