Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Платье из Изяславля


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 31 Март 2006 - 18:07

Господа, нет ли у кого информации по платью из Изяславля 13 в.?
Вот цитата из Археологии СССР. Быт и культура восточных славян

Еще одно целое платье найдено в Изяславле. Оно было сшито из нескольких видов тончайшей шерстяной ткани полотняного переплетения и скроено из верха и отрезной юбки. Верх платья - на подкладке. Ворот обшит каймой из более плотной ткани. Кайма сложена вдвое и прошита горизонтальными стежками. Разрез, расположенный слева ворота, переходит в шов на плече. По талии к верху лифа пришита юбка. Она собрана в мельчайшую сборку, для чего прошита сверху четырьмя параллельными швами. На шов, соединяющий лиф с юбкой, нашита золототканая лента, окантованная с двух сторон шелковой ниткой, скрученной в виде веревочки. По подолу была нашита кайма. Судя по швам, рукав был пришит ниже плеча, где нашита полоса ткани шириной 5 см. Эта деталь пришита поперек рукава мельчайшим швом - "вперед иглой", а затем обратным ходом, пространство между стежками заполнено так точно, что создается впечатление машинного шва.
О длине платья судить трудно. Лишь научная реставрация может дать полное представление не только о технологии изделия, но и о его форме и размере. Если пропорции собранного платья в основном правильны, то длина его доходит до колен.



Нет ли где еще подробностей?

Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#2 Tuoni

Tuoni
  • Горожанин
  • 26 Сообщений:
  • Location:СПб

Опубликовано 02 Апрель 2006 - 04:37

Можно уточник какой именно это том и год выпуска, а также под чьей редакцией? Я вроде не припомню тома с такой информацией... вы имеете в виду том Седова "Восточные славяне в VI-XIII вв." ? Там подобного вроде нет, хотя если бы и было, то если автор путает глобально водь с чудью, то...
Или вышел какой-то непроанонсированный том? в любом варианте на каком фактическом варианте это основывается и с каким дополнительным инвентарем шла, описанная Вами. швейная конструкция7


#3 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 02 Апрель 2006 - 05:12

Цитата по:
Сабурова М.А. Древнерусский костюм // Древняя Русь: быт и культура/отв. ред.: Б.А. Колчин, Т. И. Макарова. - М. 1987, стр. 102.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#4 Tuoni

Tuoni
  • Горожанин
  • 26 Сообщений:
  • Location:СПб

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 04:58

Спасибо за разъяснение, а то у меня шок от ссылки на Арх-ю. Сабуровой книгу не имею, а контекст описанного был все же интересен бы, потому что на славянское такой вариант на вскидку вроде бы не тянет.

#5 Sophia

Sophia
  • Горожанин
  • 260 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Волгоград
  • Interests:https://vk.com/sew_or_die мои работы на заказ

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 16:40

Я предполагаю разговор об этом платье

Прикрепленные миниатюры

  • k_b_2_42_0001.jpg

Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
-----------
https://vk.com/sew_or_die моя мастерская "SEW OR DIE". Шью самое разное.
Опубликованное фото




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых