Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Шишак


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 10:58

Тема очень интересная, и, конечно, жаль отдавать ее в другую комнату, но ссылка останется, а обсуждать доспехи XVI -XVII веков лучше в соответствующей конференции.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#2 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 23:43

Помещаю для всех фотки вот такого шлема.

#3 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 23:44

Вот он же с другой стороны.

#4 Interiano

Interiano
  • Горожанин
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 00:32

Вот он же с другой стороны.

Интересно откуда сей шелом? Похоже восточного происхождения и века так 16-го...

#5 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 00:36

Сей шлем из раскопок в Москве. По Кирпичникову такие из Кремля датируются рубежом 15-16 вв.

#6 Interiano

Interiano
  • Горожанин
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 00:47

Сей шлем из раскопок в Москве. По Кирпичникову такие из Кремля датируются рубежом 15-16 вв.

Понятно. Ну в принципе я правильно определил его. А такое спиралевидное оформление тульи - либо восточное влияние, либо сам шлем, происхожденеим, с востока.

#7 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 01:06

Interiano, ты уверен, что спиралевидное оформление тульи указывает именно на восточное влияние?

#8 Interiano

Interiano
  • Горожанин
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 01:23

Interiano, ты уверен, что спиралевидное оформление тульи указывает именно на восточное влияние?

Во всяком случае, такие спирали известны на восточных шлемах этого времени.

#9 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 09:42

А ссылочку не дашь, что именно посмотреть?

#10 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 10:20

Помещаю для всех фотки вот такого шлема.

Фото шишака из Музея истории г. Москвы умерло.

В этой теме Paul выложил новое.
https://www.tforum.in...o...3217&st=140

Опубликованное фото

Опубликованное фото


=====================

<font color='#000000'>Желающие могут увидеть этот шлем в музее Истории и реконструкции г.Москвы (между метро Лубянка и Китай-Город, напротив Политехнического музея).

Не факт, что этот шлем - ровесник шишаков, найденных в Кремле : подобные шлемы использовались и в 16, и в 17 в.
Хотя других шишаков с витой тульей я не припомню.

Например, шлем времен Смутного времени из Тушина - из лагеря Лжедмитрия II.
(См. Кирпичников А.К., Хлопин [инициалы не помню], "Великая Государева Крепость". В той же книге куча хороших порисовок шлемов 16-17 вв из арсенала Кирилло-Белозерского монастыря).


Сама по себе витая тулья - imho не признак восточного происхождения : в 16-17 вв на Руси использовался совершенно восточный доспех.

Если я не шибаюсь - шлемы с витой тульей есть, например, в Оружейной палате, но не шишаки, а шеломы.
В Киеве (Национальный Исторический Музей Украины) хранится иерихонка 17 века с витой тульей, но она как раз, возможно, восточная.</font>

Изменено: alrik, 18 Февраль 2010 - 12:30

Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#11 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 11:11

Аlrik, спасибо за ссылочку. Но главное в музее шлем надставлен  бармицей-новоделом, и развернут именно стороной с более лучшей сохранностью. А найден он был в том виде, как представлен на фотах...

#12 Interiano

Interiano
  • Горожанин
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 12:43

А ссылочку не дашь, что именно посмотреть?

Кажется у Горелика в одной из работ есть изображение шлемов с бармицами, наносниками, с вырезами для глаз, которые были на вооружении турок-османов. Только тут спиралевидные узоры вогнутые, а на тех шлемах, кажется выпуклые.
Правда сам Горелик, кажется и использовал кремлевские шеломы для таких выводов. На сколько они реальны - не знаю. Я бы лично, перепроверил бы его. Ссылочка: Монголо-татарское оборонительное вооружение второй половины XIV - начала XV вв.//Куликовская битва в истории и культуры нашей Родины (материалы юбилейной конференции) М., 1983.

Алрик
Сама по себе витая тулья - imho не признак восточного происхождения : в 16-17 вв на Руси использовался совершенно восточный доспех.

Ну так я так и не понял, что вы имеете ввиду? В нчале написали что это не есть признак восточного происхождения, а затем, написали, что в 16-17 веках на Руси использовался совершено восточный доспех. Или здесь слово пропущено, или я че-то не понял.


#13 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 12:59

Interiano, Прошу прощения, мне надо внимательнее читать сообщения, прежде чем отвечать :( :) :(

Я имел в виду то же, что и вы :

либо восточное влияние, либо сам шлем, происхожденеим, с востока.



Вот в качестве компенсации пара турецких шлемов с витыми тульями, рубеж 15-16 вв
https://badaew.narod....15/image006.jpg
https://badaew.narod....15/image016.jpg

Иерихонки и гусарские шишаки с витой тульей известны в Венгрии 16 в., но там тоже было сильное турецкое влияние.

Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#14 Interiano

Interiano
  • Горожанин
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 13:54

Interiano, Прошу прощения, мне надо внимательнее читать сообщения, прежде чем отвечать :( :( :(

Я имел в виду то же, что и вы :

либо восточное влияние, либо сам шлем, происхожденеим, с востока.



Вот в качестве компенсации пара турецких шлемов с витыми тульями, рубеж 15-16 вв
https://badaew.narod....15/image006.jpg
https://badaew.narod....15/image016.jpg

Иерихонки и гусарские шишаки с витой тульей известны в Венгрии 16 в., но там тоже было сильное турецкое влияние.

Нет проблем. У меня тоже иногда бывает такое ;).
Хорошая "компенсация". Спасибо. Но здесь кажись я ошибься немного, на этих шлемах, спирали тоже вогнутые. Хотя, где-то я видел и выпуклые все-таки. Но в целом это не меняет общего определения твоего шлема Паул.


#15 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 06 Апрель 2006 - 10:21

То что он снабжался не высоким навершием понятно, как аналогияный по форме шишак из Кремля.
Более интересным было бы расположение бармицы и прочей защитных приспособлений на нем?


#16 Interiano

Interiano
  • Горожанин
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2006 - 13:01

То что он снабжался не высоким навершием понятно, как аналогияный по форме шишак из Кремля.
Более интересным было бы расположение бармицы и прочей защитных приспособлений на нем?

Судя по фото, бармица шла по всему краю шлема, в лицевой части, ниспадая на лоб воина. Обычно, аткие шлемы снабжались впереди наносником, но был ли он тут - не знаю, разве что, если его лицевая часть там где обломано, то вполне мог быть.

#17 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 06 Апрель 2006 - 21:46

Interiano,

Кажется у Горелика в одной из работ есть изображение шлемов с бармицами, наносниками, с вырезами для глаз, которые были на вооружении турок-османов. Только тут спиралевидные узоры вогнутые, а на тех шлемах, кажется выпуклые.
Правда сам Горелик, кажется и использовал кремлевские шеломы для таких выводов. На сколько они реальны - не знаю. Я бы лично, перепроверил бы его. Ссылочка: Монголо-татарское оборонительное вооружение второй половины XIV - начала XV вв.//Куликовская битва в истории и культуры нашей Родины (материалы юбилейной конференции) М., 1983.


Сегодня посмотрел данную работу, но там ничего нет о шлемах-шишаках из "клада" в Угловой Арсенальной башне.

вот кстати вывешиваю изображение стремян и шлема из указанного клада.
Вот такое навершие имелось, скорее всего, и у приведенного в начале ветки шлема.


#18 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 09 Июнь 2006 - 16:56

Вот еще шишак - хранится до сих пор в местном святилище
в поселке Зеленый Яр (Ямал)
Скорее всего, 16-17 вв.

Опубликованное фото

Взято отсюда
https://www.yamalarch...ex.p....eid=124

Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#19 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 09 Июнь 2006 - 19:02

Alrik, этот шишак очень похож на приведенный мною. А ты не знаешь еще находок шлемов с территории России подобной конфигурации?

#20 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 13 Июнь 2006 - 10:49

Paul
На вскидку - пока только несколько шлемов из Кирилло-Белозерского монастыря (выложу на днях) и шлем из Тушинского лагеря.

Вообще, довольно распространенный тип шлема.
Если что будет попадаться - выложу здесь.

Есть шлем подобных очертаний из Оружейной Палаты (на всаднике), но там он снабжен наушами и наносной стрелкой.
Опубликованное фото
Опубликованное фото
---------------------

Вот до кучи прорисовка одного из шишаков из Арсенальной башни - просто попалась под руку
Опубликованное фото

Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых