Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Одежда русского дружинника 13 век.


  • Закрыто Тема закрыта
8 ответов в теме

#1 Viga-Brand

Viga-Brand
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:
  • Location:Северодвинск

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 15:32

ПРостите за несколько сумбурный вопрос, не подскажут ли уважаемые посетители форума где можно найти материалы на тему одежды и фурнитуры к ней на  дружинников северной Руси 13 века?

За раннее спасибо!


#2 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 15:39

Прежде чем открыть новую тему, просмотрите, пожалуйста, список конференций. Возможно, Вы найдете более подходящее по тематике место.

Пока рекомендую почитать все, что касается Руси, XIII века в Гардеробной Восток. А после этого возвращайтесь и задавайте более узкоспециализированные вопросы.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#3 Daniel Novgorodsky

Daniel Novgorodsky
  • Горожанин
  • 6 Сообщений:
  • Location:Великий Новгород

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 14:57

Viga-Brand,Приветствую.Пару недель назад я уже задавал подобный вопрос....вообщем за неделю никто ничем не помог.Пришлось искать самому.Так что ...особо не рассчитывай что тебе помогут.

#4 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 16:43

Ребята , а чем помогать то ещё ???
Пролопатьтье этот раздел всё же есть !!!!
Меня искренне терзают смутные сомнения , что дружинник на самом деле такой же мирянин из плоти и крови ,как и другие пасажиры того периода.... И одежда ( если речь заходит об одеянии ) его ничем не отличалась от одежды рядовых сограждан.....

1) Порты ( могут быть и нижние)
2)Рубаха ( тоже может быть две)
3)Шапка
4)Плащ
5)Сапоги (ботинки)
6)Носки , обмотки
7)Свита под вопросом , лично я пользую гипотетическую версию витебской...
8)Пояс , либо тесьма  
Каждую вещь неоднократно обсасывали на этом или старом форуме , даже в гуглю не ходи....


Поверьте что информацию эту никто не скрывает , просто по десять раз переливать из пустого в опорожненное у знающих людей просто нету времени....

З.Ы.
Вот лично мне удалось наскрести себе комплекс на означенный период благодаря почерпнутой отсюда информации...

Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#5 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 20:36

Небольшая поправка. Непосредственно свита не под вопросом. Под вопросом витебская «тряпка», которую авторы официальной публикации назвали древнерусской свитой.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#6 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 21:10

Поправка.
описание авторами "витебской свиты" было несколько ранее того,как она была сфотографирована. И материалом они распологали (судя по прорисовке) несколько большим.
Так что не надо столь категорично ;-)

Я выжил на Дмитровском штурме

#7 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 18:23

В удаленных сообщениях было только одно рациональное зерно: что "Витебская свита", возможно, являлась попоной.
Ruslav, просил привести источники, подтверждающие данное мнение..

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#8 Daniel Novgorodsky

Daniel Novgorodsky
  • Горожанин
  • 6 Сообщений:
  • Location:Великий Новгород

Опубликовано 17 Июнь 2006 - 01:25

Ребят , а вам не кажется ,что вы слегка не в тему развели тут флуд...парень то чётко спрашивал чего он хочет.Мало вероятно что он хотел узнать ваше мнение об  этой одеже. Создайте отдельный топик по этому вопросу и спорьте сколько захотите :))

#9 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Июнь 2006 - 12:10

В данной теме перечислены наименования одежды, которые входили в комплекс дружинника XIII века.
На данный момент считаю тему исчерпанной и закрываю. Если автор темы после изучения материалов по типам одежды (материалы есть в этом разделе, также рекомендую пользоваться поиском в верхнем правом углу страницы)захочет обсудить нечто, специфическое именно для дружинников XIII век, в отличие, скажем, от ремесленников, пусть напишет мне личное сообщение, и я открою тему.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых