Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кожаные фляги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 24 Март 2006 - 00:21

Технология изготовления кому-нибудь интересна?
С уважением. Дмитрий


#2 Pablo

Pablo
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:Черноголовка
  • Interests:Жить

Опубликовано 24 Март 2006 - 02:03

Особенно интересна с фотографиями процесса изготовления.
Verba volant, scripta manent

#3 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 25 Март 2006 - 00:26

Э-э, хм… У аффтора диалап с 20-00 до 8-00.
Итак, для начала я решил сделать простой вариант фляжки, конструктивно схожий с кожаными бутылями с «Мэри Роуз». Чепрак для изготовления фляги использовать не стал, хотя слышал о том, что его успешно применяют. Во-первых, он несколько толстоват (во всяком случае тот, с которым работаю я), во-вторых – несколько неисторичен. Для своей фляжки я использовал сыромять КРС толщиной 2-3 мм. По этнографическим данным наши соседи «слева» - башкиры использовали лошадиные шкуры, а соседи «справа» - казахи кроме шкур лошадей использовали также и верблюжьи. При работе со шкурами возможны следующие нюансы:
1 при использовании необработанной шкуры её надо подвергнуть обезволашиванию, мездрению, отмоке, мягчению, дублению, ну и т.д.
2 при использовании заводской сыромяти  необходимо подшлифовать бахтарму и вымочить кожу в воде , дабы удалить консервирующие квасцы (сыромять на заводе подвергают квасцовому дублению) Впрочем, если для интересующего времени\региона квасцовое дубление известно – можно оставить всё как есть.
После подготовки кожа была подвегнута таннидному дублению в отваре дубовой коры и выполоскана в растворе уксуса (для закрепления).
Для сшивания фляги я использовал вощёную льняную нить (толстую) . Башкиры для этих целей использовали конский волос. Вероятно, можно использовать и сухожильные нити, но такой роскоши у меня пока в хозяйстве не водится.
Кожа после обработки в уксусе расстилается по ровной поверхности и СЛЕГКА прижимается грузом . После высыхания выкраиваются две половинки фляги и сшиваются вместе. При этом швы делаются «в две иглы», т.е. не - - -, а ----. ВАЖНО, чтобы при шитье игла не расщепляла ранее проложенный стежок, и чтобы она входила ТОЧНО в отверстие, пробитое раньше шилом.
Первый контур проходит в 1,5 см от края, второй – параллельно первому на расстоянии 5-7 мм наружу. Первый вариант фляги у меня тёк потому, что я сделал только один контур, второй – потому, что в нескольких местах не попал иглой в первоначальные отверстия.
После сшивания заготовка фляги бросается в воду на 4-6 часов. Не стоит оставлять её в воде надолго – кожа «раскиснет» и будет излишне тянуться  при дальнейшей работе.
После увлажнения можно приступать к формовке . Варианты есть разные, я использовал самый простой – набивку песком. Насыпаем сухой песок, периодически трамбуя его. Следим, чтобы стенки фляги излишне не истончались и чтобы не появлялось «слабых мест». Одновременно придаём фляжке желаемую форму. В последнюю очередь формуем горлышко на оправке, по диаметру чуть меньшей, чем будущая пробка (ну, или вытачиваем пробку чуть толще оправки).
После высыхания кожи песок из фляги высыпается , посудным ёршиком освобождаем внутренность фляжки от остатков песка и приступаем к вощению.
Сперва обрабатываем наружнюю поверхность, «купая» фляжку в кипящем воске. Начинаем с обработки швов, затем переходим на боковую поверхность. Протираем ещё не остывшую флягу мягкой тряпкой (до блеска). Теперь обрабатываем внутренности. ВАЖНО, чтобы воск внутрь фляги заливался кипящим. Во-первых, это надёжнее изолирует швы, во-вторых, существенно снизит расход воска. Внутреннюю поверхность обрабатываем в несколько приёмов (на литровую фляжку – три захода , один по шву, два – по боковинам).
В отступление от исторических реалий для гидроизоляции я использовал пчелиный воск, ибо выбор предков – дёготь и смола – меня не очень прельщает в виду крайней неполезности данных веществ для организма человека.
По нижеприведённому адресу лежит мануал с картинками и выкройками . Язык – английский.
https://www.geocities...therBottle.html
 Вот то, что у меня получилось. Крайне неисторичная заплатка, видимая на одном из фото – результат не очень удачного выбора куска кожи – дырочку до момента набивки не было видно вообще, но стоило коже натянуться – вся правда и вылезла.
Суважением. Дмитрий

Прикрепленные миниатюры

  • _____________2.jpg


#4 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 25 Март 2006 - 00:27

Вид сбоку

Прикрепленные миниатюры

  • _____________3.jpg


#5 Paul von Shwarzkopf

Paul von Shwarzkopf
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:
  • Location:Черноголовка

Опубликовано 08 Апрель 2006 - 11:55

Спасибо, интересный вариант, я пока пытался делать только из чепрака, теперь попробую ваш вариант. Pablo.

#6 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 12 Апрель 2006 - 21:58

Давно хочу попробовать вот этот вариант.К сожалению, кроме вот этой фотографии инфы у меня почти нет. А в этом ракурсе не видно, как идут швы на горле фляги (да и с туловом не всё понятно). Также не понятно, что за шов применяется. Может быть, кто-нибудь из присутствующих видел такие фляги вблизи? Буду безмерно благодарен за любую информацию по данному вопросу.
С уважением. Дмитрий.

Прикрепленные миниатюры

  • 236.jpg


#7 Hild Swodmor

Hild Swodmor
  • Горожанин
  • 59 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Активное и не очень дуракаваляние, пивопитие, водкожратие и моральное разлагательство

Опубликовано 13 Апрель 2006 - 19:29

Извините за дурацкий вопрос, но никак не могу найти инфу, для каких веков и мест характерны кожаные фляги.

#8 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 13 Апрель 2006 - 21:34

Кожаные фляги есть например в Зап. Европе, на 15-16вв В музеях их навалом.

#9 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 13 Апрель 2006 - 22:37

Скифия. Нижерасположенный экземпляр - 5-4 вв до н.э.
Кстати, шов у этой фляги похож на шов с предыдущей картинки (вроде Башкирия (то ли Казахстан)17в?).А вот как мастера умудрялись крепить аппликацию - тоже очень интересный вопрос.
С уважением. Дмитрий.

Прикрепленные миниатюры

  • untitled.jpg


#10 Hild Swodmor

Hild Swodmor
  • Горожанин
  • 59 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Активное и не очень дуракаваляние, пивопитие, водкожратие и моральное разлагательство

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 20:57

То ли Башкирия то ли Казахстан это сосуд для кумыса, все таки Казахстан.

#11 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 23:39

Саяно-Алтай. Моортай - фляга для кумыса.
С уважением. Дмитрий


#12 Turok

Turok
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:
  • Location:Астана

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 15:09

Здравствуйте по поводу таких фляг. У нас в Казахстане они продаются во многих магазинах, сделаны вручную с соблюдением всех технологий.Правда сстоят бешеных денег потому как товар штучный.

Если интересно могу помочь с фотографиями.


#13 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 22:52

Turok, это было бы здорово! Если можно, то с разных сторон.
А расспросить про технологию изготовления Вы не можете?
С уважением. Дмитрий


#14 Raidho

Raidho
  • Горожанин
  • 724 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2006 - 18:01

Как дубить кожу в отваре коры?
На йух политику! Просто помогите материально!

Бригантина должна быть с килем и бизанью. При чём тут раребрасы?

#15 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 25 Апрель 2006 - 22:29

Raidho, нетрудно ответить.:))) Эта тема, насколько мне помнится, неоднократно поднималась в Мастерской. Да и Гугль по запросу "дубление" выдаёт просто НЕМЕРЯНОЕ количество ссылок.
С уважением. Дмитрий.


#16 Vlasta

Vlasta
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Wroclaw/Dublin

Опубликовано 25 Апрель 2006 - 23:01

А здесь
https://www.freha.pl/...oad.php?id=7608
https://www.freha.pl/...oad.php?id=7609
https://www.freha.pl/...oad.php?id=7610
https://www.freha.pl/...oad.php?id=7611
https://www.freha.pl/...oad.php?id=7612
несколько фотографий кожаной фляги из болота Cloonclose Co. Leitrim, Ирландия. Хранится эта находка в Государственном музее в Дублине, ее датировка - раннее средневековье. Размер - более менее половина баскетбольного мяча.


#17 Dis

Dis
  • Горожанин
  • 34 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва, Артель ХБХ

Опубликовано 27 Апрель 2006 - 17:38

А здесь
несколько фотографий кожаной фляги из болота Cloonclose Co. Leitrim, Ирландия. Хранится эта находка в Государственном музее в Дублине, ее датировка - раннее средневековье. Размер - более менее половина баскетбольного мяча.

Vlasta, спасибо за фотографии. Очень интересный образец...
А нет ли еще фотографий данной фляги с других ракурсов? особенно интересует область горлышка со стороны плоской части фляги.


#18 Udo Schwanz

Udo Schwanz
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград/Koenigsberg
  • Interests:Германия, 13-14 век, Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, медивальная музыка, тупайя пихота, средневековая эстетика вообще.  Клуб "Западная Башня"

Опубликовано 07 Май 2006 - 20:12

Всем ПРИВЕТ, ни у кого нет конструктивной мысли, как избавить заводскую кожу от красителя? Три недели уже в ведре плавает, воду по нескольку раз на день меняю, а она все красиТСЯ и красиТСЯ :)(
Земляне, мы пришли с миром!

#19 Wulfheire

Wulfheire
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Май 2006 - 10:43

Касаемо вопроса о скифской фляге и аппликации.
Гложут меня смутные сомнения, ни разу это не аппликация, это скорее всего выборная резьба...по крайней мере этот вывод из того что на картинке видно, да и сама я так бы, наверное, стала делать, правда я не совсем еще исторический источник...

Qui prodest?

#20 Hild Swodmor

Hild Swodmor
  • Горожанин
  • 59 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Активное и не очень дуракаваляние, пивопитие, водкожратие и моральное разлагательство

Опубликовано 10 Май 2006 - 14:58

Если кожа красится ее не в воде вымачивать надо, а в слабом растворе уксуса.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых