Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

поясная сумочка на скандинавию 9 век

костюм-аксессуары поясная сумка технология изготовления практика реконструкции

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 20 Август 2006 - 12:47

При изготовлении кожаной сумочки на скандинавию 9 век столкнулся с вопросом - чем сшивать? (Собственно говоря провощенный лен - это стандарное решение.)
Интересует - могла ли применяться шелковая нить? и до кучи  уж = хлопковая нить?


#2 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 20 Август 2006 - 16:45

А что не хотите сразу византийскую знать реконструировать? :(
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#3 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 20 Август 2006 - 22:35

А что не хотите сразу византийскую знать реконструировать? :(

Joker, Интересует - могла ли применяться шелковая нить? и до кучи  уж = хлопковая нить? если мой вопрос не укладывается во временные рамки ветки форума , приношу извинения. спрошу в другой ветке.


#4 Heinrich von Roderstein

Heinrich von Roderstein
  • Горожанин
  • 552 Сообщений:
  • Location:Щёлково
  • Interests:Историческая реконструкция

Опубликовано 20 Август 2006 - 23:41

Интересует - могла ли применяться шелковая нить? и до кучи  уж = хлопковая нить?

Ну если только подгоните источники под вашу лажу:(
А если серьёзно-если сможете убедительно обосновать наличие шёлковых и уж тем более х/б ниток в Скандинавии 9-го века, то шейте на здоровье. Ну или к примеру зарубить ржавым топором конунга в пафосной шёлковой ВИЗАНТИЙСКОЙ рубахе, а потом распустить её на ниточки, то вполне можно обшить ими сумочки для всех жителей зачуханного фьорда.

Hab Mych als Ich Bin...
Подкова держится на гвозде, лошадь держится на подкове, на лошади держится всадник, на всаднике держится крепость, на крепости держитcя государство.
"у нас - алебарду взял, шубку надел и ты солдат или рыцарь в кросовках"(с) Vasily

#5 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 20 Август 2006 - 23:47

поэтому и спрашиваю - могла ли применяться шелковая нить и , заметьте - не х\б , как вы изящно выразились , а хлопковая. Если вы , уважаемый Heinrich von Roderstein , ответа на вопрос не знаете, то так и говорите - не знаю , применялась ли подобная нить в данном временном периоде в интересующем вас регионе, а то ржавым топором, да в рубахе... Юмор вещь хорошая. Когда уместная.

#6 Heinrich von Roderstein

Heinrich von Roderstein
  • Горожанин
  • 552 Сообщений:
  • Location:Щёлково
  • Interests:Историческая реконструкция

Опубликовано 21 Август 2006 - 01:03

Юмор вещь хорошая. Когда уместная.

Юмор уместен всегда! Особенно в среде горячо любимых нами скандинавов!
Крестовые походы начались несколько позже девятого века, а именно после их начала в Европу стали массово завозиться хлопковые(?) и шелковые ткани. До этого был лишь мелкий и ДОРОГУЩИЙ импорт из стран Востока через Византию. Если сумка предназначена для пафосного конунга, то пошейте и понтуйтесь!

Hab Mych als Ich Bin...
Подкова держится на гвозде, лошадь держится на подкове, на лошади держится всадник, на всаднике держится крепость, на крепости держитcя государство.
"у нас - алебарду взял, шубку надел и ты солдат или рыцарь в кросовках"(с) Vasily

#7 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 21 Август 2006 - 02:06

Осмелюсь предположить, что вероятность попадания шелковой, тем более хлопковой нити в обшивку сумочки жителя Скандинавии IX века приближается к нулю...
Да здравствуют стандартные решения, ведь они рождаются не на пустом месте!

Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#8 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 21 Август 2006 - 10:19

К гардариканцам.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#9 Finn

Finn
  • Горожанин
  • 130 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 21 Август 2006 - 17:07

Извините, что вмешиваюсь. Но на мой взгляд, шелковая нить вполне имела место быть в Скандинавии. Я согласен, что шелк - товар дорогой, но интенсивность торговли со странами Востока и Византией в IX в. позволяет предполагать наличие как шелкового полотна, так и шелковой нити на Руси и в Скандинавских странах.
Согласно Лебедеву, прибыль русов или скандинавов от одного торгового похода иногда достигала 1000% (работорговля)- так что в принципе купить шелковую нить им было вполне по силам. (не говоря уже о грабежах)


#10 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 21 Август 2006 - 18:29

Одно дело иметь шелковую нить и сделать из нее тесьму или вышивку и совсем другое - пошить поясную сумочку из кожаных обрезков.
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#11 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 21 Август 2006 - 19:34

так... похоже дело обстоит так:
шелковая нить могла быть, но в силу своей цены использовалась для вышивок и тп украшений.

спасибо всем принявшим участие в дискуссии.
сумочка все равно была пошита льном пару дней назад - вопрос встал уже опосля процесса))
Надену на нее бляшки и выложу фото - попрошу покритиковать.






Также с меткой «костюм-аксессуары, поясная сумка, технология изготовления, практика реконструкции»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых