Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вощеная деревянная посуда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Laikollo

Laikollo
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Июль 2006 - 16:52

Проблема такая. Провощил деревянный стаканчик. Натуральным пчелиным воском. Впитался вроде хорошо.
На выезде ливанул горячего чая туда. Получил восковую пленку на поверхности чая, аппетитно оседающую на зубах.

Вопрос такой: из вощеной деревянной посуды вообще нельзя пить-есть горячее, или я что-то не так сделал?
Можно ли как-то устранить такой досадный эффект с пленкой?

Только твёрдо стоящий на земле человек способен строить прочные воздушные замки. (с)

#2 Trollboroda

Trollboroda
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2006 - 18:40

А зачем ты его вощил?? Надо было в масле выварить и делов-то!

#3 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 25 Июль 2006 - 19:28

Тема обработки посуды обсуждалась в Ремесленной, обратите внимание на полезную кнопочку "Поиск".
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#4 Laikollo

Laikollo
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Июль 2006 - 21:15

Joker
Благодарю, но эту тему я уже читал, но ответа на свой вопрос не нашел :)

Trollboroda
Вощил по совету продавца, да и тут советуют в большей степени вощить, чем маслом пропитывать.

Только твёрдо стоящий на земле человек способен строить прочные воздушные замки. (с)

#5 Gunnar lagmann

Gunnar lagmann
  • Горожанин
  • 139 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Екатеринбург
  • Interests:реконструкция руса начала 10-го века, Бирка, Ладога
    историческая миниатюра

Опубликовано 26 Июль 2006 - 09:12

По-поводу масла оно скорее всего лучше, но мой знакомый резчик по дереву утверждает что вываривать в нем не стоит ибо "у дерева раскрываются поры, а масло со временем вымывается и получается только хуже". Он говорит что нужно просто протирать маслом, только вот масло, чтобы потом не пахло, нужно предварительно выварить..
А если вощить то по-моему проблем с горячим никак не избежать...

Волк без домоткани сдох - он не станет жить как лох! (с) Ленгу

#6 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 26 Июль 2006 - 13:51

Одной из вываренных в масле тарелок я пользуюсь на фестах уже наверное года 3-4, никаких проблем не возникает.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#7 Ragnar Raudi

Ragnar Raudi
  • Горожанин
  • 12 Сообщений:
  • Location:Одесса
  • Interests:Реконструкция ДанииIX-XIвв

Опубликовано 30 Июль 2006 - 23:13

По поводу вощения,нужно делать специальную мастику 1 часть воска 2 части скипидара.В разогретый воск добавить скипидар.Наносить кистью при температуре градусов 40.Оставить на сутки,потом отполировать суконкой.

#8 Laikollo

Laikollo
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 01 Август 2006 - 12:38

По поводу вощения,нужно делать специальную мастику 1 часть воска 2 части скипидара.В разогретый воск добавить скипидар.Наносить кистью при температуре градусов 40.Оставить на сутки,потом отполировать суконкой.

А аромат скипидара выветрится?
Только твёрдо стоящий на земле человек способен строить прочные воздушные замки. (с)

#9 Hild Swodmor

Hild Swodmor
  • Горожанин
  • 59 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Активное и не очень дуракаваляние, пивопитие, водкожратие и моральное разлагательство

Опубликовано 27 Август 2006 - 00:04

Да, и еще, а в каком веке этот самый скипидар изобрели? :/

#10 Asbearn

Asbearn
  • Горожанин
  • 84 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Брянск, Бежица: КИРиФ "Чёрное Копьё"
  • Interests:Историческая реконструкция , Русь, подесенье, X-XI вв.<br />Пиво, хорошие книги, Космопанк и русский рок с готикой и Белфастом :)))<br />И девушки...

Опубликовано 29 Август 2006 - 02:20

Hild Swodmor, вообще то скипидар - продукт переработки сосновой смолы-живицы... Канифоль тоже...

Запах скипидара уходит очень быстро...


#11 Hild Swodmor

Hild Swodmor
  • Горожанин
  • 59 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Активное и не очень дуракаваляние, пивопитие, водкожратие и моральное разлагательство

Опубликовано 29 Август 2006 - 02:57

Виновата, это очищать его до современного вида в 17 веке стали, а я думала только изобрели. Постараюсь быть внимательней

#12 Vid

Vid
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Location:Чебоксары

Опубликовано 31 Август 2006 - 02:02

Даже стыдно как-то спрашивать. А после оброботки посуды этого скипидара, вообще из нее (посуды этой) есть можно?

#13 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 18:28

up! сегодня купил себе деревянный стакашик, надо провощить, граждане, обязательно со скипидаром? Или можно и так?
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#14 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 18:51

Лучше свари его в масле. Вощение не шибко помогает.
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#15 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 21:49

Мммм... помню как-то пропитывал кружку кипящим маслом, признаться честно - не понравилось, потом во всех напитках был привкус маслом.
Про воск то чего, как? Мне этот стакан нужен буквально на 1 выезд, а просто его брать как он есть, так ведь течь будет.

Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#16 Mstislava

Mstislava
  • Горожанин
  • 469 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Рязань
  • Interests:Средневековая юго-восточная Русь 12-14 вв.

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 22:45

При покупке деревянной посуды следите, чтобы не было серых или зеленоватых пятен на стенках и дне заготовок. Это следствие плохой просушки сырья при изготовлении посуды. Если купите такую вещь, она зацветет и заколосится после первого же использования.

Необработанную посуду пользовать можно, но только один раз! Течь-то она может и не будет, зато необработанная древесина сначала разбухнет от наливаемой жидкости, а потом торжественно треснет.

Самый оптимальный вариант - вываривание в любом растительном масле (самый писк - льняное). Для того, чтобы посуда служила достаточно долго, достаточно проварить ее в кипящем масле буквально 3-5 минут. После этого изделие высушивается на воздухе. Далее - протирается ветошкой, а внутрь набивается бумага или тряпки, которые впитывают излишек масла.

После этих нехитрых процедур в посуду несколько раз наливают горячую воду. Подержав минут 10, выливают. Вновь просушивают тряпками или бумагой. Через 2 дня такой обработки масляная пленка уже не появляется.

Деревянную посуду категорически нельзя мыть с применением любых синтетических средств. После использования лучше сушить, иначе (если сырье было плохо подготовлено) на посуде расцветет плесень.

Успехов:)

Ипись оно всё конём!!!


#17 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 04:25

Спасибо конечно, но если я не ошибаюсь, топик называется "Вощеная деревянная посуда". Вот про вощение я и спрашиваю, хотел бы выварить в масле уже бы это сделал.
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#18 Laikollo

Laikollo
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 09:13

up! сегодня купил себе деревянный стакашик, надо провощить, граждане, обязательно со скипидаром? Или можно и так?

Я вощил прямо так - сувал в растопленный пчелиный воск, потом над свечой излишки выводил. С холодными напитками никаких проблем. С горячими - писал выше ;)

Только твёрдо стоящий на земле человек способен строить прочные воздушные замки. (с)

#19 Ilia Shour

Ilia Shour
  • Горожанин
  • 418 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Moscow
  • Interests:Много всего

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 12:00

Offt. Льняное масло продается в аптеках, в отличии от подсолнечного етс. полимеризуется (высыхает), но не быстрее чем за 2-3 недели, лучше месяц. А запах скипидара по моему вечен.
я и так не напрягаюсь

#20 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 15:13

Лайколо, как мыслишь, если возьму воск и обрабатывая деревяшку феном буду натирать её, нормально будет? Просто я чёт маловато воска взял походу.
Мне этот стакан как раз и нужен для холодных напитков, для все остального есть кружка.

Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых