Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Костюм горожанина. конец 13в


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#1 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 28 Июль 2006 - 13:09

Вот собственно моя работа в данном напрвлении.
Констрктивная критика весьма приветствуется.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото


#2 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 28 Июль 2006 - 13:37

Опубликованное фото

#3 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 28 Июль 2006 - 15:23

Добрый день.

Как приятно наблюдать оживление в восточном крыле гардеробной комнаты. Наконец-то горожане осмелели и стали выкладывать свои комплексы.

Начну с того, что лично мне проделанная Вами работа нравится, за исключением некоторых весьма существенных нюансов. О них пойдёт речь ниже. Если комплект одежды в целом готов и Вам, по моему мнению, удалось воссоздать образ горожанина среднего достатка, то не менее важно собрать подходящую гарнитуру, бытовые принадлежности. Они придадут костюму законченный вид.

Итак, если глаза не обманывают, то лён в костюме – самотканый (домотканый). Очень хорошо. Применялось натуральное крашение. Просто замечательно.

Порты.
По снимкам не ясно - исподние порты есть или их нет?
Ширина верхних портов обусловлена шириной самотканого полотна? То, что они чуть-чуть широковаты, на мой взгляд, нормально. Даже правильно, в виду ценности материи в те времена. Зная, что полоса-обрезок, оставшаяся после сужения, в принципе бесполезна, урезать полотно неразумно.
Из практики: осталась полоса длиной 17 метров и шириной 12 см. Повезло, что таки 12, а не 6-7 см. В хозяйстве, конечно, не пропадёт, но логичнее подбирать заведомо узкое полотно или не обрезать, если не слишком широко, а то совсем шаровары получатся.
Порты не окрашены. На фоне засилия химических оттенков в движении ИР смотрится натурально. Скорее плюс, нежели минус.

Сорочка и верхняя рубаха.

Кажется, вороты на распашку. Пришейте пуговки, воспользуйтесь фибулами или тем и другим одновременно. Подпоясываясь, следите, чтобы подол сорочки не торчал из под верхней рубахи. Можно заправить. Актуально в прохладное время.

Свита.
Так понимаю, это Т-образная рубаха с глубоким разрезом? Или витебская свита? Не понятно просто. Материал, по-видимому, фабричный, очень тёмно-синего цвета. Искренне желаю Вам купить светло-серую фактурную шерсть и окрасить натуральным способом в какой-нибудь цвет. Если есть возможность, то закажите шерстяную «самоткань». При всём том смотрится хорошо. Только цвет выбивается. Я бы укоротил подол, но это не ошибка. Вовсе не обязательно было обрабатывать горловину именно так. Достаточно подвернуть кромку и подшить.
Застёжки (разговоры). Хорошая версия, на мой взгляд. Лучше, чем шёлковые полоски. Единственное их можно было сплести уже.

Колпак.
К сожалению, мне не известны источники, подтверждающие наличие сшитых колпаков с прорехой на отворотах в 13 в., только начиная с середины 14 в. – клеймо Убийство Глеба в ладье, икона Борис и Глеб с житием. Поэтому сшейте шапку с меховой опушкой или закажите валенный колпак.
Из практики: шапка имеет ряд преимуществ перед колпаком. Во-первых, теплее. При этом в жару голова не преет. Во-вторых, в шапке за счёт опушки лицо и шея не обгорают на солнце. Но в шапке не очень комфортно в дождь. Зато отвороты колпака прекрасно отгибаются вниз и капли просто стекают на плечи, а там плащ.

Пояса.
Кушак. Мотив не разобрать. Однако это не тот элемент, к которому следует сильно придираться.
Кожаный пояс с пряжкой. Он Вам нужен. Хвостовик по желанию.

Поясная сумочка. Не понятно, что за сумочка. Не помешает мешочек для разной мелочёвки.

Сшейте плащ.

Удачи.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#4 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 28 Июль 2006 - 17:53

"Итак, если глаза не обманывают, то лён в костюме – самотканый (домотканый). Очень хорошо. Применялось натуральное крашение. Просто замечательно."

весь костюм за исключением покрышки свиты и шапки из домоткани

"Порты.
По снимкам не ясно - исподние порты есть или их нет?"

Есть они до середины голени и в одно полотно. отсюда неудобны и шьються другие.

"Ширина верхних портов обусловлена шириной самотканого полотна? То, что они чуть-чуть широковаты, на мой взгляд, нормально. Даже правильно, в виду ценности материи в те времена. Зная, что полоса-обрезок, оставшаяся после сужения, в принципе бесполезна, урезать полотно неразумно.
Из практики: осталась полоса длиной 17 метров и шириной 12 см. Повезло, что таки 12, а не 6-7 см. В хозяйстве, конечно, не пропадёт, но логичнее подбирать заведомо узкое полотно или не обрезать, если не слишком широко, а то совсем шаровары получатся."

порты шиты в полтора поотна (полотно - домоткань реально 19в, 50см шириной). отходов не осталось вообще. в одно суукно шить не получилось новгородские сапоги на штанинах в обтяжку смотрелись комично а они (сапоги) шиты в масштабе по арх. новгороду.

"Порты не окрашены. На фоне засилия химических оттенков в движении ИР смотрится натурально. Скорее плюс, нежели минус. "

порты осенью будут краситься бузиной в синий цвет. когда она созреет ;)

"Сорочка и верхняя рубаха.

Кажется, вороты на распашку. Пришейте пуговки, воспользуйтесь фибулами или тем и другим одновременно."

пуговици есть они небыли пришиты к моменту фото. на нижней одна на верхней две застегиваються на петельку.

"Подпоясываясь, следите, чтобы подол сорочки не торчал из под верхней рубахи. Можно заправить. Актуально в прохладное время."

я ее попросту обрезал. когда начал шить бытовало мнение что желательно было показывать многослойность, но сейчас эти заблуждения в прошлом.

"Свита.
Так понимаю, это Т-образная рубаха с глубоким разрезом? Или витебская свита? Не понятно просто. "

свита отрезная по талии. источник реконструкции псковские и новгородские инициалы и роспись владимир-дмитриевского собора.

"Материал, по-видимому, фабричный, очень тёмно-синего цвета. Искренне желаю Вам купить светло-серую фактурную шерсть и окрасить натуральным способом в какой-нибудь цвет. Если есть возможность, то закажите шерстяную «самоткань». "

очень бы рад был заказать да негде :(. не имею выходов.

"При всём том смотрится хорошо. Только цвет выбивается. Я бы укоротил подол, но это не ошибка. Вовсе не обязательно было обрабатывать горловину именно так. Достаточно подвернуть кромку и подшить."

подшить уже не смогу т.к. сильно большой вырез изначально зделал.

"Застёжки (разговоры). Хорошая версия, на мой взгляд. Лучше, чем шёлковые полоски. Единственное их можно было сплести уже."

я их вообще по 2см. заказал и хочу дошить еще 5 пар. как раз получиться с чередованием на пробелах по 2см.

"Колпак.
К сожалению, мне не известны источники, подтверждающие наличие сшитых колпаков с прорехой на отворотах в 13 в., только начиная с середины 14 в. – клеймо Убийство Глеба в ладье, икона Борис и Глеб с житием. Поэтому сшейте шапку с меховой опушкой или закажите валенный колпак."

шапка взята с тех же источников что и свита а это конец 13 начало 14вв. так что думаю шапка допустима т.к. костюм конца 13в.

"Из практики: шапка имеет ряд преимуществ перед колпаком. Во-первых, теплее. При этом в жару голова не преет. Во-вторых, в шапке за счёт опушки лицо и шея не обгорают на солнце. Но в шапке не очень комфортно в дождь. Зато отвороты колпака прекрасно отгибаются вниз и капли просто стекают на плечи, а там плащ."

шапка с опушкой из бобра шью на зимний сезон. а на счет шеи таки да згорает на солнышке немилосердно. что скажите про стоячий воротник на конец 13в.?

"Пояса.
Кушак. Мотив не разобрать. Однако это не тот элемент, к которому следует сильно придираться.
Кожаный пояс с пряжкой. Он Вам нужен. Хвостовик по желанию."

ремень есть. пряга - копия 13в. лировидная

"Поясная сумочка. Не понятно, что за сумочка. Не помешает мешочек для разной мелочёвки."

на мне не моя сумка, моя лежит пока дома и ждет денег на литье, т.к. пошита по новгородской арх. экспедиции и предполагает литье на крепеж и застежку :(

"Сшейте плащ."

Обязательно, учитывая что в мае замерз, даже при том что свита имеет льняную подкладку.

Удачи.

Спасибо. Большое спасибо за конструктивную критику


#5 kylfingr

kylfingr
  • Горожанин
  • 335 Сообщений:
  • Location:Тихвин

Опубликовано 28 Июль 2006 - 18:55

1.Удивляет отсутствие отделки на рубахе.
2.Цвета не в моём вкусе :-)))
3.Что-то здесь не так...Не верю!
P.S. Домоткань ещё не гарантия успеха...
P.P.S А сапоги очень даже хороши!

"Собираясь в экспедицию на Марс - не комплексуй!"(с)Joker

"ТФ - это единстенное место где я все время плачу от радости..."(с)Mne

С уважением, Юрий.

#6 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 28 Июль 2006 - 20:52

skram
Спасибо за публикацию результатов своего труда!

Я так понимаю работа над комплексом не закончена, и он будет дорабатываться и дополнятся? Дело в том, что пользуясь терминологией строителей: фундамент заложен весьма неплохой, но до окончания строительства еще далеко.

Для более предметного разговора необходимо все-таки уточнить реконструируемый регион и социально-экономический статус объекта реконструкции.

Пока из общих соображений.

По тому что уже сделано:
- Отсутствие отделки на рубахах - очень серьезный минус, думаю вы планируете ее (отделку) добавить?
- Не самый удачный выбор крестика. Насколько я знаю, 13-й век для него - верхняя граница датировки (11 - 13 вв.), поэтому если вы говорите, что реконструируете конец 13-го - начало 14-го века, я бы рекомендовал выбрать другой крестик, с "накрывающей" выбранный период датировкой.
- Уточните пожалуйста источник на вашу шапку.
- Не понятно, что одето на ноги под сапогами?

По тому что нужно добавить (прошу воспринимать не как нотации, а как пожелания):
- Кожаный пояс с металлической гарнитурой.
- Поясные аксессуары (сумочка и кошелек - обязательно, остальное (нож в ножнах, чехол для ложки и т.п. - по желанию)).
- Ювелирные украшения. Выбор и количество тех украшений которые вам нужны зависит от выбранного социально-экономического статуса, но один крестик - это очень мало.
- Аксессуары показывающие профессию или род занятий. Возможно рабочий инструмент представителя данной профессии. Дополнение комплекса такими аксессуарами резко выделяет его из общего числа. И при грамотном подходе к этому вопросу, сразу будет левел-ап, +3 к харизме и соответствующая оценка на конкурсе костюма ;-)

С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#7 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 29 Июль 2006 - 12:33

приветствую.
всё уже сказано выше,и + и -
от себя добавлю пару вопросов- из чего сделаны разговоры и почему столь мало голенище сапога? (если это не полусапожки конечно)

Я выжил на Дмитровском штурме

#8 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 29 Июль 2006 - 14:58

Я так понимаю работа над комплексом не закончена, и он будет дорабатываться и дополнятся?



Для более предметного разговора необходимо все-таки уточнить реконструируемый регион и социально-экономический статус объекта реконструкции.

Пока из общих соображений.

По тому что уже сделано:
- Отсутствие отделки на рубахах - очень серьезный минус, думаю вы планируете ее (отделку) добавить?
- Не самый удачный выбор крестика. Насколько я знаю, 13-й век для него - верхняя граница датировки (11 - 13 вв.), поэтому если вы говорите, что реконструируете конец 13-го - начало 14-го века, я бы рекомендовал выбрать другой крестик, с "накрывающей" выбранный период датировкой.
- Уточните пожалуйста источник на вашу шапку.
- Не понятно, что одето на ноги под сапогами?

По тому что нужно добавить (прошу воспринимать не как нотации, а как пожелания):
- Кожаный пояс с металлической гарнитурой.
- Поясные аксессуары (сумочка и кошелек - обязательно, остальное (нож в ножнах, чехол для ложки и т.п. - по желанию)).
- Ювелирные украшения. Выбор и количество тех украшений которые вам нужны зависит от выбранного социально-экономического статуса, но один крестик - это очень мало.
- Аксессуары показывающие профессию или род занятий. Возможно рабочий инструмент представителя данной профессии. Дополнение комплекса такими аксессуарами резко выделяет его из общего числа. И при грамотном подходе к этому вопросу, сразу будет левел-ап, +3 к харизме и соответствующая оценка на конкурсе костюма ;-)

"Я так понимаю работа над комплексом не закончена, и он будет дорабатываться и дополнятся?"

В обязательном порядке.

"Для более предметного разговора необходимо все-таки уточнить реконструируемый регион и социально-экономический статус объекта реконструкции."

Скорее всего горожанин средней руки: мелкий торговец, ремесленник.
Хотелось бы дружинника, но пока комплекс доспеха в изготовлении и ювелирки маловато.

"По тому что уже сделано:
- Отсутствие отделки на рубахах - очень серьезный минус, думаю вы планируете ее (отделку) добавить?"

Да. на нижней по горловине, подолу, швам, запястьям будет вышит оберег в виде красной полосы в одну нить.
На верхней пришита подоплека по плечам и горловине из крашенного бузиной льна или шелка, также полосы по запястьям и потолу. в перспективе подоплека и полосы будут расшиты и при стирке и подкрашивании основной рубахи отпарываться.

"- Не самый удачный выбор крестика. Насколько я знаю, 13-й век для него - верхняя граница датировки (11 - 13 вв.), поэтому если вы говорите, что реконструируете конец 13-го - начало 14-го века, я бы рекомендовал выбрать другой"

Диапазон реконструкции 1250-1300 так что думаю крестик пока уместен, тем более это подарок от моих соклубников ;)

"- Уточните пожалуйста источник на вашу шапку."

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото


" Не понятно, что одето на ноги под сапогами?"

шерстяные носки с льняными обмотками

"- Кожаный пояс с металлической гарнитурой.
- Поясные аксессуары (сумочка и кошелек - обязательно, остальное (нож в ножнах, чехол для ложки и т.п. - по желанию))."

все есть, вернее доделываю


"- Ювелирные украшения. Выбор и количество тех украшений которые вам нужны зависит от выбранного социально-экономического статуса, но один крестик - это очень мало."

а что еще посоветуете?


#9 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 29 Июль 2006 - 15:03

от себя добавлю пару вопросов- из чего сделаны разговоры и почему столь мало голенище сапога? (если это не полусапожки конечно)

"из чего сделаны разговоры"

Шерсть. плетение на дощечках.

"и почему столь мало голенище сапога? (если это не полусапожки конечно"

Это сапоги по нговгородской арх. экспедиции. все сделано в масштабе под мой размер ноги.
сапоги с более высоким голенищем встречаються в слоях не ранее конца 14


#10 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 29 Июль 2006 - 22:59

сапоги с высоким голенищем встречаются и ранее. Это обусловлено тем,что изначально это предмет одежды ВСАДНИКА.
Так что это слишком смелое утверждение...
Про разговоры - а какими источниками Вы руководствовались,используя шерсть?

Я выжил на Дмитровском штурме

#11 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 30 Июль 2006 - 02:57

kylfingr

3.Что-то здесь не так... Не верю!

Простите, никак не разберу, где и что не так?


skram

шапка с опушкой из бобра шью на зимний сезон. А на счет шеи таки да cгорает на солнышке немилосердно. что скажите про стоячий воротник на конец 13в.?

Могу сказать следующее: достоверно известно про суздальские воротнички от рубах, 11-12 вв. Часть из них - стоечки. Далее воротнички-стоечки мы встречаем на верхней одежде на скоморохах с новгородских инициалов 14 в. (см. выше). Наличие воротника-стоечки как вшитого, так и пристёгивающегося (декоративное богато украшенное шитьём, каменьями ожерелье или щёгольский козырь) в русском костюме 16-17 в. не вызывает сомнений. Подтверждается сохранившимися артефактами (рубаха-власяница опричника, приписываемая Ивану Васильевичу, ГИМ, и т.д.), изобразительными и письменными источниками.

Скорее всего горожанин средней руки: мелкий торговец, ремесленник. Хотелось бы дружинника, но пока комплекс доспеха в изготовлении и ювелирки маловато.

Определитесь, какой комплекс собираете. Сконцентрируйтесь на чём-то одном. Нет смысла на время «делать» торговца-ремесленника, а потом, когда подоспеет вооружение, переквалифицироваться в дружинника.

в перспективе подоплека и полосы будут расшиты и при стирке и подкрашивании основной рубахи отпарываться.

На всякий случай помните, что лучшее враг хорошего.

Диапазон реконструкции 1250-1300 так что, думаю, крестик пока уместен, тем более это подарок от моих соклубников

Всё же временные границы не конец 13 в., а его вторая половина.
Друзья друзьями, а реконструкция реконструкцией.

Про колпак. Первые три буквицы датируются 14 в., последняя – 13-14 в. (рубеж). То есть в заявленный временной отрезок (см. выше) попадает последний инициал. Тем не менее, невозможно идентифицировать головной убор.

" Не понятно, что одето на ноги под сапогами?"
шерстяные носки с льняными обмотками

Пожалуй, лучше будет заменить обмотки ноговицами (чулки без стопы) до колен. Учитывая небольшую высоту голенищ сапожек, ноговицы одевайте под верхние порты.  

"- Ювелирные украшения. Выбор и количество тех украшений, которые вам нужны зависит от выбранного социально-экономического статуса, но один крестик - это очень мало."

а что еще посоветуете?

Кольца, фибулы (положим, на плащ), браслеты, узорчатые пуговки.
Вы обмолвились про дружинника. Тогда ещё (не уточняя ранг) поясной набор, статусное оружие, литьё на конскую упряжь, шпоры, сёдлышко, саадак до кучи. Для начала хватит. Требовать ватагу преданных «йуных падаванов» и деревню с холопами уж слишком. :-)

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#12 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 30 Июль 2006 - 19:34

Что можно сделать с горловиной свиты? Нашейте дополнительную кромку. В том числе на обшлага (обшивать подол, кстати, не обязательно – смотрится достаточно оригинально).

Расскажите подробнее о крое вашей свиты? Стали интересны подробности. Считайте это личной просьбой, не пытаюсь нащупать слабое место.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#13 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 31 Июль 2006 - 01:41

сапоги с высоким голенищем встречаются и ранее. Это обусловлено тем,что изначально это предмет одежды ВСАДНИКА.
Так что это слишком смелое утверждение...
Про разговоры - а какими источниками Вы руководствовались,используя шерсть?

может и встречаються :)
но в книге по арх новгороду таое я видел только на конец 14в. на 13 сплошь короткое примерно 37см.

разговоры изображены на миниатюрах указанных мною выше, а материал из которого мне их изготавливать эо сугубо личное дело учитывае соц статус моего персоонажа. шелковые или серебрянные простите не потяну, тем более это выйдет за рамки соцстатуса. если же вам извесны разговоры массово из другого материала на горожанина средней руки с удовольствием переделаю.


#14 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 31 Июль 2006 - 01:47

Могу сказать следующее: достоверно известно про суздальские воротнички от рубах, 11-12 вв. Часть из них - стоечки. Далее воротнички-стоечки мы встречаем на верхней одежде на скоморохах с новгородских инициалов 14 в. (см. выше).

весьма интересно, а можно более подробную инфу на суздальские рубахи на мое мыло?

#15 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 31 Июль 2006 - 01:53

Про колпак. Первые три буквицы датируются 14 в., последняя – 13-14 в. (рубеж). То есть в заявленный временной отрезок (см. выше) попадает последний инициал. Тем не менее, невозможно идентифицировать головной убор.

Это моя версия колпака на конец 13в. если его изображали на конец 13, начало 14в. считаю его умесным, тем более после появления одежды и ее прорисовкай в буквицах должен был быть определенный временной отрезок. так что на конец 13в. вкладываюсь как и крестик.

#16 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 31 Июль 2006 - 01:56

Пожалуй, лучше будет заменить обмотки ноговицами (чулки без стопы) до колен. Учитывая небольшую высоту голенищ сапожек, ноговицы одевайте под верхние порты.

чем конкретно это будет лучше?
носки и обмотки тоже были, так почему бы и нет?
инфу по ноговицам 13в. если не сложно тоже кинте мне т.к. эта тема до сих пор являеться предметом спора в моем клубе.


#17 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 31 Июль 2006 - 02:05

Кольца, фибулы (положим, на плащ), браслеты, узорчатые пуговки.
Вы обмолвились про дружинника. Тогда ещё (не уточняя ранг) поясной набор, статусное оружие, литьё на конскую упряжь, шпоры, сёдлышко, саадак до кучи. Для начала хватит. Требовать ватагу преданных «йуных падаванов» и деревню с холопами уж слишком. :-)

кольца и браслеты это уже показатель более высокого статуса чем заявленный мною

а пуговки и неузорчатые встречаються и в захоронениях десятинной церкви, а там кого попало не хоронили. так что это помоему дело сугубо личное.

поясной набор, литье на конскую упряж, саадак это уже как минимум сотник, сомневаюсь что бы рядовые дружинники все сплошь в наборных ремнях и богатыхсбруях на конях рассекали. так как поясных наборов да и отдельных блях встречаеться намного меньше (причем катастрофически меньше) чем пряжек.

а ватага "буйных падаванов" это как минимум для десятника :). хотя они присутствуют, двоих из пятнадцати вы можете лицезреть в темах "вопрос половцеведам" и "костюм южнорусского дружинника" это все из наших :)


#18 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 31 Июль 2006 - 02:11

Что можно сделать с горловиной свиты? Нашейте дополнительную кромку. В том числе на обшлага (обшивать подол, кстати, не обязательно – смотрится достаточно оригинально).


может быть, вот только решил я ее использовать для сокрытия стеги в комплексе доспеха, а пошью новый исходя из опыта.

Расскажите подробнее о крое вашей свиты? Стали интересны подробности. Считайте это личной просьбой, не пытаюсь нащупать слабое место.


прямой крой до пояса, далее отрезная юбка больше чем стан по окружности, при пришивании береться складками по шву. весьма удобно при посадке на коня да и просно в ношении. подкладка тожа только до пояса.


#19 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 31 Июль 2006 - 12:04

Так надо учитывать,что и рост у них был несколько иной. соответственно и длина ноги.

про разговоры -вы всё правильно сказали - вот я и спрашиваю,откуда источники на шерсть? изображения тут не источник...были же наверное какие то перводанные,с которых сделана аналогия? Или это просто предположение?

Я выжил на Дмитровском штурме

#20 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 31 Июль 2006 - 13:05

Так надо учитывать,что и рост у них был несколько иной. соответственно и длина ноги.


Я ПОВТОРЯЮ. сапоги шились исходя из масштаба, т.е это когда голенище увеличиваеться или уменьшаеться исходя из размеров стопы. так что ошибки быть не может.

про разговоры -вы всё правильно сказали - вот я и спрашиваю,откуда источники на шерсть? изображения тут не источник...были же наверное какие то перводанные,с которых сделана аналогия? Или это просто предположение?


ну конечно предположение, а то вы не знаете в каком плачевном состоянии находиться археология текстиля на 13в. кроме метализированных серебрянных нитей ничего не сохранилось. только изо.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых