Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Орнаменты эпохи викингов

орнаменты

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Andrei Goryn Muromskyi

Andrei Goryn Muromskyi
  • Горожанин
  • 108 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Муром
  • Interests:Скандинавия 10-11 век. Торговля по Великому Волжскому пути.

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 16:14

Уважаемые господа, к сожалению не получилось полностью посмотреть все материалы форума, потому спрашиваю отдельно. Где можно достать собраный воедино материал по стилям в орнаменте эпохи викингов. Возможно есть буржуйские диски или литература посвященная исследованиям в этой сфере, где централизованно описаны стили и расшифрована сематика узоров. Если есть подобная литература подскажите где это можно достать и сколько это может стоить? Потому как данные в известной мне литературе достаточно отрывочны. Спасибо.
- А что турнир уже кончился?
- Да, и призы уже все выпили!

Викинги - это не только пьяный сброд, но и три-четыре неплохо обученых хирдмана.

Раз сказал, что не брал, значит не отдам!!!!!

#2 Trummel

Trummel
  • Горожанин
  • 42 Сообщений:
  • Location:Сыктывкар

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 17:33

Думаю вам может помочь книга "кельтские орнаменты".
А еще есть мнение, что орнаментация была одинакова на любых материалах - на кожу, дерево, металл, камень можно наносить одинаковый узор. Например если у вас есть изображения рунических камней - можно копировать орнамент на сумочку или тесьму. Правда уровень такой реконструкции - стилизация.
Если вы сами найдете что-нибудь по этой теме - сообщайте, это интересно многим.

Прикрепленные миниатюры

  • ________________01.jpg


#3 Trummel

Trummel
  • Горожанин
  • 42 Сообщений:
  • Location:Сыктывкар

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 17:38

А еще в архивах Радослава есть книга "Кельтские узоры" (сам только начал закачивать, но уже посмотрел первые листы - в "Кельтских орнаментах" таких рисунков нет)

#4 Fil

Fil
  • Патриций
  • 989 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Историческая реконструкция раннего средневековья. Южная Русь.<br />ИР 17-го века. 5-й Московский стрелецкий Приказ.<br />ИР 20-го века. Вьетнамский конфликт.

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 23:25

День добрый.
Позвольте спустить с небес на Землю:

А еще есть мнение, что орнаментация была одинакова на любых материалах

Ни разу не слышал, обоснований такого мнения. Видимо это информация агентства ОБСиКП (Одна Бабка Сказала и Корешок Побожился).

если у вас есть изображения рунических камней - можно копировать орнамент на сумочку или тесьму. Правда уровень такой реконструкции - стилизация

Спешу разочаровать, это будет не стилизация, а "фантазия на тему".

У меня сейчас лежат дома 2 брошюры, принадлежащие ВиУ (Великому и Ужасному 8))) С.Ю. Каинову: "Celtic and old Norse Designs" и "Ancient scandinavian Designs". По сути дела, это художественные альбомы с эскизами и краткими вводными по стилям (с разбивкой по датировкам).
Наиболее полную картину по скандинавской орнаментации эпохи викингов вы сможете получить и самостоятельно набрав в Гугле или Йаху "Viking Arts", а также просто просмотрев изделия той эпохи (равноплечные фибулы, декоративные сундучки, рукояти мечей, браслеты и прочую ювелирку) хотябы в интернет-каталоге шведского исторического музея.

С наилучшими, и
....не ленитесь искать.

Если человек не пьет и не курит невольно возникает вопрос, а не сволочь ли он?

#5 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 12:15

Fil и Dimon - оба флудеры... Грожу пальцем :)... А потом сотру вообще бесмысленный треп :).

Это я по поводу двух последних высказываний... А вообще, Фил - спасибо, хороший ответ. Потому как уверен, что "собранного воедино", тем более с семантикой нет нигде. Подобная работа тянет на всю жизнь и более чем на докторский диссер (пл нашей системе). Помнится, нам целый семестр читали спецкурс "Орнаментальные стили эпохи викингов" и список литературы завораживал... ибо прочитать все - нереально.

Главное - учет и контроль.

#6 Askel

Askel
  • Горожанин
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 13:50

А ссылочку на архив Радослава можно? тоже скачать хочется.

#7 Trummel

Trummel
  • Горожанин
  • 42 Сообщений:
  • Location:Сыктывкар

Опубликовано 28 Март 2006 - 15:20

"...образцы стилей и их развитие показывались на примерах значительных произведений искусства, часто выполненных из дорогих материалов. Но те же самые художественные принципы можно наблюдать на предметах повседневного употребления, выполненных из более дешевых материалов и с разной степенью технического и художественного мастерства." Эльсе Роэсдаль. Мир викингов... СПб., 2001. Пер. Золотаревской Ф.Х.
Это действительно это не обсновывает простое перенесение любых узоров на любые другие поверхности. Мне больше нравятся модели родных вещей, однако для предметов "повседневного употребления, выполненных из более дешевых материалов" для которых мало хорошей роднятины принцип стилизации кажется вполне применимым. однако и стилизация хороша в обоснованном комплексе реконструкций, если она имеет четкий источник.

[/QUOTE]А еще есть мнение, что орнаментация была одинакова на любых материалах - на кожу, дерево, металл, камень можно наносить одинаковый узор. Например если у вас есть изображения рунических камней - можно копировать орнамент на сумочку или тесьму. Правда уровень такой реконструкции - стилизация[QUOTE]
Прошу прощения - действительно выглядит слишком категорично. Я имел в виду, что весь абзац - про стилизацию.

[QUOTE]Спешу разочаровать, это будет не стилизация, а "фантазия на тему".[QUOTE]
Стилизация - она и есть "фантазия в рамках заданной темы" (С. - намеренная имитация худ. стиля; подражание внешним формам;...нередко связана с переосмыслением худ. содержания)

Прикрепленные миниатюры

  • Sumka.jpg


#8 Mikhalka

Mikhalka
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннесредневековой Руси и охота,а научные интересы - текстология русской исторической литературы XVII в.

Опубликовано 28 Март 2006 - 21:10

Беглый обзор стилей с таблицей характерных примеров есть еще в "Славянах и скандинавах" (М,1986), в первой главе. А более подробно - нужно смотреть литературу по тем комплексам, откуда происходят характерные памтяники стилей, например, Osebergefunnet, J.Petersen Vikingetidens Smykker  (Stavanger, 1928) и т.п.
Удачи!

"-Степанида, - кричит князь, - ударь по флангу!
Степанида ударяет оглоблей по флангу. Фланг падает..." (с)

#9 Hild Swodmor

Hild Swodmor
  • Горожанин
  • 59 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Активное и не очень дуракаваляние, пивопитие, водкожратие и моральное разлагательство

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 19:53

Еще замечательная таблица есть у Лебедева в "Эпохе викингов в Северной Европе и на Руси"
Правда предыдущую таблицу я не видела, гарантии, что тут другая либо лучше не даю.


#10 Sedoy

Sedoy
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:г. Белозерск &nbsp;Вологодская обл.
  • Interests:КИР &quot;Белозерская дружина&quot; Увлекаюсь реконструкцией раннего средневековья (Скандинавия).

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 00:45

Хочу узнать: уместно ли использование кельтских орнаментов в вышивке на скандинавской рубахе?
Извините если вопрос глупый, но я, действительно, этого не знаю.

Человек может всё, пока не начинает что-то делать.

#11 Andrei Goryn Muromskyi

Andrei Goryn Muromskyi
  • Горожанин
  • 108 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Муром
  • Interests:Скандинавия 10-11 век. Торговля по Великому Волжскому пути.

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 13:10

В принципе, по кельтике вопрос в старых темах обсуждался. Сугубо мое мнение, что коректней одежду украшать и  отделывать тесьмой или другой тканью, чем придумывать немыслимые вышивки, не подтвержденные никамими источниками. Рунические камни и прочее это хорошо, но не надо забывать, что вышивка - не только украшение, но и нехилый магический орнамент, а вот это смоделировать достоверно сейчас куда как трудно. Конечно в стремлении выделится из братии товарищей по оружию, можно вышивать хоть слонов и кенгуру в стиле Боре, вопрос лишь в том насколько адекватно и обосновано подобное украшение одежды.
Собственно, отсутствие полноценного материала по данной теме, и рождает всякого рода варианты и размышления. Но на мой взгляд, при выборе между понтом и относительной достоверностью костюма, первый вариант очевидно предпочтительней, так как принцип "чего не найдено , того не было" намного лучше чем "если не найдено - придумаем".

- А что турнир уже кончился?
- Да, и призы уже все выпили!

Викинги - это не только пьяный сброд, но и три-четыре неплохо обученых хирдмана.

Раз сказал, что не брал, значит не отдам!!!!!

#12 Cunla

Cunla
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Клуб &quot;БРАН&quot; г. Москва
  • Interests:Ирландия IX-XI вв.

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 15:40

Хочу узнать: уместно ли использование кельтских орнаментов в вышивке на скандинавской рубахе?
Извините если вопрос глупый, но я, действительно, этого не знаю.

А что вы собственно имеете в виду под кельЦкими орнаментами?

Согласно статистике компании "Неткрафт" на данный момент в сети существуют 227 миллионов сайтов. Поэтому не надо мне расказывать что Вы облазили ВЕСЬ интернет!!!
Интересуетесь Ирландией?  Failte!!!

#13 Sedoy

Sedoy
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:г. Белозерск &nbsp;Вологодская обл.
  • Interests:КИР &quot;Белозерская дружина&quot; Увлекаюсь реконструкцией раннего средневековья (Скандинавия).

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 21:30

А что вы собственно имеете в виду под кельЦкими орнаментами?

Для использования в отделке вышивкой рубахи по подолу, рукавам и вороту, я собственно имею ввиду различный кельтский орнамент из переплетённых полос. Так как ленточное плетение очень характерно для скандинавского искуства.

Человек может всё, пока не начинает что-то делать.

#14 Cunla

Cunla
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Клуб &quot;БРАН&quot; г. Москва
  • Interests:Ирландия IX-XI вв.

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 01:56

орнамент из переплетённых полос. Так как ленточное плетение очень характерно для скандинавского искуства.

Вся ирония в том что к традиционным "кельЦким" (правильнее говоря ирландским, пиктским и тд,) этот тип орнамента отношения не имеет. Он привносится скандинавскими колонистами для культуры которых он, как Вы точно подметили, характерен.
Так что если Вы делаете комплекс скандинава проживающего на Британских островах, то это именно то что вам нужно.

Согласно статистике компании "Неткрафт" на данный момент в сети существуют 227 миллионов сайтов. Поэтому не надо мне расказывать что Вы облазили ВЕСЬ интернет!!!
Интересуетесь Ирландией?  Failte!!!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых