Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кожаный шлем

доспех шлем ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Assirius

Assirius
  • Горожанин
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2006 - 20:24

Приветствую. Меня интересует как должен выглядеть кожаный шлем 9-11 вв. Как я себе представляю, это что-то вроде 4-х сегментной пилотки. Железный каркас и наносник, а лепестки из кожи. Если кто-то делал или что-либо может посоветовать, то не могли бы поделиться опытом?

Модерация: кожаный всегда пишется с одним "н". Стыдитесь, это программа начальных классов.


#2 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 22 Май 2006 - 13:26

https://tforum.zokov....t=ST;f=7;t=4170
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#3 Assirius

Assirius
  • Горожанин
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2006 - 17:01

Как я понял шлем должен быть из 8-и кожаных сегментов, 8-и прутьев (раз прутья, видимо круглые в сечении?), железный шишак сверху, но обруча не найдено (хотя он бы там пригодился, без обруча конструкция будет недостаточно жёсткой) с обручем я представляю его себе так
 Прутья поверх кожи, но под шишаком и под обручем крепятся на заклёпки, либо привариваются . Кожа делится на сегменты и ей придаётся форма с помощью деревянной болванки вываривается (чтоб задубела), потом кожа просто привязывается к прутам например кожаными шнурками, вощица(чтоб влага не брала и не корёжила) и всё .






Также с меткой «доспех, шлем, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых