Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вопрос о Шлемах

доспех шлем ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 SashKelner

SashKelner
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 02:34

Мужики, вот сегодня пересматривал фотки с вами и заметил на на ескольких из них шлема с двумя рядами заклепок на дугах. Не знаю ваши ли они были или из других команд, но вопрос в том что исторично ли это? Т.е. были ли у викингив шлема с 2мя рядами заклепок по обе стороны дуги (от переносицы к затылку и от уха до уха)?
Еще такую фишку видал у реконструкторов за бугром, но как то раньше не парился над таким вопросом.


#2 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 02:46

Типа такого?
Опубликованное фото

Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#3 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 02:58

Если имелось в виду
Опубликованное фото
То выражение лица должно ясно указать вам направление, в котором следует удалиться с вопросами об историчности. Это шлем первого типа из Гнёздово. На фотке выше оно же, только неправильное.

Хотя скорее всего имелась в виду очередная вариация на тему нормандского шпангелшельма:
Опубликованное фото
Изображения которго имеются в частности на ковре из Байо, иллюстрирующего финальное сражение Эпохи Викингов.
Опубликованное фото

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#4 SashKelner

SashKelner
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 00:51

Спасибо огромное.
А у тебя есть ссылки на эти самые рисунки ковра или шото в этом роде?
И еще вопр. Вы ж вроде викингами занимаетесь, поэтому думаю вы должны знать ответ на вопрос: покатит ли этот шлемак на эпоху викингов? Ну... Не учитывая шо я там заклепок с потаем нафигашил по глупости и из-за неимением других.
Опубликованное фото
Я там правда с бармицей извратился  шоб прикрыть скрытую защиту.
Опубликованное фото
Дело во том что у нас через 2 недели будет мероприятие, и мне надо доказать шо подобные шлемы были у викингов, и приподнести достоверную инфу организатору. Иначе - недопуск на боевку. А делать новый времени нет. :)


#5 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 01:00

По-моему это обычная "гоблинка северная".
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#6 Mac Tire

Mac Tire

    хамло

  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Одесса-мама
  • Interests:Разнообразные

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 01:18

Шурик, вот тебе ковер из Байо https://vitezek.io.com.ua/album6512
Из четырехчастных с крестовиной на эпоху мне известен только Гермундбю, но у него там особая ситуация с креплением крестовины и лепестков, + полумаска, а кольч. бармица только как версия. Есть еще четырехлепестковый Йорк и Нортхемптон, но они тебе по региону не подойдут, да и архаичны пожалуй будут.

"Стальная Лига" - традиционная серия исторических фестивалей и турниров в Причерноморье! https://vk.com/st.liga
"Стальные Хроники" - первая ТВ-программа об истфехе и реконструкции средневековья! https://www.ktv.odess...yie-hroniki/21/

#7 SashKelner

SashKelner
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 01:27

"гоблинка северная"
- Хош сказать шо никуда не катит?

Наверна буду ходить тады на Маневрах пиво попивать и делать сьемку. хоть шото интересное :).


#8 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 01:33

По-моему это обычная "гоблинка северная".

"Я согласен с Арамисом"

Ковёр из Байо скорее здесь:
https://www.hastings1066.com
Все картинки, как по ссылке выше и комментарии на английском.

И вообще, в качестве ликбеза. Понятие "шлем викинга" не многим более правильное, чем приснопамятная "стёганка викинга". В Скандинавии на Эпоху Викингов найден ОДИН шлем (в Гьёрмундбю). Наиболее массово в реконструкциях по данной эпохе используются:
1. Гьёрмундбю в различных версиях
2. Версии шлемов 2-го типа по типологии А.Н. Кирпичникова
3. Конические шлемы (в просторечии "пилотки")
4. Архаичные формы шлемов

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#9 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 01:48

SashKelner

Ну почему не катит? На тренировки катит, на РИ :))))

Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#10 SashKelner

SashKelner
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 01:55

2 Tushisvet- Ха! :) Ну спасибо, утешил.
Ниче, след. раз сделаю шото покруче и поисторичней.

Спасибо хоть за искриннее мнение.


#11 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 01:57

Сделай себе сварную пЕлотку и радуйся жизни :) Ведь супер-мега реконструкция тебе как я понимаю не нужна.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#12 SashKelner

SashKelner
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 02:22

ПЕлотка пЕлоткой, реконструкция реконструкцией, но моя харя мне дороже всяких там допусков по историчности.
Кстати, как насчет этого слева? Опубликованное фото Загорелся я такой 'шапкой', но разве что на стенку, или на показуху.


#13 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 02:29

Красивый изврат на тему 2-го типа. Вот мне интересно... Зачем было столько усилий на гоблинство тратить? Или сие есть неизвестный мне артефакт?
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#14 SashKelner

SashKelner
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 10:26

ХЗ. Не могу сказать, т.к. такой еще не делал.

#15 kilich

kilich
  • Горожанин
  • 51 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Культура Древней Руси и кочевников южно-руссских степей, русский фольклор и народное искусство

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 11:08

На указанном фото слева - реконструкция шлема найденого в 1866 г. у дер. Гожуха в Калишской земле. Хранится в университетском Музее Искусства и Археологии в г. Кракове.
Вот рисунок этого шлема, который, кстати, приведен в статье А. Н. Кирпичникова "Русские шлемы" (СА 1958 № 4). А Кирпичников этот рисунок взял из статьи польского историка Збигнева Бохеньского о шлемах, найденных на территории Польши (1930 г.). Вот ссылка на отреферированный перевод этой статьи - https://vrn-club.narod.ru/nauka.html.

Прикрепленные миниатюры

  • _______________.jpg

"История мидян темна и неизвестна, ученые делят ее тем не менее на три периода:
первый, о котором ничего не известно;
второй — о котором известно почти столько же, сколько о первом,
и третий, который последовал за двумя предыдущими"
(Аркадий Аверченко).

#16 Major Bjorn

Major Bjorn
  • Горожанин
  • 65 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Служу в Пограничных войсках Российской Федерации.

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 11:34

На фото слева типичная сфероконическая "гоблинка", которая, тем не менее вполне допустима , по моему мнению, на мероприятиях Ассоциации. Но называть эту поделку реконструкцией довольно смело. Я бы этого не советовал.
" Из Кремлевских окон хороший вид на Красную площадь , а из Лубянских - на Воркуту "

#17 Mac Tire

Mac Tire

    хамло

  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Одесса-мама
  • Interests:Разнообразные

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 13:46

Может мне это лишь почудилось, но в предпоследнем посте участника kilich было заявлено вполне внятное обоснование "шлема слева" с указанием на источники, упоминанием авторитетного имени и ссылкой на электронную версию источника. В свете этого, высказывание участника Major Bjorn выглядит слабоаргументированным и построенным на сплошных эмоциях. Отрицание ТОЖЕ требует аргументации, думаю, не мне вам напоминать об этом.

Godi: Ошибки и коверканье русского языка исправлены. Слово "участник" пишется именно так, а не иначе.

Mac Tire: после вводного слова "думаю" пропустил запятую. Исправил.

"Стальная Лига" - традиционная серия исторических фестивалей и турниров в Причерноморье! https://vk.com/st.liga
"Стальные Хроники" - первая ТВ-программа об истфехе и реконструкции средневековья! https://www.ktv.odess...yie-hroniki/21/

#18 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 14:04

Спасибо, kilich, учим мат часть;). Не зря терзали меня смутные сомнения. Только в ссылке нужно точку в конце убрать.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#19 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 18:09

Mac Tire.
А при чем тут эмоции?
Открываем перевод читаем про Гожуху:
1...Склепан из четырех треугольных пластин, обтянутых золоченой медью...
Ищем на фотке обтяжку железных пластин корпуса золоченой медью. Ненаходим. Пролет.

2...По краям соединения пластин выступают узкие позолоченные прокладки («выпушки») из меди с двойным рядом выпуклостей, выбитых изнутри...
Ищем два ряда выпуклостей. Находим только один.Опять пролет.

3...Отдельно сохранилось втульчатое навершие...с четырьмя заостренными «лепестками» – нижними краями навершия. Эти «лепестки» приклепаны к четырем пластинам шлема и обведены позолоченной прокладкой с двойным рядом выпуклостей так же, как и края пластин. На приклепанных «лепестках» видны cледы серебряной насечки и гравированный пальметовидный орнамент (рис. 1)...

Ищем на фото реконструкции золоченую подкладку под лепестки украшенную двойным рядом выпуклостей. Ненаходим. Вместо этого выпуклости нанесены прямо на лепестки. Орнамент из сребрянной насечки на лепестках мы то же не найдем на указанной "реконструкции".Пролет по всему навершию.

4...По нижнему краю шишака торчат несколько креплений для бармицы, два из которых округло загнуты в виде ушек...
Ищем серговое крепление и вместо него находим прямое соединение бармицы и шлема посредством отверстий. Вариант конечно, но не для реконструкции именно этого шлема.

5. Судя по прорисовкам боковые квадраты сделаны в той же технике, что и навершие.Гравировка, подкладка, золочение. На фотографии их плохо видно, но сомневаюсь что на них отдельно заморочилось.

6. Начельная накладка. При отсутствии сохранившейся накладки, есть только прорисовка. Родная, скорее всего была сделана в той же технике, что навершие и боковые накладки. Гравировка, золочение, подкладка.

Mac Tire. Я назвал достаточно аргументов, почему приведенный на фотографии шлем нельзя называть реконструкцией ни по внешнему виду, ни по технологии изготовления, ни по конструктивным элементам?
Но с пяти метров будет похож. Как версия.

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#20 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 17:55

SashKelner, Tushisvet -
парни, обсуждение стоимости "хари", историчности "пЕлоток" ведите в других конференциях. И не усердствуйте в "падоначеском" слэнге...

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568





Также с меткой «доспех, шлем, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых