Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Детский костюм


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 17:25

<font color='#000000'>Привет всем!
Предлагаю родителям, которые одевают своих чад в древнерусские костюмы, обмениваться здесь опытом и вывешивать инфу по детским костюмам на Руси.
Вот для начала - фото моей дочки и немного информации.
Самой первой пелёнкой для новорожденного чаще всего служила рубаха отца (мальчику) или матери (девочке). Детскую одежду старались кроить не из нового полотна, а из старой одежды родителей. Делали это не от скупости, не по нищете и даже не потому, что мягкая, стираная материя не раздражает нежную кожу младенца. Весь секрет — в священной силе родителей, способной заслонить неокрепшего маленького человека, уберечь от порчи и сглаза.
Мнение исследователей о том, что единственной одеждой детей обоего пола в средние века на Руси была длинная рубаха, основано на материалах о крестьянской одежде более поздних времен и на одном высказывании Адама Олеария. В Ладоге в 1634 году этот путешественник был поражен тем, что «все — и девочки и мальчики — были со стрижеными волосами, с локонами, свешивающимися с обеих сторон, и в длинных рубахах, так что нельзя было отличить мальчиков от девочек». Такой одеждой в крестьянских семьях определяли статус младенца - существа, еще, по понятиям крестьян, не ставшего настоящим человеком, бесполого, неразумного, т.е. не вошедшего в разум, не осознающего своего места в жизни.
Однако в городах средневековой Руси наблюдается несколько иное отношение к детям. В Новгороде в слоях XIII-XV веков археологи во множестве находят детскую обувь, в том числе, нарядные башмачки, украшенные вышивкой, и даже сапожки. При раскопках встречаются обрывки старой взрослой обуви, из которой выкраивали детскую. Например, передняя часть голенища большого мужского сапога, из которого вырезана маленькая детская подошва.
На изобразительных источниках дети обычно изображались босиком в подпоясанных вышитых рубахах. На псковской иконе XVI века «Вход в Иерусалим» изображены дети, стелящие под ноги Христу свои одежды – рубахи и свитки. Но, не смотря на несколько слоев одежды, дети изображены босыми, с голыми ногами. Видимо, одевать штаны на детей до определенного возраста в средневековой Руси было не принято. К тому же штаны на детях быстро снашиваются, из них быстро вырастают, то есть, шить детям штаны было просто не выгодно.
Обратимся к одному из известнейших древнерусских памятников – «Домострою». Первая редакция «Домостроя» была составлена в Новгороде в конце XV - начале XVI века, вторая была значительно переработана выходцем из Новгорода, впоследствии влиятельным советником великого князя Ивана IV, благовещенским протопопом Сильвестром. Следовательно, в основе источника лежат реалии новгородской жизни XV века. «Домострой» рекомендует шить детскую одежду на вырост, «кроячи да загибати вершка по два и по три на подоле и по краям и по швам и по рукам, и как вырастает годы два или три или четыре и, распоров то платно, и загнуть, оправив—опять станет хорошо».
Вероятно, основной одеждой средневекового маленького горожанина была рубаха, на которую в состоятельных семьях надевали еще и свитку. Обувь одевали либо на босую ногу, либо на носок. По внешнему виду детская городская одежда копировала взрослый наряд. Одевая маленького человека как взрослого, родители верили, что тем самым придают ребенку и взрослые качества – силу, крепость, ум. Так на новгородской иконе «Молящиеся новгородцы» маленькие дети одеты подобно взрослым – в расшитые рубахи и сапожки.</font>

Изменено: Alyena, 19 Октябрь 2007 - 21:09

Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#2 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 17:52

Так на новгородской иконе «Молящиеся новгородцы» маленькие дети одеты подобно взрослым – в расшитые рубахи и сапожки.

... и штанишки коричневого цвета.

Опубликованное фото

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#3 Kresj

Kresj
  • Горожанин
  • 19 Сообщений:
  • Location:Невоград (СПб)
  • Interests:Мой гарем; Новгородская Русь - раннее Средневековье.

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 18:37

У нас дочка (11 лет; Новгород, Xв, славянка) одета в следующее:
- материна подвёрнутая и подшитая нижняя рубаха (она делала)
- верхняя шилась на неё, но с запасом + тесьма
- мой старый шерстяной плащ + моя старая кованая железная фибула (подковообразная)
- пояс из тесьмы
- кошель кожаный (делал сам)
- кожаное очелье, расшитое медной нитью (тож сам) с гремящими пуговицами
- стеклянные бусы с бронзовыми лунницами
- кожаные башмаки
Вот. Если интересно - могу сделать снимок.


#4 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 18:51

Ребятёнок likantrop-а.

Костюм шился 2 года назад. Строгой исторической привязки нет. Предположительно под папу - 13 век.

Опубликованное фото Опубликованное фото

Состав:
- сорочка белёная (лён);
- портки небелёные (лён);
- рубаха белёная (лён);
- портки небелёные (лён);
- кушак (шерсть);
- носки вязаные (шерсть);
- свита серая (шерсть);
- обмотки серые (шерсть);
- шапка светло-серая (шерсть) с лисьей опушкой;
- поршни (пастолы).

Рубахи застёгиваются на литые, а свита - на деревянные пуговки. На поясе – кожаный мешочек.
В прошлом году на рубашке и свите появилась простая вышивка шерстяными нитками.

Все вещи, кроме свиты, сшиты из реальных обрезков материй, оставшихся в результате пошива папиного костюма.

Собирались шить заведомо огромную по размеру одежду, а лишнее подшивать. Но на практике оказалось неудобно, поэтому было принято решение постепенно наращивать. Однако рукава рубашки подвёрнуты. Также значительно подвёрнуты рукава и подол свиты. Шапки изначально не было. Был колпак без отворотов. Ребёнку не понравилось, что он похож на гномика. В результате тулью перешили, добавили опушку.

Год назад платье "поправляли". В настоящий момент ребёнок ещё вытянулся. Одежда стала коротковата. Там где запланировано, будем отворачивать припуски (рукава рубах). Где нет - наращивать (подолы рубах, портки). Шапка стала мала. Тулью перекроим и добавим ещё деталей, мех нарастим.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#5 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 20:11

ИМХО

Не стоит одевать детей, пока ступня у них не сформировалась в средневековую обувь.

Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#6 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 20:16

или вставлять специальные стельки-супинаторы.
Я выжил на Дмитровском штурме

#7 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 17:10

На иконе Молящиеся новгородцы ноги у детей голые. Я внимательно рассматривала икону в музее - цвет лиц детей и цвет ног абсолютно одинаковый. Это на репродукциях трудно оценить, а вживую все четко видно.
Спасибо всем, кто поддержал тему!

Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#8 kylfingr

kylfingr
  • Горожанин
  • 335 Сообщений:
  • Location:Тихвин

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 18:13

Есть мнение что хождение без обуви по "природным покрытиям" (земле, траве и т.д.) предотвращает развитие плоскостопия у детей
"Собираясь в экспедицию на Марс - не комплексуй!"(с)Joker

"ТФ - это единстенное место где я все время плачу от радости..."(с)Mne

С уважением, Юрий.

#9 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 23:42

Почему бы и не позволить своему дитю такую радость - побегать босиком по траве? Моя дочка в год и 4 месяца  босиком бегала на фестивале - никаких проблем не было. Правда я ее систематически закаляю с рождения.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#10 Tin

Tin
  • Горожанин
  • 79 Сообщений:
  • Location:Gatchina

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 02:22

ОФФ:Бегать босиком полезно,об этом вам скажет любой ортопед.Но по неровной поверхности(по камушкам,песку и т.п.). А "какая из современных мам пойдёт на это?" - думаю любая,но при условии,что нет вероятности нарваться на разбитые бутылки или т.п.
Мой уже два года бегает на фестивалях в аутентичной обуви без проблем.К тому же я не вижу,какие проблемы могли бы возникнуть от 2-3х дневного ношения подобной обуви :) Если земля холодная,всегда можно положить внутрь войлочную стельку.


#11 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 12:21

Не стоит одевать детей, пока ступня у них не сформировалась в средневековую обувь.


Ну во первых он бегает в пасталах от силы дней семь в году.
Во вторых пасталы представляют из себя один ,достаточно мягкий слой кожи и прекрасно дают почуствовать рельеф почвы под ногами. ИМХО , разница между хождением босиком невелика.
К тому же зная предрасположенность своего отпрыска ко всяким простудам , в случае босоногого хождения по нашей сырости , ему обеспечены сопли с кашлем а папе звездюли от мамы....

Из изменений в костюме , шерстяной латгальский пояс отражён, щас ребёнок носит простой кожанный ремень.

Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#12 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 13:57

Часть сообщений были удалены.
Если появится еще одно сообщение имеющее такое же отношение к теме средневекового детского костюма или такой же уровень аргументации, как те сообщения которые были удалены, автор получит приз в виде предупреждения с занесением.

С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#13 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 08 Июль 2008 - 20:07

В Контакте создана группа "Дети в исторической реконструкции". Милости просим родителей-реконструкторов. Будем расти вместе :)
https://vkontakte.ru/...t=s&gid=3819869
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#14 LeoAngVik

LeoAngVik
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:
  • Gender:Female

Опубликовано 17 Март 2013 - 19:34

Моя племянница( 9.5 лет) просит меня сшить ей костюм для полевого выхода. Её старший брат (14 лет) в русской дружине. Она хочет быть лучницей, но в дружинум её пока не берут. Подкажите пожалуста, что можно сделать на этот возраст? 11-13 вв Русь




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых