Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Новгородская рубашка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 30 Июнь 2006 - 13:46

В просторах интернет нашла вот такое любопытное сообщение. Кто-нибудь что-нибудь об этом знает подробнее?

"На раскопках в Новгороде была найдена рубаха молодого купца, на воротнике которой помещена крупная плетеная пуговица красного цвета, которая ничего не застегивала и вряд ли служила украшением. С учетом того, что красный цвет у славян наделялся свойством отпугивать нечистую силу (и потому был очень популярен), можно обоснованно утверждать, что красная пуговица служила оберегом" .
 Васильев А.П., Мищенко С.С. Обыкновенная пуговица. /"Энергия" 2005, № 9. С. 60-65./ (материал c сайта www.courier.com.ru

Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#2 KamenskiyAN

KamenskiyAN
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Великий Новгород

Опубликовано 31 Август 2006 - 00:57

Точная ссылка:

https://courier.com.r...silevich.htm#up


#3 Hild Swodmor

Hild Swodmor
  • Горожанин
  • 59 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Активное и не очень дуракаваляние, пивопитие, водкожратие и моральное разлагательство

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 01:42

Я поняла, что чего-то не понимаю, в этой статье говорится, что петли для застегивания пуговиц появились в 14 веке, а раньше как? Не понимаю!!! ???

#4 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 12:14

Видимо, авторы имели в виду прорезную петлю вместо висяцей. Но про то, правы они или нет, точно сказать не могу, найденные русские вещи до XIV века(типа воротников-ожерелок)действительно застегиваются на висячие петли:
https://martin-green....ru/P6111929.JPG
Но мне кажется, собратья тринахофилы могли бы что-нибудь сказать про прорезные петли в XIII веке в Западной Европе. Про панцирь в статье точно бред какой-то написан.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#5 Dogmat

Dogmat
  • Горожанин
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2006 - 17:33

Ув. Auth, подскажите а откуда данный девайс с вашей ссылки, век и если есть описание.

#6 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 07 Сентябрь 2006 - 18:07

Но мне кажется, собратья тринахофилы могли бы что-нибудь сказать про прорезные петли в XIII веке в Западной Европе.


В Западной Европе в XIII в. были распространены прорезные петли, что можно наблюдать на статуе "князя мира сего" на Страсбургском соборе, 1230-е гг., на некоторых статуях Наумбургского собора, 1260-е гг., и на других скульптурах.
Но также можно встретить и навесные петли, например, на надгробии Готфрида фон Каппенберга, 2-я половина 13 в. Больше я их и не помню :)

Прикрепленные фото:

  • MI00856d13a.JPG


#7 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 13:33

https://martin-green....ru/P6111929.JPG

Полагаю это один из злототканных суздальских воротничков XI-XII вв. Конкретно из кургана 93.

Сабурова М.А., Ёлкина А.К. Детали древнерусской одежды по материалам некрополя г. Суздаля // Материалы по средневековой археологии северо-восточной Руси. М., 1991. С. 53-77.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#8 Kosenkov

Kosenkov
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2014 - 00:02

на воротнике которой помещена крупная плетеная пуговица красного цвета,

Ребят, а чегой-то за плетеная пуговица? Как она плетена?

#9 KamenskiyAN

KamenskiyAN
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Великий Новгород

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 13:11

на воротнике которой помещена крупная плетеная пуговица красного цвета,

Ребят, а чегой-то за плетеная пуговица? Как она плетена?


М.б. обезьяний кулак?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых