Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Верхняя одежда из меха

костюм мужской верхняя одежда меха

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Scol

Scol
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Location:Кишинев

Опубликовано 19 Июль 2006 - 19:30

Вопрос таков:
Была ли вообще меховая верхняя одежда в 9-10 веках на территории Швеции и Скандинавии вообще?
Я что-то вообще по меху ничего не нахожу, даже на шапки. В сагах упоминается почти все, а находок не встречал. Имеется у меня козья шкура и хотелось бы сделать что-то вроде куртки, но кроме Хедебю и Виборга ничего не видел. Помогите чем сможете.
Заранее благодарен.

"Глазомеръ, Натискъ, Быстрота" (с) А.Суворов

#2 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 15:36

Э-э дело в том что сохранность меха в археологических материалах очень плохая. Тут все по мойму сталкиваються с банальным отсутствием материалов.
Видел подбитые мехом кафтаны мехом внутрь но это скорее степь чем скандинавия.

"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#3 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 22 Июль 2006 - 21:16

уважаемый Scol, можно я немного расширю ваш вопрос - вообще поверх кольчуги что возможно надевалось (из одежды)? и как "это возможно" выглядело? Речь идет о накидках скорее всего.

#4 Kail Itorr

Kail Itorr
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Location:Киев, Украина
  • Interests:История, литература

Опубликовано 25 Июль 2006 - 18:08

"Поверх кольчуги" в смысле одежды вряд ли что-то надевалось, потому что драться в тулупе поверх кольчуги - не самое удобное занятие. Уж если товарищ викинг влезал в кольчугу, дело предстояло жаркое.
Если стоять в карауле морозной зимней ночью, так плащ поверх кольчуги греет куда хуже, чем плащ без этой кольчуги.

Меха упоминаются в сагах - плащ из шкуры белого медведя так вообще одежда "королевского" класса. Харальд Серая Шкура опять же - за плащ из овчинки так прозван. В зимнем варианте самое оно.

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

#5 Scol

Scol
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Location:Кишинев

Опубликовано 25 Июль 2006 - 19:08

Про то, что меховая одежда неоднократно упоминается в сагах, я знаю. Интересовали именно материальные источники.
Плащ хорошо, но опять же, я думал о чем-то вроде куртки из Хедебю. Похоже данных нет.

"Глазомеръ, Натискъ, Быстрота" (с) А.Суворов

#6 Kail Itorr

Kail Itorr
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Location:Киев, Украина
  • Interests:История, литература

Опубликовано 26 Июль 2006 - 20:28

Можно поэкспериментировать в конце концов, построить версий. Насколько удобна та же куртка, будучи сделана с меховыми элементами.
Помню в Эльсиноре в витрине стоял костюм "как одевался бы Гамлет, живи от в Дании 9 века" -  куртка отчетливо была с меховыми отворотами по вороту и в рукавах, выглядит эстетически правильно, но вот на основании каких источников оно сделано, сами понимаете.

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает





Также с меткой «костюм мужской, верхняя одежда, меха»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых