Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Халкисские пластины


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 Arsenicum

Arsenicum
  • Горожанин
  • 80 Сообщений:
  • Location:Симферополь|UA
  • Interests:Англия, Нортумберленд, 1365-1385

Опубликовано 18 Май 2006 - 13:17

День добрый, уважаемые.
В процессе изучения источников на крупнопластинчатую бригантину у меня возникло небольшое недоразумение. Прошу его разрешить.
Пластины из Халкисского клада всем известны. (статья на ТГороде, можете освежить в памяти). В статье упоминаются два правых нагрудника и наспинник. Чудесно - существовало целых 2 сходных доспеха :). Далее, я смотрю на фото из музея и вижу два правых нагрудника (первый и второй) и наспинник. НО! Второй нагрудник из музея - это не второй нагрудник из статьи - у музейного нет зубчатой скобы для удержания копья! Получается, существует 3 правых нагрудника? И все из Халкисса?

UPD: также слышал байку, что в метрополитене в Нью-Йорке в реконструированном доспехе также стоят копаные пластины :) Это что ж, уже 5 нагрудников? :) Сам я в это не верю.

Прошу пояснить ситуацию.

На самом деле чёрную кошку в тёмной комнате найти чрезвычайно легко — особенно если ты мышь. (А. Дворжак)

#2 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 18 Май 2006 - 13:25

Еще две пластины находятся в Мюзе д'Арме де Франс, там же и весьма интересный наспинник.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#3 Arsenicum

Arsenicum
  • Горожанин
  • 80 Сообщений:
  • Location:Симферополь|UA
  • Interests:Англия, Нортумберленд, 1365-1385

Опубликовано 18 Май 2006 - 13:29

Я загибаю пальцы :)
А наспинник - тот, который "перевернутый ягодичник"?
Не могли бы вы дать ссылочку на фото пластин/музей?

На самом деле чёрную кошку в тёмной комнате найти чрезвычайно легко — особенно если ты мышь. (А. Дворжак)

#4 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 18 Май 2006 - 13:58

Приветствую! Arsenicum Скорее весго, статья описывает те предметы, что находились в Метрополитен Музее Нью Йорка, в начале XX века. Однако, элементы из этого клада "растащены" по многим музеям, не знаю, смогут ли сейчас уверено перечислить все места хранения, упоминавшиеся когда то... В парижском Музее Армии, в Афинском музее, в коллекции Говарда М. Куртиса (уж как оно разбегалось по частным коллекциям вобще не проследить - это было время до научной систематизации материала). Это нужно смотреть музейные каталоги, и то, без особой надежды на успех. С уважением...

#5 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 18 Май 2006 - 14:19

Ну, надежда на успех все-же есть, вспомним свалку металлолома с Родеса, которая тоже распозлась по частным рукам и музеям, но все-таки была каталогизирована.

В Музее Армии, кстати, пластины были смонтированы кривовато, не сходясь посередине (см. фотки на галерее обьединения музеев и у bookworm )

Недавно публиковались находки деталей от доспехов из замка Отепаа, там тоже есть кусок нагрудника, фрагменты юбки и кусок спины.

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#6 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 18 Май 2006 - 14:33

Саш, в Мюзе д'Арме  они кажется просто привешены на кольчугу, что не сходятся- это фигня, я думаю там и не было задачи показывать схождение.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#7 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 18 Май 2006 - 14:53

sasa Кстати, касательно Отепаа. Ты тоже считаешь что Новаковский прогнал с "маленькими" нагрудниками?  Тогда получается что там детали минимум от пяти доспехов, причем от доспехов "халкисского" варианта нагрудных деталей нет...

#8 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 18 Май 2006 - 15:02

Произвел поиск по собранию музеев франции, проглядел 500 картинок, которые выводит по запросу армюр- халкиских из музея армии нет.
Может быть как иначе их можно найти?

"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#9 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 18 Май 2006 - 15:10

SkogTroll Музей Армии в Париже - очень закрытая контора. Там много интересного, но "выжать" что то оттуда очень сложно. Из массы публикаций удадось получить "барбютобацинет", бацитет с "хвостиком" (обратил внимание что Рене уже обзавелся таким в железе)... А вот пресловутый шлем из Фавершема, еще один топфхельм раннего облика, несколько крайне интересных хундсгугелей - остается только облизыватся... Поездки наших резидентов в Париж успеха не принесли... В сети практически ни чего оттуда нет...

#10 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 18 Май 2006 - 15:56

1 я видел пару самопальных фоток витрины с пластинами
2 у К. Ф. Жуткого есть волшебная мегакнижка про этот музей.
3

см. фотки на галерее обьединения музеев и у bookworm )

Исходя вот из этой инфы я задрав хвост и растопырив хрюкальце кинулся искать.

"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#11 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 18 Май 2006 - 16:00

пункт 1- Это примерно так
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#12 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 18 Май 2006 - 16:03

К. Ф. Жуткого есть волшебная мегакнижка про этот музей

А как партийный псевдоним волшебной мегакнижки? bookworm фотографировал сам, а на сайте объединения - несколько фотографий, что явно маловато для большой коллекции.


#13 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 18 Май 2006 - 16:07

Вот пластины в Музее Армии. На альбом bookworm ссылку сейчас не помню, но, в принципе, то де самое, только лучше видны некоторые нюансы надетого на "болвана" железа.

Прикрепленные миниатюры

  • _________________________________.jpg


#14 Rene

Rene

    KarboKick CRW

  • Горожанин
  • 919 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Космические войска, лазеры, бластеры, десантирование на планеты, орбитальные бомбардировки, активация дроидов, бой на световых мечах.

Опубликовано 18 Май 2006 - 16:21

ОФФ к модераторам:
Как идея - сделать как в соседнем форуме фотомузей, куда складывать сслылки на все выложенные фотографии из музеев, и др и тп.

Чем из более далекой галактики прилетел к нам захватчик, тем сильнее его будут бить..
*****
"Алебарды европейского типа по сути являются гибридом копья и топора. Иногда в них больше одного, иногда другого, но в любом случае даже просто смотреть на эти живодерские предметы тошно. Если демоны в адских безднах для перемешивания грешников на углях и сковородках пользуются какими-нибудь приспособлениями, те, несомненно, должны выглядеть как средневековые алебарды."©

#15 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 18 Май 2006 - 16:29

Вот пункт 1 который имелся ввиду.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#16 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 18 Май 2006 - 16:41

Йобур, там вся фишка в том, что 500 фотографий (56 страниц) это по умолчанию. На самом деле фоток доспехов там страниц 100 :) надо только выбрать Toute les images (см. картинку).

Халкис там есть, но на общем фото зала.

Прикрепленные миниатюры

  • select.jpg

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#17 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 18 Май 2006 - 16:44

Опубликованное фото

Numéro d'oeuvre :
RMN250866
Cote cliché :
06-508265
N° d’inventaire :
Fonds :
Muséologie
Titre :
Salle médiévale, circuit historique du département ancien du Musée de l'Armée, Paris
Auteur :
Frenak, Jullien et Morrisseau cabinet d'architectes français (21e siècle)
Crédit photographique :
© Paris - Musée de l'Armée, Dist. RMN - ©Pascal Segrette
Période :
Ve République (1958- )
Date :
Décembre
Localisation :
Paris, musée de l'Armée


ЗЫ Зато шапочка Наполеона есть аж в 10 видах....маньяки...

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#18 bookworm

bookworm
  • Эксперт
  • 2 247 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Май 2006 - 16:50

Добрый день или другое время суток.

Фотка воот:
https://photofile.ru/...68375/20040389/

А название волшебной книги (счастливым обладателем которой является уважаемый Клим Жуков) про Музей Армии и ФИО ее автора можете выложить? Насколько я понимаю, некоторые фотографии во Всадниках Войны оттуда?

Знаю про несколько публикаций по этому музею : Le General Niox. “Le Musee de 1'Armee: Armes et Armures Anciennes”, 2 vol. Paris 1917.   J.-P.Reverseau. “Les Armures des Rois de France au Musee de l'Armee”, St.Julien-du- Sault 1982.   J.-P.Reverseau. “Musee de l'Armee Paris, Les armes et la vie”, Paris 1982. Но у меня их нет, и нет информации о их содержании.
С уважением.


#19 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 18 Май 2006 - 17:17

Все, пропал... Все шансы доделать "хвосты" осенью - рухнули... https://www.photo.rmn.fr/cf....0&New=T Мимо этого не пройти, стакой детализацией и не взяться делать?!

#20 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 18 Май 2006 - 19:59

а есть фотки смонтированной спины?
(чтобы прикинуть размеры и пропорции)

Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых