Перейти к содержимому


Фото

Крепкий хмельной скандинавский мед с Гардарики


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
136 ответов в теме

#1 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 12:09

Вот по этому рецепту с Гардарики мы сделали сей напиток. Если кто его делал ранее подскажите в чем мы ошиблись и не траванемся ли мы употребляя его. Сразу оговорюсь что мед только выбродил (две недели брожения), и выстояться месяц мы ему не дали. Пить его невозможно, после выпивания во рту и горле страшная гореч.
Может мы хмеля много бросили и он стал ядовитым? (варили на 40л. воды 5кг меда и 300г. хмеля. Наварили 120л на пир, и теперь жалко выливать и в то же время травануться боимся).

Крепкий хмельной скандинавский мед.

Состав:

Мед - 1кг
Хмель - 60г  
Вода - 8л  
Дрожжи - 25г

Вскипятить воду, добавить хмель и мед, на любителя имбирь и прочие пряности. Деpжать на огне на гpани кипения около получаса. Пpоцедить, остудить до комнатной темпеpатуpы. Добавить дpожжи. Две недели деpжать в тепле, затем pазлить по бутылкам.

Далее хpанить в пpохладном месте, употpеблять не pанее чем чеpез месяц. Если застоится, то будет слишком кислым.

Перед употреблением лучше еще раз процедить. В холодную погоду рекомендуется подогреть.


#2 Blooder

Blooder
  • Горожанин
  • 181 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Белая Рысь

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 12:39

я варил так...только хмеля у меня не было...мед у меня просто бродил....на ягодах
все нормально получилось....

хмелевые шишки какие бросали зеленые или с "пыльцой"???

а дрожжи какие клали???(кстати у меня ворос...с какого периода известны дрожжи(именно как пресованные) потому что я применял вместо них забродившую малину с засахарившимся медом) и возможно ли их применение на период раннего средневековья???

СЛАВА РОССИИ!!!

#3 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 13:10

Хмеля и вправду многовато. Во всех известных мне рецептах его соотношение в районе от 2 ст.ложек до 40 гр. на 1 кг меда. Или как написано в одном старом рецепте - полведра на пуд меда.
Как вариант - дайте перебродить еще раз - добавив меда и треть от исходного обьема воды, процедите через шерстяную ткань, добавьте всяких ароматных трав и пусть в тепле до окончания активного брожения постоит. Получиться крепче и вкуснее.
Сбраживание производилось с помошью ржаного сухаря, намазанного патокой и дрожжами. Сухих дрожжей похоже не применяли. И тем более, не прессовали.

А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#4 ajmund sargoson

ajmund sargoson
  • Горожанин
  • 421 Сообщений:
  • Location:Минск
  • Interests:Всё то, чем убивают время( жизнь эпохи раннего средневековья,подводная охота и в целом DESIGN).

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 13:18

Не отравитесь.
Просто многовато хмеля, от того и горчит.
Выход - добавить мёда.
И ещё вопрос Вы хмель изьяли из питья?

Не хвалися идучи на рать,а хвалися идучи с рати.

#5 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 13:21

хмелевые шишки какие бросали зеленые или с "пыльцой"???

там и шишки и лепестки и пыльца была

#6 skram

skram
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 13:22

И ещё вопрос Вы хмель изьяли из питья?

изяли, но может пару семян попало.

а то что она только перебродила ничего? может ей реально месяц в холоде постоять надо?


#7 Blooder

Blooder
  • Горожанин
  • 181 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Белая Рысь

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 14:45

я думаю надо еще раз  процедить...добавить меда и чистай воды....и мяты еще....и пускай бродит в тепле....наверное месяц....а лучше два...вот так...но это сугубо мое личное мнение.
СЛАВА РОССИИ!!!

#8 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 15:50

Хо-хо-хо-хо-хо... 2 недели назад ставил подобную "самоплясовку". Вообщем да, мёд, вода, дрожжи, специи, хмель класть не стал так как не нашел.
Вообще хмель нужен вроде как чтоб повысить биологическую стойкость напитка и прибавить горьковатого специфического вкуса.
Так вот, процесс брожения если выдерживать под водяным затвором в оптимальной температуре эдак 37-39 градусов за неделю выдаст вам 15 градусную АДСКУЮ мозголомную медовуху.
После того как профильтровал, перелил в канистру плотно закрыл. 3-4 дня стояния в темноте и прохладе хватило чтоб "напиток" немного осветлел и приобрёл немерянную газированность. Краш тест показал - с 5л 4 человека упились :) упились так что я даже уснул где сидел/лежал.
Правда была ещё пара бутылок магазинного пива, но это не важно. Суть в том что на утро никаких "побочных" явлений которые сопутствую браге не было. Живот даже не болел. Вот так вот!

Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#9 Targity

Targity
  • Горожанин
  • 418 Сообщений:
  • Location:Киев-Херсон
  • Interests:life is.

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 18:17

мда-а-а проверим, что 120 литров сделают с 50 человеками :)
Славься, град Олешье!!!
www.oleshye.com.ua
www.remesla.oleshye.com.ua

#10 Marjana

Marjana
  • Горожанин
  • 28 Сообщений:
  • Location:Спб

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 19:51

Возможно у вас еще пряностей было много. А вообще-то получается дивная вещь, ни в какое сравнение не идет с пивом и всякими другими бякостями.
Я готовила еще на предварительно отваренной чернике. Тоже получилось любопытно.
Успехов в экспериментах !

Великокарельская шовинистка

#11 Gnom Illych

Gnom Illych
  • Горожанин
  • 49 Сообщений:
  • Location:Черкассы, Украина

Опубликовано 25 Апрель 2006 - 19:27

Граждане, а никто не думал систематизировать в документальной форме опыт и теорию приготовления медовых напитков. Может где это уже сделано? В архиве ТФорума я этого не видел...

Я мыслю так: если не трогать ставленные многолетние меды, а говорить только о вареных.
Пропорции меда и воды: 1к2, 1к6, 1к8 и т. д.
Соответственно для какой пропорции какое количество хмеля/сока/ягод/дрожжей/специй.
Какой эффект дают вышеозначенные ингредиенты
Время на бурное и тихое брожение, условия оного
Способ хранения
И самое главное - техника безопасности при употреблении готового продукта :)

Tantum possumus, quantum scimus...

#12 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 25 Апрель 2006 - 23:17

3л мёда + 12л воды + гвоздика + кариццы чутка + брикет дрожжей "для выпечки и тонизирующих напитков".
Варить 2 часа мёд с водой, потом долить до общего объёма 15л кипячёной воды. Всё это ставим бродить на батарею/на солнышко, с солнышком правда должно быть сложнее.
Вообщем попрёт пеновыделение дикой обильности, в первый же вечер, главное не упустить момент и если пена будет мешать выходить газу то булькнуть в ёмкость с бражкой( тоесть пока ещё с медовой водичкой ) 1-1.5 столовые ложки растительного масла. 4-5 дней скорее всего хватит чтоб перебродило. Главное мешать по чаще, при возможности хоть раз в пол часа. Но можно собственно и пол дня не мешать. Мешать аккуратно, круговыми движениями чтобы не разломать биомассу.
Как перестанет выделяться углекислый газ - фильтруем марлей во много слоёв. Тут главное не спешить, пусть оно льётся "по капле в минуту" зато будет чистый напиток. Затем всё это сливается в тару, в моём случае это были пластиковые канистры и ставятся в темноту как говорится и прохладу. Через день-два напиток становится сильно газированым. Убираем его в холодильник и ещё за 2 дня он у нас начинает осветляться. Пробуем и если понравилось пьём. Не понравилось - отфильтровали и ещё выстаиваться.
Собственно получается газированая медовая брага крепостью эдак 15 градусов. Тут собственно можно баланс смещать в сторону "меньше градусов но больше газа и слаще" а можно и не смещать. В любом случае если кому-то это интересно - пишите - отвечу.

Изготовления девайся для приготовления браги-самоплясовки в домашних условия "с нуля".
По деньгам это что-то около 100р.
Покупаем - 25л канистру пищевую, пластиковую.
Покупаем в аптеке - капельницу и шприц немерянной кубовитости.
Покупаем бутылку пива для храбрости и ищим дома или у знакомых пластилин.

Вот собственно и всё что нам надо -
В крышку канистры втыкаем иглу по-жирнее, в зависимости где она толще в капельнице или в шприце, к игле подсоединяем капельницу, правда "капалку" я отрезал за ненадобностью а "регулятор" использовал как якорь чтоб не всплывала трубка.
Вторым концом шланг капельницы опускаем в банку с водой.
Я использовал заместо воды крепкую чайную заварку чтобы подавить "ароматы квасного" которые рядового реконструктора и его семью могут свести с ума а чан с брагой окажется на помойке.
Ну что же, запарили, залили сели и ждём. Через час-полтора пойдут пузырьки :) и помни, реконструктор, чем больше вышло СО2 тем больше спирта!

Где можно ошибиться или дополнительная информация:

1) Дрожжи любят тепло. Но если температура больше 60 то имеется опастность их погубить. Спирт они вырабатывают в температуре 20-40, лучше всего 36-38.
2) Не бухайте дрожжи в кипяток, дайте остыть до температуры тела!
3) Да-да эта мутная и дико пахнущая жижа и есть то что вы будете пить, фильтруйте лучше!
4) Сомневаешься - не клади. Лучше специй доложить после фильтрации чем потом морщиться и разводить руками - "Да ладно вам пацаны, а мне нравиться...."
5) Не лазить туда грязными ложками и не пускать слюни! Плесень - враг самогонщика!
6) Дрожжи бывают разные. Но те которые пользуем мы не любят фруктозу. Значит нам мёд надо инвертировать в сахарозу(?) короче чем дольше варите тем лучше.

За Хмель -
Хмель вроде как нужен только для повышения "биологической" стойкости продукта. А по факту с него в бошке лом, а во рту гореч. Оно вам надо? Сию бражку готовить с хмелем не требно ибо выпивается она раньше чем в ней поселиться плесень.

Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#13 Marjana

Marjana
  • Горожанин
  • 28 Сообщений:
  • Location:Спб

Опубликовано 29 Апрель 2006 - 16:12

Соотношение меда и воды я брала такое: на 1 объем меда 3 объема воды(стоит он у меня обычно 3-4 недели), если хочется слаще или чтобы постоял подольше, можно на 1 объем меда взять 2 объема воды. Хмель на глаз ложила.
Один мой знакомый биолог просветил, что не стоит использовать выпечные дрожжи для этого дела, так как они не подвергнутся тепловой обработке и может быть не очень хорошо для желудка. Лучше брать пивные дрожжи, либо их замену.Я, лично, экспериментировала с пергой, результат не порадовал, но возможно у меня перга была не очень. Также дома где-то валялись рецепты изготовления в домашних условиях дрожжей из хмеля.

Великокарельская шовинистка

#14 Egor

Egor
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 30 Апрель 2006 - 00:28

На мой взгляд делать медовуху на пекарских дрожжах в корне не правильно. Объясню почему. мёд в том виде, как его делают пчёлы спокойно бродит и сам, из-за содержащихся в перге молочнокислых бактерий (перга - пчелиный хлеб, смесь пыльцы и мёда, законсервированная в ячейке сот м\к бактериями). Матёрые пчеловоды, обычно, это и используют, просто растворяя отходы медогонки в воде и добавляя "ароматизаторы" - травы, в т.ч. хмель, пряности и пр. Меда на основе винных, пивных, пекарских дрожжей ИМХО - это извраты цивилизации, когда мед продается отдельно, перга отдельно, воск отдельно.
Не думаю, что имея такой удобный механизм самопроизвольного брожения наши предки стали бы заморачиваться с другими типами, тем более, что для для последних нужно заранее хорошо очистить мёд. Эти вещи поведал мне знатный пчеловод и медовар, профессор кафедры пчеловодства МСХА, узнав, что я  серьёзно заморочился с медовухой.

  Я её гонял довольно долго. Лучший эффект для брожжения  давали винные дрожжи, но достать их возможно только в Питере (по крайней мере я других мест не знаю), или приготовить дикие из изюма. По слухам вроде получается, у меня не получились. Медовуха на винных дрожжах получается очень вкусная, её не нужно фильтровать.
 С брожением на перге я начал экспериментировать всего 1\2 года назад. Что могу сказать - эта медовуха вообще не терпит воздуха, бродить может только в герметичной таре или под водяным затвором. При любом контакте с воздухом во время брожжения во вкусе появляются неприятные горькие нотки. Если контакт постоянный - превращается в уксус. Дальше.Молочнокислые бактерии потому так называются, что вырабатывают молочную кислоту, а необходимый нам спирт - лишь побочно. Чтобы этого не происходило, надо подбирать условия. Спирта много вырабатывается при высокой температуре 36-45 гадусов, её и надо поддерживать. Бродит всё это очень долго, по сравнению с другими видами дрожжей - 2,5 -3 месяца минимум.
 По поводу рецептов: в принципе, не важно что вы кините в раствор кроме меда и закваски - всё равно получится вкусно, если будут соблюдены условия брожения.
 Соотношение которое брал я:
 1 литр воды
 250 гр мёда
 100 гр. перемолотой перги
+ ароматизаторы
 стоит добавлять ещё ложку перемолотого солода или муки, с ними мед бродит веселее. Видимо это связано с тем, что в мёде есть не все, что нужно микроорганизмам. Брожение проходило или в стеклянном бутыле на 8л под водяным затвором, или в герметично закрытых пластиковых бутылках на 2л, откуда осторожно стравливался углекислый газ, если его становилось опасно много. Водный затвор делался следующим образом. В строительном магазине покупается толстостенная трубочка, подходящего размера - в моём случае это был кусок какого-то крепления на нем снаружи была нарезана резьба. Устройство было укреплено на крышке двумя гайками с шайбами и резиновыми прокладками, к трубочке подсоединена другая - резиновая и засунута в бутылку с водой.
Да, мед перед постановкой варить совсем не обязательно. Не варёный мёд вкуснее, явно полезнее, но бродит раза в  полтора дольше.


#15 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 30 Апрель 2006 - 00:47

Гхм, а можно поподробнее про попытки получения винных дрожжей? Если не ошибаюсь они называются "дикими" дрожжами, так? Просто хочу попробовать поставить винчишко из тростникового сахара на винных дрожжах.
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#16 Stager

Stager
  • Горожанин
  • 559 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Военное дело, охота, стрельба

Опубликовано 30 Апрель 2006 - 13:31

Вот здесь куча рецептов медов:

https://www.cooking-b...cepts/alco/med/

С уважением!

-----------
С уважением, Стажёр

#17 Egor

Egor
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 30 Апрель 2006 - 14:05

То Wladislaw den grossen Bauch.
Дикие дрожжи - те дрожжи которые сами по себе живут на товерхности многих плодов и ягод. Больше всего их на винограде, облепихе и малине. Винные дрожжи, которые продаются в магазинах - это чистая, отселектированная культура дрожжей, выращенная на  питательных средах. По идее они должны обладать оптимальными спиртогонными свойствами.
  Мои дикие дрожжи выращивались из немытого изюма на сахарном сиропе. Знакомый микробиолог подсказал кинуть туда кусок медной проволоки, вроде медь нужна дрожжам для жизнедеятельности. Но дрожжи не росли. Росла черная или зеленая плесень. Видимо изюм был слишком немытый.


 Адреса контор где можно приобрести различные культуры дрожжей:
  https://www.lentinus.com/yeast.html


#18 Hild Swodmor

Hild Swodmor
  • Горожанин
  • 59 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Активное и не очень дуракаваляние, пивопитие, водкожратие и моральное разлагательство

Опубликовано 30 Апрель 2006 - 20:50

Вот здесь куча рецептов медов:

https://www.cooking-b...cepts/alco/med/

На том же сайте кстати есть куча рецептов сбитней (правда исключительно безалкогольных)


#19 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 04 Май 2006 - 01:09

Кстати, граждане ТожеБражники, что скажете на счёт выращивания дрожжей самостоятельно? Какие дрожжи пользовались викингами?
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#20 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 04 Май 2006 - 10:11

Egor

Знакомый микробиолог подсказал кинуть туда кусок медной проволоки, вроде медь нужна дрожжам для жизнедеятельности. Но дрожжи не росли. Росла черная или зеленая плесень. Видимо изюм был слишком немытый.

к сожалению, Вы не оценили милую шутку Вашего друга. Медь как раз убивает культуру с особым цинизмом. С изюмом все в порядке :-)





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых