Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

защита кисти на Скандинавию

доспех защита кисти ссылки фото артефактов практика реконструкции рукавицы

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 24 Июль 2006 - 00:14

просмотрев ТФ нашел что все последние обсуждения сводится к отсылу на https://tgorod.go.ru/cgi-bin....start=0
где оно все обсужено и решено.
Однако в "Скандинавские саги. Сказания о богах. Асгард и Асы" прошу прощения , не могу сказать автора перевода есть интересный абзац:
"У Тора, есть волшебный пояс, который в два раза увеличивает его силу, на руках у него толстые железные рукавицы, а вместо копья, меча, или лука он носит тяжелый железный молот Мьйольнир, разбивающий вдребезги самые толстые и крепкие скалы."
На основании оного решил снова поднять этот вопрос: какова была защита кисти в те достопамятные времена?


#2 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 24 Июль 2006 - 00:38

Эта книжка есть дешевый пересказ с додумками или перевод оригинальной саги???
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#3 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 24 Июль 2006 - 01:20

Не знаю. в Интернете эта версия перевода приведена на многих сайтах , в том числе и на реконструкторских клубных (https://baltvoron.onlime.ru/),  и на сайтах занимающихся руникой (www.asatru.ru), не говоря уже о сайте Норвегии https://www.norge.ru/ и еще много-много где . Полагаю что можно этот же перевод найти на Ульвдалире. Кроме того полагаю что трудно (если не невозможно) вместо "а в руках" перевести как "в толстых железных рукавицах"

#4 Ratmir

Ratmir
  • Горожанин
  • 122 Сообщений:
  • Location:Spb
  • Interests:Древняя Русь, пиво, женщины, футбол, бокс, историческая реконструкция.

Опубликовано 24 Июль 2006 - 01:24

Налицо корреляция железных рукавиц с волшебными поясами, поэтому, считаю некорректным использование одного без другого...
С уважением, Ратмир.

Клуб исторической реконструкции "Ладога" (Санкт-Петербург) - https://www.rusladoga.ru  

"...На спорово-пыльцевых диаграммах, полученных для Новгорода и Рюрикова городища, также обнаружен пик конопли, относящийся к раннему средневековью. Наличие конопли в спорово-пыльцевых спектрах авторы связывают с появлением скандинавов на территории Древней Руси..." (с) Зазовская Э.П., Бронникова М.А. Палеоландшафты Гнездова: реконструкции, перспективы исследования.


Газзаев - пес!

#5 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 24 Июль 2006 - 01:28

там же еще говорится и о шестиногом коне . с ним ничего не коррелирует?

#6 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 24 Июль 2006 - 09:02

Есть материальный источник - есть разговор.
Нет материального источника - будут только домыслы и гипотезы.

Делать же выводы на основании упоминания в записанных мифах - некорректно.

Хочется защиту кисти - видимо стоит подумать о каком-то другом периоде для реконструкции.

Главное - учет и контроль.

#7 Ratmir

Ratmir
  • Горожанин
  • 122 Сообщений:
  • Location:Spb
  • Interests:Древняя Русь, пиво, женщины, футбол, бокс, историческая реконструкция.

Опубликовано 24 Июль 2006 - 10:35

Шестиногий конь не упоминается. Восьминогий коррелирует с волшебными Гери, Фреки, Хугином и Мунином. Качественной реконструкции пока не видел...:)((((((((((
С уважением, Ратмир.

Клуб исторической реконструкции "Ладога" (Санкт-Петербург) - https://www.rusladoga.ru  

"...На спорово-пыльцевых диаграммах, полученных для Новгорода и Рюрикова городища, также обнаружен пик конопли, относящийся к раннему средневековью. Наличие конопли в спорово-пыльцевых спектрах авторы связывают с появлением скандинавов на территории Древней Руси..." (с) Зазовская Э.П., Бронникова М.А. Палеоландшафты Гнездова: реконструкции, перспективы исследования.


Газзаев - пес!

#8 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 24 Июль 2006 - 12:17

Если не изменяет память , эти рукавицы несли защитные функции не от "ударно-дробяще-режущего" воздействия , а от термического....
Сотворите версию и проэксперементируйте на предмет такскания из углей раскалённого железа....

Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#9 Yohann Eldyarn

Yohann Eldyarn
  • Горожанин
  • 220 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Петропавловск-Камчатский/СПб
  • Interests:Темные века, ранее средневековье(V-XIвв.).
    Русь, Скандинавия.
    Реконструкция походного снаряжения и предметов быта. Реконструкция одежды.

Опубликовано 24 Июль 2006 - 12:29

Zub

Не надо напрягаться. Сражаться вполне можно без защиты кистей, рук, ног и вообще без доспеха. В одном шлеме.
Эпоха такая.
Если такие суровые реалии вас не устраивают, то почему бы не сделать себе бугуртный евроклон на 14 в.?
Если хоть какой-нибудь защиты всёже хочется, то пошейте себе рукавицы из овчины. Нормально будет.

Работаю викингом.
КИР "Дружина Эльдьярн"

#10 Ragnar Sigvardson

Ragnar Sigvardson
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Петропавловск-Казахстан
  • Interests:ИФ, спорт, книги

Опубликовано 24 Июль 2006 - 14:56

"У Тора, есть волшебный пояс, который в два раза увеличивает его силу, на руках у него толстые железные рукавицы, а вместо копья, меча, или лука он носит тяжелый железный молот Мьйольнир, разбивающий вдребезги самые толстые и крепкие скалы."


Что то я не нашёл не одной ссылки на находки боевого молота типа Мьйольнир - но у Тора он был.

Я только в Норвежском историческом музее видел фотогргафию кожанной рукавицы, может ли она быть достаточной защитой?
Может у кого есть ссылки на другие источники?


#11 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 24 Июль 2006 - 18:41

"Yohann Eldyarn Дата сообщения: июля 24 2006,11:29Zub]

Не надо напрягаться. Сражаться вполне можно без защиты кистей, рук, ног и вообще без доспеха. В одном шлеме.
Эпоха такая.
Если такие суровые реалии вас не устраивают, то почему бы не сделать себе бугуртный евроклон на 14 в.?
Если хоть какой-нибудь защиты всёже хочется, то пошейте себе рукавицы из овчины. Нормально будет."

Уважаемый  Йоханн, а еще сражаться можно без шлема и без холодного оружия - с помошью зубов - так еще суровее.
Устраивают \ не устраивают меня эти суррррровые реалии - это лично мое дело и речь не об этом как следует из названия темы. Спасибо за понимание.

Ragnar Sigvardson, спасибо за совет . Нет ли у вас ссылочки на эту фотографию?


#12 Ragnar Sigvardson

Ragnar Sigvardson
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Петропавловск-Казахстан
  • Interests:ИФ, спорт, книги

Опубликовано 25 Июль 2006 - 01:42

Нет. Увы сылок у меня нет.

Но эту фотку я точно помню и пмню откуда она.


#13 ajmund sargoson

ajmund sargoson
  • Горожанин
  • 421 Сообщений:
  • Location:Минск
  • Interests:Всё то, чем убивают время( жизнь эпохи раннего средневековья,подводная охота и в целом DESIGN).

Опубликовано 26 Июль 2006 - 02:48

Ни эта ли рукавичка? :)

Прикрепленные миниатюры

  • _______________________840.gif

Не хвалися идучи на рать,а хвалися идучи с рати.

#14 Gunnar lagmann

Gunnar lagmann
  • Горожанин
  • 139 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Екатеринбург
  • Interests:реконструкция руса начала 10-го века, Бирка, Ладога
    историческая миниатюра

Опубликовано 26 Июль 2006 - 09:01

Скорее всего именно эта (я даже знаю где ее Ragnar видел)
Волк без домоткани сдох - он не станет жить как лох! (с) Ленгу

#15 Haval'

Haval'

    Тоже жирафа

  • Горожанин
  • 140 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:"Аустрвегр/Восточный путь", Москва
  • Interests:Реконструкция материальной культуры эпохи викингов, парашютный спорт, московские стрельцы XVII в.

Опубликовано 26 Июль 2006 - 11:31

На этой фотке (а сделана она Славомиром) толком не видно внешнюю сторону рукавицы, но думаю, что это рукавица предназначалась не для того, чтобы защищать руку в бою, а для защиты рук... кузнеца, скажем, или чего-либо подобного.
Интуиция – это способность головы чуять жопой.

#16 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 26 Июль 2006 - 13:51

Haval' , мммм... если использовался кулачный хват рукояти, то вполне могла быть и под меч. Интересно что скажут другие участники дисскуссии?

#17 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:18

Понятно, что в ней можно брать что угодно- хоть меч, хоть молот, хоть ложку. Главное, чего от этого ожидать?
Ожидать спасения пальцев на рукояти меча, от попадания по этим пальцам другого меча от такой рукавицы явно не стоит.

"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#18 Alek McIntosh

Alek McIntosh
  • Горожанин
  • 28 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:21

Ожидать спасения пальцев на рукояти меча, от попадания по этим пальцам другого меча от такой рукавицы явно не стоит

Если бы на внешней стороне была нашита хотя бы толстая кожа (типа чепрака), то защита какая-то была бы. Но по виду рукавицы очень не похоже, что там на внешней стороне что-то такое есть.

- Что, кельты трезвыми на войну не ходят?
- Кельты трезвыми вообще никуда не ходят!!!

#19 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:34

А чепрака на заявленный период-время не найдено, насколько я в курсе.
А то пофантазировать можно что угодно.
Если хочется защитить кисть- могу дать выкройки латной перчатки конца 14 века(хотя это тоже не панацея), западная Европа. Если хочется делать Скандинавию "эпохи викингов"-  придецо учиться воевать с голыми руками. По моему скромному опыту- на маневрах АсГарда это вполне реально, хотя эксцессы случаются.

"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#20 Alek McIntosh

Alek McIntosh
  • Горожанин
  • 28 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 26 Июль 2006 - 15:28

Если хочется делать Скандинавию "эпохи викингов"-  придецо учиться воевать с голыми руками. По моему скромному опыту- на маневрах АсГарда это вполне реально, хотя эксцессы случаются.

Кстати (по моему скромному опыту) даже обычная плотная кожаная перчатка на руке может существенно изменить масштаб эксцесса...

- Что, кельты трезвыми на войну не ходят?
- Кельты трезвыми вообще никуда не ходят!!!





Также с меткой «доспех, защита кисти, ссылки, фото артефактов, практика реконструкции, рукавицы»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых