Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Теплые вещи на Руси 13-14в.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Fess

Fess
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 22:41

Делаем потихоньку гражданку и вот встал вопрос: из чего на  Руси делали теплые вещи. Пожалуста подкинте ссылки с изображением или хоть что-нибудь по этой теме.

#2 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 13 Январь 2006 - 22:45

Так как подозреваю, что речь не идет об отапливаемых помещениях или чем-то похожем, перемещаю тему в соответствующую конференцию.
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#3 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Январь 2006 - 01:21

Fess, не знаем, что вы там делаете и с какой гражданкой, но похоже пора отвлечься на чтение книг или, за неимением таковых, Тоже Форума.

Если вы ничего не знаете об одежде Руси 13-14 вв., то с удовольствием с вами поделимся : с те времена одежду делали из тканей (из различных волокон, как то шерсть, лен, хлопок, шелк), кожи и меха.

Вопрос: из чего же сшить теплые вещи?

Ответ напишите, пожалуйста, в этой же теме. И заодно переформулируйте свой вопрос, ибо мы не допускаем мысли о том, что вы действительно не могли даже предположить, какими материалами можно утеплить неизвестную нам гражданку.

Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#4 Targity

Targity
  • Горожанин
  • 418 Сообщений:
  • Location:Киев-Херсон
  • Interests:life is.

Опубликовано 16 Январь 2006 - 19:53

Товарищи, а что на руси первой половины 13 века с вязанием? Есть находки окромя рукавички из Береста?
Славься, град Олешье!!!
www.oleshye.com.ua
www.remesla.oleshye.com.ua

#5 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 24 Январь 2006 - 15:12

Не нападайте на человека. Вопрос был мой, просто просила закинуть на ТФ, т.к. не было выхода в нет. А суть в следующем. На улице -38. При -30 (а именно столько может быть на Масленицу, на которой мы должны выступать) тёплая одежда жизненно необходима. Вот у вас приморозило немного, так все в панике. А нам в Сибири что делать? Плащи и поршни-черевья и т.д., пусть и с тёплыми онучами, абсолютно непригодны. Необходимы хоть какие-то сведения по полушубкам, тёплой обуви и т.д. "Древнюю Русь" и Рабиновича читали, но там об этих одеждах только упоминается. Время - 13 век. Кстати. Есть полушубок офицерский, нагольный из белой овчины. Как его перешивать и можно ли покрывать сукном? Может ли быть стёганая одежда (вроде, такая есть на фресках с Волотова поля, но на 15, кажется, век)? И шапки. Ребятам хорошо, а девчонкам что именно шить? Спасибо и всех студентов-преподавателей с Татьяниным днём.
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#6 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 24 Январь 2006 - 18:03

Вы понимаете, что никто Вам ничего конкретно-реконструкторского ответить не сможет -- не найдено. Для XIV века можно теплый кафтан, подбитый мехом. Плащ, поверх стеганной свиты.
Для женщин ничего, кроме пяти суконных платьев, в голову не приходит, но если хотя бы одно из них из довольно толстого сукна, должно помочь, думаю, опять же телогрея на меху тоже вполне предположима.
Но все это не более чем версии.
Полагаю, что если речь о выступлениях, то 100% достоверность не обязательна?
Надо у Годи спросить, что там в Новгороде с валенками.
И потом все равно до масленицы успеть настрогать кучу аутентичных комплектов. Впрочем, может и сможете. Я бы покрыла нагольный тулуп сукном и не мучилась.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#7 Katerina

Katerina
  • Горожанин
  • 48 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Январь 2006 - 17:17

Телогрея и все прочее это конечно хорошо, но под пятью, а может дажет под десятью юбками не очень-то тепло, потому что при мервом порыве ветра он проникает к голым ногам...

#8 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 31 Январь 2006 - 05:15

2Katerina
А вы на ноги что-нибудь одевать не пробовали? Онучи? Ноговицы? Носки, в конце концов?

2RussianOwl
Если нужно ВЫСТУПИТЬ, то о чем вообще речь? Пододеньте теплых вещей.
Чтобы обувь была теплой - а) сделайте вставку из овчины, б) сделайте обувь на рамер-два больше и кроме стельки проложите шерстью (куделью).

В XIII веке на Руси было теплее вообще и уж точно теплее, чем в Сибири. А сейчас холодно. Даже по сравнению с началом-серединой ХХ в.
Несколько цитат в подтверждение:

Около 1000 г. уровень солнечной активности был достаточно высоким (о чем свидетельствует количество поступавших на Землю изотопов 10Be и 14С), а интенсивность излучения Солнца — несколько выше средней. Орбитальное положение Земли в то время способствовало увеличению инсоляции в бореальных областях Северного полушария, по крайней мере летом. К середине XVI в. средние глобальные температуры понизились.

При этом, по оценке ученых, во время средневекового теплого периода, проявившегося на Урале в X-XIII веках, средняя температура земной поверхности была не ниже, а по большей части даже выше температуры первых 60 лет двадцатого столетия.

["Температура Уральских гор - в прошлом и будущем"]

существуют спутники, которые ведут измерение температуры поверхности суши, океана и приводных слоев воздуха. Так вот, за последние 30 лет все эти данные показывают, что идет очень слабое, но - похолодание. Ни о каком потеплении речи быть не может.

[ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ И ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ - НАУКООБРАЗНЫЕ МИФЫ(Беседа с профессором А.П.Капицей)]

PS: Я вообще не понимаю как можно сравнивать Европу и Сибирь.
Возьмем, к примеру, Москву: "Климат Москвы является умеренно-континентальным. Средняя температура января -10 С, средняя температура июля +17 С".
И это сейчас. В XIII веке, как я уже говорила выше, было теплее.
Мне в московские -10С зимой совершенно нормально в славянском или скандинавском костюмах даже без меховой одежды - спасает многослойность, а -10С в Москве - это примерно -15С на Урале. Знаю точно, т.к. сама из Екатеринбурга. :)
Но это так, лирика :).

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#9 Katerina

Katerina
  • Горожанин
  • 48 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 31 Январь 2006 - 14:32

2Katerina
А вы на ноги что-нибудь одевать не пробовали? Онучи? Ноговицы? Носки, в конце концов?

Я не эту часть ног имела в виду, сори что немного неправельно сказала. Имелось в виду та часть ноги, которая выше колена

#10 Helgi Stalingrad

Helgi Stalingrad

    Тоже ГомЭр

  • Старожил
  • 1 066 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Космические процессы, движения комет и материковых плит.

Опубликовано 31 Январь 2006 - 18:58

а вообще, мне кажется, ничего не пододевали.
просто люди были крепче, не боялись тех лёгких морозов, шо нам тут описывают (10-15 градусов)...
вообще, выше колена должно быть просто само по себе тепло.
и физиологически, и - эффект колокола, если платья до пят...
Есть и чесаться - главное начать.

В среднем человеческом существе достаточно ненависти, предательств,
абсурда и злобы, чтоб оснастить любую из армий на любой день войны...
(Ч.Буковски)

#11 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 31 Январь 2006 - 19:31

Удален флуд.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#12 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 15:43

Lebed, я конечно понимаю, что в Сибирь с Европой не сравнить, однако по собственному опыту знаю, что даже несколько тёплых платьев, одетых одно на другое, от холода не спасут, особенно, если приходится много времени проводить на улице, передвигаться по глубокому снегу. Точно также с обувью - онучи, тёплые носки и тёплая стелька спасают мало. Не могли бы вы уточнить, что за меховая прокладка в обувь? Кстати, у нас ещё лет 40 назад (пока не выбили живность) на зиму шились меховые носки, нельзя ли воспользоваться этим способом? Есть ли какие-либо находки меховой обуви, подобной сибирским унтам? И ещё. В древности людям приходилось довольно долго бывать на улице. Например - городская стража, торговые караваны. Вряд ли они одевались так, чтобы "потерпеть и привыкнуть",метро и автобусов ведь тогда не было:)

А так, насколько я могу судить (собирала в основном этнографию, плюс воспоминания бабушки, жившей в детстве в Карелии), в любом случае носилась меховая одежда и обувь. Да и сейчас люди, работающие на улице, например на буровой, при морозе -15 (как вы сами сказали, примерно = -10 у вас) одевают два тёплых свитера, бушлат и меховые унты, иначе можно покалечиться. Говорить о большей закалённости в прошлые века также не могу, ибо есть некоторые законы природы, которые не обойдёшь. Всё это мои соображения, поддерживаемые, впрочем, всеми людьми, с которыми я консультировалась (охотники, работники этнографических музеев и т.д.), поэтому прошу не нападать за "неисторичность". Просто хочется обсудить наболевшую тему.
P.S. От той же самой бабушки, родившейся в Карелии, знаю, что в начале 20 века там было холодно, до конца марта можно было свободно передвигаться по насту, почти не проваливаясь, так что климат был не очень-то мягким. Да и в середине 20 века в Курской области (южнее Москвы) обычны были морозы под -35. Уж точно, в 13 веке там виноград, как сейчас, не рос.

«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#13 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 15:50

Чуть не забыла. К сожалению не могу вспомнить точно, слышала краем уха, но в "Очевидном-Невероятном" (коли уж тут упоминали Капицу) как-то говорилось несколько другое - в 13 веке температура была такая же, как сейчас, а последние морозы отнюдь не маленькие:). Да и среднее арифметическое по климату не даёт точной картины, жаркое лето и морозная зима в среднем дают то же самое, что и прохладное лето - тёплая зима. Так что морозы бывали сильные. А за советы всем спасибо.
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#14 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 16:03

RussianOwl, на мой взгляд, меховая одежда более чем оправдана. Упоминания кожухов, меховых штанов известны. Абсолютно нормальная вещ плащ подбитый мехом. О шапках даже не вспоминаю. И так всё понятно. Кроме этого здесь, в гардеробной, уже обсуждалась полоцкая рукавица 13 в. В той же теме есть снимки реконструкции. Полистайте архив.

Возможно, в ранние периоды существовала стёганая одежда (не подоспешники). На позднее время, 16-17 в., есть примеры. Но это предположение. Не более того.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#15 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 16:19

Спасибо, Velislav Stanislavich. Архивы смотрю внимательно, про полоцкую рукавицу читала. Извините за оффтоп, вопрос к вам. Ребята шьют свиты, можно ли их подбивать? Просто где-то встречала, что они шились из одного слоя ткани без подкладки. И насчёт отделки - была ли она на свитах и какая, обсуждения на ТФ, которые читала, яснности не добавили.
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#16 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 17:14

Зачем передо мной извиняться? Ведь я не модератор. :-)

Про свиты знаю не больше Вашего. Я только шил вещ по описанию в статье о Витебской находке не пойми чего. Про подкладку и отделку не знаю. Думаю, что быть могла, а могла и не быть.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#17 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 22:10

Auth а откуда информация про наличие стёганых свит?
Про тулуп- имхо шубы\тулупы с покрышкой или без -самое то на зимний период
Так же как версия - вязаные на игле рубахи-а-ля свитера
а так же в текстиле 13-14 (да и поранее и попозже) обильно присуствуют весьма толстые шерстяные ткани- тоже неплохо греют=)

Velislav Stanislavich предположение с 300-400 лет разброса - это весьма смелое предположение. Источников на стёганные одежды 13-14вв на сколько я помню,не имеются (как поддоспешные так и простые)

RussianOwl Позволю заметить,как достаточно уже давно владелец свиты. использовал толстое (в меру) сукно + льненую подкладку. Всё очень замечательно,очень тепло,летом правда приходится носить либо вечером либо по-казацки=)))
Наличие подкладки - это больше к статусности вещи.
Если делать на простолюдина,из обычной толстой шерстяной ткани (не сукна- именно ткани) - то она просто не в тему(как и по "статусности" абстрактной,так и в использовании)
если же делать более менее понторезного индивидуума - то тонкое сукно + подкладка - самое оно ИМХО.

Я выжил на Дмитровском штурме

#18 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 22:59

Полагаю, штаа, если надеть две льняные рубашки +суконную рубашку +свиту на подкладке +плащ на подкладке...
думаю, холодно не будет! :))))


#19 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 05 Февраль 2006 - 01:17

свита из домотканной шерсти и без подкладки будет греть аки каларифер=)
Я выжил на Дмитровском штурме

#20 Sophia

Sophia
  • Горожанин
  • 260 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Волгоград
  • Interests:https://vk.com/sew_or_die мои работы на заказ

Опубликовано 05 Февраль 2006 - 01:45

2 Katerina

"Русские деревенские женщины на Севере вплоть до тридцатых годов не знали, что такое нижнее белье. Это может показаться нелепым, если учитывать то, что снег держится здесь шесть месяцев в году. Но, во-первых, женщины за бревнами в лес не ездили и по сугробам с топорами не лазали, это делали мужчины. Во-вторых, принцип колокола в одежде не позволял мерзнуть в самые сильные морозы. Для такой одежды характерна почти до пят длина и постепенное сужение кверху. Под «колоколом» тепло держится на уровне щиколоток, граница холода приходилась как раз на голенища валяной обуви. Естественно, такой туалет вырабатывал в девушке, а затем и в женщине бережливое отношение к движениям, дисциплинировал поведение. Приходилось поду¬мать, прежде чем куда-то шагнуть или прыгнуть. Это обстоятельство сказывалось в выработке особой женской походки, проявлялось в сдержанной и полной достоинства женской пляске." Василий Белов. Повседневная жизнь русского Севера

Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
-----------
https://vk.com/sew_or_die моя мастерская "SEW OR DIE". Шью самое разное.
Опубликованное фото




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых