Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Золотое шитье в XIVв


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Vlada

Vlada
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:золотое шитье, верховая езда, фотография, флористика, дизайнерские примочки,

Опубликовано 27 Июль 2006 - 15:29

Собственно в продолжение темы о вышивке:
Н.В. Бабушкина (реставратор ткани Звенигородского художественного историко-архитектурного и художественного музея) В книге "Золотое шитье" пишет: "шитье канителью - тонкой металлической проволокой, туго свитой в спираль, было известно уже в XIV веке"
У кого есть еще какая информация где и на чем использовалась именно в вышивке канитель (помимо оправы жемчуга, каменьев и контуров нимбов святых).

1)Беззубым смехом рассмешить можно только стоматолога. Константин Кушнер
2)Мужчины ведут игру, а женщины знают счет. Роджер Уоддис

Итог: Возьму уразину и закачу перебяку.

#2 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 27 Июль 2006 - 17:39

Мне не совсем ясен ваш вопрос. Канитель очень удобна в вышивке и использовалась как для украшения церковной одежды, так и светской. Все дело только в основе на которой вышивается орнамент и дальнейшем практическом использовании предмета.

#3 Vlada

Vlada
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:золотое шитье, верховая езда, фотография, флористика, дизайнерские примочки,

Опубликовано 27 Июль 2006 - 18:27

Все стандартно. Шелк, нашитый на лен (как основу) - лента шириной 4.5см. Вопрос вот в чем - канитель, она, конечно, удобней, но... дороже (?) Где сохранилась хотя бы одна деталь, предназначенная на носку, а не в религиозных целях (иконы и т.д.) XIV века. ЖАЖДУ ссылок, а еще лучше орнамент, как пример золотого шитья 14 века, на блюдечке с голубой каемочкой. В студию...
1)Беззубым смехом рассмешить можно только стоматолога. Константин Кушнер
2)Мужчины ведут игру, а женщины знают счет. Роджер Уоддис

Итог: Возьму уразину и закачу перебяку.

#4 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 28 Июль 2006 - 12:33

Спасибо что уточнили.
По-порядку: вопрос о сравнении цен на канитель, бить, волоченную нить и скань Вам предстоит решить самостоятельно. Если найдете какой-либо письменный источник, буду очень благодарна, если поделитесь информацией.
Что касается конечного внешнего вида вышивки и ее последующего применения. Это как с вышивкой бисером: более крупный лучше ложится, и соответственно смотрится, на плотных и ворсовых тканях, а мелкий на тонких. Т.е. самостоятельно канитель будет лучше смотреться на шерсти или бархате, нежели на тонком шелке. Кроме того, объемная вышивка канителью предполагает, что ткань, на которой она располагается, не будет лежать складками.  
Теперь об орнаменте «из канители»: обратите внимание на образцы золотного шитья до 15 века (я понимаю, что ориентировка достаточно грубая, но и археологических материалов маловато для более точной). Вне зависимости от того церковный это предмет или светский либо вышивка обогащалась дополнительными материалами (несколько видов нити, жемчуг, бляшки разной формы со вставками и без, бисер), либо богатство цветовых оттенков шитья достигалось разнонаправленным наложением стежков. Так что орнамента исключительно «канительного», боюсь, не найдем. Что касается орнамента «на носку на 14 век» - не совсем мой период, но я обязательно поищу. Не у себя, может у профессиональных золотошвеек найду материал, тогда конечно дам ссылки на источники.


#5 Vlada

Vlada
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:золотое шитье, верховая езда, фотография, флористика, дизайнерские примочки,

Опубликовано 06 Август 2006 - 16:22

Ау? А больше никто не хочет помочь?
Ведь вышью стилизацию, так критиков из реконструкторов тут же толпа набежит.

1)Беззубым смехом рассмешить можно только стоматолога. Константин Кушнер
2)Мужчины ведут игру, а женщины знают счет. Роджер Уоддис

Итог: Возьму уразину и закачу перебяку.

#6 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 06 Август 2006 - 18:48

Vlada, простите, что это за тон "Ау? А больше никто не хочет помочь?". Помогать вам никто не обязан. Вам уже ответили. Делайте выводы.
Насколько мне известно, элементов гражданского костюма 14 в., расшитых канителью, не сохранилось.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#7 Vlada

Vlada
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:золотое шитье, верховая езда, фотография, флористика, дизайнерские примочки,

Опубликовано 06 Август 2006 - 21:10

Vlada, простите, что это за тон "Ау? А больше никто не хочет помочь?". Помогать вам никто не обязан. Вам уже ответили. Делайте выводы.


Это был зов, а не требование. На ТФ большое колличество серьезных реконструкторов, я рассчитывала на консультацию и, возможно, пропущенные мною источники.

1)Беззубым смехом рассмешить можно только стоматолога. Константин Кушнер
2)Мужчины ведут игру, а женщины знают счет. Роджер Уоддис

Итог: Возьму уразину и закачу перебяку.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых