Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Про викингские рубашки

костюм рубаха технология изготовления ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Hjordis

Hjordis
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Тамбов

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 05:01

Вот не знаю, насколько будет в тему спросить здесь.. Недавно была серьёзно озадачена на тему, как обрабатывали ворот рубахи у викингов в IX веке? Среди вариантов было мне предложено просто подвернуть край и подшить, или не обрабатывать вовсе..=/

#2 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 11:26

Лично я просто подвернул край и собираюсь обшить его тесьмой.
"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#3 Hjordis

Hjordis
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Тамбов

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 14:13

Дело в том, что там ворот с разрезом, и на мой взгляд подворачивать это не совсем удобно..=/

#4 White_Owl

White_Owl
  • Горожанин
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 16:21

Если подвернуть дважды по 2 мм и прошить, то будет отлично смотреться и в машинке можно будет стирать :)
Сменил ник на Tushisvet
***
КИФИР "Ушкуй" - https://www.ushkui.ru

#5 Mikhalka

Mikhalka
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннесредневековой Руси и охота,а научные интересы - текстология русской исторической литературы XVII в.

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 18:28

Hjordis,  подвернуть и прошить - это обязательно, а далее возможны варианты, например, нашить тесьму. Если укажете конкретный регион, попробую присоветовать что-нибудь более точно.
Удачи!

"-Степанида, - кричит князь, - ударь по флангу!
Степанида ударяет оглоблей по флангу. Фланг падает..." (с)

#6 Hjordis

Hjordis
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Тамбов

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 19:20

Спасибо! Буду пробовать;)
К сожалению, более конкретного региона указать не могу=/

У меня тогда ещё вопрос, а не делалось ли вот так у скандинавов: "Делается подоплёка (полоса, вырезанная по форме горловины из той же ткани), пришивается с лицевой стороны стана, затем край обмётывается, подоплёка заворачивается внутрь, её край подгибается примерно на 0,5 см и снова пришивается к стану "невидимым" швом. Т.о. получаем обработанную горловину".
Мне это про славян IX века попадалось просто....


#7 Mikhalka

Mikhalka
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннесредневековой Руси и охота,а научные интересы - текстология русской исторической литературы XVII в.

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 20:49

Мне это про славян IX века попадалось просто...    

1)А где попадалось, если не секрет? Просто подобная обработка ворота-это скорее этнография (18-19 вв.), и сам термин "подплека" - тоже скорее этнографический...
2)Вообще нашивка полосы (неширокой полосы!) ткани на ворот и края рукавов весьма вероятна. Правда, на большинстве древних изображений неясно, использовалась ли ткань, или тесьма.Куски льняной ткани с подшитыми полосами шелка известны и по материалам погребений Х в.
Удачи!

"-Степанида, - кричит князь, - ударь по флангу!
Степанида ударяет оглоблей по флангу. Фланг падает..." (с)

#8 Sophia

Sophia
  • Горожанин
  • 260 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Волгоград
  • Interests:https://vk.com/sew_or_die мои работы на заказ

Опубликовано 22 Февраль 2006 - 01:30

2Hjordis
То что вы предлагаете неэкономно. Можно использовать бейку из полосы ткани. Пришили к горловине, на изнанку отвернули, подшили. Если будет плохо лежать, присоберите верхний край на нитку мелкими стежками. Просто отвернут и подшить быстро расползется.

Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
-----------
https://vk.com/sew_or_die моя мастерская "SEW OR DIE". Шью самое разное.
Опубликованное фото

#9 Hjordis

Hjordis
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Тамбов

Опубликовано 22 Февраль 2006 - 03:41

Mikhalka,
1) Краткое пособие реконструктора (©Лебедь) это называлось.. К сожалению, ссылка на сие в сети у меня не сохранилась=/ Только файл на компе.
2) Вот я прямо сейчас, к вящему моему огорчению, не могу приложить фотографию того, как делаю я, дабы спросить насколько это было возможно для той эпохи.. Но непременно сделаю это на днях.

Sophia,
что-то подобное мы как-то раз делали:) А вот насчёт того, что быстро расползётся, - это вы, пожалуй, зря. Держится;) Правда, мы не совсем так делали, как в прошлом моём посте было написано.. Ну, вот завтра сфотографирую рубашку - и приложу.


#10 Hjordis

Hjordis
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Тамбов

Опубликовано 23 Март 2006 - 01:33

Давно собиралась выложить фотку того, как я обрабатываю ворот рубашки, дабы спросить, насколько это допустимо, да вот доселе не собралась.. Ну вот теперь зато. Не знаю только, хорошо ли там будет видно, но надеюсь..=/

Прикрепленные миниатюры

  • 100_1233.jpg


#11 Hjordis

Hjordis
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Тамбов

Опубликовано 23 Март 2006 - 01:35

И ещё одна:

Прикрепленные миниатюры

  • 100_1234.jpg


#12 Mikhalka

Mikhalka
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннесредневековой Руси и охота,а научные интересы - текстология русской исторической литературы XVII в.

Опубликовано 23 Март 2006 - 02:03

Hjordis, а вышивка-то, вышивка откуда?!
"-Степанида, - кричит князь, - ударь по флангу!
Степанида ударяет оглоблей по флангу. Фланг падает..." (с)

#13 Hjordis

Hjordis
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Тамбов

Опубликовано 23 Март 2006 - 02:23

В смысле? Вышивку вышили.. Я не о ней ведь - я про сам принцип такой обработки ворота.

#14 Hjordis

Hjordis
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Тамбов

Опубликовано 23 Март 2006 - 02:27

Кстати, в результате я таки подвернула и пршила по вороту, и получилось достаточно прилично:)

#15 Mikhalka

Mikhalka
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннесредневековой Руси и охота,а научные интересы - текстология русской исторической литературы XVII в.

Опубликовано 23 Март 2006 - 02:51

В смысле? Вышивку вышили..

Да я насчет информации, в смысле - откуда она известна, есть ли у вышивки обоснование или Вы ее из головы выдумали (в чем я почти уверен)... Хотя в Скандинавии с вышивками дела обстоят не так уж плохо.
А ворот сделан хорошо, только (или мне кажется?)внутренняя кромка подогнутой ткани не обмётана.
Удачи!

"-Степанида, - кричит князь, - ударь по флангу!
Степанида ударяет оглоблей по флангу. Фланг падает..." (с)

#16 Hjordis

Hjordis
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Тамбов

Опубликовано 23 Март 2006 - 03:52

Вышивка не придумана из головы.. Правда, она вообще взята из кельтских узоров.. *смущённо*
На фотографиях не та рубашка, судьба которой меня так сильно беспокоила. На это ткань не просто подогнута, как нетрудно заметить, а пришита именно так, как я описывала в начале темы. А внутренняя кромка действительно не обмётана, но это только потому, что и рубаха ещё не доделана.. Она на незавершённом этапе подверглась фотографированию:)


#17 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 23 Март 2006 - 13:00

А я не поняла - ворот что, цельнокроеной обтачкой обработан? %( Так ведь не было этого...

#18 Hjordis

Hjordis
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Тамбов

Опубликовано 24 Март 2006 - 01:38

Rusia,
вооот! Собственно, этот вопрос меня изначально и интересовал более всего.. Боюсь, что он действительно обработан цельнокроеной обтачкой. А если так не делалось, то как делалось - как в начале темы говорили? Просто подворачивалось?
А у славян, про которых мне это попадалось, этого тоже, может быть, не было?..


#19 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 24 Март 2006 - 06:31

Ой, в предыдущем сообщении я неточно выразилась (попросту ошиблась). Сейчас напишу свои мысли в исправленном виде и без ошибки с термином ;)

Мне показалось, что примененный способ обработки горловины - подкройная обтачка, заутюженная на изнанку. Подкройная обтачка - деталь, выкроенная по форме горловины, которой оная горловина и обрабатывается.
Мне не попадались археологические свидетельства, подтверждающие такой способ.

Какие же способы обработки горловины, относящиеся к периоду 9 - 11 вв., можно найти в интернете?

Рубаха из Виборга, 11 в.
- прямая бейка.
https://www.forest.ge...s/Viborg/V9.jpg
Правда, отверстие имеет прямоугольные очертания.
Рубахи (верхняя и нижняя) из Скйольдехамна, 1000 - 1210 гг.
(по утверждению исследователей, костюм скорее всего принадлежал лопарю)
https://www.missouri....es/skjoldehamn/
- мне конструкция не совсем ясна. На нижней рубахе - воротник-стойка. На верхней, как мне кажется, вшитая изнутри полоса ткани.
Туника из Moselund, 1050-1150 гг.
Мне кажется, пкрая просто подогнуты, однако фотография неразборчива.
https://www.forest.ge...ieva....tle.jpg

Если Вы приведете название книги или статьи, откуда у Вас появилась такая информация о славянской одежде, и цитату - это может способствовать поиску дальнейших сведений.


#20 Hjordis

Hjordis
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Тамбов

Опубликовано 25 Март 2006 - 02:50

Вот, нашла-таки статью, откуда я всё это взяла:
ссылка

Цитата: "Делается подоплёка (полоса, вырезанная по форме горловины из той же ткани), пришивается с лицевой стороны стана, затем край обмётывается, подоплёка заворачивается внутрь, её край подгибается примерно на 0,5 см и снова пришивается к стану "невидимым" швом. Т.о. получаем обработанную горловину".

Огромное спасибо за помощь!:)






Также с меткой «костюм, рубаха, технология изготовления, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых