Перейти к содержимому


Фото

Езда рысью в доспехах.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 22 Август 2006 - 15:57

Приветствую.

Собственно вопрос в названии темы. Как люди в доспехах ездят рысью и ездят ли вообще? Облегчаются или как-то похоже на учебную рысь?

С уважением,
Михаил.

Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#2 Denis Popov

Denis Popov
  • Горожанин
  • 213 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 22 Август 2006 - 17:09

Представте себе ездят и шагом, и рысью, и голопом. Можно все это проделывать  в доспехах! Главное чтоб костюмчик железный был хорошо подогнан, да всякие там стеганные прокладки прикрывали нужные места.

#3 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 22 Август 2006 - 17:28

Так как ездят-то? Облегчаясь или нет? Что ездят, спасибо, мы в курсе.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#4 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 22 Август 2006 - 17:47

Я в свое время ездил по всякому, но приемлемо только шагом или галопом. Сидел жестко на отпущеных стременах. Облегчаться - не получалось- железяки мешать начинают.
Рысь в железе- для супергероев. У меня после нескольких проб все внутренности болели.

По европейским картинкам- сидят плотно. При такой посадке и имея спинку на седле облегчаться не получится


#5 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 22 Август 2006 - 18:13

Представте себе ездят и шагом, и рысью, и голопом.


Пытаюсь себе представить как можно облегчаться в доспехах на рыси. Получается представить только в кольчуге ;-) и то спину нужно хорошо развитую иметь, чтобы поясницей с таким утяжелением работать.

Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#6 Tankred Gordon

Tankred Gordon
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Кавалерия<br>Западная Европа XV век

Опубликовано 22 Август 2006 - 19:20

Все зависит от того, что вы подразумеваете под "доспехами"

1. Если это только кольчуга с какими-то минимальными допэлементами, шлем нетяжелый (ну фригийка например) то можно облегчаться и утяжеляться сколько влезет :) Если доспех тяжелее - конечно сложновато.

2. А зачем? Ездите плотно в седле - если оно мягкое то проблем никаких.

3. Скажем на турнире ездить рысью негде и незачем. Вне его незачем быть в доспехах :)))

-= Делай, что должно, и будь что будет! =-

#7 Arthur de Gorn

Arthur de Gorn
  • Горожанин
  • 133 Сообщений:
  • Location:Minsk, Ordo Templi Boreis
  • Interests:reconstruction 13c Templar Order, &nbsp;1861-1865 CW 8 pensylvanija cavalry rgt., &nbsp;strikeball, &nbsp;horse riding &amp; josting

Опубликовано 23 Август 2006 - 02:37

Воистину акбар, сэр Танкред, все верно сказано =)

Правда мягкое седло.. это что за оно? Строевик не мягкий, фишка, как мне казалось в другом - на учебной рыси нужно просто уметь сидеть, а не прыгать, тогда все равно, какое седло...

Be Good Now!

#8 Tankred Gordon

Tankred Gordon
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Кавалерия<br>Западная Европа XV век

Опубликовано 23 Август 2006 - 08:31

Мягкое... ну вот казачье например :)))) На средние века- ОЧ-ЧЕНЬ исторично :D НО там действительно можно сидеть не шелохнувшись и при том часами! Без малейших трудностей.
-= Делай, что должно, и будь что будет! =-

#9 Joan

Joan
  • Горожанин
  • 341 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 23 Август 2006 - 10:15

Миша, в тяжелых железках тоже можно ездить строевой рысью. Главное ведь не усиленно поднимать сябя ногами и поясницей, а вывести несколько вперед верхнюю часть туловища и опустить пятку вниз (тянуть ее постоянно) + держать поясницу расслабленной. Тогда никаких больших, да вообще почти никаких усилий непотребуется. Я пробовал ездить в полупосадке даже...В последнее время, когда я скакал последний раз в доспехах летом, то не облегчался - мало практики, тяжело. Но такое плюхание не очень полезно спине, твоей и лошадиной.
Христос воскресе!

#10 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 23 Август 2006 - 12:20

Всем большое спасибо за ответы!

фишка, как мне казалось в другом - на учебной рыси нужно просто уметь сидеть, а не прыгать, тогда все равно, какое седло


Артур меня понял правильно. Т.е. не подниматься, а просто плотно сидеть, дорабатывая движения лошади поясницей, чтобы удара в позвоночник не было.

Скажем на турнире ездить рысью негде и незачем. Вне его незачем быть в доспехах


Я прикидываю возможность имитации сражения, когда к строю противника подъезжаешь все-таки на рыси. Как-то так сражаются англичане на Гастингсе, у меня есть видео.

в тяжелых железках тоже можно ездить строевой рысью


Иван, поправь меня, если я не прав. Строевая рысь отличается от облегченной тем, что ты поднимаешься не на каждый такт движения лошади, а через такт, чтобы нагрузка приходилась лошади попеременно на разные ноги. Так?

Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#11 Joan

Joan
  • Горожанин
  • 341 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 23 Август 2006 - 12:43

Разве строевая и облегченная не одно и тоже? Подниматься на каждый такт очень тяжело, облегчаясь на строевой рыси нагрузка таки идет больше на одну сторону, поэтому в манеже при смене направления меняют ногу, под которую надо вставать, для равномерной нагрузки.

фишка, как мне казалось в другом - на учебной рыси нужно просто уметь сидеть, а не прыгать, тогда все равно, какое седло


Иногда это бывает очень тяжело. Например был такой коник - Баловень, хороший, прыгучий, но короткий...в результате чем более собранная была у него рысь тем больше подбрасывало...

Христос воскресе!

#12 Temish Duglas

Temish Duglas
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 23 Август 2006 - 12:55

Рысь в железе- для супергероев.-цитата

Мой комплект кольч. поверх брига на голове ведро руки и ноги естественно, и на рыси (любой) чуствую себя превосходно. Ездил и консерве- марш бросок по невскому(рысь-шаг 50-50)замечательно. но всеже иноходец лучше.
Люблю и на турнирах рысью проехаться, к джостеру например или подьехать пообщаться с кем нибудь.

Чтобы мы стояли в бугурте, как у нас в койке.    
             

#13 Rishat

Rishat
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Казань. ВИК &quot;Витязь&quot;.
  • Interests:Золотая Орда 13-14век.<br />Историческое фехтование.<br />Дуэльное фехтование.<br />Бугурты.<br />Стрельба из лука.<br />Верховая езда.<br />Стрельба из лука с коня.

Опубликовано 26 Август 2006 - 01:34

Много раз ездил в доспехах рысью, всегда облегчался, ни чего супергеройского в этом не нахожу. Как-то перед турниром (пешим) не хотел утомлять ноги и попробовал не облегчатся - отвратительная тряска, абсолютно неприемлемо. Если на рыси держать осанку ровно, то на спину нет нагрузки, вся нагрузка на ноги. Ну, что делать? У всадника должны быть сильные ноги, особенно если он хочет ездить в доспехах. Всё дело в практике. Когда сажусь в седло после долгого перерыва, ноги болят даже без доспеха. Когда езжу часто и рысь в доспехе не утомляет.
Алга!

#14 Arthur de Gorn

Arthur de Gorn
  • Горожанин
  • 133 Сообщений:
  • Location:Minsk, Ordo Templi Boreis
  • Interests:reconstruction 13c Templar Order, &nbsp;1861-1865 CW 8 pensylvanija cavalry rgt., &nbsp;strikeball, &nbsp;horse riding &amp; josting

Опубликовано 26 Август 2006 - 02:37

Артур меня понял правильно. Т.е. не подниматься, а просто плотно сидеть, дорабатывая движения лошади поясницей, чтобы удара в позвоночник не было.

Да, так ездить можно, даже легче чем без доспеха, он плюс еще и прижимает... Впрочем действительно бывает рысь удобная для такой езды, бывает неудобная...

Я прикидываю возможность имитации сражения, когда к строю противника подъезжаешь все-таки на рыси. Как-то так сражаются англичане на Гастингсе, у меня есть видео.

Это видео кажется есть и у меня... Думается мне что таки рысь - это от бедности, а не реконструкция.. Какой смысл атаковать рысью, если можно галопом?

Be Good Now!

#15 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 28 Август 2006 - 12:54

Это видео кажется есть и у меня... Думается мне что таки рысь - это от бедности, а не реконструкция.. Какой смысл атаковать рысью, если можно галопом?


Скорее от безопасности. Они же не врубаются в саксонский строй, а разворачиваются перед ни и проезжая вдоль стучат копьями в щиты.

Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#16 Tankred Gordon

Tankred Gordon
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Кавалерия<br>Западная Европа XV век

Опубликовано 28 Август 2006 - 15:06

Чем-то мне это Бородино напоминает :)
-= Делай, что должно, и будь что будет! =-

#17 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 23:43

Чем-то мне это Бородино напоминает :)

там все еще запущенней чем на Бородино. Еще более облегченная версия. Кто видел, как работали финны (дружище Микко из Лапееранты и его команда) на Выборге - это у них суровой битвой считается.
но возвращаясь к теме - на современных седлах любого вида проблем в доспехах с облегчением на рыси я не заметил. Как это было на средневековых седлах, где таки совсем другая посадка, пока не попробую - сказать не могу, самому давно интересно, как там у них с рысью было. По первым прикидкам - как на учебной ездили, не облегчаясь. Во время битвы или на турнире не принципиально, все равон ольше либо шаг либо галоп. Благо для обычных поездок имелись тогда и седла типа современных универсальных.

Прикрепленные миниатюры

  • horse.jpg

А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#18 Joan

Joan
  • Горожанин
  • 341 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 01:46

Конечно ездили не облегчаясь. Облегченную посадку придумали англичане в 19 веке! Про то, что она существовала раньше нам ничего не известно. Чем же посадка на современном седле отличается от средневекового, тем более от какого?...какого периода? Стиль езды то, не очень менялся вроде...
Христос воскресе!

#19 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 07 Сентябрь 2006 - 22:42

Конечно ездили не облегчаясь. Облегченную посадку придумали англичане в 19 веке! Про то, что она существовала раньше нам ничего не известно. Чем же посадка на современном седле отличается от средневекового, тем более от какого?...какого периода? Стиль езды то, не очень менялся вроде...

Ну, во первых, таки нога была вынесена сильно вперед из-за того что путлища крепились не как сейчас а к переднему краю седла. Что многое меняет. Например технику высылания.
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#20 Batia

Batia
  • Горожанин
  • 103 Сообщений:
  • Location:Москва, ВИК &quot;Русская Дружина&quot;

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 01:36

я ездил в кольчуге - нормально... и облегчаясь, и нет (на первых порах). Седло правдо было не строевое.

в чем то более "сковывающем" - неуверен.

© Шлем без личины признак дурачины!
https://batia.info - Мой Персоональный блог.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых