Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вышивка на Орду XIVвв.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Dragor

Dragor
  • Горожанин
  • 22 Сообщений:
  • Location:Саранск

Опубликовано 31 Май 2006 - 13:55

Вобщем своял я себе костюмчик на означеный период, теперь возник вопрос от его модернизации. Хочу вот себе верхний кафтан вышить, про том что-то на глаза мне информации про вышивку-то и не попалось, а жаль. Встречал много узоров в виде драконов, журавлей и прочей живности но это все довольно сложно в реализации, да и тем более это узоры на ткани а не вышивка(боюсь, девушка взвоет если ей такое принести, и так ели уговорил вышивать:)) ), так-же упоминались "травяные узоры". Вот думаю что под этим подразумевается. Видел пару таких узоров на Русь, интересно применимы ли они в этом случае? По большому счету стилистика то должна быть то схожа.. Так же стоит вопрос где вышивать. По обкладу, рукава, ворот, запах? Видел в Британском музее еще хранится кафтанчик, там по плечам вроде вышивка идет(ну или может мне пригрезилось что это вышивка, а на самом деле это узор на ткане), чуть на спину заходя, но по фотографии узор не понятен, а делать что попало как-то не хочется. Буду признателен за любую полезную информацию. Заранее спасибо.
Всякий народ сам творит формы своего бытия; никакое подражание даже лучшим образцам недопустимо.

#2 Denis Orda

Denis Orda
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:ЗО 14й век

Опубликовано 31 Май 2006 - 14:03

помоему все украшательства в рамках - шелковая ткань с танным узором, шелк с набивным рисунком, апликация в районе плечей по кругу..

#3 Dragor

Dragor
  • Горожанин
  • 22 Сообщений:
  • Location:Саранск

Опубликовано 31 Май 2006 - 15:07

Возможно я и ошибаюсь, но апликации несколько раньше начинают из обихода выходить. Да и не могло такого не быть что такая по сути простая техника для украшения одежды как вышивание не была использована. Тем более у соседних то народ в это время вышивка очень даже распростанена...
Всякий народ сам творит формы своего бытия; никакое подражание даже лучшим образцам недопустимо.

#4 Dragor

Dragor
  • Горожанин
  • 22 Сообщений:
  • Location:Саранск

Опубликовано 31 Май 2006 - 15:39

Кстати, раз уж заговорили о вышивке - а что на счет вышивки бисером? На сколько это применимо?
Всякий народ сам творит формы своего бытия; никакое подражание даже лучшим образцам недопустимо.

#5 Katrin

Katrin
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Казань
  • Interests:история, иконопись, музейное дело, реконструкция (Золотая Орда, наполеоника), шитье, рукодеолие

Опубликовано 24 Июнь 2006 - 00:43

И все-таки, о вышивке на Золотую Орду говорить можно только очень и очень гипотетически. Лично мне известны всего две вышитые вещи: маленький кошелек с журавлями из коллекции Эрмитажа (Центральная Азия, Великое Монгольское государство, 1211-1260 гг.)  и шапочка с барсами из Джухты-2 (XIII-XIV вв.).
Восточные ткани (шелк, парча) сами по себе слишком богато декорированы. Необходимости в вышивке просто уже не возникает.
В миниатюрах мелькают изображения, которые можно трактовать как вышивку. Теоретически можно предположить, что использовалось тамбурное шитье. Это то, что очень развито у татар, но в более поздние времена.
Так что на вопрос о вышивке в Орде вряд ли кто-нибудь вообще сможет ответитьчто-то конкретное.
Можете попробовать на свой страх и риск вышить тамбуром традиционные подол, ворот и рукава тамбуром, но обосновать это будет практически невозможно.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых