Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сапоги у кузнеца в xiv веке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Март 2006 - 17:31

Перенесено .отсюда

Ruslav :
Ауд -а зачем сапоги?ботинки нужны с обмоточками,ботинки...он же не кавалерист...


Auth :Ну, на Авраме-то сапоги...

Ruslav :Авраме то у нас чай пальцатый парень был,лошадинку то держать всяко мог=)
А простолюдины у нас до 20в ,особенно по деревням и тп,босые бегали,так что тут любая обувь,сдаётся мне,довольно таки пафосная вещь.

Auth : мастер Аврам -- литейщик и изображен с орудиями труда, и никаких выводов о его сколько-нибудь высоком социальном статусе и наличии или отсутствии у него лошади мы сделать не можем. Это во-первых.
Данные этнографии начала XX века имеют крайне малое отношение к Средневековью, это во-вторых. Почитайте о находках новгородской кожаной обуви, ее очень много.

Ruslav :своё изображение на предмете весьма не слабых воротах - это пардон всётаки не рядовой ремесленик.
Этнография в данном случае адекватна- так что в 20 что в 19 что ранее ходили и ничего. Вон,в 13в даже в бой так ходили новгородцы=)
Находки обуви еще не говорят о том,что это было общедоступным фактом. Хотя конечно,зависит от типа обуви. Но даже исходя из более-менее георгафических требований - в ботинках куда удобнее лазить по лесу\болотам,где не особо лощади в ходу,нежели в сапогах. Причём это "унисекс" что в раняке что в этнографии.

Auth : Если у Вас есть какие-либо источники, изобразительные или письменные или тем более вещественные, прямо утверждающие, что ремесленники в XIVв. носили исключительно ботинки, или хотя бы не носили сапог,будьте добры, поделитесь с общественностью.
Если же источников у вас нет, а есть только голословные утверждения, с привлечением исключительно "здравого смысла", то Вы выбрали неправильную конференцию.

Ruslav :Вы мне приписываете то,чего я не говорил.
носить могли. Легко.
но сапоги всётаки обувь на тот период еще атрибут всадника. А ездовая лощадь,её содержание - для того же Новгорода с отсуствием,в отличие от Владимиро-Суздальской или Южной Руси, пастбищ  - довольно не дешевое дело.
Отсюда логика банальная вытекает.


Auth :

но сапоги всётаки обувь на тот период еще атрибут всадника.

Хотелось бы доказательств. Причем не общих рассуждений.


Ruslav :Жители Севера Европейской части России ВСЕГДА предпочитали ботинки сапогам. Почему? Потому что не нужны им сапоги,а рациональсть тогда людям всё ж была свойственна
Для чего нужны сапоги легко понять проведя время на лощади в историчных одеждах.
Так же начиная с 13в на Руси практически исчезают стремяна с округлой подножкой,что свиделествует о том,что у всадников почти исчезает обувь с мягкой подошвой. (источник -а АН Кирпичиников).
Советую посмотреть на кочевников. Там -сполшниковые сапоги. Ибо лощади "решали".

Сапоги естественно могли носить. пальцеватость человечеству свойственна что до нэ что в 2006 году.

более точных доказательств Вы сами прекрасно знаете,никто не даст. так же как и выкроек кафтанов рубах портов\шосс на Русь 13-14вв


Ruslav :А ты поездий на лощади,попробуй,что такое лощадиный пот - поймёшь рациональность сапог в данном случае
А пешим ходить всяко удобнее (объективное кстати,если ходить в них не только на фестах,а более менее часто) в ботиночках.
В качествен не источника,а материала к размышлению,публицистическая книжка "Конница на войне" Тараторина тоже небезъинтересна

Итого (ибо ухожу по работе,до вечера не смогу ответить) Сапоги могли носиться пешими,но довольно высокого статуса,как атрибут пафоса (тут логично предположить наличие всётаки лощади) и "на выход".
Но постоянная носка сапог людям,живущим пешим образом жизни,не рациональна.

Hasting:Приветствую...
В принципе я с тобой соглашусь касаемо сапог у всадников, но слово ВСЕГДА в предпочтении ботинок сапогам, слишком громко сказано...

Ruslav :Я имел ввиду тенденцию. вещи "на выход" я не рассматриваю,тут хоть в шубе летом ходи

Auth :

Жители Севера Европейской части России ВСЕГДА предпочитали ботинки сапогам.

На чем вы основываетесь, утверждая это? Я совершенно серьезно. Разумеется, я не отрицаю наличие башмаков.Мне неизвестна ни одна работа, исследующая количесвенное и \или социальное соотношение сапог и башмаков ни на XIII век, ни на другое время. Может быть, я что-то пропустила? Или, может быть, Вы провели исследование, тогда поделитесь, пожалуйста более подробно его ходом.
пока могу предложить вот что:
https://photofile.ru/...php?id=13230147
Я соглашусь, что распространение сапог может быть связано с распространением конницы и конного способа передвижения, но дальнейшее использование или тем более постулировать НЕиспользование на основании наличии коня будет по крайней мере необоснованным

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#2 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 15 Март 2006 - 23:15

надо было наверное добавить,что имелось ввиду повседневное ношение. Хотя,я вроде чётко сформулировал свою точку зрения,что сапоги носились,но на "выход",к повседневной одежде не очень относящееся,для Новгорода.
А вот для Киева,Рязани и тп - вполне.
таблица приведённая Сабуровой довольно выборочная,а не отражающая всю картину Древнерусской обуви
в распространении "дальнейшем" сапог очень важно,что Вы считаете за период,с которого это "дальнейшее" пошло.

Я выжил на Дмитровском штурме

#3 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Март 2006 - 10:48

Извините, а не могли бы Вы хотя бы ради разнообразия свои слова как-то обосновывать? Откуда Вы знаете, что в Новгороде (хотя первоначальный комплекс звучал более обще: Русь) сапоги не носились в повседневной жизни? Чтобы делать такие заявления не на основе "здравого смысла", а научно, нужны обоснования.
Грубо говоря, где источники?

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#4 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 16 Март 2006 - 11:22

Ауд,про доказательства я уже отписал. Про Русь (Новгород -в свете приведённого Вами Авраама.)не будем забывать,что  она разная бывает. Косвенные (связанные с конницей) этнографические, логические источники я вам привёл. Так же можно посмотреть каков процент сапог в археологии новгорода к кол-ву ботинок и другой обуви. Да,на территории Новгорода найдены самые ранние сапоги на Русь(Новгородская усадьба,11в). Но это еще не говорит о массовом их применении,а лишь о самом факте находки.
Я выжил на Дмитровском штурме




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых