Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Порты на Русь 13 в.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 13:54

День добрый.
У нас в клубе возник вопрос, который уже не раз обсуждался на ТФоруме, однако осмелюсь ещё раз поднять его. Необходимо шить порты, но есть проблемы с кроем. Заключаются они вот в чём:
1. Те схемы, которые есть у нас, относятся к более раннему времени, т.е. рассчитаны на достаточно широкую ткань. Однако на 13 век ткань была достаточно узкой. Судя по этнографическим данным и по обсуждению на ТФоруме, её ширина колебалась в пределах 35 – 40 см. Есть этнографические данные по крою, подтверждённые также изображениями на иконе «Сорок севастийских мучеников»XV в.:
Судя по ним, каждая штанина шилась из одного куска ткани, сложенного пополам, плюс ластовица. В таком случае они оказываются очень узкими (максимум 75 см в поясе). Некоторые наши ребята по росту и комплекции вполне подходят под древнерусские нормы, но влезть в такие порты не в состоянии. Может, кто-то шил порты по этой выкройке и подскажет, как решить эту проблему? Единственный выход, который мы нашли – шить каждую штанину из ДВУХ полотнищ, плюс ластовица. Но тогда они, наоборот, получаются слишком широкими.

2. Каков крой ластовицы? Опять же опираясь на фото и схему, можно предположить, что шов проходил не посередине, а наискось, и одна часть ластовицы была короче другой.

Конечно, можно было бы сшить порты, примерно ориентируясь на крой (всё равно единственные доступные для нас ткани – магазинные, шириной 150 см). Но хотелось бы учитывать историческую ширину ткани и то, что раньше старались сэкономить каждый кусочек. Поэтому надеюсь на помощь. (Очень не хочется портить ткань, которая у нас стоит раза в два больше, чем в Москве).

Прикрепленные миниатюры

  • 3.JPG

«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#2 White_Owl

White_Owl
  • Горожанин
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 13:58

Сшейте 2 "полосы" домоткани и получится нормальная ширина штанины и шов сбоку
Сменил ник на Tushisvet
***
КИФИР "Ушкуй" - https://www.ushkui.ru

#3 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 14:06

Я уже писала, что получаются слишком широкими. Может быть, для мужчины "в самом расцвете сил" они и подойдут, но вот нашим ребятам - вряд ли.
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#4 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 15:52

Если ширина домоткани примерно 40 см, то делайте 3 детали, одну разрезаете пополам вдоль, и будет вам счастье :0)
Ширина штанины получается около 60 см, что в самый раз для ваших ребят.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#5 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 13:09

Lebed, т.е. каждую штанину из полутора кусков7 Я думала над этим, но сомневалась, что будет правомерно так кроить.

А как насчёт ластовицы? Тут на самом деле не могу понять крой:)

«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#6 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 15:01

Я думала над этим, но сомневалась, что будет правомерно так кроить.


Простите, почему?

У штанов "тип А" обычная ромбовидная ластовица, что и рекомендую делать. Штаны "тип Б" - этнография.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#7 Sirega

Sirega
  • Горожанин
  • 33 Сообщений:
  • Location:Ижевск

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 17:55

Lebed, а где при крое штанины из полутора кусков будут располагаться швы, соединяющие эти самые куски?

#8 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 20:34

1. На задней стороне бедра ближе к внешней стороне.
2. Там, где всегда - внутренняя сторона бедра.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#9 Sirega

Sirega
  • Горожанин
  • 33 Сообщений:
  • Location:Ижевск

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 13:40

Спасибо :-)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых