Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кожаные фляги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 11 Май 2006 - 23:31

Wulfheire, зря они Вас гложут.Во всяком случае так утверждают сотрудники музея,в котором оная фляга хранится. Кстати, на нижеследующей картинке - тоже аппликация. Время и место - те же.
С уважением. Дмитрий.

Прикрепленные миниатюры

  • IMAGE.jpg


#22 Dis

Dis
  • Горожанин
  • 34 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва, Артель ХБХ

Опубликовано 12 Май 2006 - 13:13

Dmitry, а нет ли других ракурсов съемки данных фляг? А то конструктивные особенности непонятны...

#23 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 16 Май 2006 - 21:51

Dis, увы мне. Фляги лежат по адресу :https://mmedia.nsu.ru/museum, как и куча других интересностей.
С уважением. Дмитрий.


#24 Wulfheire

Wulfheire
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Май 2006 - 23:53

Дмитрий, спасибо за ссылку. Действительно вещи удивительные, и правда... как это они умудрялись так тонко делать аппликацию... вот бы посмотреть на это глазами по-человечески!
Qui prodest?

#25 Dis

Dis
  • Горожанин
  • 34 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва, Артель ХБХ

Опубликовано 17 Май 2006 - 16:57

Дмитрий, спасибо за ссылку!

#26 Brok

Brok
  • Горожанин
  • 134 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург/Гамбург
  • Interests:Археология, эксперементальная археология, историческая реконструкция

Опубликовано 30 Июнь 2006 - 02:02

Сделал флягу по принципу, описанному Dmitry...
Вот такая вот штучка вышла... Осталось только вырезать пробку подходящую и ремень приладить... :)

Прикрепленные миниатюры

  • feldflasche.jpg

Ой вы, гой еси, руги верные,
Да по что ж меня вы оставили?
Обступили вороги злобные,
На погибель мне сеть поставили...

#27 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2008 - 12:18

Dmitry_Magnitogorsk.
Вопрос. Ты брал выкройку фляги с запасом на ее ростяжение песком? Или вырезать нужно уже готовую форму, которая по своим контурам при набивании песком не уменьшится?
Еще одно. Если вписать выкройку твоей фляги в прямоугольник, то какие будут его стороны? И какой вышел объем фляги? Очень не хочется сделать 300 миллилитровую или 3 литровую флягу.

#28 Albion de Brian

Albion de Brian
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2008 - 15:16

Приветствую, почитал по флягам появился вопрос. Сам давно и много делаю их, но только из шоры. Из сыромяти уже 3 или 4 заготовки попортил - текут и не впитывают воск (он на сыромяти коркой застывает и не проникает внутрь). Я так понял, что надо было дубить ее. Самое лучшее что нашел в инете - несколькомесячный способ дубления шкур с применением дубовых бочек и ямы. Подскажи, как дубить проще и в домашних условиях. Ну или ссылку кинь, где это может лежать. Заранее благодарен.

#29 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 11 Июль 2008 - 20:33

Albion de Brian.
Для простоты предположим, что сыромять Вы взяли покупную. Замачиваем кусок на пару суток, периодически меняя воду. Это поможет удалить из шкуры квасцы и создаст условия для дубления. Затем готовим дубильный р-р: 30-40л воды+ 1л крепкого отвара ивовой\дубовой коры. Выдерживаем 2суток, добавляем по 1 л каждые 2 дня. Общий срок обработки - месяц. После чего полощем в уксусе, растягиваем со слабым натяжением и без складок и сушим. Дубил всегда в пластмассовой бочке на 60л.
По пропитке. Первая тонкость - шить надо "дырка в дырку", дублируя стежки. Тонкость вторая, не менее существенная - для пропитки используется не чистый воск, а смесь воска и канифоли в пропорции 2:1. Это - вполне историчный состав, к тому же он гораздо лучше пристаёт к поверхности. Ну и наконец, "евреи, не жалейте заварки" :) - герметизируется вся внутренняя поверхность фляги, а не только швы. И ещё - состав при заливке должен кипеть, и не надо давать ему остывать внутри фляги, иначе расход будет чрезмерным. Нужно создать своеобразную тонкую "рубашку" из этого состава внутри фляги.
Anage N Фляга диаметром сантиметров 25 при толщине около7см вмещает примерно литр.
Вырезается форма, которая потом УТОНЬШАЕТСЯ в процессе набивки. Т.е. линейные размеры - заметно не изменяются.
С уважением. Дмитрий

#30 Udo Schwanz

Udo Schwanz
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград/Koenigsberg
  • Interests:Германия, 13-14 век, Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, медивальная музыка, тупайя пихота, средневековая эстетика вообще.  Клуб "Западная Башня"

Опубликовано 25 Июль 2008 - 18:13

состав при заливке должен кипеть

не согласен... залив однажды именно кипящий стаф столкнулся с явлением, названия которому не знаю... короче, при заливке кипящий воск стал кукожить мою флягу изнутри что твой дэвид блэйн... поэтому в дальнейшем отказался от такого сильного нагрева и довольствовался просто жидким состоянием... находясь в закрытом пространстве воск довольно продолжительное время не застывает...

Фляга диаметром сантиметров 25 при толщине около7см вмещает примерно литр

странно, у меня при той же толщине, но диаметре 17 вмещает примерно столько же ))

и это... канифоль внутрь я б не стал лить, не полезно все ж таки... а снаружи да, можно воск и с канифолью миксануть...

Изменено: Udo Schwanz, 25 Июль 2008 - 18:18

Земляне, мы пришли с миром!

#31 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 02 Август 2008 - 12:35

Udo Schwanz, что касается канифоли - а кому сейчас легко? Именно таким составом англичане пропитывали свои бутылки, "бомбарды" и "блэкджэки". Другое дело, что предостаточно примеров, когда кожаная посуда вообще не имеет никакой пропитки. Но лично мне так и не удалось изготовить такую флягу, чтобы она сохраняла водонепроницаемость. Может быть не хватает знаний, может быть - умения :)
С уважением. Дмитрий

#32 Udo Schwanz

Udo Schwanz
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград/Koenigsberg
  • Interests:Германия, 13-14 век, Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, медивальная музыка, тупайя пихота, средневековая эстетика вообще.  Клуб "Западная Башня"

Опубликовано 15 Август 2008 - 06:38

все четыре фляги, которые мне довелось изготовить, прекрасно держат воду на одном лишь воске (и изнутри, и снаружи)... не стоит, правда, пренебрегать профилактическим вощением время от времени.
Земляне, мы пришли с миром!

#33 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 16 Август 2008 - 10:23

Да мои тоже держат и на чистом воске. Просто, с канифолью - покрытие лучше ложится и крепче держится. Речь-то сейчас о экземплярах, не имеющих пропитки вообще. Как в этом случае достигалась водонепроницаемость , для меня лично - загадка.

#34 Udo Schwanz

Udo Schwanz
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград/Koenigsberg
  • Interests:Германия, 13-14 век, Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, медивальная музыка, тупайя пихота, средневековая эстетика вообще.  Клуб "Западная Башня"

Опубликовано 16 Август 2008 - 11:21

Как в этом случае достигалась водонепроницаемость , для меня лично - загадка.

для меня тоже))
Земляне, мы пришли с миром!

#35 Helgis

Helgis
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2008 - 20:37

Всем привет. Не так давно изготовил флягу, пропитал воском. Материал, на сколько я разбираюсь, чепрак. Вода держится, но приобретает привкус кожи (делалась то эта кожа не в пищевых целях). Может кто подскажет можно ли и как с этим бороться?

#36 Udo Schwanz

Udo Schwanz
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград/Koenigsberg
  • Interests:Германия, 13-14 век, Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, медивальная музыка, тупайя пихота, средневековая эстетика вообще.  Клуб "Западная Башня"

Опубликовано 25 Август 2008 - 17:25

Может кто подскажет можно ли и как с этим бороться?

а изнутри воском проливал?
и это... я, например, прежде чем шить, вымачивал заготовки в воде с солью и уксусом довольно долго, чтобы бяки уплыли...
Земляне, мы пришли с миром!

#37 Helgis

Helgis
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2008 - 10:10

Udo Schwanz В будущем попробую подольше вымачивать, чем я это делал. Сколько воска уходит на внутреннюю поверхность?

#38 Udo Schwanz

Udo Schwanz
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград/Koenigsberg
  • Interests:Германия, 13-14 век, Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, медивальная музыка, тупайя пихота, средневековая эстетика вообще.  Клуб "Западная Башня"

Опубликовано 01 Сентябрь 2008 - 13:08

Udo Schwanz Сколько воска уходит на внутреннюю поверхность?

если честно, то не знаю))) я всегда на глаз делал... грам 100 может быть...
Земляне, мы пришли с миром!

#39 kirov

kirov
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Волгоград
  • Interests:XIв., Новгород

Опубликовано 08 Сентябрь 2008 - 00:59

секрет не протекающией фляги - мелкие, аккуратные стежки, плюс не забывайте вощить нить прямо в процессе сшивания. потому что когда протягиваешь нить, воск остается в первых сантиметрах шва, а дальше ну просто голая нить.
кстати, интересная мысль насчет канифоли. это та, которая используется для пайки, я правильно понимаю? и как её смешивать? нагревать на водяной бане вместе с воском?

#40 ingelri

ingelri
  • Горожанин
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 00:47

Прочитав все это у меня возник ряд вопросов. Вопрос первый. Что случится с флягой если на нее случайно надавить, или сесть? Вопрос второй. Каким образом пробка держится в горловине? и не разбалтывается ли со временем? Как фляга держит что либо кроме воды, например квас?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых