Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Лепная керамика, вопрос


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 morann

morann
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:П. Слобода

Опубликовано 26 Февраль 2006 - 12:11

Господа форумчане, прошу у знающих людей совета.
Я слепил несколько мисок из глины, не круговых, и натолкнулся на следующую проблему. При высыхании миски начинают трескаться по ходу колец.
Сушу я их дома, на полу, дном в верх.
Ответьте пожалуйста по чему это происходит и что нужно сделать чтобы они не трескались при высыхании.
Зарание спасибо.


#2 Ragnar Raudi

Ragnar Raudi
  • Горожанин
  • 12 Сообщений:
  • Location:Одесса
  • Interests:Реконструкция ДанииIX-XIвв

Опубликовано 26 Февраль 2006 - 22:34

А какую глину используешь?Может глина не подходит

#3 Nihtigal

Nihtigal
  • Старожил
  • 1 034 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 00:55

Надо специально обрабатывать глину, а так же брать правильную глину, а не что попало.(Затарится можно на соотв. заводе, гончарной масетрской, или какой-нибудь  детской студии керамики, очень рекомендую, там и обьяснят что отчего трескается если и как с этим боротся если переподователь толковый попадётся.)
Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!

#4 aligord

aligord
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:
  • Location:Могилев,Беларусь

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 14:14

Nihtigal,Ты прав,нужно брать хорошую глину,но кроме того есть ещё несколько моментов.
Morann,а ты используешь шликер для склейки деталей?И потом,попробуй сушить миски сначала дном вниз,а потом,когда стенки окрепнут,перевернуть дном вверх.И суши в помещении без сквозняка.


#5 morann

morann
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:П. Слобода

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 15:35

Я использую голубую кембрийскую глину вакуумизированную, период-место реконструкции обязывает.
Леплю миски просто наклалывая не основания кольца, потом разравниваю для равномерной склейки и шлифую смоченными  пальцами. Шликер я не использую.


#6 aligord

aligord
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:
  • Location:Могилев,Беларусь

Опубликовано 03 Март 2006 - 13:19

Когда я делал свою посуду,я раскатывал глину в блин нужной толщины,вырезал детали и склеивал их шликером.После этого заглаживал мокрыми пальцами швы.В итоге уже почти год,а ни одно изделие рук моих не треснуло ни при сушке,ни при обжиге.Кстати,для меньшей усадки глины при сушке и обжиге,добавляй в глиняную массу при замесе немного жидкого стекла.способ проверенный неоднократно.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых