Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Нитки для вышивки  Русь 13-14в


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Zabava

Zabava
  • Горожанин
  • 47 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:реконструкция, книги, театры, кино, тяж. музыка

Опубликовано 25 Июль 2006 - 12:31

Что-то я копала, копала- и ничего не нашла..
Хотелось бы узнать с какого века(13 или 14 -Русь) можно вышивать хлопковыми нитками?


#2 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 25 Июль 2006 - 13:31

Простите, а что именно вы собираетесь вышивать?

#3 Zabava

Zabava
  • Горожанин
  • 47 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:реконструкция, книги, театры, кино, тяж. музыка

Опубликовано 25 Июль 2006 - 13:59

Платье, лен... Понятно, что не на сукне :)

#4 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Июль 2006 - 14:14

Честно говоря, мне вообще никогда не попадалась вышивка хлопковыми нитями. В принципе, конечно, ничего невероятного нет, но лично я не верю.
Шелк. Золотные нити на шелковой и льняной основе.
Я специально вышивкой не занималась, но не припоминаю даже льняных вышивок. Впрочем, скорее всего просто истлели вместе с тканью.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#5 Zabava

Zabava
  • Горожанин
  • 47 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:реконструкция, книги, театры, кино, тяж. музыка

Опубликовано 25 Июль 2006 - 14:17

И как теперь платье расшивать? Я свое первое вышивала шерстью, но, мягко говоря, сочетание лен-шерсть не очень, как мне кажется... Шелковые нити не так просто и найти... А если предположить, что хлопок появился в  примерно в 14 в, как я понимаю, то и вышивка по логике хлопковыми нитями должна была быть?

#6 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Июль 2006 - 14:23

логика и здравый смысл есть первейшие враги реконструктора.
Во-первых, платье вышивать не обязательно, можно отделать тесьмой. Во-вторых, на найденном платье из Изяславля (правда, это XIII)вышивки нет, есть златотканая тесьма на поясе, ворот отделан просто полоской более плотной ткани. Во-третьих, стоит сначала определиться с мотивом вышивки. Я увы, вообще из вышитых вещей XIV века знаю только хоругвь с ангелом, шито золотом вприкреп.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#7 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Июль 2006 - 14:24

А шелковые нитки бывали в церковных лавках.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#8 Zabava

Zabava
  • Горожанин
  • 47 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:реконструкция, книги, театры, кино, тяж. музыка

Опубликовано 25 Июль 2006 - 14:32

м-дя... по-моему, только у меня такие вопросы возникают, а остальные просто вышивают хлопком и не парятся..грустно, в общем... :)

#9 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 25 Июль 2006 - 14:57

Во-первых, сохранившихся образцов вышивки, как хлопком, так и на хлопковой ткани мне не встречалось. Среди золотного шитья хлопок вы не найдете «по определению».  Кроме того, исходя исключительно из личного опыта основанного на изучении прабабушкиного вышивального наследства, хлопок - самый недолговечный материал, так что особо на археологические находки не рассчитывайте.
Мне не совсем ясно, почему вас интересуют именно хлопковые нитки… Внешний вид сочетания лен-шерсть зависит только от качества льна и шерсти. Если вас не устраивает шелк, то с моей точки зрения, хлопок вам тем более не подойдет – тоже импортируемый товар, в основном (если не ошибаюсь) импортируемый в южные районы, соответственно достаточно дорогой. Ну и с документальным подтверждением импорта хлопковых ниток, тоже полагаю «не густо».
Попробуйте поискать льняные нитки для вязания. Они вполне подойдут для вышивки по костюмной льняной ткани. Для более тонкого льна, по-моему, лучше подойдет шелк.
Где простите вы живете, что проблема найти шелковые нитки? Возможно я смогу вам помочь.


#10 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Июль 2006 - 14:59

Кто все? Я лично ни одного русского женского комплекса на XIV век не знаю. Есть кое-что у Alyenы, но у нее, насколько я помню комплекс основан на "Молящихся новгородцах", а это середина XV века. у меня пока материала настолько мало, что я склоняюсь к мысли делать все-таки XIII век.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#11 Zabava

Zabava
  • Горожанин
  • 47 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:реконструкция, книги, театры, кино, тяж. музыка

Опубликовано 25 Июль 2006 - 15:01

Живу в СПб,на счет того, что вышивать хлопком запарнее-неправда, я, честно говоря, одно платье уже расшила, сейчас делаю летник и возник вопрос... льняных ниток нормальных, где не спрашивала-нигде нет, только натурального цвета(светлые)...просто я слышала, что хлопковые нити были, но в 14...вот и решила у знающих узнать, что-как...

#12 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Июль 2006 - 15:06

А можно я еще раз спрошу, а мотивы для вышивки Вы откуда берете?
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#13 Zabava

Zabava
  • Горожанин
  • 47 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:реконструкция, книги, театры, кино, тяж. музыка

Опубликовано 25 Июль 2006 - 15:18

Мотивы вышивок из Сабуровой, например..из росписей соборов 13-14в, например..кое-что у Рыбакова есть...

#14 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Июль 2006 - 15:24

У Сабуровой, если я нигде не вру, только домонгольские вышивки. Не то, чтобы их кто-то запрещал использовать для XIV, но важно отдавать себе в этом отчет. Насколько я знаю постмонгольского золотного шитья на гражданском костюме  нет. (я не беру XVI XVII, разумеется.)
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#15 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 25 Июль 2006 - 15:27

Ну вообще-то грех жаловаться на место проживания. Помимо церковных лавок (кстати они еще и интернет магазины теперь заводят) вы можете поискать нитки "Мадейра" (именно для вышивки, есть хлопок, шерсть и шелк и достаточно богатая цветовая гамма).

#16 Zabava

Zabava
  • Горожанин
  • 47 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:реконструкция, книги, театры, кино, тяж. музыка

Опубликовано 25 Июль 2006 - 15:29

хорошо, если отвлечься от вышеизложенного-допустим, я хочу сделать летник и верхнее платье на 13 в и на 14 в-какую отделку платья правильней использовать? уровень, скажем, горожанки-богатой горожанки...(кроме платье из Изяславля)?

#17 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 25 Июль 2006 - 15:54

На мой взгляд, шелк наиболее уместен, если нет навыков работы с металлической нитью.

#18 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Июль 2006 - 16:00

Надеюсь, вы знаете, что летник, судя по всему именно мода XIV века, в XIII его нет.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#19 Zabava

Zabava
  • Горожанин
  • 47 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:реконструкция, книги, театры, кино, тяж. музыка

Опубликовано 25 Июль 2006 - 16:16

то, что летник 14-я знаю... ясно...шелк по льну?..хм...попробую, если найду 100% шелковые нити, везде только шелковые нити с синтетикой... и все-таки, как бы узнать на счет хлопковых?

#20 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Июль 2006 - 16:22

И имейте в виду, стоит вышить отдельные полосы, а потом их уже пришивать на платье. Кстати, было бы очень хорошо и исторично, если эти полосы будут так же шелковыми.
Про х/б, боюсь, пока не узнать никак.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых