Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ландскнехтская одежда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
164 ответов в теме

#1 Alainn

Alainn
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Interests:реконструкция, поэзия, рукоделие, фехтование

Опубликовано 03 Март 2006 - 21:50

Ув. ТожеГорожане! Если у кого-нибудь есть опыт изготовления ландскнехтской формы( в частности, "шаровар" или колетов с буфами) или просто интересная выкройка или ссылка, помогите, пожалуйста!
Nous les gallois...

Тётушка Аленн- командирша из Кимров.

#2 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 03 Март 2006 - 23:20

Ландскнехты появились в 1480х годах и существовали более века- в 17 веке тоже про них слыхали.
Вас какой период интересует?
Классический, типа 1500-1530 или что-то иное?

"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#3 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 03 Март 2006 - 23:37

Ммм... даже незнаю чем я могу помочь, посколько не уверен в правильности своих ландскнехтских шмоток, которые были на 1550-1560. Ну могу помочь Оспреем на ландскнехтику и ещё тут, по мелочи...
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#4 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 03 Март 2006 - 23:52

Владислав, а тебя все еще интересует выкройка на поздние штаны? а то йа наконец нашел.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#5 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 04 Март 2006 - 01:18

Хе-хе-хе-хе-хе-хе...
Незнаю ;) может и интересует.
В понедельник наметил себе пойти к нормальной портнихе и замутить себе костюмчик к сезону на 1590-1600.
Выложи куда-нибудь, лишним явно не будет, а то я тут тоже в раздумьях, завязочка или пугвица или поясок...

Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#6 Alainn

Alainn
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Interests:реконструкция, поэзия, рукоделие, фехтование

Опубликовано 04 Март 2006 - 17:26

Меня интеоесует период 1490- 1520 (ранний). Можно чуть позже.
Nous les gallois...

Тётушка Аленн- командирша из Кимров.

#7 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 04 Март 2006 - 17:37

Ну, тады смотрим оспреевский Warrior про ландскнехтов и литературу к нему... Для начала.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#8 Alainn

Alainn
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Interests:реконструкция, поэзия, рукоделие, фехтование

Опубликовано 04 Март 2006 - 17:41

Видели уже... Мне хочется именно обменяться опытом с людьми, которые это шили. Чисто технические вопросы выкроек и тэ дэ и тэ пэ.
Nous les gallois...

Тётушка Аленн- командирша из Кимров.

#9 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 04 Март 2006 - 17:50

простите, а какой колет на 1520? может вамс?
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#10 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 04 Март 2006 - 17:57

действительно, где колет?

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#11 Alainn

Alainn
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Interests:реконструкция, поэзия, рукоделие, фехтование

Опубликовано 04 Март 2006 - 18:20

Ну ошиблась.. я лично ландскнехтами не занимаюсь, для племянника ищу. Ну, может поможете?
Nous les gallois...

Тётушка Аленн- командирша из Кимров.

#12 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 04 Март 2006 - 18:52

Это простите тот племянник, который делает войска Католической Лиги в 30 летнюю войну?


На самом деле все просто, шаровары- они же убершенкельхозен- делаются на основе сшивных шосс, 15 века, только талия завышена и гульфик похабен. Особо широкими на заявленный период они не были.
Состоят из достаточно  широких "бермудов" на подкладку, и узкой верхней части с прорезями. это базовый вариант, все остальные- вариации на тему. в районе колена вшиваются клинья, чтобы получился буфф.  По картинкам все достаточно видно.
Вамс соответственно образется из дублета, упрощенная выкройка части, которая по туловищу, ну и рукава какие нафантазируете.

"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#13 Alainn

Alainn
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Interests:реконструкция, поэзия, рукоделие, фехтование

Опубликовано 04 Март 2006 - 22:51

Тот самый племянник! (один из многих ;) )Спасибо, SkogTroll! :)
Nous les gallois...

Тётушка Аленн- командирша из Кимров.

#14 Silven

Silven

    Jantyllwoman

  • Модератор
  • 2 031 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Троицк
  • Interests:История костюма.История быта Средних Веков.

Опубликовано 05 Март 2006 - 13:12

У меня есть большая подборка по ландскнехтам и особенностям выкройки.Могу скинуть инфу.Пишите в личку.
This hard-earned status is based on nearly 20 years of medieval depiction backed by historical evidence and our goal to recreate the medieval period without compromise. (с)The Company of St. George
Средневековая Кухня Западной Европы https://vk.com/medieval_cuisine

#15 Alainn

Alainn
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Interests:реконструкция, поэзия, рукоделие, фехтование

Опубликовано 28 Март 2006 - 00:39

Большое спасибо за помощь всем, в особенности Бернарду и Силвен!!!!! Но возникли новые вопросы- в частности, по дополнениям к костюму. Какие это могли быть "причиндалы" (сорри за сленг, гг. модераторы! ): разные кошельки, мелкие сумочки, знаменитые перья (всё-таки лучше фазаньи или страусовые?), пояса, может быть, мелкие украшения.. Прорисовывают это обычно слабо, так что хочется узнать, как решили этот вопрос занимающиеся этим люди.
Nous les gallois...

Тётушка Аленн- командирша из Кимров.

#16 Silven

Silven

    Jantyllwoman

  • Модератор
  • 2 031 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Троицк
  • Interests:История костюма.История быта Средних Веков.

Опубликовано 28 Март 2006 - 00:43

На изображениях и гравюрах чаше страусиные встречаются.
На самом деле вы и сами сможете сделать анализ аксессуаров, полазив по Веб галереям;)
Например в https://www.wga.hu/index1.html

вот прям Гольбейна можно взять или Кранаха, Дюрера наконец- художников, творивших в то время.Это очень увлекательно!
например вот:
https://bode.diee.uni...ICS/holbein.jpg
Кстати тут видны пуговки на вамсе.

По поводу аксессуаров - ну это зависило от того кем яляется данный ландскнехт - аркебузир ли или же просто пехотинец...у каждого свои прибамбасы)

Стоит обратить пристальное внимание на обувь "коровьи морды" или "медвежьи лапы" - она особой формы.На чепцы.На шапки и береты.На подвязки на шоссах.

This hard-earned status is based on nearly 20 years of medieval depiction backed by historical evidence and our goal to recreate the medieval period without compromise. (с)The Company of St. George
Средневековая Кухня Западной Европы https://vk.com/medieval_cuisine

#17 Alainn

Alainn
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Interests:реконструкция, поэзия, рукоделие, фехтование

Опубликовано 28 Март 2006 - 00:57

Ну, как же без знаменитого берета! А вопросы обуви и аксессуаров пока решаем.
Nous les gallois...

Тётушка Аленн- командирша из Кимров.

#18 Alainn

Alainn
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Interests:реконструкция, поэзия, рукоделие, фехтование

Опубликовано 28 Март 2006 - 01:00

Если не хотите пускаться в пространные рассуждения на форуме, стучите в аську 340466185 или в MSN.
Nous les gallois...

Тётушка Аленн- командирша из Кимров.

#19 Hans (Swiss)

Hans (Swiss)
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2006 - 02:28

Приветствую. Мы занимаемся этим (1515-45)периодом, райслойферы.
Перья, для имперцев-ландскнехтов - павлиньи. Для райслойферов (Конфедератов) - страусовые белые, их кстати называли "федернгансен", "пернатые ваньки", обидно блин...
Кюхмауле, ботинки, мы сделали, я их счастлиый обладатель, вполне удобная обувь, легкая в изготовлении.
Наверно не меня одного интересует вопрос (извините если вклиниваюсь): были ли на рубахах того периода (1500-1540) шнурки в рукавах, как на вороте, которые бы их стягивали?
Немогу ни подтвердить ни опровергнуть, подскажите кто знает..


#20 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 30 Март 2006 - 03:54

Ммммм... походный кожаный баул за плечём, фляга на толстой грубой верёвке, виселица за поясом, кацбальгер в ножнах, огромная кожаная шляпа со страусиными перьями, непременный стаканчик с костями...
Ну и вообще суровый брутальный вид. Реконстуркция ландскнехта без определённых актёрских способностей - швах.

Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых