Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Портянки

костюм мужской обувь практика реконструкции

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 12 Май 2006 - 07:29

Приветствую!

Нет носка лучше портянки :) Естественно на X век (Византия, Русь, Скандинавия) находок таковых или свидетельств ношения не найдется. Вопрос: в таком случае можно ли их носить? Дело не хитрое обмотал ногу тканью и готово. Речь идет об обыкновенной армейской портянке XXI века в Византийском сапоге X века.

ПС: сейчас посыплются тухлые помидоры и другие овощи фрукты, по поводу не найдено значит нельзя.

Jeg ikke på tale Dansk

#2 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 12 Май 2006 - 17:09

Примерно поэтой причине я с своей старой теме про обмотки исправил понятие портянка на обмотка. Обычными обмотками замотайся и в сапог. Хотя я ходил и босой ногой, тоже нормально.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#3 jmudin

jmudin
  • Горожанин
  • 68 Сообщений:
  • Location:Кишинёв

Опубликовано 12 Май 2006 - 17:16

Есть ещё вариант совместного ношения, когда обмотка фиксирует верх портянки от съезжания. Плюс в том что портянку в отличие от обмоток не жалко и такой способ ношения даёт гарантию того что и после 30км всё будет в таком виде как и при выходе..
Товарищи! У меня богатое воображение...©Kuman

КИР "Белый Сокол"

#4 Hild Swodmor

Hild Swodmor
  • Горожанин
  • 59 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Активное и не очень дуракаваляние, пивопитие, водкожратие и моральное разлагательство

Опубликовано 15 Май 2006 - 22:15

Парни, объясните кто-нибудь, а какая разница между обмотками и портянками? А то я до сих пор думала, что это одно и то же.

#5 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 15 Май 2006 - 22:28

https://tforum.info/c...4708;hl=обмотки
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#6 Anuar

Anuar
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Tomsk, Russia
  • Interests:Военная история, история, оружие и вооружения от "Адама до сегодня", реконструкция славян "Эпохи Викингов"

Опубликовано 16 Май 2006 - 06:08

Парни, объясните кто-нибудь, а какая разница между обмотками и портянками? А то я до сих пор думала, что это одно и то же.

Портянка она широкая, соответсвенно мотать ее гораздо быстрее и удобнее :)
А главное очень прост процесс изготовления - отрезаем необходимый кусок ткани и все.


#7 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 16 Май 2006 - 14:16

Мда, как какая? Портянка это прямоугольный кусок мягкой и не толстой ткани, который наматывают на ступню вместо носка. Обмотка это длинный сравнительно узкий кусок ткани (около 10 см), чаще всего шерстяной, которую обматывают вокруг нижней части ступни и голени.

Tushisvet
>Обычными обмотками замотайся и в сапог. Хотя я ходил и >босой ногой, тоже нормально.

Конечно спасибо за уникальный опыт, оказывается в сапогах можно и без носка ходить. Но вы точно пробывали обмотать ногу толстенной шерстяной обмоткой и засунуть в сапог? Возникают два вопроса, зачем и как все это поместится в сапог. Я пробывал, чуть не сварился в собственном соку и сопоги трещат по швам. Одел для того чтобы если на показухе кто-то даст по голени было не так больно.

Еще раз возвращаюсь к вопросу. "Современная" льняная портянка позволяет ноге дышать в сопоге, удобна к применению и если ее изредка сушить и проветривать носится может долго без стирки. Делается очень легко из простой льняной ткани. Корректно ли использование портянки в сапогах X-XII века?

Jeg ikke på tale Dansk

#8 Helgi Stalingrad

Helgi Stalingrad

    Тоже ГомЭр

  • Старожил
  • 1 066 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Космические процессы, движения комет и материковых плит.

Опубликовано 16 Май 2006 - 15:27

носи, только не показывай разным умникам.
Есть и чесаться - главное начать.

В среднем человеческом существе достаточно ненависти, предательств,
абсурда и злобы, чтоб оснастить любую из армий на любой день войны...
(Ч.Буковски)

#9 Major Bjorn

Major Bjorn
  • Горожанин
  • 65 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Служу в Пограничных войсках Российской Федерации.

Опубликовано 17 Май 2006 - 11:26

Портянки можно носить даже не скрывая от "разных умников". Как одним из немаловажных плюсов портянки, как не странно, является ее гигиеничность, долговечность носки,простота носки и просушивания в полевых условиях. Подозреваю, что никто не бросит камень в того, кто собирается использовать этот суперартефакт на мероприятиях на нашу эпоху.
" Из Кремлевских окон хороший вид на Красную площадь , а из Лубянских - на Воркуту "

#10 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 17 Май 2006 - 13:23

variag_s_pechki_briak

Нет, но в носке ходил летом. И ничего. И в шерстяной рубахе ходил. И в шапке.

К тому же ничто не мешает тебе сделать обмотки льняные.

Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#11 jmudin

jmudin
  • Горожанин
  • 68 Сообщений:
  • Location:Кишинёв

Опубликовано 17 Май 2006 - 13:52

Лето лету рознь. Одно дело средняя полоса России, другое юг Украины или Австралия.

Хотя может сапог маленький был или обмотки слишком дофига было намотано на ноге.

Товарищи! У меня богатое воображение...©Kuman

КИР "Белый Сокол"

#12 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 18 Май 2006 - 08:42

Major Bjorn
Вот это собственно и интересовало. Если рассуждать "логично" то плюсов куча и все просто как три копейки. С другой стороны доказать существование оных почти невозможно, так как в могильнике льняной ткани ничего не останется. Если по обряду трупоссожения так и сапогов не останется. Разве что найдут товарища в болоте и в сапогах :).

Tushisvet
Ну дык я тоже :) ходил. Особый кайф испытываешь в стегаче с длинным рукавом и закрытой шеей.

А разве сапоги и обмотки не взаимоисключающие себя вещи?

Jeg ikke på tale Dansk

#13 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 18 Май 2006 - 10:48

variag_s_pechki_briak

Сходи в российскую армию и ты узнаешь, что сапоги и портянки прекрасно взаимодополнуют друг друга :) Здесь - так же :)

Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#14 Borimir Boroda

Borimir Boroda
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Май 2006 - 15:48

Я думаю, ничего страшного не будет, если всё-таки использовать портянки. Вполне допустимо, что они были у более-менее состоятельных людей. А беднота, скорее всего, шастала без оных или вообще босиком.

#15 Kail Itorr

Kail Itorr
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Location:Киев, Украина
  • Interests:История, литература

Опубликовано 19 Май 2006 - 19:58

Ну уж если человек мог позволить себе сапоги, то на портянку как-нить разорится :))
Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

#16 Vid

Vid
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Location:Чебоксары

Опубликовано 22 Май 2006 - 02:08

ИМХО портянок в раннем средневековье не было, особенно у викингов, че зря все носки вяжут чтоль? Давайте уж все ходить в портянках.
Я сам кроме средневековкой занимаюсь и ВОВ. Так что вот отличия замеченной мной на практике, да и не тока мной.
1 Портянки удобны тем, что они располагаются (не знай как еще назвать) по сапогу, а носок по ноге. Поэтому нога не будет тереться о сапог, как в случаи с носком.
2 Нога в них дышит не лучше чем в носках. Я не думаю что лучше дышать через несколько слоев ткани, а не шерстяной дуршлаг.
3 В носках на много теплей чем в портянках. Почему? Читайте пункт 1.
4 В морепоходах, вообще лучше не знать что такое портянки. При попадании воды портянки быстро сползут вниз. И сохнут на ноге долго, а от холода и простудиться не долго. А шерстяной носок как будет на ноге, так там и останется. И тепло не отдаст.

Еще если не ошибаюсь портянки это чисто русское приспособление. Так как даже на ВОВ2 немце не знали что это, а точнее как это работает. Вот и ходили они во фланелевых носках и с кровавыми ногами (если в сапогах)


#17 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 22 Май 2006 - 18:41

Vid
Спасибо за аргументацию с опытом, классно. Согласен, Скандинаву мореходу они не к чему так же как и сами сапоги. Но вот Византийскому пешему солдату из варяжской гвардии, прослужившему на чужбине многие годы вполне сгодятся ;). Самих сапогов и у Иоанна Скалитци на миниатюрах полно и на Василии II сапожки красуются, Никифорос Фокис упоминает высокие сапоги для пеших войнов, которые можно подвернуть для большей защиты (хотя какая там защита). ИМХО можно носить, но не факт. Зато по жаре самое то, правда когда под вечер резко холодает и земля остывает довольно быстро становится не очень приятно.

Tushisvet

Сходи в российскую армию и ты узнаешь


Спасибо, я как нибуть и так в сапогах похожу. Вам ближе, вам и карты в руки, у меня по моему уже и гражданства нет :), не возьмут. Кстати а не о том ли я писал,

что сапоги и портянки прекрасно взаимодополнуют друг друга


а вы мне про обмотки рассказывали?

Jeg ikke på tale Dansk

#18 Vid

Vid
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Location:Чебоксары

Опубликовано 29 Май 2006 - 01:13

Такс... некоторая поправка... Портянки все же были, ток назывались они по другому. эх... из головы вылетела. Как раз на портянки и одевались... да тьфу ты да что за вечер такой... башмаки соломенные. Помните еще от этих башмаков шли завязки крест на крест до середины голени. Так они держали эти портянки чтоб не сползали. Так что мешало нашим одеть портянки на сапоги?

#19 Dmitri iz Narva

Dmitri iz Narva
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эстония, Нарва.
  • Interests:Все, в той или иной степени.

Опубликовано 29 Май 2006 - 03:30

Так что мешало нашим одеть портянки на сапоги?

Скорее всего то, что сапоги на портянки все таки удобнее и просто красивее.

#20 Gunnar lagmann

Gunnar lagmann
  • Горожанин
  • 139 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Екатеринбург
  • Interests:реконструкция руса начала 10-го века, Бирка, Ладога
    историческая миниатюра

Опубликовано 29 Май 2006 - 10:53

Портянки все же были, ток назывались они по другому. эх... из головы вылетела. Как раз на портянки и одевались... да тьфу ты да что за вечер такой... башмаки соломенные. Помните еще от этих башмаков шли завязки крест на крест до середины голени.

Я думаю имеются ввиду онучи и лапти (только они из лыка а не соломеные)..
Волк без домоткани сдох - он не станет жить как лох! (с) Ленгу





Также с меткой «костюм мужской, обувь, практика реконструкции»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых