Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Русь обувь 13 в.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 Lynx

Lynx
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Кишинев
  • Interests:Реконструкция. Ранее средневековье 9-11 век. Северная Европа.

Опубликовано 10 Сентябрь 2006 - 18:40

Помогите плз найти выкройки на ботинки. Интересует Новгород 13в. Заранее спасибо :) Поисковиком пользовался не помогло...
Frate frate, dar brinza cu bani

#2 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 05 Март 2008 - 22:31

Искал крой сапог на Русь, рубеж 12-13 в.в. Наткнулся на скан из известной книги Курбатова (выделено мной).
________________.jpg
На них шов вовнутрь или наружу? На схеме то ли не показано, то ли я не понял...
Буду благодарен за помощь.
Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#3 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 06 Март 2008 - 02:05

Какой шов? Подошва+собственно сапог?
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#4 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 06 Март 2008 - 07:16

Вот эти:
__________________________.JPG
Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#5 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 06 Март 2008 - 18:31

Похоже, там есть схема. Но для меня она непонятна...
Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#6 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 06 Март 2008 - 19:12

Тачной шов. Мне другие на этот период неизвестны
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#7 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 06 Март 2008 - 19:30

Почему же обязательно тачной? В этой книге приведены образцы обуви и с выворотным швом.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#8 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 06 Март 2008 - 19:35

Почему же обязательно тачной? В этой книге приведены образцы обуви и с выворотным швом.

С удовольствием послушаю (с источниками) о иных, кроме тачного, швах на сапогах на рубеже 12 и 13 веков.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#9 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 08 Март 2008 - 00:07

С удовольствием послушаю

Ээ, а что, есть аудиокнига " Курбатов А. В. Кожевенное производство Твери XIII - XV вв. (по материалам раскопок Тверского кремля)"?:-)
В реконструкции недопустима лень к познанию.

#10 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 08 Март 2008 - 00:15

Хотелось бы получить всё же получить ответ на свой вопрос;). Курбатова на ОЗОНе сейчас нет - хотел заказать. Не может ли кто-нибудь отсканировать и выложить фото находок на мой период?
Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#11 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 16 Март 2008 - 14:51

https://dump.ru/files/o/o631157562/
Собственно картинки из книги
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#12 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 13:21

товарищи, кто делал такие сапоги, выложите, пожалуйста выкройки.
Они на колодке или мягкие? Украшались как то? Высота, как я понимаю, до колена?

https://dump.ru/files/o/o631157562/
Собственно картинки из книги
пишет нет там ни чего :)

Изменено: Annyta, 02 Апрель 2008 - 13:22

Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#13 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 16:04

Голенища сапог доходящие до колен нехарактерны для Руси. Обсуждаемый тип высокой обуви правильнее отнести к мягким конструкциям полусапожек бытовавших на рубуже 12-13 вв. Так или иначе, воссоздавать обувь по условной прорисовке не имея чёткого описания это, мягко говоря, не самый верный путь.

Почитайте обзорные статьи из книги "Древняя Русь: быт и культура" (на сайте клуба КАУП) и статью С.А. Изюмовой о кожевенном производстве Новгорода (на сайте Археология России). В них обозначены ключевые моменты развития древнерусской обуви.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#14 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 16:49

Под номером 11 явно тот же тип.

Прикрепленные миниатюры

  • archussr_drrus_bk_table69.jpg

Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#15 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 05 Май 2008 - 06:51

https://foto.mail.ru/...enkih/2/59.html
А у кого то есть прорисовка этого рисунка?
Это вышивка была? шелком или шерстяными нитками?

Прикрепленные миниатюры

  • ___________12___________.JPG

Изменено: Annyta, 05 Май 2008 - 07:03

Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#16 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 05 Май 2008 - 07:12

Аня,тебе встречный вопрос - откуда источники на вышивку ШЁЛКОМ по обуви?
В реконструкции недопустима лень к познанию.

#17 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 05 Май 2008 - 07:20

К ниткам растительного происхождения относится, как я понимаю, не только лен, но и шелк. кстати шерстью да же лучше видно будет. Мне вообще то не принципиально чем расшивать, главное правильно что б было.

А по этой фотке карявки дырчатые видны и все.
Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#18 Dmitri iz Narva

Dmitri iz Narva
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эстония, Нарва.
  • Interests:Все, в той или иной степени.

Опубликовано 06 Май 2008 - 14:05

[/quote]С удовольствием послушаю (с источниками) о иных, кроме тачного, швах на сапогах на рубеже 12 и 13 веков.[quote]

Уважаемые.
Прочел я труд Изюмовой С.А. Среди прочего есть там такие слова: "У полусапожек второго фасона голенища были сшивные из 2 половинок, которые соединялись тачным или выворотным швом." И далее: "Полусапожки XIII в. ничем не отличались от этого типа обуви в предшествовавшее время".
Про сапоги так же сказано: "Большинство голенищ составлялось из 2 частей, сшивавшихся по бокам тачным или выворотным швом." Значит все таки на сапогах выворотный шов применялся. Пусть даже и для сшивания только частей голенищ. Правильно?
Далее у меня вопрос про тачной шов. Обращаюсь к практикам. Попробовал я два куска кожи соединить тачным швом. На разрыв крепкий, спору нет. Но вот насчет водонепроницаемости показался он мне хлипким. ( уточнение. показался и мне)
Сапожник у которого я консультировался предложил в шов вставить тонкую и узкую полоску кожи. Фотоаппарата нет. Попробую обьяснить так. Если смотреть с лицевой стороны на шов, то между двумя сшитыми деталями зажата и торцом торчит эта самая полоска . Если смотреть сверху то примерно так ___|____. Или же сложенная пополам . Так --U-- . При изгибах деталей шов в таком случае не раскрывается. Отсюда вопросы. Тачной шов без этих вставок пропускает воду? И не пытаясь усомниться в компетентности уважаемых археологов, были ли среди всего прочего найдены узкие полосочки кожи (они даже более на шнурки будут похожи). Может знает кто? Могли ли их не заметить, игнорировать, не опубликовать? Или таковых просто не было?
Спасибо.

#19 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 06 Май 2008 - 16:28

К ниткам растительного происхождения относится, как я понимаю, не только лен, но и шелк.


Шёлк всё таки животного происхождения:)

Далее у меня вопрос про тачной шов. Обращаюсь к практикам. Попробовал я два куска кожи соединить тачным швом. На разрыв крепкий, спору нет. Но вот насчет водонепроницаемости показался он мне хлипким. ( уточнение. показался и мне)


Если хорошо затянуть, да встречными нитками, должен хорошо воду держать. Тачной шов, он же в местах стяжек образует как бы волну, которая очень плотно, в отличие от выворотного, прижимает края кожи. А если ещё и провощить шов - то вообще красота будет.

Сапожник у которого я консультировался предложил в шов вставить тонкую и узкую полоску кожи.


Такие прокладки очень широко встречаются в обуви раннесредневекового (и наверное не только) Кавказа, в том числе и в сапогах. На счёт европейской обуви высокого средневековья не скажу, но на сколько я знаю, в башмаках такая технология применялась.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#20 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 06 Май 2008 - 17:48

Ну и у М.Полонской в статье про Смоленскую обувь 12-13 века подтвержадется использование выворотного шва наравне с тачным на голенищах и даже при скреплении головки с голенищем (!).

Dmitri iz Narva, тачной шов не хлипок, но вшивая в него полоску кожи, вы действительно можете повысить водонепроницаемость (на моих аланских сапогах на подошве мы сделали именно так), а еще больше - прочность самого крепления. Применять такую технологию на голенище - смысла не имеет, находками русской обуви пока не подтверждается. Однако, целесообразно использовать эту технологию в скреплении головки и верха сапога - этот шов претерпевает бОльшие нагрузки, а так он станет плотнее и крепче. Такие полосочки встречаются в московских слоях 14-16 века, в месте скрепления головки и голенища.

Непроницаемость швов - понятие относительное. Хорошо стягивайте, тщательно вощите.

Кстати, о прочности и водонепроницаемости в районе подошвы - т.н. рантовое ее крепление (вшивание полоски кожи по периметру подошвы) подтверждается многочисленными находками в Западной Европе начиная с 12 века. Похоже, что в русской средневековой обуви этот прием практически не встречается - до 18 века есть только единичные подтверждения.
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых