Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пластины из Владимира


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#21 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 17 Январь 2006 - 02:37

А раньше по датировкам они не проходят..
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#22 Godrit

Godrit

    Городской советник

  • Патриций
  • 616 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва/Троицк
  • Interests:операционный консалтинг, менеджмент в наукоемком производстве (биотехнология), генная инженерия, рукопашный бой, прикладное фехтование, историческое фехтование, история Руси и Степи IX-XV вв., CQB

Опубликовано 17 Январь 2006 - 12:15

Так все же - каким периодом датируется начало появления доспехов типа "Онцифора Лукинича"?
Но представляют собой серию доспехов, принципиально как по конструкции, так и по "дизайну" отличную (насколько я знаю) от использовавшихся как в степи, так и на Западе. Посему логичнее бы считать, что клепано-нашивная чешуя является логическим продолжением развития собствено русского (заметим - изначально с восточными корнями) защитного вооружения.
А по поводу синхронности появления чешуи и нашествия - так на Западе тоже в это время начинают использовать coat-of-plates, будем спорить "западное" это влияние или "восточное"? :-)
С уважением,
                                 Godrit

Пуля - самый доходчивый способ передачи мысли на расстояние

#23 akella

akella
  • Горожанин
  • 43 Сообщений:
  • Location:Tula
  • Interests:Монгол 12-14 вв.

Опубликовано 17 Январь 2006 - 17:00

Находки монгольских панцирных пластин не так уж и часты, но Карпини описавал их явно прямоугольной формы.

пластины  подквадратные и на скифо-сарматскую чешую не похожи, появляется в Вост. Европе во время/после монгольского погрома

https://www.tula-region.ru/root.ph....

#24 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 17 Январь 2006 - 17:37

Юра. мы с тобой этот вопрос как-то богато обсуждали.
Чешуя и бригандина, все-таки ОЧЕНЬ разние системы бронироваия. Расоложение несущей покрышки - фактор кардинально важный, его нельзя игнорировать.
Появление чешуй с заклепкой у нас и бригандин в Европе напрямую с монголами не связано - это мое глубокое убеждение. Что такое заимствование? Это когда нечто купили\украли\подсмотрели у другого, ведь так? А чешую у монгол мы ну никак не могли подсмотреть. Творчески переосмыслить систему бронирования, это да. Могли. А почти синхронное появление по всей Евразии схожих систем бронирования говорит, в первую очередь, о схожих тенденциях в развитии производительных сил, которые позволяли производить схожие системы защиты и нападения.

Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#25 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 17 Январь 2006 - 17:57

Чешуя и бригандина, все-таки ОЧЕНЬ разние системы бронироваия. Расоложение несущей покрышки - фактор кардинально важный, его нельзя игнорировать.


Правильно. Но таким же важным фактором будет и размер пластин, поэтому "пластинчато-нашивной пластинами наружу" в данном случае более точно, чем "чешуя".

Хотя доспех из ГИМа, на мой взгляд, это скорее бригантина.


Ruslav: в экспозиции его нет, он в запасниках (кто бы сомневался!). Кто и зачем смонтировал его на куске свиной кожи - непонятно, но монтаж явно современный.

Фотография - скорее всего из Николя.

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#26 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 17 Январь 2006 - 18:19

@Правильно. Но таким же важным фактором будет и размер пластин, поэтому "пластинчато-нашивной пластинами наружу" в данном случае более точно, чем "чешуя". @
-Не совсем понял почему. Пластинчато-нашивной, вобщем, синоним "чешуйчатого", просто пластинчато-нашивной пластинами наружу - звучит ужасно и очень долго. А чешуя, сразу понятно о чем речь. Тем более, если говорить  в широком историческом масштабе, то мелки римско-сарматские чешуи в любом случае являются если не генетическими, то семантическими предками "пластинчато-нашивных пластинами наружу", так что название чешуя им так сказать эволюционно по наследству досталось.

Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#27 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 18 Январь 2006 - 00:18

[
Кто и зачем смонтировал его на куске свиной кожи - непонятно, но монтаж явно современный.

Я его видел в фондах уже таким лет пятнадцать назад.

#28 akella

akella
  • Горожанин
  • 43 Сообщений:
  • Location:Tula
  • Interests:Монгол 12-14 вв.

Опубликовано 19 Январь 2006 - 12:21

А почти синхронное появление по всей Евразии схожих систем бронирования говорит, в первую очередь, о схожих тенденциях в развитии производительных сил, которые позволяли производить схожие системы защиты и нападения.

Это конечно громко сказано (существует значительная разница в развитии экономик кочевой и оседлой civitas), но что касается металлообработки, скорее всего, верно!


#29 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 21 Январь 2006 - 04:19

Klim
\\Чешуя и бригандина, все-таки ОЧЕНЬ разние системы бронироваия.\\

Объясни мне пожалуйста, как определяется  наличие покрышки и принадлежность пластины к п/н или бригандине, если можно по подробней?
Indeetz, это не «понты», я просто действительно не могу понять как вы это делаете.

\\А почти синхронное появление по всей Евразии схожих систем бронирования\\

В Азии на несколько десятилетий раньше.

\\которые позволяли производить схожие системы защиты и нападения.\\

На сколько правомерно говорить о производстве в ДР после монгольского погрома?

"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#30 Indeetz

Indeetz
  • Патриций
  • 64 Сообщений:
  • Location:none

Опубликовано 22 Январь 2006 - 01:05

2 Yuriy

Наличие или отсутствие покрывающего материала обычно определяется по следам органического тлена поверх пластины или по отпечаткам текстуры перекрывающего материала. что кожа, что ткань оставляют характерные отпечаткию к сожалению, достоверно это можно проследить чаще всего в ходе раскопок, т.к. потом следы перекрывающегося материала могут быть уничтожены коррозией, особенно при неправильном хранении.

А к вопросу о типе доспеха  и названиях - это исключительно лишь вопрос дифиниций. А так же пресловутых понтов и воззрений пишущего. %) Как и теории о происхождении того или иного вида доспеха.


#31 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 23 Январь 2006 - 13:27

Юра, блин, я ж уже писал и говорил, что на азиатских бригандинах не бывает чешуйчатых оторочек, а на Владимирской находке имеется, кроме того, на хатангах дегелях все пластины, как правило, односторонне изогнуты, так как их под покрышку набирали, а на Владимирском ништяке изгиб сложно профильный, по месту подогнанный, так что это, как я думаю, это чешуя, т.е. железой наверх.

насчет появления бригандин, так появились они в 9 веке в КИтае. Эпоха Тан. Даже имя изобретателя известно. В 13-14 в.в., они просто распространились по всей евразии в широком масштабе.

Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#32 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 23 Январь 2006 - 23:43

У кого-нибудь есть информация по размерам пластин из Владимира?
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#33 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 24 Январь 2006 - 00:35

Предпочитаем обсуждать на форуме Клуба "Ушкуй"

Изменено: Ruslav, 25 Октябрь 2007 - 15:54

Я выжил на Дмитровском штурме

#34 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 24 Январь 2006 - 14:24

Да выколотка по моей схеме.
размеры подавляющего большинства пластин 60\60 мм или около того.
Пластины оторочки с полукруглым краем реставраторы по незнанию приделали в низ панциря.

Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#35 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 24 Январь 2006 - 21:49

Klim
\\ что на азиатских бригандинах не бывает чешуйчатых оторочек\\
\\Пластины оторочки с полукруглым краем реставраторы по незнанию приделали в низ панциря.\\


На иконе Дмитрия Солунского (14в) из бывшей коллекции Лихачева, что хранится в ГРМ (если не ошибаюсь), бригандина изображена с чешуйчатой оторочкой, но там она по подолу (горизонтально). И то что она была толь по бокам (вертикально) нужно еще доказать.

\\ а на Владимирском ништяке изгиб сложно профильный\\

Можно пожалуйста по подробней?

\\так появились они в 9 веке в КИтае. Эпоха Тан\\

Причем здесь место появления? Пластины эпохи Тан думаю, в отличие от Абазких (и еще ряд находок)  Владимирские не копируют. Точнее наоборот, так как «волна» шла с Востока на Запад, а не на оборот. А вообще по определению типа доспеха очень верно высказал Indeetz.

"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#36 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 24 Январь 2006 - 22:29

Юрий,а можно вывесить данное изображение СОлунского для наглядности вопроса?
Я выжил на Дмитровском штурме

#37 Gunnarr

Gunnarr
  • Горожанин
  • 366 Сообщений:
  • Location:Молдова, г.Кишинев.

Опубликовано 25 Январь 2006 - 00:31

2 Клим и Руслав: товарищи, а не поделитесь способом выколотки? Просто так интригующе звучит, что у меня комплексы начались, типа все неправильно делаю, даже пластинки выколачиваю. Спасибо.

#38 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 25 Январь 2006 - 00:33

способ выколотки -молоточком,на наковаленке,или же на форме,или на пеньке....
Я выжил на Дмитровском штурме

#39 Liut

Liut

    брат Vedenea

  • Горожанин
  • 225 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование

Опубликовано 25 Январь 2006 - 03:59

Наверное в виду имелась эта икона Дмитрия Солунского?
Дмитрий Солунский, 14 век.

Эт-то не раб-ботает. (с) Густав Киселиц.

Коза Ностра, Руссо Филиало. Дон Лютио.

#40 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 25 Январь 2006 - 12:16

Яша,я тоже на него подумал,но почему это - бригантина?
Я выжил на Дмитровском штурме




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых