Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пояс XIV-XV века.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 18 Июль 2006 - 12:23

Приветствую.

Перечитывал Мурашову, наткнулся на такую цитату из духовной Юрия Дмитриевича:

пояс золот с каменьем без ремени, чем мя благословил отец мой, князь великий Дмитрий


Вопрос в следующем. Что значит "пояс без ремени"? Следует ли это понимать, как только набор, без основы? Или же, что основа была не кожанная, а, например, тканая?

Напомню, что это тот пояс, из-за которого Софья устроила скандал на пиру, велев сорвать его с Дмитрия Юрьевича Шемяки, что дало повод к войне.

У кого какие мнения?

С уважением,
Михаил.

Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#2 fra Gotfrid

fra Gotfrid

    Тоже Патриций

  • Патриций
  • 634 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб

Опубликовано 18 Июль 2006 - 12:33

На этот же пояс столкнулся когда читал А.А. Зимина. Насколько я помню там упоминается не один такой пояс.
Я не специалист, но судя по детальному описанию других поясов, это скорее всего наборный, без "несущей" основы. Вот такая моя имха


#3 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 18 Июль 2006 - 12:46

Понятно, что поясов было много, просто пояс Дмитрия Шемяки достался ему от отца и в свою очередь от Дмитрия Донского, а Софья увидела в этом покушение на великокняжеское достоинство своего сына и закатила скандал.

Что значит наборный без основы? Т.е. металлические части соединены друг с другом? Можно ли привести или дать ссылку на "детальное описание других"?

С уважением,
Михаил.

Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#4 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 18 Июль 2006 - 13:39

А в Фасмеровском словаре указывается, что "ремень" упоминается в следующих документах:

ремень (Изборн. Святосл. 1073 г., полоцк. грам. 1330 г. и др.; см. Срезн. III, 114)

Может быть, из контекста этих словоупотреблений можно лучше понять, что имеется ввиду? Посмотрите, если есть возможность.


#5 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 18 Июль 2006 - 14:07

Угу. А Срезн. III 114 - это Срезневский?
Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#6 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 18 Июль 2006 - 14:09

А словарь без библиографии выложен? :) Наверное, Срезневский.

#7 fra Gotfrid

fra Gotfrid

    Тоже Патриций

  • Патриций
  • 634 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб

Опубликовано 18 Июль 2006 - 15:12

BjHg
Много поясов как раз в наследстве Дмитрия.
Точная цитата есть в книге А.А. Зимина "Витязь на распутье". Но книгу я вернул владельцу - Зимину Андрею (Годриту) :), брал ее для диплома. Так что если что - можно у него спросить книгу.


#8 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 18 Июль 2006 - 18:29

Вот что нашла по княжеским поясам.

«Золотые пояса» были принадлежностью князей и новгородских «великих» бояр. Такие украшения известны по великокняжеским духовным грамотам. Иван Калита пишет: «А при своем животе дал есть сыну своему Семену 4 чепи золоты, 3 поясы золоты… А из золота дал есмь сыну своему ивану 4 чепи золотые, пояс болшии с женчугом, с каменьем, пояс золот с капторгами, пояс сердоличен золотом окован… а из золота дал есмь сыну своему Андрею 4 чепи золоты, пояс золот фрязьский с женчюгом с каменьем, пояс золот с крюком на червчате шолку, пояс золот царевьский… а что моих поясов серебряных, а то раздадят по попьям» .
Драгоценные княжеские пояса передавались по наследству. Их судьбу можно проследить по завещаниям последующих великих князей. Так Иван II пишет: «А се даю сыну своему князю Дмитрию… пояс великии золот с каменьем с женчюги, что мя благословил отець мой князь великий, пояс золот с крюком… а се дал есть сыну своему князю Ивану… пояс золот с каменьем с женчюги, что ми дал брат мой князь великий Семен, пояс золот сточныи» .
Дмитрий Донской в свою очередь пишет: «сыну моему старишему, князю Василью… пояс золот велики с каменьем без ремени, пояс золот с ременем Макарова дела… а сыну моему князю Юрью, пояс золот новыи с каменьем с жомчюгом без ремени, пояс золот Шышкина дела… а сыну моему, князю Оньдрею… пояс золот старыи новгородский, а сыну моему, князю Петру, пояс золот с каменьем пегии, пояс золот с калитою да с тузлуки… а сыну моему, князю Ивану, пояс золот татаур» .
Василий I завещал сыну своему Василию «пояс золот с каменьем, что ми дал отец мой, да другий пояс мои на чепех с каменьем, а третий пояс ему же на синем ремени» .
В Новгороде в XIV веке золотой пояс, по-видимому, был знаком представителя власти Новгородской республики. Золотые пояса новгородских «господ» упоминаются в донесении от 1331 года Немецкого двора в Новгороде рижскому магистрату. Причем в документе названо «триста золотых поясов» , то есть, в Новгороде в то время было, по меньшей мере, триста бояр, которые могли себе позволить носить дорогостоящие золотые пояса, равные княжеским.
Любопытно, что на иконе XV века «Битва новгородцев с суздальцами» изображены новгородские бояре в поясах желтого цвета. Возможно, иконописец, таким образом, изобразил именно золотые пояса.

Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#9 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 18 Июль 2006 - 18:46

Это все здорово, но к сожалению не дает ответа на вопрос:
что такое пояс без ремени. :-(

Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых